Pull to refresh

Comments 64

Причина смена цвета — компания хочет, чтобы он соответствовал цвету экрана выключения и запуска в Windows 11.

Правильно, ведь BSOD, по сути штатный режим работы Windows.

Неправда, есть еще режим установки обновлений.

Завершающийся BSOD'ом.

Это же логичное завершение. Те, кто жил в до-ACPI эру иногда BSOD воспринимают за «Теперь питание компьютера можно отключить».
image
BlackScreenOfDeath
BlueScreenOfDeath

Хотя бы аббревиатура от этого не изменится, уже польза.
обратная совместимость

Нужно было какой то нейтральный цвет

Это уже не нейтральный :)

А использование слова "Black" контексте негативного экрана никого уже не оскорбляет?

Я тоже подумал, что как-то нетолерантно они.
Как черный, так сразу не работает :\
а вы не подумали про то, что, возможно, в честь этого всего экран и сделали «чёрным» — поддержать вот те все движи?)

Я, конечно, страшно далёк от темы, но у нас в компании (Германия) мы теперь вместо BlackList везде пишем BlockList в именах классов и тем более в URL.
Программисты люто матерятся, потому что все шаблоны поломались, да еще и спеллчекер в IDE подчеркивает это как возможную ошибку написания.

да, да, продолжение темы с «master — slave», которые теперь «лучше» «main — common»… интересно, как далеко это зайдёт, вспоминается «Атлант расправил плечи», там похожие процессы интересно описаны — попытки угодить всем, никого не оскорбив (естественно, со скатыванием в тотал днище)

"Master" помимо "господин" еще имеет значение "магистр". Странные ассоциации были у тех, кто читает такие слова как оскорбление

В связке master/slave, это не работает.

если человек захочет обидеться — с ним даже просто поздороваться не выйдет
удивительно просто, что к хотелкам и претензиям таких людей почему-то начали прислушиваться
Для проверки появления BSoD в MS даже предусмотрели отдельную комбинацию клавиш Ctrl+ScrLock+ScrLock. Правда это по умолчанию выключено.
BSOD-CrashOnCtrlScroll-ON.reg
REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\kbdhid\Parameters]
"CrashOnCtrlScroll"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\i8042prt\Parameters]
"CrashOnCtrlScroll"=dword:00000001



Как однажды я захотел поменять цвет BSoD в Win98
Давно это было (99-2000), и вот после многочасовых разборов в IDA/SoftECE я таки нашёл, где он порождался (SHELL.VXD). Естественно, найдя это место, я также увидел, что цвет был настраиваемым через файл system.ini. Спустя какое то время (+годы) уже нашёл в интернете ту же инфу. Штош, возьми с полки пирожок, ты тоже нашёл его.
Это не «для проверки появления BSoD», а «для выпасть в ядрёный отладчик, когда он подключен». Весьма ценная фича для разработчиков драйверов.

Черный значит плохо, ух BLM устроит лутинг магазинов microsoft :-D

Это действительно так важно, чтобы делать из этого новость??? это важнее того, что панель управления больше не открывается по из правой кнопки по меню пуск?

ну, как видите, нашлись какие-то люди, которые это обсуждают — значит, новость стоила того)
даже мы с вами участвуем в этом)
Вы про то, что в меню по нажатию правой кнопки есть Параметры на месте, где когда-то была Панель управления?
Так эта новость устарела на примерно на 4 года (убрали в версии 1703).
А кроме цветов будет сделано хоть что-то? Кнопка экспорта в XML хотя бы информации об ошибке с возможностью сохранить на флешку вместе с дампом памяти. Хотя бы в случае если BSoD не касается драйвера USB портов.
А то их логи искать offline на накопителе — это же ужос какой-то. Как и разбирать что такое 0x00000xyz.
Правильно, надо сделать BSOD более юзер-френдли, это важное направление развития!

Два дня назад перешел на win 10. До этого много лет сидел на семерке, до этго на xp. Что-то я не успеваю за техническим прогрессом =(

Вы что, в маке бсодов не бывает! Это так, всего лишь ядро немного испугалось.

А QR-код по-прежнему будет содержать не ссылку на конкретную проблему со сложнозапоминаемым кодом ошибки, а гиперссылку «windows.com/stopcode»? Какое оправданное использование QR-кода.
если он будет генерировать ссылку на конкретную проблему, пока будет происходить генерация кода в аварийном режиме работы ОС — случится ещё один BSOD
Ну… Пишет же он текстом stop code, рисует огромный грустный смайлик в пол экрана… Наверное, можно ещё одну микросекунду процессорного времени потратить на отрисовку релевантного QR.
У кого пишет, а у кого это уже выжженные пиксели на матрице))))
А куда именно по-вашему должна вести ссылка? Не на информацию же для разработчиков, она ничего не скажет понятного обычному пользователю (например). Неспециалисту только и остаётся, что попытаться обновить драйвера, заменить потенциально сбойное железо (типа RAM) и т.д. Если ваша проблема уникальна и не повторяется сразу у многих других пользователей, техподдержка в большинстве случаев даст только такие общие советы, и именно они на странице по ссылке. А для специалиста в C:\Windows\Minidump сохраняется маленький крэш дамп для анализа.
а мне вот очень нехватало того чтобы они хотябы выводили файл библиотеки где произошла ошибка… не гуглить полчаса как расковырять minidump ради этого файла, а просто бы сразу увидеть
учитывая что 90% ошибок происходит в драйверах даже по ошибкам железа, по названию которого понятно что и где глючит
без всякого irql_not_less_or_equal и сам думай чо там
На скриншотах BSOD с Windows 10, что мне попадались, обычно есть имя файла драйвера, в коде которого произошёл сбой.
image
Возможно, при каких-то условиях оно не показывается (вероятно, не для всех ошибок оно имеет смысл). Вообще, имя файла даже для поддержки полезно, чтобы выявлять пользователей с похожей проблемой. Ну и если имя файла и код ошибки всё время разные, а BSOD постоянно случается, то почти наверняка виновато сбойное железо.
вы только не смейтесь, но такие случаи бывают — падение во время падения, когда система даже не в состоянии вывести информацию о том, что сбой вообще был…

