Pull to refresh

Comments 5

Я фанат Формулы-1, и это единственный вид спорта, который я смотрю. Мне всё равно на Олимпиады, биатлоны и прочие футболы (не хочу при этом задеть поклонников этих видов спорта или спортивных мероприятий).
Но то, что первые этапы отменят, лично для меня было понятно ещё тогда, когда отменили ГП Китая и эпидемия вышла за пределы Китая (хотя я всё же надеялся, что первые несколько этапов успеют провести при пустых трибунах). Организаторы при этом показали полную непроработанность в этом вопросе, когда ГП Австралии отменили за несколько часов до начала тренировок. Ладно, это всем любителям Формулы-1 уже известно, я решил высказаться про другое. А именно — почему вместо этого виртуального позорища не попытаться провести настоящий ГП, пусть и в урезанном формате — с уменьшенным количеством персонала, без трибун, с тотальной дезинфекцией и масками, и с ограничением перемещения сотрудников команд по городу, только закрытые гостиницы, спецавтобусы и паддок? В том числе с уменьшением нагрузки на механиков, без квалификации, без пит-стопов, только две укороченных гонки — в субботу квалификационная гонка и воскресная гонка без питстопа, с уменьшением количества кругов на износ резины.
У организаторов некоторое время была полубредовая идея, заключающаяся в том, чтобы несколько разных ГП проводить на одном автодроме (например, провести ГП Китая в Бахрейне. Один уикэнд — это Бахрейн, а второй уикэнд — это «ГП Китая в Бахрейне». Хе хе). Но от этой идеи отказались, в том числе потому, что конфигурации трасс разные.
Так вот, эту идею можно было бы развить. Если бы найти достаточно большую асфальтированную/бетонированную площадку (например, заброшенный аэродром и привести его за пару месяцев к стандартам Формулы-1 хотя бы по качеству покрытия), и симулировать различные трассы при помощи разметки/конусов/ограждений (перепады высот, разные климаты и шершавость асфальта, разумеется, не симулировать… А вот пейзажи можно было бы попытаться вставить виртуально). Командам не нужно никуда ездить, зрителей не пускать, карантин прямо там, где гонки, и каждый уикэнд проводить ГП. Всё лучше, чем эти «виртуальные ГП», и к тому же, ситуация может сложиться так, что отменят все остальные ГП — так пора бы уже прорабатывать альтернативный вариант на этот год, с настоящими машинами и гонками. В F1 на компьютере я и сам могу поиграть… Впрочем, это бы означало, что придётся запереть команды и пилотов на каком-то автодроме на несколько месяцев, но, думается мне, большинство команд согласилось бы на это, чем на полностью потерянный сезон (ИМХО, не думаю, что на первых семи отменённых гонках всё устаканится), потерю призовых (ну тут, возможно, страховые ещё компенсируют) и просто из спортивного интереса.

Вижу сразу две проблемы.


Во-первых, команды — это не по три человека, и уменьшить число сотрудников вот просто так и в разы нельзя. Если бы всё было так просто, на далёкие этапы брали бы меньше народу. Кроме команд, есть сопоставимое число персонала на трассе. При уровне заражения в Италии, например, близким сегодня к 1‰, никто не даёт гарантию, что вдруг не заболеют все из-за одного ложно-отрицательного теста.


Во-вторых, трассу подготовить до уровня F1 — это не только асфальтовое покрытие, но и многочисленные нюансы безопасности. Трассы проектируют многие месяцы и годы не только для того, чтобы просто вписать в ландшафт. Получается, что должна быть площадка примерно 3×3 км, исходя из параметров современных тилькодромов. Её кому-то надо будет делать, и возникнут проблемы предыдущего пункта. А ещё будет в глазах рябить, как на трассе во Франции, от обилия конфигураций.

Боюсь, что организовать что-то подобное в короткие сроки не вполне реально. А скорее всего, оно того и не стоит.
Я не фанат F-1, и это не спорт, а цирк, где пернуть без разрешения нельзя, все зарегламентировано, даже заднее крыло для уменьшения лобового сопротивления опускать только в определенных случаях можно. Зарегулированно донельзя. Вот ралли это другое дело.
Феррари в прошлом году, судя по всему, химичила с топливом. Но как именно — секрет, договорились с FIA…
Sign up to leave a comment.

Other news