Pull to refresh

Comments 371

Результат — отсутствие возможности полностью отключить рунет от внешнего сегмента сети. Трафик в любом случае уходил за границу, а маршруты его следования были неизвестными. Причина — большое количество небольших провайдеров, чья деятельность не слишком активно контролировалась
Ну то есть, даже если поверить, что целью является защита от отключения извне, то эти учения получаются только на руку потенциальному противнику. Вот попытался бы супостат отключить Расеюшку, и — опа, ничего не вышло. А тут, видите ли, учения проводятся, все «левые» каналы обнаруживаются, что только в помощь «внешнему отключателю»…

И ведь пипл всё равно схавает, как всегда.
UFO just landed and posted this here
Более того таких друзей врагу не пожелаешь
Имхо, это большие политические игры родом аж из 2010-го года.
В 1942 году, после японского нападения на Перл-Харбор, американцы стали опасаться иностранного вторжения на свою землю. На волне таких настроений конгресс наделил президента Рузвельта широкими полномочиями по управлению телефонными и телеграфными сетями, в том числе, по их отключению.
Спустя почти 70 лет телеграфом уже никто не пользуется, а телефон стал лишь одним из средств связи.
В 1942 году американские законодатели еще не предвидели появления интернета, однако они отметили, что закон имеет отношение «к любым средствам или станциям проводных коммуникаций». В июне этого года администрация Обамы заявила, что может воспользоваться этим законом в чрезвычайной ситуации.
Склонные к преувеличениям вашингтонские наблюдатели расценили это свидетельство того, что у президента есть «кнопка для выключения интернета

Американский лидер Дональд Трамп в своем твиттере предложил отключить интернет, чтобы эффективнее бороться с мировым терроризмом. Заявление президента США последовало после сообщения о теракте в лондонском метро, в результате которого пострадало свыше 20 человек.

И еще раз имхо, эта мера должна спровоцировать выбор хостинга на территории России, а на во всяких амазонах.
И еще раз имхо, эта мера должна спровоцировать выбор хостинга на территории России, а на во всяких амазонах.
Российский маркетинг, бессмысленный и беспощадный
Отключение телеграм однажды спровоцировало блокировку огромного числа российских сайтов на амазоне. Это уже не маркетинг, а государственный интерес.
UFO just landed and posted this here
Может неправильно выразился, но пока РКН пытался заблокировать телеграмм, пострадало огромное количество сайтов. Понятное дело, что государству теперь интересно иметь нормальное и полноценное средство для блокировки даже самых хитрожопых. Если убрать эмоции и субъективность, то это вполне ожидаемое и по своему нормальное желание любого государства — иметь инструмент контроля и нейтрализации. И конечно же никто не отменял шкурный интерес всех причастных к созданию этого инструмента.
спровоцировало блокировку огромного числа российских сайтов
Это не государственный интерес, а обычная рукожопость.
UFO just landed and posted this here
А вы всегда ищете виноватых или иногда все-таки занимаетесь беспристрастным анализом ситуации? )
И что ваш «беспрристрастный анализ» показывает?
Что теперь-то, с рубильником в разрыв и кнопкой, способной отрубить всю Россию от Интернета, доступности Российских сайтов в Амазоне ничто не будет угрожать?
Он показывает, что если прогресс позволяет прочиповать все население — население будет прочиповано и совершенно плевать на политический строй, состояние экономики, чьи-то там свободы и прочие факторы.
И так во всем, если расчеты показывают, что определенные ограничения несут конкретные результат и выгоду, эти ограничения будут введены. Не ограничения ради ограничений, а ограничения ради результата. И так во все времена во всех странах.
Отключение телеграм однажды спровоцировало блокировку огромного числа российских сайтов на амазоне.

Это когда такое было? Вот отключение россиян от Амазона было (причём, "российскость" сайтов вообще никак на это не влияла), но вы пытаетесь нам сказать что когда вы закрываете глаза, то вокруг все исчезают (а не вы не видите). Тут понимают разницу.


Это уже не маркетинг, а государственный интерес.

Упёртость и упоротость чиновников, готовых стоять на своём, не взирая на происходящее. У некоторых это видно очень хорошо (поработайте с ними и поймёте), у некоторых людей это видно хорошо, но ресурсы не у всех позволяют реализовать свою упоротость. Главы корпораций, не сдерживаемые советом директоров, могут такое или чиновники, остальных остановит физика или экономика чуть раньше, чем результат станет заметен другим.


нормальное желание любого государства

aka защиты от своих же холопов, но никак не на нужды граждан (кто это вообще такие? слово какое-то вражеское)


А вы всегда ищете виноватых или иногда все-таки занимаетесь беспристрастным анализом ситуации? )

Анализ ситамуции показывает что виноваты рукожопые, которые не могут остановиться в своих желаниях и готовы на любой сопутсвтующий ущерб для достижения своих целей (и речь здесь не только про Телеграм, да и вообще не про Интернет).


если прогресс позволяет прочиповать все население

Он уже позволяет. Дальше что?


Gar02


По-вашему, учения способствуют не повышению готовности к агрессии, а только лишь усилению агрессора.

Вы в спортзал ходите? Вы тренируетесь рукопашному бою для того, чтобы дать сдачи хулиганам, вы надеваете на голову полиэтиленовый мешок для достижения асфиксии и пытаетесь убедить окружающих что это — наилучший способ. Окружающие смеются и говорят что "хулиганы труп точно обойдут стороной", вы обижаетесь и не понимаете насмешек.


И нашлись же личности, которые клюют на эту дребедень!

Считать вас личностью? Сильно. Технически безграмотным ещё можно, но личностью...


shiotiny


Отключить от интернета извне — это помоему и есть перекрыть доступ к внешним сайтам изнутри страны по воле этого самого «извне». Не?

Если я перекрыл доступ к своему сайту китайцам, поскольку там нет пользователей, но мого любопытных какеров, то теперь это я построил GCF?
В Крыму недоступен пяток сайтов или вообще любой? Ответ даст ответ на вопрос об отключении.


Но цель то совсем иная.

Цель — отрубить внешний интернет, чтобы никакие сайты снаружи не были доступны (а была только важная инфраструктура — кремлин.ру и ОРТ с Лебединым Озером).


при пропадании тех или иных внешних каналов связи.

Которое возможно только при отключении ИЗНУТРИ, т.е. самими авторами учений. Т.е. не "когда враг", а "когда на захочется, чтобы не сломалась машина пропаганды, ну и хлебушек могли купить смерды".
Поскольку никто так и не смог назвать ни одного случая отключения извне (по очевидным причинам), а сама идея противоречит их же пропаганде (гадкий Запад растлевает нас через интернет и хочет его отключить чтобы… чтобы… перестать растлевать?), то логичный вопрос — зачем.


То есть, грубо говоря, чтобы при обрыве канала в условной канаде, не пропала связь камчатки с москвой. Все условно, разумеется.

Чтобы это сделать — нужно просто надавать по рукам зажравшихся монополистов, трафик через Канаду (или другое место) идёт так не из-за приступа непатриотизма, а просто тупо дешевле (да, наши операторы умеют удивлять).
Нет, мы не такие, мы и цены не снизим (это же доход людей, а не каких-то смердов, ведь это люди стоят за рубильником) и напугаем так, что будут нам платить, ибо выхода нет.


Кстати, это всё рассказывалось (возможно, и вам) в каждой такой теме на вопросы и возгласы "ах, вы не понимаете смысл учений-отключений". Это вы не понимаете, ибо не знаете даже малой части реальной картины. Тельавизор — не источник информации.


sunami


Помнится одну страну АНБ случайно от интернета отключила, ошиблись с руткитом на роутере.

Та страна сознательно выбрала едитную точку выхода и вырубилась из-за отказа оборудования, если бы пьяный Махмуд переехал трактором кабель — было бы ровно то же.
Сейчас РФ идёт ровно тем путём — хочет сосредоточить все точки выхода в руках пьяного Махмуда, т.е. вместо отказолустойчивой системы с точками выхода в разные страны, которые сложно уговорить выступить единым фронотом (но мы стараемся), сосредотачиваем управление точками в Едином Цетре Отказа… тьфу, т.е. Управления.


rexen


Вот отключат вам всем только Гугол — тоже ведь такие будут придуриваться «ну нас же не отключили от всего интернета!»

Придуриваетесь тут вы, ибо это, действтительно, не есть отключение от всего интернета. Вы же предлагаете совершить суицид, ударившись мизинцем (действие, запрещённое на территории РФ).
Даже звучит глупо. И как самоубийство защитит от удара? Перестанете чувтстовать боль утраты?

UFO just landed and posted this here
Да Вы, блин, знатный перевёртыш. По-вашему, учения способствуют не повышению готовности к агрессии, а только лишь усилению агрессора. Заменим «отключение инета» на «нападение агрессора»:

Ну то есть, даже если поверить, что целью является защита от нападения извне, то эти учения получаются только на руку потенциальному агрессору. Вот попытался бы супостат напасть на Расеюшку, и — опа, ничего не вышло (на самом деле — нет). А тут, видите ли, учения проводятся, все недостатки ВС РФ обнаруживаются, что только в помощь «внешнему агрессору».

И нашлись же личности, которые клюют на эту дребедень!
Возможно я ошибаюсь, но за все время существование интернета, не припомню чтоб какую то страну отключали от него Извне. Всегда блокировка интернета нужна была в тех или иных целях только властям внутри страны.
Возможно я ошибаюсь, но за все время существование интернета, не припомню чтоб какую то страну отключали от него Извне.


В Крыму сайты некоторые извне отключали, насколько я помню.
Определенные сайты становились для них недоступными. А не «к сайтам, хостящимся в Крыму заблокировали доступ пользователям из США/Европы»

Примерно как магазин JCPenneу не пускает покупателей из России.
Это далеко не «отключение от Интернета».
Кстати, сейчас проверил. Если раньше JCP просто не пускали к себе на сайт (Forbidden и все такое), то сейчас висит заглушка «We Are Currently Unable to Provide a Shopping Experience for This Country».
Еще раз.

за все время существование интернета, не припомню чтоб какую то страну отключали от него Извне.


Отключить от интернета извне — это помоему и есть перекрыть доступ к внешним сайтам изнутри страны по воле этого самого «извне». Не?
1) Вы полагаете, что если JCPenny «перекрыло доступ пользователям из России», это значит, что они заблокировали нам Интернет?

2) Если законопроект и учения ориентированы именно на такого рода угрозы (скажем, условный github блокирует доступ с Российских IP), каким образом мы планируем с этим бороться? И в чем смысл учений применительно к такого рода угрозам?
каким образом мы планируем с этим бороться? И в чем смысл учений применительно к такого рода угрозам?
Как я понимаю. если трактовать именно всё в положительном ключе и что они именно ради этого делают: суть учений в том, чтоб проверить, смогут ли все критически важные структуры и ведомства внутри страны исправно функционировать в том же режиме как и раньше без всего остального интернета (Банки, связь, локальные ресурсы и т.д. в прошлый раз кажется оказалось что некоторые гос сервисы хостятся совсем за пределами страны), в случае если страну отрежут от интернетов (ага. конечно)
Я знаю такой термин «диагностическая операция». Ну когда совсем не понятно, что происходит и что делать, остается разрезать и посмотреть, ибо уже все пропало, хуже не будет.
Но в данном случае очевидная вещь — у банков отвалятся Push notification для двухфакторной аутентификации. (Я, кстати, push больше доверяю, чем SMS).
Возникнут проблемы у многих «умных домов» в т.ч. с отоплением.
Водонагреватели Аристон
image

Проверять же «а не хостятся ли важные государственные сервисы черти-где, а не используют ли они jquery с Google CDN вместо локальной копии» путем «а давайте все рубанем и посмотрим, что получится» — ну тоже вариант, конечно…
Я, безусловно, согласен с такой проверкой, когда уже есть уверенность, что все зашибись отлично, и надо просто в этом убедиться и поймать мелкие неучтенные глюки. Но когда заранее известно, что будут отказы, и не мало…
Все-таки не оставляет меня в покое мысль, что одна из целей — специально «на бис» отрубить кучу зарубежных ресурсов. Эдакая мотивация, чтобы переносили сервера в Российские датацентры.
UFO just landed and posted this here
Отключить от интернета извне — это помоему и есть перекрыть доступ к внешним сайтам изнутри страны по воле этого самого «извне». Не?

Нет. Во первых далеко не все сайты не пускали к себе жителей Крыма. А во вторых интернет это не только сайты.


Вот если ты находясь на территории какой-то страны даже пинг "наружу" послать не можешь, вот тогда можно сказать что эту территорию "отключили от интернета" :)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И как планируемые решения помогут с этой проблемой? Если мы дернем рубильник сами, то доступ к этим сервисам внезапно появится?
Если мы дернем рубильник сами, то доступ к этим сервисам внезапно появится?


А я где-то хоть одним словом утверждал, что учения помогут этой проблеме? Разумеется, если какой-то зарубежный сайт будет «не пущать к себе злых россиянских людей» — то указанные учения этому не помогут. Но цель то совсем иная.

