Pull to refresh

Comments 72

Сразу вспоминается книга: «Атлант расправил плечи».
В Израиле есть профсоюзы и они выжимают по 3-5000$/мес зарплаты на заводах мёртвого моря для «бедных» при средних 2-х по Израилю.(в районе где на 1000 можно жить ). А выжимают просто — забастовка.

Как это не удивительно, но прибыль в любом бизнесе создают работники. Если они не будут работать — не будет прибыли. Поэтому любой владелец бизнеса боится забастовки больше всего. И пойдет на любые уступки, до тех пор пока бизнес в этих условиях будет приносить прибыль. Поэтому если забастовка была успешна, работники были в своем праве требовать.
прибыль в любом бизнесе создают работники

Это в целом верно, но в случае Амазона — насколько большую часть прибыли создают именно те работники складов, которые бастуют?
А глобально, это очередной стимул Безосу внедрять максимально автоматизированные склады с минимальным количеством работников. От этого в итоге выиграют, конечно же, все, даже те уволенные работники, которым придется переучиться на более квалифицированную (и лучше оплачиваемую) работу.
Так движется прогресс.
Вот нам с вами поступило предложение выкопать яму за вознаграждение. А лопат нет. Но у меня есть деньги, что бы лопату купить, а у вас нет. Я предлагаю я покупаю лопату, а вы копаете, прибыль пополам. Честно? Честно! Деньги же ведь эквивалент труда.
Идём дальше — вы свои деньги "пропили", а я — нет. Поступило ещё одно предложение вырыть яму. Я предоставляю уже две лопаты, вы берёте друга, прибыль опять пополам(я 50% потому что две лопаты, вы 50% потому что вас двое). Честно?
Масштабируем дальше: у меня сотня тысяч лопат по всему миру, вас сотня тысяч, прибыль попрежнему пополам(я 50% всей прибыли, все работники 50%), вроде как никаких отличий от того, что было вначале, но тут начинается "Это не честно, мы создаём прибыль, а он загребает львиную долю!".

уволенные работники, которым придется переучиться на более квалифицированную (и лучше оплачиваемую) работу.
Нет, придётся вводить безусловный базовый доход. И хорошо ещё, если эти уволенные работники будут по паркам гулять, а не решат, что суммы этого дохода им мало и пойдут отбирать у того, у кого доход больше.
И где в Амазон работники получают 50% прибыли?
Они получают свои "50% прибыли" в виде зарплаты. Неужели вы так ничего и не поняли? Простой же пример выше, проще уже некуда.
Я спросил про цифру 50%, почему не 20%, не 90%.
Это пример. Если построить склад, высокороботизированный за много-много миллионов долларов и будет там работать один человек, то почему прибыль должна делится 50 на 50? Деньги — эквивалент труда. Если вложено много "труда" в виде денег и мало труда в виде труда, то и соотношение будет другим.
Что бы говорить о конкретных цифрах, нужно гораздо больше информации.
Так вот при обсуждении этого справедливого соотношения и роются собаки.
Так вот не вижу я никакого обсуждения. "Нам мало платят, а он зарабатывает миллионы! А давайте устроим забастовку!" — вот в общем-то всё, что я увидел.
Так это и есть обсуждение — в виде забастовки.
Ну и что? Имеют право.
UFO just landed and posted this here
— Послушайте, Бэримор, кто это там шумит?
— Б… ди, сэр.
— А почему они шумят?
— Они считают, что мы мало им платим.
— А мы мало им платим?
— Нет, сэр.
— Тогда чего-же они шумят?!
— Б… ди, сэр.
Ага, поэтому в Израиле нереальные просто цены на всё и конкурентоспособность местной продукции ниже плинтуса.
в Израиле нереальные просто цены на всё и конкурентоспособность местной продукции ниже плинтуса

А можно чуть больше конкретики? А то израильская морковка в супермаркете возле моего дома считает чуть иначе. А также израильские беспилотники в российской армии. Да и туристом мне там сильно дорого не показалось.
Ну и опыт Бразилии показывает, что низкие зарплаты вполне могут приводить к росту цен внутри страны, а не к падению.

Тут была статья про Израиль, там была куча примеров.
У меня там знакомый живет, по его словам посидеть в кафе от 5К на двоих если в рубли переводить.
Вся техника и машины привозные + 50% к мировым ценам.
Ну да, оружие они делать любят и умеют)
Но это как в СССР: зачем мне беспилотники, если нормальные шмотки надо из-за границы доставать.
А по потребительскому сегменту я вот навскидку не помню ни одной израильской компании.

