Pull to refresh

Comments 84

… и уголовка за покупку GPS-трекера.
Погуглите уж, не сочтите за грубость.
Оказывается дела обстоят хуже чем предполагаешь. Страна без дна.
Погуглил. В выдаче несколько вариантов одной и той же истории с феерическим бредом про «следаков, выполняющим план по посадкам» без единого пруфа, скана копий протокола опроса, судебных решений. Уж ссылку на судебное можно дать в качестве пруфа, потому как эта информация есть в открытом доступе. Но нет, только паника, только хардкор.
Целая статья, а информации, о чем именно идет речь — нет.
Статья бессмысленная, вероятно потому что вице-премьер имел в виду что то бессмысленное.
Грустно от того, что на бессмысленную попытку реализации, этого «бессмысленного нечто», будут потрачены вполне реальные деньги. Ещё более грустно, что это будут деньги не тех, кто придумал этот бессмысленный проект…
«Интернет вещей» поручил внедрить сельское хозяйство в Аркадия Дворковича.
Почему экономист, берётся за «интернет вещей»?? Результат по моему предопределён заранее :(
Риски… спутники… я прошу прощения, но для того чтоб внедрить высокие технологии… было бы неплохо внедрить разные "-ации"… электрофикацию, например. Да и вообще, в «трубу» вылетает много урожая, ибо не вовремя, плохая техника убирает… не говоря уже о семенах.
забыл еще добавить 2 основные проблемы, с которыми сталкивается каждый день мой брат, работающий агроном… пьянство и воровство…
Теперь он сумеет узнать, что зерно сгнило от бота в телеграм.
UFO just landed and posted this here
как это кто? сейчас ВУЗы готовят толпы доморощенных ИТшников, переполняющих рынок ИТ-рабсилы. вот и убьют сразу двух зайцев, заодно возрождая деревню молодыми специалистами.
Рынок IT разве переполнен?
Рабсилой — вполне.
Специалистов не хватает.
конечно, переполнен. эникейщиками, согласными админить за еду и с соответствующей квалификацией.
и потому вакансии, где нужен только хороший специалист, либо уже заняты вот такими вот, либо имеют низкую зарплату и спец туда просто не пойдёт работать за гроши. отсюда имеем постоянные глюки у провайдеров, взломы банков и падения корпоративных сетей. и всё прочее вплоть до падения ракет, если брать шире ИТ-отрасли.

Гениально! Также надо внедрять в сельское хозяйство экономистов и юристов.

а как без экономики можно развивать аграрный бизнес?
В качестве удобрений, для поднятия урожайности.
А особо ярких личностей вместо пугал, для сохранности выращенного.
Нано- не осилили, займемся микроэлектроникой. Просто выбиывают деньги под новый тренд, не понимая, что, собственно, это такое.
Это комбайны как в Интерстелларе будут или что они вкладывают в этот термин применительно к сельхозу?
Основой мотивации для внедрения высоких технологий в сельском хозяйстве является низкая производительность труда в секторе (по этому показателю РФ отстает в 3-5 раз от стран Европы и США). Опыт зарубежных же аграриев показывает, что использование высокотехнологичных решений позволяет повысить данный показатель и, соответственно, снизить себестоимость продукции.
Без увеличения количества техники, тракторов, комбайнов и т. п., производительность труда не увеличиться.
Кто будет давать и брать технику, под какой процент и какой налог, вот главный вопрос, а вовсе не интернет вещей.

Оптимизации подвергнутся системы хранения и первичной переработки сельхозпродукции.
Это я так понимаю относится к материалам — изоляционному, строительному, к насосам и криосистемам, а не к IT и интернету вещей? Или тут речь о IP-камерах следящих что бы люди не воровали?

В этом году РФ впервые в новейшей истории стала крупнейшим экспортером пшеницы в мире.
Это хорошо. Но это случилось благодаря деду Морозу.

А почему разрешили людям употреблять фуражное зерно?

Если планируют наращивать производство пшеницы, логично наращивать производство животноводства, для более глубокой переработки, для большей прибыли.
UFO just landed and posted this here
все хотят быть экономистами и начальниками
Бабла все хотят

Одна сторона хочет или работать за нормально или ничего не делать за малую ЗП.
Другая сторона хочет что бы на нее много работали за мало.
«Для развития животноводства требуются коло сс альные капиталовложения»

Нет, не требуются. достаточно принять один простой закон; за любое преступление, совершенное сознательно — расстрел.
Через пять минут после вступления в силу этого закона исчезнут коррупция, мафия, воровство (почти, клептомания — неизлечимое псих. заболевание), чебурашки перестанут парковаться на газонах и ссать в подъездах. Следствием будет бурный рост животноводства и потепление климата до субтропического в результате пукания коров.
Последнее представляет реальную угрозу для человечества: согласно теории вероятностей пук может произойти одновременно у десятков миллионов коров, что чревато катастрофой.