там вообще у винды все устроено с одной стороны хитро, с другой очень гхм, странно что-ли, например теневые копии всего стека драйверов для записи дампа есть, а копии видео-драйвера нет, чтобы не упасть во время вывода qr-кода своего любимого…

Полагаю, что кто-то ошибся (возможно, в самомом майкрософте), а все остальнные перепечатали.
Для инсайдерских сборок был зеленый экран, чтобы их можно было отличать.
Здесь сделали черный.


Полагаю, что перепутали.
DisplayPreRelaseColor == 1 должен переключать на черный экран.
DisplayPreRelaseColor == 0 оставлять синий.

Как раз по умолчанию тут стоит 1 и отображается зеленый.
Раньше в BSOD'е содержалась хоть какая-то полезная информация, даже для далеких от разработки людей (ну хотя бы можно было по параметрам сравнить условия появления ошибок) — теперь ничего нет. Только цвета меняют, синий, зеленый даже был (GSOD), вот черный теперь. А где хотя бы развитие системы диагностики-то, а microsoft? Багов-то меньше не стало, просто их все сложнее и сложнее понимать.
Одного stop code может быть мало. Раньше там писали еще параметры ошибки (4 числа), которые кое-что могли подсказать знающим людям, теперь этого нет. Раньше BSOD переключал экран в текстовый режим, который устроен на порядок проще, чем графический который сейчас, это тоже дополнительные сложности, лишний шанс упасть во время падения (я такие падения ловил).
Вот ниже приведены примеры старых экранов — на них гораздо больше информации было. Я не говорю, что она всегда была полезна, но можно было бы оставить хотя бы для желающих.
Обычному человеку эти 4 числа ничего не скажут. А тот кто знает что с ними делать возьмёт автоматически созданный минидамп и получит там всю нужную информацию (которой гораздо больше, чем 4 этих числа).
Обычному человеку много чего не нужно, например логи, но это не повод их не писать. Так и здесь, кому не надо, просто не обратит на лишние числа внимания. А всякие дампы могут быть не настроены, особенно если система сыпется постоянно при старте, или вообще при установке.

Просто стало чуть сложнее помогать людям со сбоями. А что хорошего принесло это изменение?
Эти числа нужны для отладки и фактически бесполезны без дампа. Минидамп делается по умолчанию, для этого не надо ничего настраивать.

Как гик, я бы выводил на этом экране кучу отладочной инфы. Потому что на мой гиковский взгляд это выглядит красиво =) Но реальной пользы от этого мало, это я уже признаю как человек, который иногда дебажит BSOD на работе. Всё равно, чтобы разобраться, что же там на самом деле произошло, придётся лезть в дамп. Так что ничего страшного, если этот экран постарались сделать менее страшным и непонятным для обычного пользователя.
Минидамп делается на диск. Если проблема как раз с драйверами диска, то как минидамп поможет её отлаживать?

А emm386 не показывал когда-то своего синего экрана?

Синий экран смерти больше не синий?

Эх, ушла эпоха.

Синий экран смерти как таковой впервые появился в Windows 95.

На рувики написали чепуху, а вы повторяете?

BSoD в предрелизной WinNT 3.1 за четыре года до Windows 95


BSoD в Windows 3.1 за три года до Windows 95


BSoD в релизе WinNT 3.1 за два года до Windows 95


BSoD в WinNT 3.5 за год до Windows 95

Справедливости ради следует сказать, что не все синие экраны у 3x/9х являются BSODами. Просто зачастую восстановимые ошибки эти системы тоже рисовали белыми буквами на синем фоне, но там всегда была «Press any key to continue» и жизнь продолжалась. А BSOD это прежде всего D — Death, т.е. упало окончательно и подъёму не подлежит. И, кстати, именно из-за этой особенности 3x/9x всем так кажется, что они постоянно падают в синее, а та же NT нет. Просто мало кто видел реальный BSOD у 3x/9x, только обычные системные ошибки. Можно тупо открыть лоток CD привода пока играется кино с него и получить синий экран, но это просто ошибка, а не BSOD.
image
С гиковской точки зрения, у WinNT 3.1 был самый красивый BSOD =)
Уплотнённый текстовый режим (постоянно таким пользовался в эпоху DOS) позволяет вывести минидамп кроме всего прочего. Это да, услада глаз гика, и особенно — разраба.

ЕМНИП в инсайдерскмх сборках отличается цвет бсода.

В Windows 11 синий экран будет отдан под штатное обновление.

"Пожалуйста, не выключайте компьютер................"

Sign up to leave a comment.

Other news