Официальня цель учений — это обеспечение устойчивости и связности внутреннего интерента, при пропадании тех или иных внешних каналов связи.
То есть, грубо говоря, чтобы при обрыве канала в условной канаде, не пропала связь камчатки с москвой. Все условно, разумеется.

Что же касается «все заблокировать», то при получении приказа свыше операторы это и так сделают. Безо всяких дополнительных устройств.

Сложно заблокировать конкретный сайт или мессенджер. А полностью отрубить ВСЮ связь — это просто. УВЫ! Но это так.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Обязательно постить одну и ту же мысль три раза на одной странице?

А во-вторых, чего непонятно-го то? Вот отключат вам всем только Гугол — тоже ведь такие будут придуриваться «ну нас же не отключили от всего интернета!» и при этом молча расхлёбывать такой феерический попадос, который я даже представить не могу, сколько сервисов завязано на их почту, капчи, облака и т.п.
И рубильник позволит защититься от сценария «Гугл заблокировал доступ с Российских IP»?
Комменты ведь не о том, что вообще не надо ничего делать в принципе. А о том, что закон и меры по его реализации не просто не помогают, а противоположны декларируемым.
UFO just landed and posted this here
Да-да, прокси — это 100% решение, конечно.
Как VPN поможет, если гуглопочта привязана к российскому телефону?

+7 ххх хх хх ххх?
— Пожалуйте в бан, ахахахаха…
Вообще-то +7 не только в России, да и без привязки телефона работает же. Но вообще да, смогут определить страну — отправят в бан.
Или предложат привязать другой телефон. Россиян в том же США много живет.
Впрочем, мы рассматриваем крайне маловероятные сценарии.
Ибо никакой пользы они кроме как «у меня сегодня радость, я сегодня сделал гадость» не несут.
А вот дернуть рубильник изнутри — тут польза ощутимая. Правда не для Гугла и прочих наймитов мирового империализма.
Вот отключат вам всем только Гугол
Вот отключат всем гугол, мы дернем рубильник и что? Гугол включится обратно?
UFO just landed and posted this here
Ну вот чё юродствовать — очевидно ведь, что нашего человека пока жареный петух не клюнет — он не озаботится бэкапами, впн-ами, запасными каналами.
Как ещё народ побудить избавиться от зависимости?

Когда выясняется, что отечественные ракетостроители зависят от импортных комплектующих — оппозиция улюлюкает и показывает пальцем.

Когда выясняется, что отечественный бизнес при отключении Гугола накрывается медным тазом — оппозиция становится в позу и уверяет, что никогда такого не случится.
очевидно ведь, что нашего человека пока жареный петух не клюнет
Да-да, наш человек, если начинает пить, так остановиться уже не может.
Где-то я это уже слышал…
UFO just landed and posted this here
готовятся к войне. Чтобы потом за нападение не прилетело.
готовятся к войне. Чтобы потом за нападение не прилетело.


Я наверное что-то не понял, но про какое нападение речь? Кто на кого и зачем будет нападать?
При необходимости учения могут проводить чаще, чем раз в год, в том числе, и внепланово

Например во время и после проведения очередных «честных» выборов или принятия очередного «очень нужного» закона
Что касается внеочередных учений, то их будут проводить только в том случае, если возникает угроза безопасности и целостности биомусора, твёрдой рукой ведущего Россию на свалку истории

Извините, подгорело, более сдержанно высказаться невозможно
часть учений войск, неужели непонятно. Также закрутили гайки законами чтобы не бунтовали когда заставят идти убивать.
А вот интересно, выставить этим героям счет за отвлечение сил и средств на всякую ненужную хрень реально?
Вроде того, что да, провели, прямые затраты такие-то, трудозатраты такие-то, амортизация оборудования такая-то, репутационные потери такие-то (от нас ушли абоненты, узнав, что мы с вами вообще сотрудничаем), оплати-ка из своего кармана, паразит.

Не сочтите за грубость, но Вы, кажется, забыли постать тег «воображаю», когда задавали вопрос) Ибо очевидно же, что нет)
Why not?
Своими действия гособслуга нанесла прямой измеримый ущерб. Должна возместить из своего кармана. Все логично. ваш отдел АХО впрямую целенаправленно нанес предприятию убытки. государство — это отдел АХО.

Ах да, я же забыл. трусливей операторов только бюджетники (этим положено). как бы чего не вышло, живующие за наш же счет заберут у нас ненужную нам бумажку. так что мы и дальше продолжим их кормить (причем весьма неплохо) и перед ними же пресмыкаться.
Понимаете, в чем дело: это ведь не левый дядя пришел и рубанул кабель, это требование закона (который принят; я констатирую факт, это не значит, что я его поддерживаю) и тех, кто этот закон реализует. Поэтому в рамках того же закона выставить никаких требований нельзя. Ну, точнее, можно, конечно, но абсолютно безрезультатно — по крайней мере, в российских судах. Для судов это будет примерно из той же серии, что требовать компенсации за противопожарные учения в ТЦ, например. Поэтому требовать компенсацию можно только с целью привлечь внимание и пошуметь, если есть такое желание. Кстати, хотел же кто-то подавать в суд на РКН за блокировку IP корпоративного сайта или чего-то подобного — какие были результаты? Я просто не уследил.

PS: еще раз: я просто объясняю текущее положение дел в рамках закона, я не призываю сидеть молча и ничего не делать.
Опять мой любимый пример: когда будет принят закон о праве первой ночи, побежите исполнять?
Закон, блин. система «законов» себя настолько дискредитировала, что ссылаться на «законность», имхо, уже моветон. Как минимум, потому что существуют подобные «законы».
и да, это именно левый дядя. кто он собственно такой?
Любые действия госпаразитов не могут доставлять неудобств гражданам. И т.н. «протвопожарные учения в ТЦ» в том числе. Что не так? Где ошибка-то? какого хрена кто-то должен терпеть убытки из-за каких-то левых бумажек?
перспективы с «судах», конечно же, нет. а значит, целесообразней ЭТО тупо игнорить.
Любая «власть» существует, пока ее признают.

Я что-то не понимаю, что вы собираетесь "тупо игнорить". Для вас в этом законе нет ничего, это провайдеров обзывают к определённым действиям, и они не смогут этот закон игнорировать, так как в этом случае их просто закроют.

Стоп-стоп-стоп.
Вы писали:
выставить этим героям счет

Очевидно, предлагая делать это в правовом поле. Я вам объясняю, почему в правовом поле в текущей ситуации это не работает (хотя, разумеется, попробовать можно). Если вы имели в виду некие действия вне правового поля, нужно было явно на это указать (но я тогда совсем не понимаю вашу реплику — как можно выставить счет вне правового поля, не ссылаясь на законы и прочее?).
Вам не надоело с этой первой ночью носиться?
Первая ночь не представляет для элиты никакого интереса, т.к. у них уже есть накачанные силиконом и фитнесом длинноногие шлюхи, умеющие держать язык за зубами.
В стране были времена и потемнее, когда людей каждую ночь вывозили на расстрелы сотнями за иные взгляды и даже при этом никто на первую ночь не претендовал.
Уймите уже свои эротические фантазии и вернитесь в реальный мир
Нет, не надоело. Это пример «закона». Вы же любите «законы»? исполняйте.
UFO just landed and posted this here
Естестенно, причем заранее. Причем огнестрельно. А вы нет? ну, рабов так и набирали.
Естестенно, причем заранее. Причем огнестрельно. А вы нет? ну, рабов так и набирали.


Интересно было бы узнать об опыте ваших боевых действий вне интернета:)
Вы знаете, был. Я был дебилом-патриотом в свое время. боевые действия, они, знаете, лечат от патриотизма головного мозга.
Кстати, опыт того периода моей жизни мне как раз и подсказывает — переговоры можно вести только с позиции возможности нанесения неприемлимого ущерба лично переговорщику с той стороны.
Э-э…
Переговоры о цене мешка картошки на рынке вы с этой же позиции ведете?
UFO just landed and posted this here
Ваше возмущение понятно и оправдано, но… Изначально вы предлагаете действовать в рамках закона — требовать возмещения убытков. Вас спрашивают, как вы себе это представляете в текущих условиях. Вы уходите от ответа, залезаете на броневичок, кричите лозунги, начинаете доводить до абсурда и заниматься весьма агрессивной демагогией с изрядной долей максимализма, причем без всяких конкретных предложений. Я полностью разделяю ваше негодование по поводу всей этой ситуации, но ваш подход «Я не знаю, как надо, но вы делаете неправильно» и «Сделать всем хорошо и запретить все плохое» очень сложно назвать конструктивным и осмысленным — потому вам и говорят про «диван» и прочее. К тому же, ваши заявления про огнестрел и прочее весьма дурно пахнут — хотя бы с точки зрения того, что у вас лично вряд ли есть опыт его использования в декларируемых вами случаях, а, значит, это все опять не более чем теоретические рассуждения.

У законов, да и у власти в целом, есть такой атрибут как "легитимность". И на мой взгляд не особо логично смешивать в одну кучу легитимные и не легитимные законы.

Фрейд бы эту тему развернул)) Эх…
В стране были времена и потемнее, когда людей каждую ночь вывозили на расстрелы сотнями за иные взгляды и даже при этом никто на первую ночь не претендовал.

Скорее всего не совсем так было. Не такое уж малое число граждан из-за дел амурных отправлялось к стенке, строить что-нибудь в вечной мерзлоте или на смертельное задание, а их место пытался занять другой гражданин с характерными красными нашивками на воротнике.
Ну это вопрос времени, как только решат с этими вашими интернетами, так сразу и возродят бабраспреды :)
UFO just landed and posted this here
Когда будет принят закон о праве первой ночи, вы побежите не в суд, потому что в суд будет уже поздно. Так и здесь.
Так как вы собираетесь добиваться оплаты вашего счета?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хм, а закон о санкциях в адрес Ирана или КНДР это часом не ущемление прав целых народов?
гособслуга


Мне кажется, что вы не понимаете кто на самом деле «обслуга»)
Why not?

Потому что уже давно всем доказали, кто власть имеет, а кто тварь дрожащая)
Потому что уже давно всем доказали, кто власть имеет, а кто тварь дрожащая)


Власть всегда имеет государство. Это в любой стране так. Только наказания разные за одно и тоже.

Что касается «твари дрожащей» — так у нас в стране полтораста миллионов населения, не считая приезжих. Всем не угодишь.

Посмотрим как будут проходить «учения» и отразится ли это на интернете для «простых пользователей» (не МВД, ФСБ, МЧС и подобных).

Ну да, ну да. Какой-нибудь диктатор а нищей африканской стране тоже может такое говорить: "Да везде одно и то же." только в на практике отличия более чем значительные.

Ну так аналогичную ситуацию недавно проходили при попытке блокировать телеграмм, и в суд какие-то компании подавали, вот только выиграли или нет мне не известно.
Всё зависит от того кто издаст приказ, если правительство, то нихрена я думаю не сделать будет, а если организация типа роскомпозора, то можно и в суд.
Ничерта не будет в любом случае. Даже здесь, на хабре, где собирается далеко не самая отсталая часть населения, слишком велика доля тех, кто признает право т.н. «государства» диктовать условия гражданам. А где признание — там и отсутствие активного противодействия. Раньше это называлось «рабство», теперь — законопослушание.
Выше в ветке вы проигнорировали мою реплику, спрошу еще раз здесь. Не могли бы вы поделиться своим ЛИЧНЫМ опытом «активного противодействия» рабству? Без вашей демагогии, съезжания с темы и прочего, просто: «Я, Pilniy, сделал то-то и то-то в рамках борьбы с рабством». Уверен, раз вы так активно рассуждаете на эту тему, вы готовы поделиться опытом. Или нет?
Нет, не мог бы. Хабр сдаст мои данные таким как вы, он тоже «законопослушный».
таким как вы

Каким? Я вам в очередной раз говорю, что я НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ ДАННЫЙ ЗАКОН. Вот капсболдом пишу специально. Вы понимаете?

А раз не можете (то есть не имеете с большой вероятностью) и не можете предложить ничего конструктивного, то не надо заниматься гапоновщиной, а именно так называется то, что вы делаете, осознаете вы это или нет.
Раньше это называлось «рабство», теперь — законопослушание.

Что значит "раньше"? Путаете понятия вы вот прямо сейчас.
И вы ведь не такой, не-раб, законы не для вас. Вы сколько людей уже убили и ограбили? Ведь соблюдение законов (УК в том числе) — это ведь рабство. Ну или так, по тихому — серая зарплатка, безбилетный проезд, несогласие в интернетиках…
Все такие борцы-с-государством, разводят кисельные берега про то, как люди сами, добровольно организуются и всё будут сами делать и будет мир и розовые пони, а в реале даже не руководили ничем, даже в своём подъезде что-то организовать не в силах.
Или вы так общими словами пытались высказать несогласие с конкретными законами? Тогда попробуйте выражаться яснее.


