Pull to refresh

Comments 46

Вот же удивительно, корпорации не хотят терять китайский рынок! Ничего личного, только бизнес…
Почему удивительно? Базис капитализма — рынки сбыта, это самое ценное. То, что некоторые идеалисты внутри сообщества думают, что самое главное — ценности и свободы, никак не может нарушить общей закон капитализма. И тут выбор: либо систему таки ломать, либо открывать глаза на то, как она устроена на самом деле
Да, привет местным свидетелям Западных Ценностей™
Что-то мне говорит что под этой статьей мы их не увидим.
А где по-другому?
Ну это как посмотреть. В Китае есть компания, которая готова купить трансляции игр НБА. Она 4 ярда не из своего кармана выложит, а из рекламного времени своих каналов, т.е. фактически из денег и времени своих потребителей в Китае.
То же самое с айфонами, которые гонконгские компании продают гонконгским пользователям за долю малую, к их рукам что то же да прилипает, верно?
Так вот и почему китайско-гонконгский капитализм не продает мать родную за прибыль, которую, очевидно, теряет?

Потому что правительство всех расстреляет?

ну занесите правительству коробку из под ксерокса, пустую конечно. Тоже ж поди макулатуру принимают.
Вопрос конечно не в этом, сложнее. Выиграет ли теоретический Чен Ли от того, что эпл уйдет с китайского рынка, а его место займет проправительственный условный чайновей? Во первых контроль над смартом чайновея у правительства куда как больше может быть, во вторых деньги потребителей пойдут своим китайским гораздо более лояльным производителям. Тут еще как посмотреть в этом искусстве возможного.

Конечно миллиончик другой бюрократы рады взять, но не когда идёт вопрос об их власти. Ведь потеряв власть они уже не смогут и дальше получать миллиончики за разные услуги. А вопрос Гонконга это вопрос власти коммунистов в КНР. Победят в Гонконге потом и другие могут потребовать разных прав и отказатся идти смелым шагом в жесточайшую тоталитарную антиутопию.

вот уж не знаю, отчего СССР ресурсы идеологическому противнику поставлял, на западные рынки сбыта, то ли от того что был капитализмом то ли оттого что капитализм тут особо и не при чем…
«либо систему таки ломать» — и потом наблюдать приход другой системы, которая может на порядок сильнее нарушать «свободы и ценности». Может все же договориться? Я к тому что Apple не самый тоталитарный вариант, вполне даже демократический. Вон Кук даже объяснять пытается, а не просто молча удалил и все.
Вообще, с каждой новой системой, если рассматривать исторически большие отрезки времени, свобод больше.
А договориться не получится. Суть капитализма — конкуренция. Нельзя договориться о том, кто кого съест. Можно защищаться или нападать.
ps. СССРосрач не поддерживаю принципиально, если что
Да, в больших отрезках динамика позитивная. Но капитализм пока что самое стабильное что придумали, и устраивает большинство народонаселения. И у него тоже есть внутренние механизмы регулирования с обратной связью, притом эффектиные. Чем больше Apple косячит, тем больше народу смотрит в сторону конкурентов.
UFO just landed and posted this here
Капитализм вырос из гражданских свобод, как отрицание феодального общества. Владельцы новых средств производства были заинтересованы в расширении гражданского общества, в противовес сословным феодальным порядкам. Но на современной стадии, да, всё уже давно перемешалось по сути. Однако лидеры кап.мира, США в первую очередь, продолжают везде и всегда выдвигать тезис о свободах и демократии как главный в любом вопросе, хоть в разговоре о войне, хоть о приложениях в AppStore. И люди, живущие и работающие в кап.странах, часто разделяют эту риторику (см. роптание работников Google по поводу цензуры в Китае)
И рынок, и производство.
Не так давно два отечественных бизнесмена — господа Гуф и Тимати выложили на суд зрителей совместный с властями РФ проект — клип «Москва». И огребли народной признательности столько, сколько не смогли унести — клип пришлось срочно удалять и извиняться.

Почему я это вспомнил? Существенной разницы между этими господами и Тимом Куком нет — и те и те считали что денежный партнер важнее репутации. Просто Гуф и Тимоти, в силу своей незначительности быстрее осознали свою ошибку.

Единственный способ заставить капиталиста действовать в интересах социума — бить рублем. И мы видим что этот способ работает — пока на примерах мелких, но это только начало, не так ли?
Единственный способ заставить капиталиста действовать в интересах социума — бить рублем
Ну вот и китайцы так же считают))

Как один журналист сказал про близард, что СССР был не прав, что надо бороться с капитализмом, нужно просто было, как китай, купить его )

Т.е. полиция занимается не защитой населения, а защитой от населения — это хорошо, а когда пользуются преступники вместе с приравненными к ним гражданами — это плохо. Тем более как оно определяет наличие полиции — если ставится значок здесь разгоняют демонстрантов", то это не значит что там не стоит воровать, наоборот — безопаснее тащить телевизор через чёрный ход, чем просто проходить по улице, но это можно узнать и без приложения и совсем ничего не понятно про обычные районы (не гпс-маяки же они отслеживают).