UFO just landed and posted this here
Все «возращенцы» из Израиля очень эмоционально рассказывают.
$100 это цена новой покрышки среднего уровня, типа Continental. Ремонт колеса стоит $12-15.
Многие израильские продукты в Израиле дороже чем в других странах. Почему? Потому что сегментация рынка и народ может и готов платить.
Да, тайландских гасарбайтеров завозят самолетами на сельхозработы, а китайских на строительство. Они ни разу не нелегальные и ни разу не бесправные. У них есть рабочие визы, и работники и работодатель платят налоги и т д.
UFO just landed and posted this here

DarthVictor Это вам достаётся израильская морковка и отличный киви. А местным достаётся то, что на экспорт не уехало.
Израиль искусственно держит инфляцию на уровене 2% и «роняет» курс шекеля. Таким же образом действует Китай. Тогда на экспорт все будет дешевле.
Тут очень печалятся, когда шекель крепнет. Ведь фирмы зарабатывают в долларах или евро.
А внутренний рынок мёртв. Это нормально выкатить сайт банка на новом Ангуляре и месяцами кидать эксепшены, на «дополнительные» функции в виде английский интерфейс.

UFO just landed and posted this here
Это ты еще про будни российских курьеров не читал. Получи премию 500р за 40 успешных доставок.
150$ премии за пол-дня или 300$ премии за ДЕНЬ? Это кроме ЗП, звучит смешно?
те кто работает фулл-тайм в декабре получат 300, те кто половину — 150. Т.е. что то в районе 12-13 долл в день
UFO just landed and posted this here

Вот скажите, это я параноик или как?


стремление к нулевым выбросам загрязняющих веществ в воздух к 2030 году; прекращение продаж устройств, использующих методы слежки, например, Amazon Ring; уплата налогов в полном объеме.

Вот трудно мне поверить в то, что простые рабочие станут отстаивать чужие интересы, им то что с этих налогов? Да и с выборами чушь какая-то, вот внезапно надо все процессы перестроить потому что где-то в высоких кабинетах ЕС так решили.

Почему чужие? Если налоги не разворовываются, это логично требовать уплату налогов в своей стране. Налоги пойдут на медицину и образование, а именно улучшение их качества сильно влияет на жизнь низкооплачиваемых работников.

Или пойдут на пособия беженцам и прочим паразитам. А цены на амазоне то подрастут для всех

Бастующие — низкооплачиваемые работники, зарабатывающие чуть больше грани бедности. И именно такие люди получают больше помощи от государства. Именно их можно отнести к категории «паразиты», как вы высказались.

Получается что они требуют деньги на свое содержание. И получается что всем выгодно: и среднему классу, и бастующим и государству в целом, чтобы налоги платились именно в их странах, а не в офшорах.

А ценообразование сложная штука, могут и не повысить цены, ведь иначе покупатели будут уходить к конкурентам.

Пусть государство МРОТ повышает, лоббисты Амазона активно работают над этим. Помогите им и Амазон будет платить больше.
Амазон уверен что раздавит конкурентов в честных условиях игры, но он не желает чтобы с него требовали платить намного больше чем платят его конкуренты.

Мы уже знаем, что в Европе нанять человека намного легче, чем — уволить.
У работника больше прав, чем у компании.
У профсоюза больше силы, чем у компании.
Профсоюз может обанкротить компанию.
Тут в Израиле расчленили одну успешную компанию на 2к сотрудников.
В итоге в Израиле нанимают людей через бодишопы и галеры. В Европе тоже такое есть.
Так забастовки не всегда про получить своё:
Например в Израиле система образования бастует из года в год требуя все больше денег. При этом обучение до 4 часов, на 2 месяца больше каникул, чем у родителей. И детей часто 30+.
Родители на работу ходят с детьми весь август.

Мы уже знаем, что в Европе нанять человека намного легче, чем — уволить.

И что характерно, у всех этих способов защиты "простого человека" побочки такие что бьют по оному сильнее, чем изначальная проблема. Увольнять людей сложно = введём временные контракты. Наняли тебя на работу на 2 года и все, а там как карта ляжет. Из-за этого люди не могут осесть в одном месте, а вечно переезжают по сьемным квартирам за работой.
Ввели защиту квартиросьёмщика — так теперь владельцы боятся сдать жильё, доходит до собеседований(!), на которых тебе нужно доказать что ты достоин снять эту халупу.
Туда же американцы, со своими student loan. Государство исключило возможность их списания при банкротстве сделав их максимально безопасными для банков и они теперь раздают их всем подряд. По закону спроса-предложения цена за учёбу выросла до неадекватных высот.
В общем, классическое "благими намерениями вымощена дорога в ад".

