Pull to refresh

Comments 23

Интересно было бы взглянуть на их бизнес план. Пока выглядит как «попилили и хватит».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я вот ничего не знаю про Космокурс, поэтому и спросил. У Блю Ориджина и Вирджина хотя бы что-то испытывается и взлетает. Что сделал Космокурс за 6 лет?
UFO just landed and posted this here
У Космокурса нулевая техническая реализация. Какие-то бумажки, бравада, писанина и ноль техники — ни ракет, ни их компонентов. На сколько я знаю, даже проекта лёгкого\сверхнёгкого ракетоносителя на бумаге не появилось.

Отправили бы свои наработки в open source. Глядишь и появилась бы ракета.

Зачем? И было бы что отправлять. Вот например Copenhagen Suborbitals делает проект ракеты и все данные это о
Open source. Там же и более мелкие прототипы собирали и запускали, процедуры отрабатывали. А тут ишь ты сразу людей катать, с нуля построить ракету — в итоге даже ракету не чалачи делать.

а почему роскосмос выдаёт лицензии на космическую деятельность?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Компания «КосмоКурс» была основана в 2014 году в рамках фонда «Сколково»
причиной закрытия стали бюрократические преграды, включая «непреодолимые трудности с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями и невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования космической ракеты».

Создали столько законов для облегечения ведения бизнеса, а в итоге лестница бюрократии такая, что даже "почти" гос компания не может, у государства получить разрешения, для осуществления деятельности. Очень интересно.

Военные в Нижегородской области выиграли битву со здравым смыслом. Впереди — новые победы!
UFO just landed and posted this here

«Как тебе такое, Илон Маск?»


А вообще конечно печально, тк конкуренция роскосмосу не помешала бы.

Ну вот и не построили батут, про который так напевал Рогозин
Это хорошая новость.

  • Первым звоночком о компании должно было стать то, что компания — резидент Сколково (а где Сколково — там распилы и откаты)
  • Вторым звоночком — громкие и амбициозные заявления, и нулевая результативность в плане инженерии. Какие-то согласования с бумажками, какой-то космодром, но никаких реальных прототипов?
  • Третим звоночком — «сотрудничество» с Роскосмосом. Дело и в репутации, и вообще в том, что обращаться к конкуренту?..
.

Ну и вообще PavelPushkin странный товарищ. Помимо «водяных» публикаций с близкой к нулевой технической нагрузкой, некоторые его высказывания крайне сомнительны. На мой взгляд, критиковать и топить единственную частную успешную (хотя и частично) компанию в России (Dauria Aerospace), не имея никаких даже своих наработок — это непрофессионализм и отсутствие солидарности «к своим»; и, опять-таки, заигрывание с государственным монстром.

image

Ну, за что боролись, на то и напоролись, как говорится. Скатертью дорога.
UFO just landed and posted this here

На этом фоне ещё больше видна разница между РФ и Китаем в развитии частной космонавтики.
https://habr.com/ru/post/505728/ — там при тестировании головного обтекателя подпирают мешком, но люди делают реальное железо, на своих стендах тестируют новые двигатели.

Изначально было понятно. Прежде чем громко пиариться про пилотируемые полеты, хорошо бы хоть попробовать делать геофизические в железе.

PS основной вопрос, как грамотно распилили аванс на строительство спиртового завода по договору с нижегородской областью. Ну, вот такие у нас частники, как бы их не пытались рекламировать
Sign up to leave a comment.

Other news