п.с. Мой длительный личный опыт общения с неслабыми шахматистами Говорит: во всех областях кроме шахмат они никчемные некомпетентные люди.
Нет, не требуются.
Почему не требует? Какие аргументы?

ссать в подъездах
Для этого нужно построить везде бесплатные или дешевые туалеты, в которые можно заходить не морща нос.

Следствием будет бурный рост животноводства и потепление климата до субтропического в результате пукания коров.
К чему это сказано? Вы вегетарианец и другие обязаны не есть животных?
Субтропики в России это хорошо или плохо?
Удивительно, что тебя не смутило оголтелое предложение вернуть массовые расстрелы. Будто бы это решит проблему. Нет, воровать продолжат дяди на высоком уровне или просто пацаны с крышей.
мне казалось очевидным, что оно слишком оголтелое, что бы принимать в серьез.

Увеличивается из-за повышения среднего качества той техники: нынешний комбайн — не то, что 30 лет назад, идёт замена. Налоги, кредитование — это как раз решается последние лет 7 как.


Правда, что благодаря Деду Морозу, а не крестьянам? Булки, у Вас на деревьях растут?


А кто должен запрещать употреблять фуражное зерно?! Вообще-то, оно отличается меньшим количеством клейковины: хлеб из него получается не такой красивый, твёрдый и пышный. Но зато глютена меньше. :)


… думаю, там в отрасли люди ГЛУБОКО в теме, что именно им наращивать для большей прибыли. :)
Животноводство-птицеводство — свиньи-куры и так росло по 5-10% в год последние лет так 10. Но внутренний рынок уже почти исчерпан, а на экспорт — совсем другие расклады.

Вынужден не согласится.
Константин Бабкин и единомышленники, как производители техники, так и аграрии, считают что:
Техники не хватает. Ни современной, ни древней, ее просто недостаточно, а кое где и работать на ней некому.
Банки не дают кредит или не дают под приемлемый процент. Нет кредитования АПК. Какие еще 7 лет, это просто вздор. Прямо сейчас актуальна эта проблема, как и год и два назад.
Может какие то определенные фирмы или узкие отрасли имеют деньги, слышал об очередных холдингах, но в массе это далеко не так.

Урожайность, стала выше исключительно благодаря деду Морозу, благодаря природным, погодным, условиям.
Из за нехватки техники и проблем с хранением, в некоторых редких случаях потеряли до 20% зерна.
Что бы поднимать урожайность нужна техника и засев новых площадей.

А кто уже запрещал употреблять фуражное зерно?
При желании вы можете найти кучу предупреждений специалистов о вреде для человека фуражного зерна.

Зачем фантазировать, можно послушать людей которые в отрасли, а не в министерстве и правительстве.

Про свиней не помню, утверждать не буду, про кур — соглашусь, а вот про коров — кормить дорого, идут под нож.
Рынок курицы — скорее всего исчерпан. Пока сюда идет импорт мяса, рынок не исчерпан.
Что значит внутренний рынок исчерпан?
У нас каждый пенсионер есть мяса сколько хочет?
У нас не хватает своего молока. Импорт пальмового масла растет, производство «молока» растет, поголовье коров сокращается. Вопрос, откуда молоко?

Был бы рад если бы вы подкинули пару мыслей на счет «на экспорт — совсем другие расклады». У меня только одна, необходимо снижение себестоимости, которое возможно только при наращивании объемов, механизации и снижении цены на энергоресурсы. Последние вроде бы снижаются, не уверен.

Ну конечно, не хватает. И субсидий не хватает, и кредитования. Вы скажите — когда и кому денег вообще хватало?


И, конечно, такие условия всё улучшаются 15 лет подряд и за это время улучшились в два раза. :) Вы вообще понимаете, что Вы говорите?