Бастующие — низкооплачиваемые работники, зарабатывающие чуть больше грани бедности. И именно такие люди получают больше помощи от государства

Согласен, в условном идеальном мире без коррупции они косвенно заинтересованы в повышении налоговых сборов. А от от определения "паразиты" не отказываюсь. Если государство по какой-либо причине считает что сотрудник зарабатывает недостаточно чтобы обеспечить свои потребности и оплатить справедливый взнос за соц. гарантии и инфраструктуру (налоги) — оно должно бороться за повышение его дохода посредство минималки или профсоюзов, а не забирать недостающую сумму у меня (среднего класса). Получается Безос недоплачивает работникам, а мы их (и значит Безоса косвенно) субсидируем со своего кармана.

Что с налогов? Бюджет есть бюджет — дыры надо чем-то закрывать. Если богатый недоплачивает, бедному придётся платить больше.
Боюсь навлечь на себя критику социалистов, но все работники везде получают рыночную(!) зарплату. Иначе бы они не работали добровольно на своем месте. Рабство давно отменено. А то что они работают в успешной прибыльной компании ещё не говорит о том, что им за это надо платить больше чем дяде Васе за туже работу, но в убыточной компании. Ведь наёмный работник не будет вместо зарплаты доносить ещё денег в компанию в случае убытков, он потребует зарплату и ему плевать. Но как делить прибыль так дайте мне долю. Хочешь долю — купи акции, благо это не проблема сейчас, тем более с Амазоном.
А если Амазон по закону уходит от налогов, надо менять законы, а не Амазон, не в нем одном дело.

если Амазон по закону уходит от налогов, надо менять законы


Пока Амазон и др. крупнокалиберные имеют возможность покупать законы, любое "менять" сводится к устранению такой возможности

"Покупать закон" можно только там, где нет выборов. Там где выборы есть — может быть чревато не переизбранием. Законодатели в таких условиях вынуждены лавировать между тем, что хочет электорат, и тем что хотят лоббисты.
Ой вей, и этот босяк будет учить нас коммерции) Ми таки с лоббистами пакетом купим СМИ, включая тик-токи, ютубы и инстаграммы, хорошего политолога и ви даже не поймёте, что закон уже забрал шекелей из вашего кошеля на хорошую поездку в тёплые края, в которые ми таки уже два раза слетали чтобы заключить новую сделку и обмыть результат предыдущей)

А если серьёзно с выборами есть много проблем начиная с математики и заканчивая социологией, которые хорошо бы решить, чтобы они были, а не значились, как заплатка на запрос общества в фидбеке до митингов и забастовок.
В США можно официально купить лоббистов и они проведут любой закон.
И лоббисты это и есть законодатели. Это все равно что официально купить депутата Госдумы.
Нет, лоббисты — это не законодатели. Нельзя купить депутата. Всё что можно лоббистам:
  • Финансирование лоббистом фондов избирательных кампаний политиков. С 1995 года в США деньги кандидату (партии) можно перечислять только через его избирательный фонд или штаб;
  • Финансирование лоббистом PR-кампании политика в СМИ;
  • Обеспечение должностного лица высокооплачиваемой работой после истечения его полномочий;
  • Информирование должностных лиц о важности конкретного законопроекта или иной инициативы.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B2_%D0%A1%D0%A8%D0%90
Покажите, пожалуйста, где на глобусе есть такое непереизбрание для депутатов, если они на электорат возложили рельсо-шпальную сетку.
UFO just landed and posted this here
Проблема рыночных зарплат(как и любого рынка) владелец больших капиталов может управлять рынком, поглощая и создавая товар в больших количествах. Вот я уволил 1000 сотрудников, и сразу они стали безработными, предложение рабочей силы выросло на рынке, при уменьшившемся спросе и выросшем предложении цена на рабочую силу падает. В результате чего можно нанять их по меньшей цене на долгосрочный контракт.
Или можно поступить еще лучше, можно держать небольшое количество безработных и давлением(они обеспечивают избыточное предложение рабочей силы) этих безработных снижать цену на рынке труда для всех остальных областей и получат повышенную прибыть там, тем более что люди низкой квалификации легче конвертируются между профессиями(грузчики, курьеры, чернорабочие легко конвертируются между собой)

И если работникам после забастовки повышают зарплату и компания продолжает существовать, это означает что они требовали повышения справедливо. Убыточные компании просто закрывают а капитал вкладывают куда-нибудь еще.