Zibx — интересно (нет, я конечно, тоже прилагал бы усилия для не-устройства подобных, но до сего момента ни одного подобного резюме не видел из всех устраивавшихся, куда-то в другие места идут).
Тендеры — да, на любые попытки с подобными структурами — "ой, смотрите какая штука и денег дают" — сразу отказ, не читая подробности (по критериям, скорее всего, не прошли бы — ищут вообще всё, хоть как-то имеющее знакомые буквы, но даю по рукам чтобы и мысли такой не было). Хотя, таких было-то раз-два и обчёлся.
Список, если таковой будет, нужно держать на арбузоустойчивом хостинге без реальных данных владельца (потому как нарушений в нём найдут много, хранение ПД и прочее) и забанят очень быстро (и, скорее всего, пошлют хостеру требование удалить).


elve


Т.е. теперь не только воду горячую летом отключать будут, но и интернет?

У нас воду не отключают уже много лет, локальная котельная. Вот локальный интернет сложнее (локалка, конечно, выход, но таких операторов "котельных" могут ловить за отсутствие лицензий)

Чтож, если ты — IT специалист и приложишь к этому руку, то я сделаю так что ты никогда не устроишься на работу в мою компанию или компании людей которых я знаю. Дополнительно я постараюсь организовать список подобный Магнитскому. И краудфандинг для выплаты месячного пособия тем кто добровольно покинет компании которые будут этим заниматься и сдаст имена других специалистов. Возможно, это моё последнее сообщение здесь, но вот этот закон — это то что мы не можем проглотить, за ним — железный занавес.
Да, институт репутации должен начать работать.
Не планируете опубликовать его [список с краудфандингом] прямо здесь?
UFO just landed and posted this here
Рядом с этой надписью должно быть изображение пятой точки
А вот за эту подсказку спасибо.
Пожалуй, можно будет заменять не самое пристойное слово пятью подряд идущими точками. «Пятиточие» — это не знак препинания, это существительное :)
       …
       ^
       |
… <---вы находитесь здесь--->…
       |
       v
       …

Парсер хабра меняет пятиточие на обычные три :-(
        .….
       ^
       |
..... <---вы находитесь здесь--->.....
       |
       v
        .....
Побьем парсер его же оружием :)
упд. он и две точки в три превращает, но мы с другой стороны зайдем.
Результат выглядит так же :)
Я делал так:
.<b></b>...<b></b>.

А Вы?
Просто пять точек, которые по-середине (U+00B7: Middle Dot).

Часто приходится набирать «нестандартные» символы, вроде значков градуса и т.п., поэтому «Таблица символов» постоянно на панели задач.
UFO just landed and posted this here
Тоже вариант. Меня всегда занимал вопрос, почему только часть символов сделали возможным набирать через Alt+NumPad, а все остальные через таблицу символов…
Судя по Википедии (Unicode input), вроде для Windows описаны пара способов, но сам не пробовал.
Тот же Alt+NumPad описан с ремаркой, что не для всех. Костыль в виде скрипта AutoHotkey и Alt+X в ворде. Ничего нового, жаль.
Чуть выше уже был товарищ:
«Четыре я стрелы пущу,
И четверым я отомщу,»

Вот не надо так.
А ежегодные учения по массовым народным волнениям будут?
Evil Overlord List, пункт 109: «Я буду присматривать, чтобы храбрые молодые люди в странных одеждах и с акцентом, похожим на иностранный, регулярно взбирались на монумент на главной площади моей столицы и оттуда угрожали мне, требовали раскрыть секреты моей власти, призывали народ к восстанию и пр. Таким образом, горожанам это наскучит задолго до того, как дойдет до дела».
UFO just landed and posted this here
Разумеется! В Сколково уже выделили 30 млрд. на создание специальных нано-пластмассовых стаканчиков для более точного моделирования судебных прицендентов.
Уже читаю будущие пояснительные надписи на сайте Roskompozor: «После проведения учений по отключению от внешнего интернета произошла ошибка, из-за которой подключиться к нему будет невозможно течении 50 лет. Спасибо за понимание.»
> Спасибо за понимание

Прошу отнестись к этому с пониманием.
Они никогда не просят. Только требуют и говорят спасибо.
Да, на профилактику.
нет, теперь еще примут закон про мобилизацию ИТ. Будете принудительно писать пропагандистские комменты.
… работа по отключению рунета от глобальной сети… законопроект, согласно которому российский сегмент интернета должен быть защищен…
Извините только я один вижу эту несостыковку? На мой взгляд ''защита'' ≠ ''отключение''. Хотя в России часто подменяются понятия, взять хотя бы защиту Российского производителя которая по факту равна Удушению иностранных производителей разными способами. (Нет я НЕ за иностранного производителя, просто защита производителя должна выглядеть как снижение ему налогов, создание благоприятных условий, дотации итд… Ах, да, на этом же денег не поимеешь, тратить придётся. А вот задушить ввозными пошлинами и целым рядом бюрократических проволочек внешнего производителя (а за одно и внутреннего потребителя, гражданина своей же страны) — это же денежки польются по нужным карманам.....)
На мой взгляд ''защита'' ≠ ''отключение''

Зависит от атаки. От DDOS скажем окукливание вполне работает. Ну и второе — это РФ угрожала отключиться от Visa, Mastercard и SWIFT? Ну и собственно вопрос -логично ли начать прорабатывать варианты отключения от других сетей?
равна Удушению иностранных производителей разными способами.

Вам ссылочек накидать про заградительные пошлины от светлого запада или сами нагуглите? Вроде совсем недавно было по алюминию дело, не может быть у вас настолько короткая память. Значит иностранным компаниям можно вводить заградительные пошлины а наше правительство должно утереться?
А вот задушить ввозными пошлинами и целым рядом бюрократических проволочек внешнего производителя

Бомбардье, бомбардье… Едва отбились от 300% пошлины потому что посмели пойти конкурировать с боингом… А стоп, это же не РФ, надо на это закрыть глаза!
Вы оправдываете действия отечественного гопника действиями других гопников? антерееесно.
И да, «наше правительство должно утереться», эта часть нашей обслуги нанята нами не для включения обидок за наш счет. Оно должно на коленях ползать и пятую точку лизать, если это нам выгодно. А то нашлись лыцари светлого образа, блин.
А логично прорабатывать варианты противодействия_отсутствия необходимости_ отключения нас от других сетей. Например, не лезть в чужие страны, не отжимать территории, не убивать людей опасным способом.
Патриотизм головного мозга лечится непосредственным взаимодействием со всякой охреневшей мразью. Видимо, у вас не было такого опыта. Так слушайте тех, у кого был:
«Родина кинет тебя, сынок. Всегда.» Причем, любая.

Вы оправдываете действия отечественного гопника действиями других гопников?

Как человек поживший похоже побольше вашего могу сказать следующее — США, Франция, Китай, Германия, Индия, Япония, Южная Корея — только за последний год вводили пошлины. Это из тех кого запомнил. Отсюда вывод — если все эти страны считают что это выгодно — то заградительные пошлины это выгодно. Ну и собственно не вводить такие пошлины это как раз не искать выгоды для своей страны, но вам же виднее…
Например, не лезть в чужие страны, не отжимать территории, не убивать людей опасным способом.

О как. Напомните насчет не лезть в чужие страны и другим странам, а то они кажется не знают что это плохо. Весь ближний Восток полыхает потому что туда лезть всем оказывается можно, включая такие милые вещи как бомбардировки гражданских объектов и самовольный захват территорий. США, Британия, Франция, Израиль, Саудиты, Катар, ОАЭ, опять же за последний год. Против кого из них за те же самые вещи введены санкции? А почему, скажите? Уж не потому ли что ООН уже давно стала Лигой Наций?
Кстати, насколько я понимаю, это наши уроды заставляют Visa и всех остальных уйти. Тупорылыми законами о «локализации».
Да вроде нет. Процессинг Visa и MC идет через НСПК давно уже.
Во-первых — нет. Во-вторых Регламент ЕС 2016/679 во многом, включая локальное хранение данных идентичен нашему ФЗ 242. Хм, тупорыло же, их же тоже отключат!!! Или не отключат
Или некоторые законы уровня штата, например Калифорнии, те же яйца только в профиль. В-третьих советую понять что такое SWIFT и насколько применим к нему 242 закон вообще.

Эксперт…
Зависит от атаки. От DDOS скажем окукливание вполне работает.

Не расскажете механизм? Вот идёт DDOS — клиенты получают иногда обрывки страниц или ответов сервиса, мы выдёргиваем из сервера Ethernet и… как это помогло пользователям?


это РФ угрожала отключиться от Visa, Mastercard и SWIFT?

По факту именно РФ (в лице роскомпозора) сделала так, что то подтверждения ложились, то кассы в магазинах. В РФ вот тоже регулярно всякие "можем повторить" и "отключим им газ" говорят.


Вам ссылочек накидать про заградительные пошлины от светлого запада или сами нагуглите?

Временные пошлины на ввоз автомобилей, от чего только цены на собственные выросли, а качество так и продолжило падать?
Накидайте.
И про антисанкции тоже. И про турбины.


Miamy


Суверенная мясо-молочная продукция уже.

Прочёл "сувенирная". Во многих местах похожа на сувенирную.


balamutang


Некоторые операторы так упорно считают себя центральными что за связность с другими (такими же по масштабу) просят денег

Так они и дальше будут просить денег, только теперь требовать (ибо остальные вынуждены будут ходить через них), итог — клиентам платить больше, другие операторы станут беднее и легче скупаемы правильным оператором. Ограничений-то не предусматривается, только "рубанём, а там крутитесь как хотите".


Gryphon88


А если пикетировать их зарубежные особняки во время отпуска…

Это вас ЦРУ надоумило! РТ снимет сюжет как наймиты Запада портят жизнь Честнейших Чиновников, у кторых бабушка-учительница всю жизнь откладывала с получки по 30копеек и купила замок во Франции, а теперь Мировая Закулисса требует прогнуться от Честнейших.
Они уже в сюжете всяких НТВ выдавали ждущих студентов за пикет Свидетелй Иеговых и патриотылегковерные граждане велись и праведно возмущались и тут придумают.


Nordicx86


ну а что поднимайте свои репозитории и копируйте всё что может потребоваться

Лучше перемещать, себя к репозиториям (потому как это произвойдёт только с одной стороны, причём не раз и очень скоро, ибо уже было не раз).
Только не для всех такой вариант возможен.


shasoft


хунта

У вас переджозировка тельавизора.


Gar02


Увы, здесь такие мысли непопулярны.

Конечно, тельавизор популярени лишь у тех, кто верит ему. Власть не должна обеспечивать инфраструктуру, она не должна мешать (по факту она мешает, потому инфраструктуру проще и дешевле держать "не здесь").
И эти "учения" тоже мешают, потому как они имитируют только такие же неадекватные действия власти с рандомным отключением случайных сервисов.


Опять демагогия. А по существу?

По существу — предлагаемый рубильник никак не поможет от отключения снаружи, отключить снаружи во-первых сложно (марсиане справятся, они более реальны), а во-вторых, если даже верить ОРТ, не нужно.
Т.е. противоречивая пропаганда зайдёт только верующим, не способным к анализу. Что и наблюдаем.


shiotiny


Не процитируете абзац положения, где о мессенджерах говорится?

"Я отпущу кирпич на высоте у тебя над головой".
"Это пробьёт голову".
"Где я такое сказал?".


Некоторые вещи очевидно вытекают из сказанного.


Вы же про закон говорили? Или нет?

Закон о защите детей от суицида террористов? Вам, может, Дору-путешественницу посмотреть? "Жулик, не жульничай", в остальных местах несколько завуалированно истинные цели.


"Ну вот ещё один из толпы "вот когда сделают, тогда и поговоим" и исчезающие бесследно после".


Если на фоне этого закона кинут еще оптоволокна как дополнительные каналы — я буду рад.

В эту игру можгно играть вдвоём — вот когда кинут, тогда и приходите за него агитировать.


Я не знаю как у вас, но у меня дома оптика и безлимитный интеренет.

Сотовые тарифы дорожают (раньше ещё и докидывали чего, теперь просто дорожают).
Несколько лет назад цены на домашний интернет не менялись, но при перетряски пакетов скорость росла.
После начала разговоров о законе Яровой скорости перестали расти, а скидка на абонемент (оплату вперёд на месяцы… год) упала.


Кстати, уже довольно долго в РФ обновляют системы оповещения населения.

И регулярно проводят проверку. Готовятся к маленькой победоносной войне? Хотя, стоп, к выборам же мы уже в одной победили.


Caracat


А остальное — приятные бонусы в виде необходимости строить внутренние ЦОД

Неприятные, приятные они только для отдельных людей.
Помните как некий то ли омбудсмен, то ли ещё какой советник топил за НЕ-перенос данных, а потом, когда его ЦОД достроили, резко сменил курс? Всё, что нужно знать об угрозе НАТО и ящериков.