У меня есть желание, но поиск в интернете (гугл, яндекс) даёт какой-то откровенный бред. Именно потому, что я знаю, как определяются классы пшеницы, я и прошу Вас дать мне какую-то НЕ бредовую версию, почему фуражное зерно (4-го, 5-го класса) употреблять в пищу ВРЕДНО. Заметьте, не "неудобно хлебопекам", а именно вредно для того, кто ест.
Разумеется, никто не запрещал. Зачем?


Свинина и сейчас растёт, а с коровами всё просто: массово идут под нож непродуктивные породы — они не могут дать достаточно дешёвое молоко, а крупные хозяйства сейчас закупают продуктивные.
КРС сокращается, а производство молока стагнирует или слабо растёт (ну, тут год от года). Этот же процесс (тут режим, там закупаем) переводит сейчас коров в крупные хозяйства. Частные коровы стали невыгодны.
А в целом в России продуктивность КРС по молоку потихоньку растёт. Потихоньку, потому что внутренние закупочные цены на молоко всё ещё очень низкие. У падения курса есть и обратная сторона.


Именно это и значит: исчерпан. Пенсионеры не могут покупать больше мяса. Вполне возможно, что они хотели бы, как и студенты, например, но денег в стране не так много, чтобы это обеспечить пока.
НЯП, у нас около 80% по свинине и 90% по птице мяса своего. Несколько процентов импорта — неизбежны из-за логистики как минимум, так что особо расти некуда. А внешние рынки хорошо защищены.


В Китай даже зерно продать — санитарный барьер, а зерно Китай активно импортирует. По позициям, где они сами имеют производство — там вообще жесть железная. Про ЕС я и вовсе молчу, туда мясо ввезти — семь потов сойдёт со шкурой только для технического разрешения, а дальше — таможня, пошлины, рынок.

Ну конечно, не хватает. И субсидий не хватает, и кредитования. Вы скажите — когда и кому денег вообще хватало?
Не стоит путать кредит с «когда и кому денег вообще хватало?». Долг и деньги.

И, конечно, такие условия всё улучшаются 15 лет подряд и за это время улучшились в два раза. :) Вы вообще понимаете, что Вы говорите?
Какие условия улучшаются? Кризис в России начал развиваться с конца 2013года. Один из показателей спад перевозок и затоваривание складов. То есть натуральные показатели. Я вообще не понимаю о чем Вы говорите.
А, возможно вы про хранение зерна и площадь посева, не знаю как было 15 лет назад, сейчас все еще в отвратительном состоянии. За 15 лет если и был прогресс, очевидно он далеко не выдающийся.
За 15 лет можно вырастить молодого ученого = школа + универ.

Вообще лично для меня важно, что бы у людей по всей территории была работа, ну или хотя бы пособие от голода и холода. Второе дело сколько производим зерна и третье дело сколько экспортируем.

О фуражном зерне и человеке, сейчас не готов ответить, не вдавался. Будет время посмотрю стати, возможно сообщу.

А в целом в России продуктивность КРС по молоку потихоньку растёт.
Есть сведения, что правительство делает приписки, как в советское время. Коров режут, а молоко растет. Я говорю за последний год. Откуда сведения, да от туда в том числе, что в прошлом году был один показатель, за год стал другой, а корова несколько лет должна расти, как и яблони впрочем. Важно что, не стоит доверять нашему правительству, ни на слово ни на бумаге.

Вполне возможно, что пенсионеры хотели бы, как и студенты, например, но денег в стране не так много, чтобы это обеспечить пока.
Любая экономическая и социальная система, это распределительная система.
Если есть что распределять — распределяют.
Деньги это лишь один из механизмом распределения. Главное не то что нет денег, потому что это просто не имеет смысла, а главное то, что есть ли, что распределять.
Потому и надо нарастить производство еды, что бы раздать пенсионерам, а что бы всем более менее распределить — выдают деньги.
Проблема в том что это правительство, на данный момент, плохо решает задачу распределения, как и задачу развития.
Еще стоит вспомнить что куча бабла во всяких фондах валяется, часто на счетах в других странах, а пенсионерам на мясо денег нет но вы держитесь… У кого не много денег, а у кого и много.

Кредит, долг — это таки деньги. Дать мне кредит в рублях под 0% — это то же самое, что давать мне ~10-12% от этой суммы в год.


Вы утверждаете, что погодные условия виноваты в высоких урожаях в России. Вот я и прошу Вас посмотреть на динамику производства зерновых за последние лет 15 и сказать себе: правда ли что погодные условия все последние год настолько быстро и сильно улучшаются все эти годы?
По-моему, это смешно.