Акции которые можно купить, это акции капитализации, а не право на долю в прибыли компании, вещи связанные, но все же различные. Работнику на самом деле все равно на рыночную капитализацию(он не может продать компанию), ему важна доля в прибыли компании. Да и купля/продажа таких акций компании работника ничем не отличается от акций любой другой компании. Работник настолько далек от ценообразования этих акций что разницы не заметит.
В результате чего можно нанять их по меньшей цене на долгосрочный контракт.
При рынке труда нет никаких "долгосрочных контрактов" — это называется "at will". Владелец больших капиталов может взять и уволить, но и работник в любой момент может взять и уйти. Без предупреждения.
Акции которые можно купить, это акции капитализации, а не право на долю в прибыли компании
По акциям не платят дивидендов? Серьёзно?
Если дивиденды не платятся, значит деньги реинвестируются в развитие компании. Значит компании есть куда расти и это даже ещё лучше, зарабатываем на росте акций. Если бы год назад, 29.11.2019 вы вложили деньги в акции Амазона, то к сегодняшнему дню были бы с прибылью +75% в долларах! В любом случае акции — есть самая настоящая доля в компании. Если скупите большую долю акций, неважно где и как, то можно уже и в совет директоров войти и в голосованиях по управлению весомый голос иметь.
UFO just landed and posted this here
Спекулятивное — это ничем не обеспеченное. Если компания вложила прибыль в разработку новой технологии, или в постройку нового датацентра, или в открытие нового логистического центра и всё это обеспечило рост её капитала, то это не спекулятивный рост!
И даже когда компании выкупают свои собственные акции на рынке — это не спекулятивный рост, потому что акций становится меньше, а доля компании приходящаяся на одну акцию становится больше.
UFO just landed and posted this here
Это где вы такое определение биржевой спекуляции прочитали, если не секрет?
Да хотя бы на Википедии:
Экономи́ческий пузы́рь (также называемый «спекулятивным», «рыночным», «ценовым», «финансовым», биржевым) — существенное отклонение в процессе торгов цены некоторого актива (недвижимости, ценной бумаги и т.п.) от её справедливого значения.
Справедливая цена (англ. Fair Price) — цена отражающая весь будущий доход или всю будущую полезность, которую может принести некоторый актив. Определение справедливой цены необходимо для корректного отражения информации с бухгалтерском учете и в конечном счете для принятия правильных инвестиционных решений.

Второе: а вы в курсе, что почти десять лет своего существования Амазон работала в убыток, показывая одновременно рост капитализации? Как эти два факта бьются в мире вашей логики: «роста капитала» нет
Это как нет капиталла? А новые логистические и датаценты — это не капитал по вашему?

новые датацентры и новые логистические центры открывают все, однако, только Амазон может удвоить свою капитализацию чуть менее чем за год. Это что, у Амазон какие-то особенные датацентры и какая-то волшебная логистика, способствующая столь резку «росту капитала»?
У этих "всех" такие же обороты как у Амазона?

И заодно покажите в цифрах:
Ну уж нет! Вы первые написали:
Именно так, а это означает спекулятивное раздувание капитализации, или, проще говоря — пузырь.
Вот и покажите это на цифрах!
UFO just landed and posted this here
Вот открываю Balance Sheet и что я вижу?

  • 2016 — Total Capitalization 26,979M, Gross Profit 30,103M
  • 2017 — Total Capitalization 52,452M, Gross Profit 40,683M
  • 2018 — Total Capitalization 67,044M, Gross Profit 59,704M
  • 2019 — Total Capitalization 85,474M, Gross Profit 74,754M

Не сказать бы что "капитализация многократно превышают её годовой доход и объемы продаж". И да, интересно как вы Price–earnings ratio помситали, если эти самые earnings per share равны нулю, т.к. чуть выше писали "Открывает дивиденды Амазона и пусто".
UFO just landed and posted this here
Убедили. Не туда посмотрел. Ну да ладно — акций Амазона у меня нет. Да и игрой на инвестициях я не занимаюсь — я ж «мамкин инвестор», просто закупился разными(диверсификация однако) акциями когда рынок был на дне во время пандемии, теперь сижу, жду когда вырастет. Уже +55% в общем. Жалею только что не закупил Боинг по $100 на все :D
UFO just landed and posted this here
Нет тут никакой "ошибки выжившего". Речь о конкретной компании с известным результатом. Тут больше подходит "Знал бы прикуп — жил бы в Сочи!".
Принимал участие в организации собрания акционеров. Тут все просто: На повестке собрания вопросы:
1. Выделить совету директоров акционерного общества премию по итогам финансового года в размере… дцать миллионов.
2. По итогам финансового года не выплачивать дивиденды.
И вы с вашими 0, хрен_десятых% никогда не доищетесь правды. Сколько реально «реинвестировано», на какие суммы (и почему именно на такие) был сделан ремонт. Причем по документам вроде отремонтировали целое крыло здания завода, а по факту — кабинет директора.
Если вы живёте не в моногороде с одним предприятием, то в масштабах страны ни одна компания в одиночку не может повлиять на рынок труда. Сговоры работодателей — вопрос другой и преследуются государством. В отличии от сговоров работников кстати, как в этой статье.