Классика — центрифуги Ирана (еще думаю есть и то, о чем молчат)

Классика головотяпства иранцев, которые сделали ровно то, за что вы топите — единую точку отказа, за что сами и поплатились. Причём, интернет там никто и не думал отключать.
Порваный кабель привёл бы к тем же результатам. У нас есть каналы не только в страны НАТО, как быть с ними? Рубануть следом? Ну так, за компанию.


но вероятность потенциально возможных успешных атак будет ниже

На народ-ру размещаем сайт с трояном и всё, никакое отключение не нужно. Даже больше — сервер 3 дня не пингуется — атакуем.
Ваши сказки домохозяйкам зайдут, на который подобное правдание и ориентировано.


достаточно вывести из строя компрессорную станцию, и ракеты никуда не полетят.

И ваши предлдожения? Сделать условия айтишникам столь невыносимыми, чтобы они свалили и станция загнулась сама, поскольку грамотно файрвол настроить некому, эникей, который никому не нужен, пробросил управление в инет, не защитив паролем (чтобы не ездить, а из дома сотреть).
Открою секрет — обрезав линию связи от "злобных США" вы никуда не денете какера Васю, который ломанёт такое по приколу.
И да, "кофе на клавиатуру тоже вирус пролил", все те не-руками-настройки и дыры в безопасности с утечками делают не ВрагиРоссии(ТМ), а вполне себе местные раздолбаи (зачастую крайне поцреотичные) и вирусы с какерами тоже будут местные, отрубая каналы вы только будете терять грамотных специалистов, зачастую даже тех, что считает что слишком прирос семейным древом и уезжать не может (по крайней мере многие уже не думают идти на госпредприятия, считая помощью режиму).


kkirsanov2


Если есть — то нужно ли готовится (на уровне государства), или хотя бы иметь план на случай из запуска?

Конечно, нужно. Рекомендую начать с русского языка, потом что-нибудь по теме IT почитать.


Нужно ли быть готовыми к «отключению интернета»?

Да, потому что правительство это уже фактически запланировало. Никакого внешнего отклбчения не будет (почему — узнаете при изучении предыдущего пункта), а изнутри регулярно это демонстрируют.


Известно ли Вам о ракетах которые накрывают лично Вас ядерным грибом?

Извесно ли вам о концепции ядерного сдерживания? Это про "накрыть ядерным грибом в ответ" как гарантию неприменения.
С интернетом так не работает (во-первых отключение с наружи — как план Даллеса, внутренняя придумка для пропаганды, во-вторых рубильник в ответ это как запуск ракет по своей же территории в ответ на запуск противника, гениально в своей несимметричности)


Osnovjansky


А обрубание каналов может помогать, если PRISM умеет не только слушать, но и ддосить и атаковать эксплойтами.

HAARP==климатическое оружие — это непопулярная теперь байка у фриков? PRISM — большая хранилка, DOSить она может лишь себя (каналы — они не такие толстые), банится на пограничных маршрутизаторах на раз (скорее — ещё на территории США, чтобы не оплачивать левый трафик).


Я описывал потенциально возможный сценарий «войны в интернете»

И почему не рассмотреть более реалистичный вариант — огромные летающие тарелки зависли над городами и наши лидеры тщетно пытаются оправдаться за то количество документальных фильмов, в которых мы их уничтожаем.
Это тоже потенциально возможный сценарий, наичнайте прорабатывать.


Только собственно логику таких учений вы и не осилили.

Может, потому что логика в том, что учения в любой момент можно заменить на "полицейскую операцию"(ТМ) и рубануть, но не сломать внутренню пропаганду?


Если отрезать будет противник — это будет болезненно для России.

Вы бы ещё уточнили кто этот враг (мне так видится что вы не там его искать пытаетесь, попробуйте убрать пропаганду — видеть сможете лучше).


таким обрезанием можно угрожать на каких-нибудь переговорах

Таки шо ви говогите! Таки ЗОГ ещё нигкто не уггожал обгезанием. И как это получится, когда стран много? Или таки ЗОГ?


И с бомбами аналогию можно придумать

Пострелять по себе, выживших отправить на рытьё окопов.


PS. В копилку — что-то там о запрете рекламы нар-котиков подписано, как обычно- "ловить" будут онлайн-игры и шуточные рецепты, они не прячутся, ещё один повод что-нибудь заблокировать.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ждем-с законы «о суверенном электричестве», «о суверенных дорогах», «о суверенной мясо-молочной продукции»…
«Суверенная маркировка товаров» скоро приведет к тому, что ходить будем только в «суверенных лаптях».
Суверенная мясо-молочная продукция уже. Расово неправильную бульдозерами давят.
Шизофрения государственного уровня как она есть: воображаемая ситуация(отключения сети извне) уже стала более реальной, чем реальность(пока что отключения сети в странах проводились именно что изнутри), и потребовала организации бурной деятельности по защите от нее. Это называется продуктивной симптоматикой и такое уже надо лечить живительными антипсихотиками и госпитализацией. А то ведь реальная угроза окружающим.
Ну так осень — обострения…
Предлагаете скинуться на галоперидол?
Ну совсем на малую толику здравый смысл в этом есть. Некоторые операторы так упорно считают себя центральными что за связность с другими (такими же по масштабу) просят денег, причем больших денег. И в итоге мы имеет интернет связанный через зарубеж, маршрутизацию областных центров через Стокгольм например, а не Москву, с конскими пингами. Вот этот гадюшник было бы неплохо разворошить.
Но не таким же образом! Пользователи то тут при чем?
Не так формулируете: не абстрактные «пользователи», а «россияне».
И сразу становится понятно причем они тут — при том что не требуют от власти того чтоб власть действовала в их интересах.
Поправка — не россияне, а москвичи. Потому что лично я слабо представляю, каким образом на власть может повлиять скажем житель Краснодара или Владивостока.
Вон, во время весенних протестов в Архангельске даже ОМОН отгрёб от протестующих, и что? Власть обращает внимание только на протесты в столице, а в регионах хоть каждый день протестуйте, оно даже и в СМИ не попадёт.
А если пикетировать их зарубежные особняки во время отпуска…
Разворошить гадюшник такими методами — ну примерно, как с городскими комарами бороться атомной бомбой. Можно, и даже желаемого эффекта тоже достигнем…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
С какой стати вы решили что я что-то там оправдываю?
Постоянно удивляюсь наивности здешней аудитории. Ну какая это шизофрения? Вполне осмысленные действия.

На верхушке сидит натуральная ОПГ (читаем историю), единственная и главная цель которой — высосать из страны побольше. Всё остальное — лишь прикрытие для этой цели. А вы какую-то логику во благо пытаетесь усмотреть

Путин на фотках с членами Тамбовской ОПГ. Сами эти члены ОПГ уже даже в правительстве.
Всё как бы известно, но пока по телевизору не показали — не считается и "я в домике".

Да ну что вы, всё действительно прозрачно. Снаружи только такая вот видимость происходящего.
Наивность моя немного в другом: в непонимании, как выгребать из ситуации, когда боящихся этой Ползучей Стабильности не так и много вокруг. Трактор, увы, надо было заводить еще с университетсткой скамьи, сейчас уже гравитация сильна. Да и хорошо только там, где нас нет, хех.
Интернет был спроектирован, чтобы пережить ядерный апокалипсис.
Учитывая эту информацию, вы не могли бы хотя бы чисто гипотетически ответить на вопросы, кто и как сможет его «кастрировать снаружи»?

США без проблем могут запустить свои ракеты, но каким образом они будут «отключать от интернета» огромную страну с множеством трансграничных магистралей и мелких каналов, находящихся в совершенно разных юрисдикциях? Нет же никакого «рубильника», который позволит взять и просто сделать это.

На самом деле ситуация «отключение извне» пусть и не сильно вероятная но и отнюдь не воображаемая.
Хуже того, в отличие от того что говорят на тему не особо разбирающиеся в вопросе люди для отключения извне вовсе не нужно сделать врагами абсолютно каждую страну с которой у нас общая граница, для этого не нужно даже одного государства, достаточно чтобы условный Гугл решил что интернет «Нигерии в снегах» не очень-то и нужен.
itc.ua/blogs/google-nenarokom-vyirubil-internet-v-yaponii
habr.com/ru/company/oleg-bunin/blog/456582
Так что здравое зерно в законе есть.
Другое дело реализация… с ней всё как всегда.

СС n0wheremany shiotiny ne_kotin Crafter2012 yea Misaka10032
Whuthering
UFO just landed and posted this here
Централизация тут только повредит, создав единую точку отказа

Мне кажется вы что-то не распарсили.
Централизация повредит чему?
Защите от отключения извне?
Нет, не повредит, ведь эта единая точка отказа находится внутри.
zirix
Мы тут не саму необходимость готовиться обсуждаем. А про бредовость угрозы и, главное, про неадекватные меры. Вот как если бы вместо создания противоракетной системы поставили бы свои бомбы в городах.

trul
Аналогия с бомбами очень точная: чтоб защититься от внешнего отрезания мы сделаем всё так, чтоб мочь самим себя отрезать. Л — Логика.

hippohood
Чтобы защититься от вражеских бомб мы снесём все самое ценное в одну кучу и обложим динамитом

Вы трое тоже не распарсили, смысл в том что защитится невозможно физически поэтому нужно сделать так чтобы если что случилось — было бы не очень больно.
sumanai
весьма некомпетентыми людьми, у которых к тому же выходные есть.

Это вопросы к реализации а не к идее.
ne_kotin
У вас по ссылкам всё в кучу. И этот человек говорит про «не особо разбирающихся в вопросе людей».

Вы даже не осилили прочитать что там по ссылке и понять что для атаки на российский сегмент интернета вовсе не нужно чтобы каждая страна с которой у нас трансграничный кабель дёрнула рубильник?
ne_kotin
Устойчивости.
У вас есть коробочки, которые могут в том числе отключать внешний трафик.
У вас есть центр управления этими коробочками, который им одновременно может слать команды.
Всё, вы восхитительны. Теперь для отключения вам достаточно тупого и некомпетентного дятла за пультом управления, коих в структуре РКН просто валом.
Извне даже стараться не надо — всё сделают агенты влияния изнутри.

Во первых, в третий раз, это вопрос топорной реализации а не плохой идеи.
Во вторых этот пульт будет иметь защиту на подобие кнопок пуска МБР чтобы дятел самостоятельно не смог всё порушить.
В третьих я всё же думаю что гениев подававших на блокировку 127.0.0.1 за этот условный пульт всё же не пустят.
zirix
С чего вы взяли, что кто-то захочет блокировать интернет в Нигерии или России (из вне)?

Чтобы нанести значительный экономический и инфраструктурный ущерб.
Ну типа санкции.
Еще интернет добавили в список неотъемлемых прав человека.
Любой, кто предложит кого-то заблокировать станет политическим банкротом.

Это в вашем розовом мире он станет банкротом.
В настоящем мире страны вбамбливают в руины, происходят военные интервенции ведущие к миллионам жертв и никто банкротом не становится, вон «король дронов» нобелевку мира вообще получил.
Устойчивости.
Я правильно вас понял, что вы полагаете, что все меры приняты, и «учения» проводятся, чтобы убедиться, что все продолжит прекрасно работать?
Ну как периодически проверяют, сработает ли переключение на резервные каналы и т.п.

Или все же понимаете, что цель иная?

Если реально хотят посмотреть «что отвалится», то это выглядит несколько странно, ибо отвалится дофига всего. Обычно сначала делают резервирование, а потом уже проверяют, что не достаточно зарезервировали, где надо докрутить.

Другой вариант: жестко продемонстировать Российскому IT «не используйте github», «Битрикс, убирай сервера с AWS» и все такое.

Каких положительных результатов от этих учений вы ожидаете?
Я правильно вас понял, что вы полагаете, что все меры приняты, и «учения» проводятся, чтобы убедиться, что все продолжит прекрасно работать?
Ну как периодически проверяют, сработает ли переключение на резервные каналы и т.п.
Или все же понимаете, что цель иная?

В отличие от многих комментаторов я не рискну безапелляционно утверждать верность как первого так и второго.
Как мне кажется обе эти цели присутствуют в пропорции примерно 65/35.
Если реально хотят посмотреть «что отвалится», то это выглядит несколько странно, ибо отвалится дофига всего. Обычно сначала делают резервирование, а потом уже проверяют, что не достаточно зарезервировали, где надо докрутить.

Это слишком advanced для рукожопов из роскомпозора.
Каких положительных результатов от этих учений вы ожидаете?

Чтобы к моменту их проведения техника была достаточно отработана чтобы ничего не поломалось.
Оправдаются ли эти ожидания — вопрос другой.

zirix
Интернет — это возможность влиять на общественное мнение в нужной стране. Это современный аналог Радио Свободы.

Банкротом он станет не (только) из за нарушения прав. См. фразу выше в моем сообщении.

Это обоюдоострый меч, причём RT и условные фабрики троллей кажется выигрывают у Радио Свободы (оно ещё существует, да) и всяких Голосов Америки.
Но на этом все закончится, атакующему перестанут доверять и еще раз подобное он провернуть не сможет.