Я не верю в приписки: мне это кажется абсолютно бессмысленным и даже (опять же) смешным. Как и люди, которые такие "сведения" распространяют. Если в советское время отчёты колхоза (или республики) были критической информацией, по которой следовали реальные экономические последствия для руководства и работников, то нынешнему правительству России с большего или меньшего производства молока — ни жарко, ни холодно. Скорее нужны цифры, как можно более близкие к реальным (что, понятно, дофига как сложно).
Разумеется, я не верю (полностью) цифрам правительства, ибо сам возился немного со статистикой. Просто я им верю гораздо больше, чем другим.
Вообще-то, молочных коров импортируют готовыми к производству (именно по причине требований к скорости оборота денег). И посмотрите статистику по импорту живых коров.


Знаете, как бывает: кажется, что все дураки и игнорируют очевидные решения, а начинаешь разбираться сам, и — … лес там густой, короче, и всё не так однозначно. :)
Если бы была 100% (да или хоть 70%) уверенность, что раздача денег пенсионерам "на мясо" приведёт к именно к покупке ими мяса, а не айфончегов внучкам, то я уверен, что правительство с относительной лёгкостью нарастило бы пенсии и получило бы требуемый мультипликатор. Но поскольку мы живём в реальном мире — ...


Короче, я не вижу простых и понятных мне глобальных макроэкономических рецептов для России. Я бы, конечно ОЧЕНЬ многое бы сделал иначе уровнями ниже, но опять же, есть у меня некоторые сомнения, что там всё просто.

погодные условия виноваты в высоких урожаях в России. Вот я и прошу Вас посмотреть на динамику производства зерновых за последние лет 15 и сказать себе: правда ли что погодные условия все последние годы настолько быстро и сильно улучшаются все эти годы?
Я говорю про текущий год. Погодные условия значительно влияют на урожай. Да отрасль "развивается" долгие годы, и за 25 лет достигла уровня 1991 года… ну хоть так.

В этом году Российская Федерация впервые в новейшей истории стала крупнейшим экспортером пшеницы в мире.
Мой ответ на это предложение — спасибо Дед Мороз. Правительство к этому успеху отношения не имеет. Был бы не урожай, не было бы рекорда. За нефтяные годы могли влить бабла и щас в разы больше было бы зерна и более дешевого.

кажется, что все дураки и игнорируют очевидные решения,
Да всем там плевать. Частники придумывают способы, а "наши" чиновники нет.
Да отрасль «развивается» долгие годы, и за 25 лет достигла уровня 1991 года… ну хоть так.
Тут у меня ошибка, перепутал пшеницу и зерновые, по пшенице вроде щас даже в два раза больше. А в целом по зерновым так же. Ну не плохо.

Ну, ёлки, понятно, что в конкретный год погодные условия рулят. И да, конечно, прибавка (или снижение) от Деда Мороза в любой конкретный год могут дать больше, чем какие-то системные улучшения/ухудшения за этот же год. Обратите внимание: и ухудшение тоже. :) У этой палки два конца.
Но вот на масштабе десятка лет рулят уже усилия человека и системные факторы, а не погода.


Отрасль развивается (без кавычек) последние лет 12-15.
До этого у нас была такая тотальная демократия и такая полная экономическая свобода, что мы прогадили не только хайтек, доставшийся от Союза, но и самые лоу-тек области. См. статистику.
Впрочем, при тех же количественных показателях, качественно нынешний сельхоз от советского уже отличается: иная техника, иная логистика, большая системная гибкость в выборе культур.


Я бы на Вашем месте не говорил бы о "наших чиновниках" НИФИГА не понимая в вопросе. Точно так же, как я делаю на своём.
Я видел программу развития птицеводства в 2002-м году, и с какими сложностями она проводилась, и какие задачи там решались. Вы уже не помните (судя по Вашим же словам), но
то, от чего отталкивались в начале 2000-х — это был системный п… ц. Не просто п… ц, а п… ц системный, были сломаны самые основы для любой хоть сколь-нить осмысленной деятельности.
Система торговли была буквально привязана к распределению ножек Буша, не умела и не хотела иначе (а это не только хозяева магазинов — это ещё и целая система логистики). Не было кормов. Советские технологии не могли конкурировать, и всем всё было пофигу. Рынок был забит демпингом — именно и тупо государственно-спонсируемым (от правительства США) демпингом, с которым не смогли бы конкурировать и американские фермеры, это называлось гуманитарной помощью. Денег не было. Банков не было (то, что называлось банками — было отдельным системным п… цом, который во многом продолжается и сейчас, но сейчас есть некоторые банки хотя бы эмулируют нормальную деятельность по финансированию). По многим пунктам проблемы не то что не могли решаться частниками, они вообще казались нерешаемыми.