Когда уже выйдет электроника на opensource hardware с opensource software?
Ардуина давным давно вышла.

Покажите мне open source hardware на нее.

www.arduino.cc/en/Guide/Introduction#
Пишут «All Arduino boards are completely open-source, empowering users to build them independently and eventually adapt them to their particular needs. The software, too, is open-source, and it is growing through the contributions of users worldwide.».
Board — это разводка платы. А сами микросхемы — они тоже open-source?
Нет, и резисторы-конденсаторы там не оперсурс. И даже текстолит. Вы до какого уровня опенсурса собираетесь опускаться?

Ну вы сейчас сравнили разводку несложной платы со структурой транзисторов в несложном процессоре. Почему тогда опускаются на уровень процессоров при поиске уязвимостей наподобие Meltdown?

Я вроде ничего не сравнивал :)
В резисторах и конденсаторах вряд ли можно найти уязвимости (хотя кто его знает). А вот в микроконтроллере AVR, который там (на Ардуинах) используется внутри может быть что угодно, любые закладки.
Берете ПЛИС и делаете свой AVR без закладок. А, стоп, в ПЛИС ведь может быть что угодно, любые закладки…
Да и опять же — откуда Вы знаете, что в конденсаторах нет закладок? Или в текстолите? Или в аккумуляторе/батарейке? Какого-нибудь спутникового передатчика с навигацией, сообщающего Тиму Куку все Ваши персональные данные и намерения на ближайшую неделю.
Ну тогда у меня для Вас плохие новости.
Я ж не говорю что надо разбирать устройства до молекул. Вот — самолеты, иногда падают. Их постоянно улучшают, добавляют новые возможности. Никто не может предсказать что вот этот самолет, который полетел — не упадет. Но вероятность лучше все же уменьшить насколько возможно.
Я ж не говорю что надо разбирать устройства до молекул.

Так я и спросил Вас выше — до какого уровня Вы собираетесь опуститься в требованиях опенсурсности?
Пока (неизвестно что будет дальше) — хотя бы описание того же AVR'а в каком Verilog'е (программное).
И это будет означать, что в кремнии все абсолютно соответствует?

В принципе общая суть такова — по каждой из позиций вы можете найти большое количество аналогов сходных по цене, и есть ненулевая вероятность, что хоть один из аналогов без закладок. И найти такие закладки достаточно легко, так как можно провести испытания на изделии проверив их функциональность и излучение.
Касательно ПЛИС же, аппаратная чистота ( что допустим для ПЛИС высоковероятно) компенсируется несоизмеримо высокой ценой изделия. Это делает экономически нецелесообразным изготовление atmega на ПЛИС, так как целевая аудитория не окупит такие вложения. А все аналогичные микросхемы обладают программируеммой логикой и закрытым ядром, что позволяет осуществить локальное либо удаленное изменение прошивки.

по каждой из позиций вы можете найти большое количество аналогов сходных по цене, и есть ненулевая вероятность, что хоть один из аналогов без закладок.

И как определить с уверенностью какой именно из аналогов без закладок, если опенсурсных среди них нет? Так-то и атмеги с высокой вероятностью без закладок.
найти такие закладки достаточно легко, так как можно провести испытания на изделии проверив их функциональность и излучение.

Что мешает сделать это для ардуин? :)
Это делает экономически нецелесообразным изготовление atmega на ПЛИС, так как целевая аудитория не окупит такие вложения.

А изготовление кастомного опенсурсного аналога атмеги — окупит?
А что нам эти закладки, когда каждая нога микросхемы под контролем ??? Как они активируются/протекут, эти закладки — там есть свой модем с антенной прямо на кристалле???
что приложение злонамеренно используется для преследования отдельных сотрудников и для нападений на лиц и имущество, где нет полиции.


Круто, в таком случае нужно срочно запретить деньги ведь с их помощью обеспечивается деятельно международного терроризма!

Запрет денег не в компетенции Apple и Тима Кука.

так и делают, берут деньги и запрещают их использование конкретным людям.
Но невозможно контролировать кто именно будет использовать это приложение потому запретили всем.
Кстати есть ли в аппсторе ТОР? почему еще не удалён?
UFO just landed and posted this here
С закрытостью эппла меня скорее удивляет, что это приложение не удалили оттуда раньше.
UFO just landed and posted this here
вроде в гуглплее подобное приложение тоже удалили? там как-нибудь оправдывались?
Sign up to leave a comment.

Other news