Да бросьте, перестанут доверять кому, США?
Ага, заодно из НАТО выйдут.
Или может Гуглу, Амазону, Майкросовту, Фейсбуку или Клоудфлеру?
Как будто они могут, любого провайдера сожрут собственные пользователи если у них исчезнет почта, поиск и котики с ютуба.
ne_kotin
Достаточно того, что по ссылкам хроника небольших факапов, которые не приводят к обрушению инфраструктуры связи, связности между странами, и могут быть исправлены оперативно контрагентами профакапившегося.

В Японии привели.
А атака в первоначальном смысле этого слова на рунет (как и на другие национеты) идет прямо сейчас, пока мы тут с вами в словесности упражняемся. И этого не ощущается, потому что отражением этих самых атак занятые профильные организации и специалисты, в число которых РКН не входит. Они прекрасно справлялись до всей этой бумажной чепухи.

Это атака обособлённых злоумышленников а не воротил интернета.
Если Гугл, Клоудфлер или США (или, наиболее реалистично, первый по приказу второго) решат кого-либо «положить» то этот кто-то ляжет и все ваши «профильные организации и специалисты» с этим не смогут сделать ровным счётом ни-че-го.
Если Гугл, Клоудфлер или США (или, наиболее реалистично, первый по приказу второго) решат кого-либо «положить»

А этот вопрос техническими мерами не решается.
Вон, Хуавею отключили GMS (чему я, честно говоря очень рад, ибо хотя бы одним вендором мобильного шлака на рынке станет меньше) и сказали — «перестанете себя вести как китайские воры — включим обратно». Хуавей уперся и теряет рынок. Ну, туда ему и дорога.

Когда взрослые дяденьки выгоняют из паба мальчика, который бьет посуду и гадит на официанток — никто ж не возмущается. Вот и тут так же. Не надо быть хулиганистым мальчиком — тогда вас и выгонять не будут.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Во-первых, такой пульт — дорогое и потому ненужное по меркам госорганов удовольствие.
А во-вторых там подавляющее большинство линейного персонала — как раз из гениев, блокирующих локалхост. Потому что за пятнашку туда компетентнее не наберут.
А идея провальная, потому что не защищает, а угрожает. Защита — это увеличение связности и пропускной способности. А тут все наоборот.
Нет, не повредит, ведь эта единая точка отказа находится внутри.
Хакеры… Хакеры повсюду!

Хотя я больше верю варианту: «Запускайте новость, что злые вороги Россеюшку отрезали от интернета. Михалыч! Дёргай рубильник.»
У вас по ссылкам всё в кучу. И этот человек говорит про «не особо разбирающихся в вопросе людей».
UFO just landed and posted this here

О, по ссылке там господин Бунин, вы мне напомнили. Сейчас вроде уважаемый человек. А помните, как в 2007—2008 годах он со своим шефом падонком Джейсоном Форисом, ой, простите, депутатом государственной думы Константином Рыковым от имени всех разработчиков заявил о поддержке Медведева и Единой России, пилил за госбабки пропагандистские сайты типа раша.ру, а ближе к рокировочке точно так же топил за Путина? Я вот помню, и ещё с тех пор принципиально игнорирую все его мероприятия.

UFO just landed and posted this here
Это не шизофрения, они именно этого и хотят.

Компьютеру по заданной программе достаточно миллисекунд чтобы отправить необходимые пакеты и получить ответ. Вырубать же явно будут не на полчаса. Причем посегментно, сначала тут отвалится, потом тут. Раньше в техподдержку звонили когда инет не работал. Сейчас его почему-то надо отрубить изнутри, пока не отрубили извне. Интересно, что в этом случае делать бизнесу, который завязан на облака. Или фрилансерам, типа, "сорь, завтра не могу, у нас инет обрубают?"

Ну это огромный удар по IT. Если кто-то имеет партнеров за границей, то партнерство может быть под угрозой, так как кому нужен нестабильный партнер?

Даже если уйти от вопросов партнерства:
Многие хранят исходники на github => отрубается сеть и все твои наработки пропадают.
Вся актуальная литература на английском языке. Все популярные фреймворки зарубежные. Все компиляторы зарубежные. Все IDE тоже зарубежные.

Все честнокупленное ПО превратится в тыкву. Например, Windows не будет обновляться и закрывать уязвимости.

Это накроет все IT..., так как собственных конкурентных аналогов, вроде, нет.
ну а что поднимайте свои репозитории и копируйте всё что может потребоваться — лучше сейчас — чем когда придет пушной зверь с той или иной стороны…
Ну это полумера по защите собственных наработок, что не исключает других проблем, которые я описал… Например, Widnows-это закрытая платформа => исходники слить нельзя, что бы пилить патчи. Пересаживаться на LINUX? Это дорого для предприятий, которые сидят на продуктах Microsoft и имеют самописный софт для работы с ним.

Допиливать ReactOS, пока ещё не слишком поздно ;)

Отключать будут только если будет предвидеться оппозиционный митинг (локально) или будет уже видно, что народ до ручки доведен и вот-вот начнется восстание (глобально). И будет это скорее всего локально — там где "проблема". Так что бизнес перетерпит — он что что-то вообще в России решает?

кхм ну понять то можно по сути услышаны те кто пострадал от ковровых отключений РосКомПозора… теперь в место не плановых отключений явно намекают на — учитесь жить так!
своя правда и правильность в этих действиях есть — если удастся взять под контроль сеть это будет довольно сильная победа гос-ва, но вот мне кажется что всё мало реально и сомнительно… да и Маск плющит все эти хотелки своим проектом как каток лампочки
Так глушилки поставят или запретят ввод оборудования, которое будет работать с этим глобальным интернетом.

Вряд-ли смогут поставить глушилки по все территории России

И глухие районы, где не было интернета станут районами, где интернет ещё остался.
а что делать с глобальными сервисами? например практический тотальная зависимость от сервисов Гугла? я вот теперь крайне предметно озаботился резервным копированием пользовательского уровня с логами и историей посещения в Браузере — это мне сейчас или софт писать который выдирает эти данные или вобще поднимать какой то кеширующий прокси на базе которого пишется такая история…
Мне жаль если у вас есть такая зависимость. Без каких сервисов гугла нельзя обойтись интересно?
Вы будете смеяться, но таки без гугления.

(оффтоп)
Вчера меня не на шутку озадачили вопросом «Где можно загуглить %thingname%?»
(/оффтоп)
Google Play, Google Pay, Google Docs/Calendar/Contacts/Photos
В конце концов Google Play Games — у меня несколько купленных игрушечек там персистятся.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Это будет победа не государства, а путинизма.

Что меняет проект Маска?
Спутниковому двустороннему интернету сто лет в обед, только никто не торопится его закупать, а те кто закупил — под колпаком у спецслужб.
Аналогично и с терминалами Маска будет. Собственно как сейчас с дронами произошло: посчитаны, пронумерованы и зарегистрированы.
в цене вопроса дело — спутниковый Дуплекс дорог был и требовал много не очень удобного Железа таскать на объект, а у Маска терминал размером с книжку и не требуется антенна 1,5 метра в диаметре.
Ну дык и дроны размером с книжку и стоят денег, но за месяц уже 4 тысячи шт поставили на учет.
Просто не получится решить политических проблем техническими методами: ввоз железяк запретят, использование объявят незаконным, по первому каналу расскажут про вредные излучения от терминалов и соседи только одобрят посадку владельца терминала.
Дрон штука публичная, а терминал — нет, да еще узнать что он есть надо — реально я не вижу выполнимых, адекватных и законных способов контроля запрета.
UFO just landed and posted this here
я наверное зря написал про — выполнимых, адекватных и законных способов
дронами контролировать территорию РФ? где взять на это деньги?
а донос так что на меня, что на вас и за другое легко донесут…
UFO just landed and posted this here
Покупка — пол-беды.

Как услуги оплачивать?
UFO just landed and posted this here
не вижу выполнимых, адекватных и законных способов контроля запрета.
1) Думаю, четырёх-пяти спутников радиоразведки может хватить для триангуляции стационарных передатчиков. А то и одного. В реалтайме же результат обычно не будет нужен. А на тех, кто ездит «за интернетом» на природу, можно и забить.
2)Не знаю, как в России, а в Харькове машинки комитета по радиочастотам ездят по городу и пеленгуют WiFi и проверяют покрытие сотовой связи (судя по размеру четырех антенок на крыше) можно подобное делать и для наземных терминалов спутниковой связи — наверняка будут фонить боковыми лепестками диаграммы направленности.
вы только что подсказали метод попиплить пару миллиардов…

реально нафиг никому это не нужно «ловить» — железка будет не сказать бы что дешевая на старте, а через 5 лет все может радикально поменяться (у Starlink производственная готовность 2024 год), и как бы Musk в РФ не перебрался…
Все чуть проще. Данный терминал, для начала, надо будет как-то ввезти или где-то купить, а потом как-то обслуживать\настраивать\ремонтировать, оплачивать доступ.
Как это делать, если люди с автоматами начнут слегка мешать и пытаться посадить, как за очки со встроенной камерой или за GPS маяк?
Какова будет цена железки, если она немножко запрщена в стране?
практика как раз с очками со встроенной камерой показывает — что самое сложное ввезти. Но както же и FPGA и Crypto акселлераторы и майнинговое железо ввозили… вопрос цены вопроса.
с оплатой все просто и прозрачно:
1. либо крипта — на что я бы с ТЗ Маска сделала огромную ставку вплоть до запуска своей крипты…
2. либо просто Visa Virtual вне юрисдикции РФ
Продавать конструкторы-сделай-сам.
Вот не было возможности заблокировать интернет из-за бугра, вот теперь есть.

PS призывать то не будут?

Социально направленная ддос атака, которая кладет сразу всю страну

если мы сами не отключим интернет, то его отключат солдаты НАТО, вы этого хотите? поэтому мы сами отключим интернет, пока его не отключили солдаты НАТО!
UFO just landed and posted this here

Странно: захватившая в Украине власть "хунта" сменилась уже на следующих выборах — и президент новый и парламент другой. А в "демократической" России 20 лет при власти один и тот же чекист и одна и та же партия; а перед выборами людей в центре столицы бьют кийками по голове.


Боюсь, сейчас Оруэл остался бы безработным.

Боюсь, сейчас Оруэл остался бы безработным.

У вас неточно записано, я поправлю:
Боюсь, сейчас Оруэл остался оказался бы безработным в тюрьме.
P.S. за хранение детской порнографии конечно, за что же еще…
P.S. за хранение детской порнографии конечно, за что же еще…

Причем в качестве таковой признали бы фотографии самого Оруэла из его собственного детского альбома.
Франца Кафку в народные писатели!

Они рождены, чтоб Кафку сделать былью.

Увы, здесь такие мысли непопулярны. Тут плюсуют за огульное поругание власти.
А когда Интет кастрируют снаружи, эти же «свободные личности» завоют, что государство — опятькозлы, потому что не обеспечило нормальной инфраструктуры на такой случай.
UFO just landed and posted this here
Опять демагогия.
А по существу? Как именно отсутствие учений способствует твоему усилению, а их наличие — усилению твоего противника?

Демагогией здесь занимаетесь вы и ваш коллега. Они проводят учения по тому как отключить интернет изнутри, а не по тому как не допустить его отключения извне.

Так именно, что вместо учений надо наращивать связность с зарубежными сегментами.
Насколько я вижу в Википедии, все корневые сервера DNS находятся в США. Соответственно, от искажения информации на на них, связность не поможет. Кроме того, не исключено, что СОРМ или как там называется система глобальной прослушки, умеет не только слушать, но и атаковать.
Поможет кэш серверов DNS для внутреннего сегмента сети. Не?
Я слабо разбираюсь в том, как DNS настроить) Так что не пинайте сильно)

ИМХО, нужно две вещи. Повышать связность сетей одной стороны. И обеспечивать функционирование сети в случае обрывов (неважно по какой причине) части каналов связи с другой стороны.

Кабель условный может ведь оборваться и безо всякой политики. :)
Кроме того, не исключено, что СОРМ или как там называется система глобальной прослушки, умеет не только слушать, но и атаковать.

Исключено

Насколько я вижу в Википедии, все корневые сервера DNS находятся в США.

А K-root в Новосибирске — это, видимо, тоже США.

Корневая зона обновляется с проверкой подписи, не паникуйте
Так обновление корневых серверов DNS в США (например, с разделегированными всеми российскими сайтами), «если что», буде вполне легитимным и со всеми подписями ). И автоматически прилетит на все российские зеркала, насколько я помню как работает Интернет.
Ну и, я погуглил названия, я имел в виду не российскую СОРМ, а ECHELON и PRISM

Что касается корневых серверов, то возможно Википедия устарела, но там пишут, что на территории России только зеркала (Корневые серверы DNS) а корневой сервер, который отвечает, в том числе за ExUSSR, принадлежит конторе с головой в Амстердаме.
UFO just landed and posted this here
Просто чтобы дополнить: root-servers.org — там более-менее наглядно представлена география расположения рутов, да и представление о системе реплик дает лучше.