То, что тогда планировалось — казалось ненаучной фантастикой. И оно-таки реализовалось.
Я не знаю, насколько у Вас хорошая память, но я на память не жалуюсь.


И я как-то привык смотреть на вещи объективно.
И вот как-то меня слегка подташнивает, когда я вижу подобные высокомерные высказывания, так и хочется спросить: "а что ТЫ сделал для развития хип-хопа?!"


Есть вещи, с которыми откровенные засады — тот же КРС. Наверняка (я просто не в теме) там были сделаны какие-то системные ошибки и чиновниками.
Но вот подобное через губу "там всем просто плевать"… Мне не о чем тут далее разговаривать.

Полагаю, что приписки есть. Сама служба государственной статистики приписки не любит и им сопротивляется, а вот просьбы от местных управленцев иногда бывают. А причина очень проста — статотчетность необходима не только для текущий показателей, но и для сравнения между регионами, и самое главное — выявления динамики по региону. За снижение показателей администрация области ох как не хвалит — так как им это еще объяснять выше. А им признать что стало что-то хуже/меньше — себе дороже.


Число таких просьб немного увеличилось на волне импортозамещения и санкций. Наверное, чтобы можно было выступить со словами: "Вот как наши аграрии поднялись с колен! Надои выросли, центнеры с гектара тоже!". Уж премии за это давали или что — сказать не могу:-)


p.s. Опыт работы в сельхозотрасли более 7 лет.
p.p.s. Текущий работодатель приписками не занимается — себе дороже.

А кто уже запрещал употреблять фуражное зерно?


Как я понимаю, фуражное не запрещено, но нежелательно для употребления в пищу человеку из за наличия в нём микотоксинов грибов: см. здесь, здесь.

НЯЗ, местные управленцы не являются звеном в сборе статистики. То есть, им как-то сильно повлиять на статистику сложно, именно что приходится просить, но и то ничего не гарантирует.
Учитывая, что в госстате тоже работают люди, и многие — с головой.


Скажем, ухудшением качества дешёвых продуктов можно отслеживать по увеличению производства и импорта растительных масел. И это было чётко видно в 2014-м.
Увеличение перевозок — по потреблению бензина. Рост производства зерна сказывается на востребованности зерновозов и элеваторов. Ну и т.п.
В любом случае, сколь-нить значимые приписки в масштабах страны были бы заметны.


Если бы приписывали увеличение численности коров, то оно (например) не билось бы с увеличением потребления зимних кормов. А этого нет.
Если и есть, то где-то кто-то когда-то, и это незначимо в масштабах страны.

Деньги это лишь один из механизмом распределения. Главное не то что нет денег, потому что это просто не имеет смысла, а главное то, что есть ли, что распределять.
Вот у меня, например, нет денег на золотой перстень с бриллиантовой печаткой. При этом перстни эти лежат в магазине, их никто не берёт. Производить их больше можно, но зачем, если их не будут брать даже по себестоимости?
Значит ли это, что рынок перстней исчерпан?
(Снизить себестоимость производства, чтобы снизить отпускную цену и расширить рынок, конечно, было бы здорово — но это уже другой вопрос)
Кстати насчет крупнейшего экспортера — что-то не нашел данных, что РФ стала крупнейшим экспортером. Видимо об этом только в рунете знают.
Скорее только в правительстве. Тем более было бы странно, что данные по итогам 2016 года были еще до окончания этого 2016 года.

А по предыдущему 2015году Россия была только на 5м месте по экспорту и отставала от 1го больше чем на 50%:
http://www.worldstopexports.com/wheat-exports-country/
Крайне маловероятно, чтобы за год с 5го на 1е прыгнули.