Про «акции капитализации, а не право на долю» — это прямо пять баллов, как сказали в известном фильме, «я бы на вашем месте немедленно за диссертацию сел».
Ну так в чем проблема, если государство поднимет МРОТ? Это тоже рыночный фактор.

Повышение МРОТ не желают конкуренты Амазона. Они хуже организованы, менее иновационны и прочее. Поэтому они продвигают идею что Амазон должен платить своим работникам и государству в разы больше них.
А если все начнут платить больше включая их то они проиграют Амазону конкуренцию и разорятся.

А ты ловкий. Расскажи еще как самая большая, богатая и инновационная в мире компания не может нанять нормальных лоббистов, но очень хочет, чтобы спасти своих рабочих и поднять МРОТ. И вынужденна, просто вынужденна создавать им невыносимые условия труда. Такие что люди добиваются через забастовки установки кондиционеров и нормальных перерывов на обед.

In the US, work stopped at sites in New York, Minnesota and Chicago multiple times in the spring also due to unsafe working conditions. US workers were able to force Amazon to install water stations, fans, A/C along with COVID-19 safety measures like volume reduction and temperature checks

А никчемные, нищие и устаревшие конкуренты типа Walmart с легкостью нанимают лоббистов и буквально не дают Amazon помочь своим работникам.

Ну так Воллмарт платит больше или меньше своим работникам чем Амазон?
На кого больше людей работают на Воллмарт или Амазон?

UFO just landed and posted this here
Повышение МРОТ означает всего лишь перераспределение прибыли от богатых к бедным. Ни к какому повышению цен это не ведет (если нет других факторов)
Есть "другие факторы" и основной из них: рынок. Бедные могут больше платить -> богатые могут поднять цены. Если экономика рыночная — это произойдёт, рынок всё отрегулирует.
UFO just landed and posted this here
Это предположение верно, хотя требовали не только МРОТ, а еще кондиционеры и кулеры с водой, с ними жить легче.
Я же предлагаю посмотреть на это немного под другим углом. Это и есть та демократия и гражданская сознательность к которой призывают противники забастовок. Большое количество людей вышли и проголосовали лично, и это гораздо сложнее чем пойти на выборы и бросить листок в урну. Но люди видят реальные последствия своих действий, и это позволяет себя почувствовать людьми.
В комментариях все зациклились на войне Amazon против Walmart, забыв про то что это в первую очередь люди, и они организовали международную(!) забастовку за отношение к себе как к людям, а не расходному материалу который нанимают и увольняют в автоматическом режиме.
прекращение продаж устройств, использующих методы слежки, например, Amazon Ring

стремление к нулевым выбросам загрязняющих веществ в воздух к 2030 году

Сомневаюсь, что рядового сотрудника склада амазон это сильно волнует ( по крайней мере на фоне утверждений о низкой оплате труда в ужасных условиях. ( И всё же, если мне не изменяет память, сотрудники складов Amazon в США, получают больше среднего работника розничной торговли в США )
)
У меня 2 гипотезы:
1. Эти требования добавлены, чтобы было куда отступать при торгах.
2. Конкуренты ( напрмер, теряющий клиентов Wakmart ) изрядно приложили к этому руку.

Меня это наводит на мысли о том, что популисты пытаются переложить проблемы сильного финансового расслоения общества на другой лад. В духе «Это всё плохой Amazon, а не разница в зарплатах», «Это всё белое лобби Black Lives Matters» и т.п. хотя проблема в том что у одних денег сильно больше, чем у других, а если её озвучить так — непонятно, как решать
корпорация уклоняется от налогов

А можно подробнее?
Все компании не любят налоги и в них есть отделы, занимающиеся «налоговой оптимизацией».
Вряд ли Amazon, просто не отдал государству налоги за год и продолжает спокойно работать.
Читая тексты в статье про то, как Амазон говорит о своей белой пушистости ну не верю я им, слишком клеше. К тому же слухи давно развились не в пользу титана. Думаю в целом это правильная акция, если народ будет сплочён и последователен: если есть проблема условий труда, то это стоп-кран. Если нет (предположим) и это всё враки (предположим), то придётся выработать свою «иммунную систему» к таким нападкам. В любом случае это интерсные перемены
Sign up to leave a comment.

Other news