И да, даже если вдруг просто взять и удалить .ru зону из рут серверов — 99% процентов юзеров этого даже не заметят, потому что все записи зоны лежат на серверах нижних уровней. Которых еще больше, чем те сотни рут реплик.

Собственно, совсременный интернет настолько связный, что попытка отгородиться (или как там любят говорить «защититься от отгораживания») — это все равно что ампутация здоровой ноги без наркоза.
Душераздирающее зрелище с вероятным летальным исходом для пациента.
Что-то мне подсказывает, вы плохо читали Педивикию.
Как минимум 11 реплик корневых серверов находятся в РФ ( по цифре и по точному названию как эти сервера называются могу путаться). Как минимум 6 крупных точек обмена трафиком находятся в РФ. Любые регулярные косяки на этих узлах приведет к тому, что международные сервисы не будут прокладывать маршрут через РФ. В первую очередь это межбанковский обмен по всему миру. В случае возможности обвинить власть РФ в кознях межбанку этой возможностью воспользуются.
Если США решит «забанить» Россию (и да — это маловерояная, но возможная мера военного времени), то обновления на зеркала, насколько я понимаю, прилетят автоматически
И бэкапов на этих зеркалах нет, чтобы на предыдущую работающую версию откатиться?
Кроме того, я последовательность не очень понял.
Рубильник-то изнутри когда дергать палнируется? После «банного» апдейта или до?
И почему нужен рубильник, а не на самих серверах отключить прием апдейтов?
Я уж молчу, что перед таким «баном» враги по идее должны сначала внутри страны хорошенько укрепиться, чтобы спокойно продолжить атаковать, несмотря на всякие рубильники.
Попытался сформулировать ответ, и понял что да, я затупил. Или «краткосрочная» атака на DNS, с восстановлением за минуты/часы или полноценная «по всем сайтам», но тогда нужно, чтобы маршрутизаторы продолжали работать (а вот нужен ли будет DNS, я не уверен. Может быть для атаки достаточно IP адресов)

Внутренние источники (если их будет не много) могут быть заблокированы через механизмы блокировок.

А рубильник рубить можно (не считая «учений») только после начала массированной атаки (так можно будет выставить себя «белыми и пушистыми»). Против атаки «тихой сапой» рубильник, разумеется менее эффективен, но тоже поможет — развалить на региональные сегменты, и поднимать из резервных копий несколько дней, блокируя зараженные сервера.

Это, конечно, сценарий уровня «ой всё». Им можно угрожать, но реальное применение — крайне маловероятно.
Интернет был спроектирован, чтобы пережить ядерный апокалипсис.
Учитывая эту информацию, вы не могли бы хотя бы чисто гипотетически ответить на вопросы, кто и как сможет его «кастрировать снаружи»?
А помимо военных примеров, есть какие то аналогичные из мирной жизни? Когда чуть дамбу не прорвало в Хабаровске был план? Поставить солдат держать мешки с песком и был план? Когда санкции грянули был план? Или Рост цен на всё и падение доходов граждан — это и есть план? Негусто что то, за двадцать то лет…
Да, это и есть план. За несколько лет до 2014 Медведев целое турне по аграриям совершал, и рассказывал, что скоро спрос на отечественную жрачку сильно возрастёт. Не помните?

Падение доходов граждан вполне могло в плане быть. Люди на пороге (или уже за чертой) бедности не особо интересуются, что там происходит в политике.

Интернеты им подавай, разбаловались тут, телефон, дисковый ТА-72 в одни руки и то при наличии технических возможностей на декадно-шаговой АТС в текущей пятилетке. Мобильные телефоны это зло и опасность, от них всякое излучение и бомбу можно взорвать, запретить, только до 75 грамм весом и регистрацией в ЖЭКе. «Кибернетика — продажная девка империализма»(С)
Ага, негоже простым людям пользоваться князем тьмы Эфоном
Эфон

UFO just landed and posted this here
Зависть.
У меня, добившегося, успешного, кучу жоп на пути наверх перелизавшего — не стоит, и вообще из могилы в спину холодом дует.
А у этих мерзавцев всё впереди.
Надо сделать им плохо!
Там нет зависти. Люди в возрасте искренне считают, что более молодые люди не имеют опыта, мудрости и потому совершают ошибки. Помню, в комментариях к статье Guardian о возрастном профиле голосов за Брекзит некоторые, представляющиеся возрастными, утверждали, что наконец выбрали для молодежи светлое будущее без внешнего управления из ЕС. А молодежь через 20 лет спасибо им скажет. Примерно такой же опыт общения был у меня с окружающими.
Товарищ майор, а талоны на интернет когда выдадут?
Только тем кто на картошку ездил, по членскому билету ЕР выдадут
После первого отключения ложатся банковские сервисы и учения на этом заканчиваются.
Требовать можно что угодно, но реализуемо ли это технически? Не пошлют ли наших депутатов Виза, Мастеркард и другие, последовав примеру Дурова с ключами от квартиры Телеграм?
У нас есть МИР!.. Так что у большей части населения (бюджетники?) все будет незаметно.
Сами-по себе Виза и Мастер кард деньги терять врядли захотят. Так-что если и отключали-бы, то только по требованию правительств.

Не исключено, что Мир и создавался как превентивная мера от угрозы отключения — доразвернуть платежную систему «на всех» можно сравнительно быстро, а если бы своей платежной системы не было бы, то угроза была бы «сильной». Тогда, чтобы этой угрозы избежать пришлось бы «прогибаться» на переговорах.
Не исключено, что Мир и создавался как превентивная мера от угрозы отключения


Именно так. Одно время валом валили новости — «отключат от визы!», «отключат от свифт!». Сейчас тишина по этому поводу. Стрелять себе в ногу не хотят и бабки терять.

Как вам Мир поможет при отключении от Свифт?

Как вам Мир поможет при отключении от Свифт?


Никак.
Я просто привел примеры угроз «положить банковскую систему», которые стали более неактуальными — разработаны НСПКР и СПФС.

Качество данных систем я оценить не могу, но тем не менее — они есть.
А у нас большая часть населения бюджетники?
Больше половины трудоспособного населения завязана на бюджет.
Причем этого довольно старательно добивались.
Хм. Я думал, процентов 30.
Было в 2013м, с тех пор устойчиво доля государства в экономике растёт.

По идее, в соответствие с заявленными лозунгами, надо такие отключения перевести в ранг учений по ГО с сиренами и бомбоубежищами. Но цели явно другие.

Но цели явно другие.


Конечно другие.

ИМХО, если абстрагироваться от шелухи, то это проверка резервных каналов передачи данных при падении основных. Типа приказ «в такое то время работаем ТОЛЬКО по резервному каналу». И все. Поработали пару часов — включаем все назад.

По аналогии. У нас на работе аппаратура требует резервирования каналов связи. И подобные проверки проводим при испытаниях постоянно. Дернул провод из хаба — апапратура должна перейти автоматом на GPRS. Выключил GPRS-модем — переход на радиоканал. Вырубил радио — работаем по спутнику.

У провайдеров все сложнее, но суть, как я думаю, та же — обеспечить обмен данными при частичной потере каналов связи.

Это технически. Если я ошибаюсь, поправьте.
UFO just landed and posted this here
Им не нужны резервные каналы, им нужны неработающие мессенджеры в случае бунта.


Не процитируете абзац положения, где о мессенджерах говорится? Я что-то найти не могу. Буду очень благодарен.
UFO just landed and posted this here
Абзаца чего? Мечтаний депутатов? Нет, они у меня не записываются.


Вы же про закон говорили? Или нет?
UFO just landed and posted this here

Как я думаю, все же реальная цель — самодостаточность интернет-сегмента РФ, ибо есть риски и зависимости для страны являющейся потенциальным врагом НАТО. А остальное — приятные бонусы в виде необходимости строить внутренние ЦОД (распил бюджета) и борьбы с ветряными мельницами (блокировки ресурсов и контроль мессенджеров).

НАТО то здесь причём? Вы думаете что боеспособность российской армии от интернета зависит? Или о чём речь?

Экономическая безопасность. Открытой военной фазе конфликта между сторонами обычно предшествуют некровавые способы отстаивания государственных интересов. До военных действий обычно доходят, когда другие варианты исчерпали себя/бесперспективны/вероятность обратки невысокая. Так уж сложилось, что страны, входящие в блок НАТО играют решающую роль в работоспособности интернета, который уже глубоко интегрирован в экономику. Риск диверсий на стратегических объектах. Классика — центрифуги Ирана (еще думаю есть и то, о чем молчат). Тут нет никаких эмоций, кто там кого хочет убить/поработить/захватить. Оценка рисков и отстаивание интересов.

Когда вы говорите «самодостаточность интернет-сегмента РФ», вы что конкретно имеете ввиду под «интернет-сегментом РФ»?
Я, к примеру, различаю каналы связи и сервисы.
Если мы разовьем собственные сервисы настолько, что внешние станут не сильно нужны, то блокировка каналов по всему периметру страны перестанет быть серьезной угрозой.
А если зависимость от внешних сервисов сохранится, ато как помогут коробочки (в том числе от блокировки каналов извне, которой, собственно, и пугают), которые мы сами у себя в разрыв каналов поставим?

Я имел ввиду сервисы, прежде всего. Каналы перекрывать имеет смысл в случае фазы боевых действий, чтобы снизить вероятность диверсий. Но эффективность этой меры сомнительна, ибо потенциальный противник озаботится заранее возможностью доступа к внутреннему сегменту.

UFO just landed and posted this here
Атака возможна через шлюзы и закладки, сам интернет может быть промежуточным каналом управления. Можно, например, через хакнутый телефон сотрудника (которого отследить по gps) пощупать внутренние wifi-сети на наличие дыр.
Глушилка сотовых есть даже в местах куда менее опасных, чем АЭС. И физически к инету АЭС в РФ не подключаются. Я про технологические сети говорю, а не про бухгалтерию и отдел кадров.

Кроме того, насколько мне известно, все критичные защиты на АЭС сделаны на аппаратном уровне по сути на мелкой логике и операционниках.

Так что реальность «атаки через хакнутый телефон сотрудника» представляется мне очень небольшой величиной.
Так телефон можно хакнуть ранее в зоне действия сети. Потом, кроме АЭС есть и другие значимые объекты инфраструктуры. Может оказаться достаточно сымитировать некорректные показания датчиков дистанционного контроля, чтобы системы защиты сработали и отключили оборудование (т.е. не напрямую). Человеческий фактор, отраженный в ПО, — мина замедленного действия.
Так телефон можно хакнуть ранее в зоне действия сети.


Ну хакнули вы его. Дальше что?

Может оказаться достаточно сымитировать некорректные показания датчиков дистанционного контроля


Каким образом это сделать с помощью «хакнутого телефона»?.. Представляете реальную сложность задачи?

Для этого надо как минимум:

1. Чтобы в компах на АЭС были беспроводные модули (WiFi, например или Bluetooth). Что само по себе сомнительно.

2. Надо чтобы программа АСУТП как-то с этих модулей брала данные или могла получить контроль. А зачем это ей?

3. Надо знать конкретные настройки конкретной программы АСУТП. Они тоже далеко не всем и каждому известны.

Поэтому задача, «ломануть АЭС с помощью хакнутого телефона» решается только в кино. В реале такого не бывает.

Гораздо проще и дешевле использовать людей — подкупить, внедрить, шантажировать…
UFO just landed and posted this here
Все верно, но помимо АЭС есть другие объекты, где и оборудование импортное, и системы безопасности попроще. Помню как когда-то задали на военной кафедре вопрос, — как проще вывести ракетный комплекс из строя? Так помимо первых приходящих в голову варварских способов разрушения самих изделий, среди правильных ответов был: достаточно вывести из строя компрессорную станцию, и ракеты никуда не полетят.
Все верно, но помимо АЭС есть другие объекты, где и оборудование импортное, и системы безопасности попроще.


Думаете, что если оборудование импортное, то по мановению волшебной палочки оно выключится?

Вообще, если в оборудовании нет прямых закладок или даже они есть, но нет каналов связи доступных — вывести его из строя не имея физического доступа довольно-таки нетривиальная задача.

Для этого надо знать досконально схему и ПО оборудования плюс каналы связи — где какие роутеры стоят и как настроены и ещё много чего. И даже если все это знать — не факт, что найдёте реальный способ все погубить дистанционно.

Тут, ИМХО, легче диверсанта купить-запугать, чем искать техническую «дырочку», через которую можно вызвать отказ.

UFO just landed and posted this here
Цитата по вашей ссылке:
Примечательна история первичного заражения, положившая начало распространению вируса. Очевидно, что системы автоматизированного управления подобного уровня не подключены к Сети. Эксперт из Киберцентра НАТО в Эстонии Кеннет Гирс (Kenneth Geers) на одной из конференций о безопасности высказал предположение, что успех атаки Stuxnet зависел исключительно от контактов с нужными с людьми и… элементарных USB-накопителей. «Можно заплатить кому-то, кто запустит трояна в закрытую систему, или подменить флешку, которая предназначалась только для внутреннего пользования»...