Странный пост www.worldstopexports.com/wheat-exports-country/ — неясно, откуда основные данные взяты и зачем автору потребовались данные "Alibaba, Supplier information for wheat"


Есть более адекватный источник, в котором есть данные в тоннах за несколько лет — https://apps.fas.usda.gov/psdonline/circulars/grain.pdf Grain: World Markets and Trade
Approved by the World Agricultural Outlook Board — USDA Foreign Agricultural Service — December 2016


https://apps.fas.usda.gov/psdonline/circulars/grain.pdf#page=7 World Wheat, Flour, and Products Trade — July/June Year, Thousand Metric Tons


 TY Exports
            2012/13 2013/14 2014/15 2015/16  2016/17(Nov) 2016/17(Dec)
 Argentina  7,450   1,675   4,200   8,860   8,000   8,200
 Australia  21,269  18,339  16,575  15,782  20,500  23,000
 Brazil     1,753   81      1,688   1,063   1,500   1,600
 Canada     18,584  22,156  24,877  22,141  21,500  21,500
 Eur.Un.    22,786  32,032  35,418  34,677  25,000  25,000
 Kazakh.    6,801   8,000   5,507   7,600   8,500   8,500
 Mexico     729     1,322   1,104   1,568   1,500   1,500
 Russia     11,308  18,609  22,800  25,543  30,000  29,000
 Turkey     3,583   4,293   4,134   5,609   5,600   5,600
 Ukraine    7,190   9,755   11,269  17,431  15,500  15,500
 Others     18,117  14,726  11,228  10,034  9,997   9,997

Также стр 8 World Wheat Production, Consumption, and Stocks
стр 41 Former Soviet Union: Grain Supply and Demand (Wheat)
стр 44 Wheat Supply and Disappearance: Selected Exporters


Может еще в faostat появились свежие данные.

Там ссылки в конце, большая часть как понимаю с http://www.trademap.org взята. Конкретно по экспорту пшеницы по странам такой запрос подойдет: http://www.trademap.org/Country_SelProduct_TS.aspx?nvpm=1|||||1001|||4|1|1|2|2|1|2|1|1

Алибаба — оттуда автор данные по крупнейшим компаниям-поставщикам взял.

А разница большая из-за того в чем мерить — в тоннах или $ экспорта. Я забыл учесть, что Россия в основном сорта зерна самого низкого качества и с низкой ценой поставляет на экспорт (а по качественным и дорогим сортам иногда вообще наоборот нетто-импортером является, т.е. закупает больше чем продает) и в натуральном объеме (в тоннах) действительно может оказаться на 1м месте при этом продолжая сильно отставать в денежном выражении.
Насчет техники не совсем согласен. Тут технологичность как раз важна. Современный механизатор убирает больший объем на единицу техники. Это ко всему еще и комфортные условия труда. Кондиционеры в комбайны щас ставят, да. Раньше ребята в +30-40 в железной коробке, которая при том ломается часто, убирали. И от зари до зари. Сейчас же обычный рабочий день, ну кроме ночных и срочных выходов. И еще на многих предприятиях ремонт не входит в обязанности. А в 90-х и 00-х, люди уже в декабре выходили готовить технику. Бесплатно. Знаю на собственном опыте. Подрабатывал в детстве помощником.
Не пойму на какой комент вы отвечаете. Конечно важна. Я говорю о нехватке техники, любой.
В какие сроки и за чей счет будут реализовываться вышеуказанные проекты пока не уточняется.
За счет только лишь единственного возможного существующего источника — за средства покупателей селхоз продукции так как увеличит ее стоимость, потому что аграрии будут платить за инновации. А срок — скорее всего не при нашей жизни.
То есть, никто снизу не пришёл с просьбой помочь с внедрением IoT в c/х.
Сверху глянули что как-то не очень. Посмотрели как у других. И давай директивы спускать по цепочке.
Если кто не знает, что такое карго-культ — то вот это он и есть.
Лучшего примера карго-культа из жизни я не слышал!))
Я помаленьку крестьянствую. У меня первая сложность в применении «высоких технологий» — вообще никакой прогноз погоды. Какого либо вменяемого прогноза на 2-3 суток нет от слова совсем. Банальный пример — надо обработать посадки химией. От вредителей, от грибка. Периметр обрабатывается гербицидом. Делать все это надо в сухую погоду. Если пойдет дождь химию смоет. Максимальный прогноз который сейчас есть «возможно на днях будет дождь». Точность крайне низка. По сбору урожая примерно та же ситуация.
ЗЫ. Хабаровск, зона рискованного земледелия.
Зачем тогда рисковать? А не лучше ли тогда животинку разводить — рыбу, свиней? Кур наверно не имеет смысла, они слишком дешевые. Хотя считали стоимость свиней, которых кормят отходами общепита, их мясо уже в магазине выходило дешевле чем себестоимость ухода за свиньями (зарплаты, подогрев, доставка еды машиной еще что то).
UFO just landed and posted this here
А где Вы берете прогноз?
Это пример. В масштабах большого поля это уже проблема. А за животиной надо ежедневный уход, я работаю, это не вариант.

