Pull to refresh

Comments 38

Платежки в почтовых ящиках тоже нарушение?
UFO just landed and posted this here
ну-ну, у нас чаще квитанции торчат наполовину из ящиков или вообще просто кидают на верх ящиков и ищи сам где твоя. или вообще в мой ящик суют квитанции других квартир
Там вся информация или платежка «запечатанная»?
вся информация, ничего не запечатано
ну-ну, у нас чаще квитанции торчат наполовину из ящиков или вообще просто кидают на верх ящиков и ищи сам где твоя. или вообще в мой ящик суют квитанции других квартир


У нас они заклеенные. Виден только номер квартиры (чтобы забрать свою).

Это даже более защищено, чем требуется по закону о персональных данных — так и суммы закрыты, которые по закону закрывать не обязательно.

У вас заклеено намертво? Или две полоски по краям перфорированные?

У вас заклеено намертво? Или две полоски по краям перфорированные?


Вскрыть бумагу не сложно.
Но тогда её целостность будет нарушена. И это будет видно.

А пока закрыто — никак заглянуть нельзя.
Платежки уже некоторое время (пару лет точно) приходят в почтовый ящик в «запечатанном» виде, так что на них видны только адрес и/или номер лицевого счета.
По крайней мере, в Москве и Питере так.

В наших краях какие-то приходят запечатанными, какие-то — просто листом А4/А5.

Да-да. Теперь вместо листка формата меньше А5 дура по длине больше чем А4, которую к тому же надо корректно разорвать по типа перфорации (см. анекдот про отваливающееся крыло самолета и старого мастера). Правда ВЦКП умудрился сделать нормальный формат своих розовых квитанций. А клоуны из газа-электричеества — нифига.
Полностью согласен. Розовые бумажки хотя бы помещаются в файлы и просто не занимают много места. А газовые и электрические имеют зачем-то огромную длину.
Я навострился от них отрывать нижнюю треть, благо там какой-то спам в последнее время без существенных данных ;)
Проверил. ФИО тоже написано, а такая комбинация уже является пд.

А эти списки хоть сколько-нибудь эффективны? Почему УК просто не подают в суд на неплательщиков при долге скажем за более чем полгода?

Подают, но это дорого и долго, а так есть Надежда на несовсем отбитых

Потому что единственного жилья лишить нельзя, а больше у таких персонажей почти ничего нет.
Вот и платят соседи за таких «нельзялишенцев». Мало того, ВС недавно сказал «низя! человека переселять в худшее жилье чем было без его согласия». И получается, что чел, забивший на ЖКХ из квартиры в 1000 квадратов так и будет забивать. Ну а чо…
Ну соседи не платят — каким образом им могут добавить чужие счета? Скорее у коммунальных служб долги накапливаются.
Могут и делают. Прямо конечно это в платёжку не впишут, но у УК есть хитрости. Скажем списать на общедомовые нужды пару олимпийских бассейнов воды разделив их на всех, да ещё по принципу у кого счет побольше тому впишем побольше.
Это не хитрости. Это ПП РФ 354. ОДН распределяются пропорционально площади. А счет побольше у тех, у кого площадь больше.
В конкретно той «реализации» которую наблюдал лично я было не так. Например я потратил по счетчикам 20 кубов воды, а сосед — 10 кубов. Мне воды на ОДН приписали в два раза больше. Но дело даже не в этом, а в том, что воды на ОДН в месяц списывалось гигантское количество. Такое количество воды естественно не расходовалось, а эти суммы шли на погашение долгов неплательщиков. И я уверен, что схема такая не единственная. Скажем графы «отопление» и «подогрев воды» тоже очень большое поле для муток.
В моей платежке от ГБУ Жилищник нет строки ОДН.
Тариф на ГВС фиксированный, объем определяется ежемесячно по квартирному счетчику — ничего лишнего приписать не получится.
Тариф и потребленный объем по отоплению тоже фиксированый (в течение одного года) — тоже ничего не припишешь.
Так же и по всем остальным статьям расхода в ЕПД.
Я Вас умоляю, большинство таких должников ничуть не беднее остальных соседей. Просто это позиция по жизни такая у людей. Единственную квартиру может и не отберут, а вот наложить арест на автомобиль и запретить выезжать в эти ваши Турции будет очень действенным методом. А вот чем поможет вывешивание этих списков в подъездах я не могу понять уже много лет. Вот мне что с того, что я знаю какой конкретно мой сосед живёт за мой счёт? Или я должен пойти набить ему морду, отобрать деньги и отнести их в УК? Не понимаю.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А что ТАКАЯ новость делает на Хабре? «Редакторы» — вы вообще края потеряли? Мусор обычно читают на мусорках, типа ЯП, Фишки и т.п.
UFO just landed and posted this here
Видел вариант по типу «канарейки» — вывешиваются номера квартир, НЕ имеющих долгов. Типа «Вот эти ребята молодцы, а остальные — не очень»
Можно вывешивать и номера квартир, где живут неплательщики (как на КПДВ). У Роскомнадзора претензии лишь к указанию ФИО.
неоплата комуналки это не какое-то там общественно опасное деяние, чтобы об этом всему двору знать, грустно что полно людей считающих такие средства нормой
неоплата комуналки это не какое-то там общественно опасное деяние, чтобы об этом всему двору знать, грустно что полно людей считающих такие средства нормой


Суммы набегают астрономические по итогу.

Такие напоминания заметно увеличивают сбор платежей.
Без платежей ваша котельная греет вас за свой счет (отключить отопление нельзя по закону). В результате не может произвести нормальный капитальный ремонт своего оборудования. И в конечном итоге вы же недовольны температурой своих батарей.

А вот если речь идет про общественно опасное деяние, то как раз лучше не вывешивать, ибо толпа может самосуд насмерть устроить.
Суммы набегают астрономические по итогу.

Такие напоминания заметно увеличивают сбор платежей.
Без платежей ваша котельная греет вас за свой счет (отключить отопление нельзя по закону). В результате не может произвести нормальный капитальный ремонт своего оборудования. И в конечном итоге вы же недовольны температурой своих батарей.

Не важно, долги есть долги, комуналлка, кредит это или еще что-то, не вижу ничего такого что бы прибегать к таким средневековым методам, как выставлять на всеобщее обозрение проблемы человека (тот факт что существуют злостные не платлещики ни разу не повод) еще и обвиняя в каких-то проблемах к которым он не причастен («живут за ваш счет»)
к таким средневековым методам

Остракизм — это античный метод, а не средневековый.
И на сегодня он вновь набрал силу.
Вспомните хотя бы SJW.
Я таки не понял. Нарушением является публикация связки ФИО и долга? Или просто ФИО?
Так то любой желающий может за небольшую сумму купит в Росреестре реестр собственников жилья, где есть и ФИО, и ИНН, и номер квартиры. Это не нарушение?
Давно, глядя на такие списки в подъездах, вспоминал закон о персональных данных.
Он мне не нравится, но «с паршивой овцы, хоть шерсти клок».
Я не поддерживаю неплатильщиков, но с нарушением закона надо бороться законными методами, иначе никакого государства не будет.
Хоть какой-то шаг в верном направлении, закон стали использовать не только для троллинга IT компаний, не приближенных к власти.
Sign up to leave a comment.

Other news