Собственно о чем выше речь и шла — проще диверсанта.

Ну не поможет внешний рубильник! Если кто и захочет действительно атаковать, он заранее внутри страны сервера подготовит, чтобы спокойно атаковать изнутри.
С описанными угрозами борются другими методами.
А предполагаемыми методами (рубильник) борются с совершенно другими угрозами.
Экономическая безопасность.

Это обоюдоострый клинок. Россия не только "потребитель" интернета, но и приличная часть его "инфраструктры". Если кто-то сейчас попытается отключить Россию полностью от интернета, то те же самые страны НАТО пострадают от этого не сильно меньше. И самое главное от этого будут сильно страдать крупные корпорации, которые по этой причине вряд ли дадут кому-то заниматься подобными глупостями.

Кроме того, никто не собирается загонять нас в угол. Мы же психические, и ядреной бомбой жахнуть можем.
Хотели бы — просто перестали бы поставлять запчасти к Боингам или что-то подобное.
UFO just landed and posted this here

Это верно, должен быть еще шлюз в виде человеческого фактора или технической реализации (закладки, дыры и бэкдоры в протоколах обмена). Есть немало нестратегически важных объектов подверженных подобным угрозам — транспорт, крупные транспортные узлы, где активно внедряется автоматизация через интернет. Понятно, что перекрытие каналов не есть панацея, но вероятность потенциально возможных успешных атак будет ниже. А в случае наступления часа Х приоритеты у большинства резко поменяются, и будет совсем неважно, что некий заграничный сервис недоступен.

РФ, ибо есть риски и зависимости для страны являющейся потенциальным врагом НАТО
Но ведь РФ не может являться потенциальным врагом НАТО, т.к. её элиты крайне связаны именно со странами НАТО (деньги, семьи). По-моему, это не может так работать. Возможно, при другой системе власти, но это гипотетически.

Там и хочется и колется. Эти связи для той стороны ценности имеют для манипуляций и контроля, а так сожрут моментально. Неизвестно еще, сколько завербованных, но по логике должно быть дофигища. Но элиты на самом верху контроль внутри терять естественно не хотят.

UFO just landed and posted this here

У меня только один вопрос: а как выглядят сами учения то?


P.S. А то потом выяснится что на этих учениях всех заставляют в марлевых повязках бегать и друг-другу руки бинтовать. А люди с доски почёта даже противогазы вместо марлевой повязки получат. Ну как это в своё время было в школах на учениях на случай ядерного взрыва...

Никак не выглядят.
marks просто передрал статью таких же любителей жареных новостей.
Источник — из пальца (без пруфов, естественно).
Как как… да вырубят электричество в день проведения учений и все (заодно и час земли отметить можно будет)
У меня только один вопрос: а как выглядят сами учения то?


Так в том то и дело, что ещё ничего не ясно, а уже крики такие, как будто им шарики тисками зажали и прыгать заставили.

Я на девять десятых уверен, что мы об этих учениях будем узнавать только из новостей. Так же как узнавали об учениях в банках по отключению от системы платежей.

Ну отрубят провайдеру какой-то канал и заставят резерв на случай отключения настроить. Или ещё что-то в этом роде.

Спокойнее, друзья)))

Вот как шарики тисками зажмут, тогда и поговорим? Так что ли?

Вот как шарики тисками зажмут, тогда и поговорим? Так что ли?


Да вы шалунишка) Шучу, не обижайтесь.)

Если серьезно.

Я уже более 10 лет слышу две мантры с разных сторон: «запад нас отключит от интерента из-за санкций» и «наше государство запретит интернет и построит железный занавес».

И ни то ни другое — не сбывается. Наоборот: выезд за границу и въезд оттуда — все свободнее, каналы интерента все шире и дешевле. Да и западные партнеры тоже не стремятся что-то нас к себе «не пущать» или инет отрубать. Собственно, и то и другое — потеря бабла в итоге.

Поэтому я просто с технической стороны рассматриваю вопрос. На уровне — «что будет, если вооон тот оптоволоконный кабель порвется? удастся сохранить связь по другим каналам или нет? удастся? хорошо! не удастся? надо делать новые резервные каналы, чтобы удалось».

Если на фоне этого закона кинут еще оптоволокна как дополнительные каналы — я буду рад.

Но, как всегда, надо ждать, что получится на самом деле. Все может обернуться и по-другому.
UFO just landed and posted this here
Но ведь это не так. Стоимость интернета растёт


Я не знаю как у вас, но у меня дома оптика и безлимитный интеренет. Все это стоит около 600руб в месяц. Помню 10 лет назад я столько отдавал за DSL.

Про сотовый тоже — не задумываюсь над экономией траффика уже давно. Хоть кино посомтреть могу.

Поэтому у меня — именно так. Не исключаю, что у вас не так.

Зачем? Цель закона не в повышении связности, а в её понижении. В рубильнике.


Можете привести цитату из закона, это подтверждающую? Или это ваше личное мнение?
Можете привести цитату из закона, это подтверждающую?

Закон определяет штуки под названием ТСПУ — Технические Средства Противодействия Угрозам, которые ставятся в разрыв аплинка.
Такая схема включения нужна только для одного — для экстренного блэкаута всех каналов связи изнутри.
Спасибо.

Вы наверное имели ввиду закон о «суверенном рунете»? Собственно к нему же это положение разработано — об учениях.
UFO just landed and posted this here
А у меня 1,5 рубля за мегабайт, или кабальные пакеты, которые дороже, чем я трачу на интернет.


Это 1500 за гигабайт?! Дружище, в каком городе и какой оператор так издевается?!
UFO just landed and posted this here
Ну у меня пакет 500руб стоит примерно. 10Гб бесплатные звонки на билайн по всей стране, 600минут на звонки другим операторам в месяц.

То есть если чисто по инету считать, то 5 копеек за мегабайт гдето. А реально куда дешевле.

Вы меня огорошили Самарскими ценами.

Кстати, я у вас был — город понравился мне.
UFO just landed and posted this here
Это ещё не так плохо.
(Новосибирский Теле2: 17 рублей за мегабайт, особенно хорош для телефонов, которые не могут выходить в интернет (особенно у пенсионеров), которые магическим образом потребляют примерно 2 килобайта (округляемые до мегабайта) каждый день, пока не заметишь.
Потом ищешь на сайте возможность отключить интернет — а её нет, только через службу поддержки.)
У меня только один вопрос: а как выглядят сами учения то?

Это когда вы пытаетесь на Хабр зайти, а вам браузер в ответ:
Лебединое озеро, там-там-там та-ра-ра ра-ра
Друг интересуется — где скачать в 4к?
Вопрос залу — есть ли в США межконтинентальные ракеты с ядерными боеголовками нацеленные на РФ вообще и Москву в частности? Если есть — то нужно ли готовится (на уровне государства), или хотя бы иметь план на случай из запуска? (Согласно википедии сейчас 1350 боеголовок на 652 развернутых носителях)

Нужно ли быть готовыми к «отключению интернета»?

Особенно интересно мнение тех, кто считает что ракеты есть, но готовится не нужно.
Особенно интересно мнение тех, кто считает что ракеты есть, но готовится не нужно.

Не нужно, в РФ, по-любому, точно так же есть ракеты, нацеленные на США.
Готовиться не нужно, так как в случае глобального пи**еца всё равно не спрячешься, как сказал один известный человек «Мы попадём в рай, а они сдохнут».
А если градус понизить градус и ограничится конвенциональным оружием?
Это как?
В случае прямого нападения одной стороны на другую — ни о каких конвенциях речи не будет. Долбанут всем, что есть.
(Задумчиво)
Ну, обратные-то примеры в истории вполне есть. Алоизыч вон зарин так и не применил, хотя наработали его в рейхе вполне промышленное количество, не говоря уже об ОВ первого поколения.

Но вообще полномасштабная война стран на разных континентах конвенциональным оружием — это меньше про попаданцев читать надо перед запоем. И вообще ваш оппонент демонстрирует настолько эталонную подмену понятий, что просто любо-дорого посмотреть.
Хотя я сейчас тоже призадумался — в принципе, выход есть. Посмотреть список городов из плана «Тоталити»(вроде так назывался) и поселиться в какой-нибудь деревне подальше от этих городов. Тогда хотя бы взрывом не заденет. Бомбить деревню с 3.5 жителями ядерной боеголовкой явно не будут.
Ещё розу ветров и карту вод (в т.ч. почвенных) смотреть надо.
… написать под это микросервисный стек с веб-мордой, развернуть в докере на Амазоне.
Wait, oh shi~…
Я подозреваю, что если дело дойдет до, то бомбить будут не столько города. Доктрина Дуэ все-таки старовата, и проверку временем категорически не прошла. А вот поселившись в глухой деревне в неправильном регионе, огрести можно будет по полной программе. Где-нибудь в Юрьянском районе Кировской области, например, точно огребете.
Готовиться надо всегда и ко всему. Но не всем, а тем, кому это положено:)

Кстати, уже довольно долго в РФ обновляют системы оповещения населения. И причем интенсивно. Но мало кто об этом знает)
Да трудно не знать, когда тут в Краснодаре этими сиренами чуть не каждый месяц гудят. И ведь что интересно, при гудении до сих пор рекомендуется… включить телевизор на одном из местных каналов! Это при том, что у многих уже и телевизора-то нет. А у кого есть, там почти у всех спутник, так что с определением причин работы сирены возникают сложности.
Конечно же, идея выкладывать информацию о причинах гудения где-то в Интернете для наших чиновников выглядит глубоко авангардистской.
В итоге все уже научились полностью игнорировать эти гудки — погудят и перестанут. Никто не дёргается.
Гудки это весьма устаревшая вещь. Они малоинформативны. Но на безрыбье…

Сирены лишь малая толика систем оповещения. Есть еще громкоговорители, СМС, то же телевидиние (цифровое так же), радио, дозвоны по телефонам, даже домофоны. И все это используется для оповещения.

Внедряется неравномерно. Но внедряется.
У нас в Коломне громкоговорители периодически проверяют. Ну и гудят иногда тоже (правда что за гудки не знает почти никто)
уже довольно долго в РФ обновляют системы оповещения населения. И причем интенсивно.

Очередной попил же.
Очередной попил же.


Попил или не попил не знаю.

Я только на сотнях внедренных объектов бывал. От Дальнего Востока до Калининграда. Работает не все хорошо, но работает. И постоянно расширяется.
И чего теперь? Нам радоваться или наоборот?
это вообще глобальный вопрос относительно всего… тоже вот в задумчивости
С интернетом бороться много ума не нужно. Кстати у РФ нет даже нормально функционирующей группировки спутников, которые бы следили за запуском тех самых ракет, из восьми требуемых в космосе только 3. Даже при Ельцине смогли запустить и эксплуатировать систему раннего предупреждения о ракетном нападении, а в тучных годах система поизносилась и пришла в негодность. Таким образом наглядно видно к чему именно готовятся в Москве. Получается что учения с отключением интернета важнее каких-то нацеленных на Москву ракет.

Я вижу к чему вы клоните. Конечно нужно готовиться. Нужно везде заложить достаточно взрывчатки, чтобы расхерачить все стратегические объекты до того как прилетят ракеты, а по периметру городов установить автотурели, чтобы люди не разбегались.

США без проблем могут запустить свои ракеты, но каким образом они будут «отключать от интернета» огромную страну с множеством трансграничных магистралей и мелких каналов, находящихся в совершенно разных юрисдикциях? Нет же никакого «рубильника», который позволит взять и просто сделать это.
Я имел в виду возможность того, что в «час Х», по инициативе США, теоретически, может прилететь вредоносное обновление на все зеркала DNS в России. И что это может быть тем самым «рубильником»
UFO just landed and posted this here
А обрубание каналов может помогать, если PRISM умеет не только слушать, но и ддосить и атаковать эксплойтами.
Обрубание каналов не помогает. Никак. Ни в какой ситуации.
Потому что это нарушение связности.

Помогает же. Противнику. Делает задачу проще

Я описывал потенциально возможный сценарий «войны в интернете». В таких условиях потеря внешнего интернета и переход на «чебурнет» — меньшее из зол, т.к. альтернативой будет обвал внутренней инфраструктуры, завязанной на интернет-коммуникации.
Алло, уважаемый, «война в интернете», включая попытки DDoS-ов, брутфорсов и применения зеродэев идет прямо сейчас и даже не первый год. И вы даже этого не замечаете. Почему что-то должно измениться?

Поставьте голой задницей Asterisk на VPS с белым IP — очень много нового узнаете про «войну в интернете», про оперативное закрытие уязвимостей, про финансовые потери буквально за несколько часов, про паллиатив в виде fail2ban.

обвал внутренней инфраструктуры, завязанной на интернет-коммуникации.