Интернет овощей. А нужен ли он сейчас или у сельхоз производителей есть более насущные проблемы?

Представляю себе картину: фермер говорит своим работникам (или просто человек звонит родителям в деревню) что пора огурцы собирать — они на мыло отправили отчёт о созревании, только что на айфон прилетело

Или так ещё: посмотрел показания датчиков, а они показывают что содержание воды близко к критическому минимуму, почему не поливаете, балбесы?
UFO just landed and posted this here
В какой же непересекающейся вселенной они живут… горючее, запчасти, техника дорожает, земли отжимают, люди получают копейки денег ни на что не хватает что делать? А давайте внедрим интернет вещей!
А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовым, в крапинку!
Тайна третьей планеты ©

А в странах с трёх-пятикратной эффективностью тоже боярин распорядился внедрить?

Интернета вещей мало, нужно внедрять блокчейн.
А на мой взгляд очень правильную штуку задумали, даже удивлен такой реакции на хабре. Даже если исполнят на 50% польза будет колоссальная.
Все что может предоставить государство- спутниковые карты урожайности, погоду, как можно более точно и более обновляемо. Потом подтянутся отечественные производители с софтом на технику.
Дело в том, что сейчас точные данные довольно дорогие. Если обеспечить дешевый доступ, то крестьяне на местах разберутся что делать, не беспокойтесь. Сейчас уже много тракторов ездит по россии на автопилоте или как минимум с курсоуказателями, с картами урожайности будет намного лучше. И кроме государства в масштабах страны такой сервис никто не потянет. Назвали конечно неправильно — интернет вещей -дань моде, потому реакция такая.
Как вариант плохого решения в этой области — слышал про квадрокоптеры которые делают под задачу точечного внесения химии — вот тут шняга полная, люди тему сх в кабинетах изучают, практики видно мало.

Такая волна недовольства на Хабре достаточно очевидна.
Вместо того, чтобы читать новости в духе: «Фермер из области N применил интернет вещей для более эффективного выращивания зерна и получил на M% больше урожая и при этом сэкономил K рублей на на этом, этом и этом. Теперь вдохновившись его примером другие фермеры стали приспосабливать новые интернет технологии на своих производствах в тех же и других областях с.х.»
Мы видим новости вида: "На внеочередном съезде ЦК КПСС было решено Вице-премьер чего-то там решил что что-то там, в чём он вряд ли разбирается, будет лучше для всех, а потому теперь все должны это что-то куда-то там внедрить."
Вот это вот всё мне лично и, я полагаю, многим на Хабре Гиктаймсе и не нравится.
То что я вижу в статье на Гиктаймсе очень логично и правильно планируется. Как там на самом деле не знаю.
Внедрить или навязать хотят очень хорошую идею. А на местах фермеры очень быстро разберутся что к чему. Создать инфраструктуру и отдать данные почти бесплатно(я очень надеюсь) — это очень крутая штука и нигде в мире по моему такого нет ( есть за хорошие деньги). И сделать такое может только государство.

Даже просто качественные поправки по навигации доставлять вовремя — уже отлично- я думаю это имелось ввиду, когда говорили об интернете на полях… Все же термин интернет вещей- ой зря они приплели )))

Наличие такой мощной информационной поддержки откроет дорогу сторонним разработчикам — железо и софт для сельхозтехники- в нем появится необходимость — раз данные бесплатно будут доступны. Думаю государство тут ограничится именно предоставлением инфраструктуры, данных — что видно из статьи.
Если вдруг государство начнет спонсировать железо, особенно через РСМ и Бабкина, то гамон… тут я согласен закопают много монет на этом поле.

Кстати, на счет передовых фермеров- статей не вижу, но уже как стандарт стало вносить удобрения и опрыскивать по спутникам, в крупных хозяйствах много где автопилоты стоят. следить за солярой и трактористом- тоже почти стандарт в холдингах. Не все так плохо. Если с западом сравнивать, то росс крестьяне по себестоимости продукции европейцев обогнали, а вот канаду и штаты нет.