А не надо завязывать на интернет инфраструктуру. Для этого должны быть отдельные сети.
Согласен с вами на 95% ))
А вот, касательно остальных 5 — сейчас не война, а просто локальные конфликты. В случае «полноценных» военных действий страна на страну и международные линки можно заддосить эксплойтами )).
И я полностью согласен, что такой сценарий маловероятен. А вот готовым к нему желательно быть.
И да, под предлогом таких учений Москва заодно ещё 3-5 других целей преследует. Тут я полностью согласен.
В случае «полноценных» военных действий

… связность «гражданского» интернета будет заботить вас как госчиновника в последнюю очередь.

я полностью согласен, что такой сценарий маловероятен. А вот готовым к нему желательно быть.

Это не требует законов и подзаконных актов. Кому надо — уже готовы.
Не ведитесь на пропаганду, изначально неверный вопрос.
Интернет способ донести любую инфу к населению. И соответственно внутренняя пропаганда выглядит смешно.
Но вот когда его не будет, то тогда можно раскачать население на любые действия.
Назначить врагами кого угодно. Сейчас так еще нельзя сделать.
Если есть — то нужно ли готовится (на уровне государства), или хотя бы иметь план на случай из запуска?

В вашей аналогии тут предлагают в качестве учений взорвать пару маленьких ядерных бомб в миллионниках.

У меня нет аналогии. У меня вопрос на который не отвечают, а говорят с голосами в собственной голове.

Повторюсь:

Известно ли Вам о ракетах которые накрывают лично Вас ядерным грибом? Считаете ли вы что государство должно готовится к их вероятному прилёту?

Известно ли Вам о том, что изрядные части российской IT инфраструктуры крепко завязаны на ДЦ в других государствах? Считаете ли вы что государство должно готовится к их вероятному отключению?

Если на первый блок вопросов ответ «ДА», а на второй «НЕТ» то мне хотелось бы услышит обосновании Вашей позиции.
Известно ли Вам о ракетах которые накрывают лично Вас ядерным грибом? Считаете ли вы что государство должно готовится к их вероятному прилёту?

Да. В качестве подготовки я считаю стоит строить убежища, собирать стратегический запас медикаментов и продовольствия, находить больше союзников


Известно ли Вам о том, что изрядные части российской IT инфраструктуры крепко завязаны на ДЦ в других государствах? Считаете ли вы что государство должно готовится к их вероятному отключению?

ДА. Корректная подготовка, с моей точки зрения тут в установлении еще больше межграничных сетевых связей с разными государствами, стимуляция развития инфраструктуры внутри страны, опять же, находить больше союзников.


А что мы видим вместо этого? Готовится отключение от интернета изнутри.

1. Почему плоха трансграничная связанность с коммерческими негосударственными структурами? Оно так в основном потому, что так дешевле или выгоднее.
2. Критическая инфраструктура не должна быть подключена к Интернету вообще.
3. Вероятность отключения снаружи, имхо, меньше или равна вероятности прилёта ракеты и точно меньше отключения изнутри. Северную Корею, Кубу, Туркменистан никто не отключал, контролируют «изнутри». У недемократического Китая та же картина. Иран, Ирак и Сирию во время бомбёжек в плане магистральных кабелей не трогали, спорные Крым и Луганск с Донецком тоже.

Кстати, «готовность к прилёту ракеты» это не «сбить все, направленные в критические участки», а «заметить и нанести ответно-встречный удар». Так и для важных сервисов надо стимулировать развитие отечественных альтернатив, как в Китае, а не пытаться затащить чужие внутрь границ.
UFO just landed and posted this here

Аналогия с бомбами очень точная: чтоб защититься от внешнего отрезания мы сделаем всё так, чтоб мочь самим себя отрезать. Л — Логика.

Именно. Только собственно логику таких учений вы и не осилили. Если отрезать будет противник — это будет болезненно для России. Соответственно таким обрезанием можно угрожать на каких-нибудь переговорах (примерно как Россия может грозить Европе «трубу перекроем»). Если же на учениях по обрезанию подготовить инфраструктуру для того чтобы оно проходило почти безболезненно (ну, там где-нибудь, связь подорожает) то такие угрозы оказываются блокированы (и да, плюсом имеете возможность самоизоляции, если надо).

И с бомбами аналогию можно придумать ). Если вся инфраструктура умеет прятаться от взрыва — атомные мины на границах — эффективная защита от массового наступления наземной армии )).
Если отрезать будет противник — это будет болезненно для России


Да каким образом это будет болезненно, если ежечасно совершаются атаки на все важное и неважное в интернете и ничего не падает? В том числе от правительств разных стран, вспомните про Сноудена. То, что мы можем отключиться внутри, нас никак не спасет от угрозы извне

Чтобы защититься от вражеских бомб мы снесём все самое ценное в одну кучу и обложим динамитом

> Известно ли Вам о ракетах которые накрывают лично Вас ядерным грибом?
Да

> Считаете ли вы что государство должно готовится к их вероятному прилёту?
Нет

> Известно ли Вам о том, что изрядные части российской IT инфраструктуры крепко завязаны на ДЦ в других государствах?
Да

> Считаете ли вы что государство должно готовится к их вероятному отключению?
Нет

Что та, что угроза слишком маловероятны чтобы имело смысл тратить на них большие ресурсы. Вы же не предлагаете готовиться к тому, что Солнце завтра вдруг превратится в сверхновую?
UFO just landed and posted this here
> вы серьезно думаете, что мы будем все это в ядерный пепел?
военные — особые люди обученные специально для разных не простых ситуаций
военные — особые люди обученные специально для разных не простых ситуаций

и не один раз. но — потом

Никто:
Буквально никто за всё время существования электричества:


А давайте целую страну от интернета отключим)))

Правительство РФ:


НУЖНО СРОЧНО ПРЕДПРИНЯТЬ ДОРОГОСТОЯЩИЕ МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ УГРОЗ УСТОЙЧИВОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ, И ЦЕЛОСТНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА НА ТЕРРИТОРИИ РФ!!!!!!!111
UFO just landed and posted this here
Можно было сделать изящнее:
НУЖНО СРОЧНО ПРЕДПРИНЯТЬ ДОРОГОСТОЯЩИЕ МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ УГРОЗ: УСТОЙЧИВОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ, И ЦЕЛОСТНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА НА ТЕРРИТОРИИ РФ!!!!!!!111
UFO just landed and posted this here
После первых двух раз их просто перестанут нанимать
Ну что, теперь еще остается снова начать копать бомбоубежища, запастись гречей (пока не успела подорожать) и проклинать «клятых пендосов» за развал страны, рост цен и срач в подъезде.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Уже даже этим дошло что дело пахнет керосином.
Ученье в этом случае от неуменья и нежелания учиться…

Главное чтобы AMAZON (AWS) не отреагировал на ученья неверно и не подумал что это русские хакеры теряют сеть и не взял бы да и не выключил бы нас навсегда от глобального сегмента!

И останется расиюшка у кантакте или Во вконтакте…
UFO just landed and posted this here
Прикинь, чтобы уметь защититься от химической атаки, люди тренировались сами себя запирать в бомбоубежищах. Странные люди, не так ли?
Вот если бы они сами ныряли в ёмкости с хлором для защиты от вражеской химатаки, это было бы странно.
Они тренировались в этом лет так 50 назад. Если людей сейчас начать массово тренировать в «бомбоубежище», боюсь большинство не поймет и постарается держаться подальше. Кому хочется связываться со странными людьми, играющими в бомбоубежище…

Учения по отключению от интернета понятно зачем нужно ФСБ (вождя охранять), понятно зачем нужно вождю и его подельникам. Зачем это нужно простым пользователям интернета — не понятно.
Как я уже писал выше, согласен на 95%, но оставшиеся 5 — к условиям военного времени, тоже надо быть готовыми.

Это, по-идее, улучшает результаты международных переговоров. Например дележку арктического шельфа или еще чего-либо.
Интересно, каким образом крымская и донбасская компании ВС РФ улучшили дележку арктического шельфа. Скорое они его сильно ухудшили… а военное время наоборот приблизили. Какая то странная «защита», которая в разы увеличивает «опасности».
Это разные действия в разных направлениях.

Свечку не держал, но не думаю, что донбасс и крым планировали идиоты. Во многих военных конфликтах на границах России за последние лет 20, торчат уши нефтегазовой темы. То одной трубе в европу помешают, то другой.

С военной точки зрения, Крым — это хорошая точка для размещения средств перехвата ракет, стартующих из Турции на Москву. Про Донбасс и Луганщину, ходили слухи про разработку сланцевой нефти — а зачем России конкуренты под боком? Причем, в тех же слухах было, что разработке мешает высокая плотность населения — теперь там и людей по-меньше…
И готовилось это всё за-ранее. Году эдак в 13ом, если не раньше, я удивился, попав на рекомендации как вести себя при выходе из зоны боевых действий.

И в тех же примерно годах 13ом-14ом, если я не ошибаюсь, Россия построила 3, кажется, военные базы на островах за полярным кругом (причем, на ютубе было видео с одной из них — в «маскировочной» сине-бело-красной окраске, чтобы не могли сказать что не заметили))). В те года в прессе мелькало, что «международное сообщество» утверждало что России принадлежит 20-ти мильная зона, а остальное — «обсчее», России же хотелось как на картах СССР — до Северного полюса. «Тресковые войны» продемонстрировали, что в конечном итоге, в мировой политике работает только «право сильного»

Я, возможно, что-то переврал, т.к. детальными исследованиями не занимался.
Нефтегазовую тему поделят на ноль технологические достижения в ближайшие пару десятков лет. Нефть и газ в РФ добывать не перестанут, просто это станет малодоходный, грязный и отсталый бизнес. А вот взаимодействие и дружба с соседями измеряются отрезком поболе 20 лет.

P.s. Идиотами их не считаю, какой-нибудь Аль-Капоне так же не был идиотом — просто его «ценностные установки» и манера ведения дел в некотором роде не вписывались в окружающий мир. Так же как наши уже сегодня вообще не вписываются в развитый мир, и чем дальше — тем больше это усугубляется. И мне не понятна радость некоторых от того, что руководство целой страны воспринимают как «потерявшей связь с реальностью». И ещё более дико встречать такую позицию здесь, где люди по идее должны быть более продвинуты и ориентированы на будущее.
Взаимодействие и дружба ))

Мне этот мир тоже не нравится, но история демонстрирует, что историю пишет победитель — так, что через 20 лет большинство будет верить в то, что будут на них выливать из тех «телевизоров», что они будут смотреть. И верить в то, что закажут «владельцы» «телевизоров»
По себе судите? Зачем Вы верите телевизору и тому что заказали его владельцы?
Подавляющее большинство вполне верит в то что знает с детства. Мы ведь говорим о сроке 20 лет. Со взрослыми сложнее, но на таком сроке дрейф личности тоже идет. У меня перед глазами был пример моей бабушки, которая закончила перед Войной украинскую школу, в ПТУ была одной из двоих в классе кто плохо говорил по-русски, помотавшись по Стране с мужем офицером и вернувшись в Харьков году эдак в 55, к 91 году украинский язык забыла напрочь. С трудом привыкала к новостям на украинском.

Что касается меня, то детство прошло под советской пропагандой, после школы — уже под современной пропагандой иллюзии свободы. Так что разницу я привык замечать. И элементы советской привычки «читать между строк» у меня тоже успели сформироваться. Но, судя по окружающим, «простым» людям я вижу, что телевизор, новости, шоу о гадалках, модели поведения из сериалов — вполне «заходят». Если у вас «среда обитания» более-менее интеллектуальная вы этого можете и не видеть. Просто потому что окружающие вас люди телевизор обычно не смотрят.
UFO just landed and posted this here
Извините, что лезу перпендикулярно дискуссии…
если ему еще в школе не закладывают навыки critical thinking,
Макаренко говорил «Воспитание детей надо начинать с воспитания их родителей». У школ основная задача обучение, для воспитания там ни времени, ни полномочий нет. Critical thinking должны прививать родители, т.е. сами хоть теорию знать.
не… планировали идиоты. Во многих военных конфликтах на границах России за последние лет 20, торчат уши нефтегазовой темы
Вообще-то РФ сильно зависит от иностранных технологий для добычи нефти. Можно согласиться, что много где торчат уши нефтегаза, но тогда придётся признать, что Крым и особенно Донбасс, за который и основной груз санкций, планировали таки идиоты.
UFO just landed and posted this here
Так и должно быть, когда ресурс становится «общей направленности» с большой аудиторией.

Люди разные. Интересы и, соответственно, мнения — тоже разные. Часто — полярные.
Тем более, в русле темы данной статьи, власти говорят одно, делают другое, а думают и вовсе не пойми о чем.

Впрочем традиционно для Руси: «Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления».И.Н.Крамской. Портрет Салтыкова-Щедрина
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А ежегодные учения по привыканию к земле будут?
Они пока добровольные — на грязевых курортах
А ежегодные учения по привыканию к земле будут?


Нет. Главный эксперт по этой теме в другой стране живет и там учения проводит. Максимально приближенные к боевым. :)
UFO just landed and posted this here

Other news