Простите, но аж смешно. Вы с Farming Simulator не путаете? Я вот вижу брошенные поля, разворованные хозяйства, вместо ферм кое-где внезапно получаются коттеджные поселки. В деревнях народ разъезжается, те кто не разъехался пытаются чинить технику которая Сталина знавала чуть ли не лично, при том судя по всему чинят они ее не запчастями, а частицами собственной души ибо я реально не понимаю как такой металлолом может работать. Что-то из нового столетия встречается крайне редко.
В магазинах овощи импортные, фрукты импортные. Найдешь что наше так стоить будет как вагон метро.
Поверьте, вы видите не всю РФ. Результат дают крупные холдинги. И там где выгоднее выращивать- юга, черноземье. Где раньше деревня была и 20 трактористов, сейчас один тракторист этот же обьем работы закрывает. А в подмосковье выгоднее коттеджный поселок- и это нормально.
на кубани ведь протест из за того что холдинг землю отжимает?
Заменить имена, фамилии и название страны, скажем на США, то все будут биться в экстазе и говорить «смотрите как прогрессивно, не то что в отсталой России», такая тенденция давно заметна.

А если по теме.
У нас объективно нет возможности получить урожайность на уровне США или западной Европы, климат не тот.
В качестве исторической справки, то во времена средневековья в Европе можно было развивать технологию посева, эксперементировать из-за хорошей урожайности и быть уверенным что у тебя будет что кушать, а у нас посадил мешок зерна — получил в лучшем случае 3: 1й отдал(налог), 2й съел, 3й посадить в следующем году. А в случае неурожая будешь голодать и может умрешь, какие тут эксперементы. Развитие из-за таких условий было крайне сложным.

Единственное преимущество у нас — это количество земли, да плохой урожайности, но много. Именно этот фактор и нужно эксплуатировать, двигаться в сторону удешевления обработки гигантских площадей.
Надеюсь также, что одумаются с запретом ГМО и как-то постараются его регулировать(все же есть гипотетически опасные см. Глифосат), вместо полного запрета. ГМО в наших условиях тоже было бы очень полезным.
Надеюсь также, что одумаются с запретом ГМО и как-то постараются его регулировать(все же есть гипотетически опасные см. Глифосат), вместо полного запрета. ГМО в наших условиях тоже было бы очень полезным.
Опасность ГМО в патентах и во встраивании всяких терминаторов, которые препятствуют размножению следующих поколений данного растения и в том что пыльца перейдет на другие растения.

В общем опасность в том что у нас нет своего собственного ГМО.
Я не специалист. Когда давно интересовался, выявил только такие проблемы.

Просто так добавлю
Обычные люди слышат опасность и сразу воображают ядовитость.
ВЫ бредите?
IoT это именно Интернет Вещей, а не Precision Agriculture.
Которая кстати очень дорогая так как вариантов составления карт немного или дрон или авиация. Так что вообще все это оправдывается только в условиях очень высокой урожайности и производительности сх техники. Кто имеет возможность и потребность и без всех ваших дворковичей и вовочек внедряет все необходимые технологии и оборудование, тем боле что все это уже давно массовое и общедоступное, хоть и не дешевое. Но таких мизерное количество. Во всех прочих случаях это не окажет никакого влияния не результат хозяйствования. Так что все фантазии наших правящих клоуновЪ просто ниочем.
Ну чо за бред.
Очередной наноинтернет нановещей.
Мартышка и очки вспоминается
В сухом остатке будет: «однажды лебедь раком щуку».
Не говорите им новых слов, они от этого в беспочвенную эйфорию впадают.
В целом, идея ясна:
задушить проблемами мелкие и средние хозяйства, а у крупняков поднять уровень автоматизации для повышения эффективности. У нас, правда, этот процесс и так идет штатно и без всяких левых директив. Очевидно чинуши очередной распил себе обеспечили.
А в целом — это скорее хорошо, т.к. средства автоматизации СХ будут дешеветь и стандартизироваться, и пусть крупный бизнес подомнет под себя всю коммерцию, но ведь запретить выращивать для собственных нужд врят ли получится, хотя наглости чинуш, разумеется на это хватит.
апретить выращивать для собственных нужд врят ли получится, хотя наглости чинуш, разумеется на это хватит
да запросто, я даже представил, что они сказали — «вызов принят»

Работал на СХ предприятии. Основные проблемы:


  1. Воруют все, причем даже собственники друг у друга.
  2. Проблема с кадрами. Так как молодые езжают в город, те которые остались с компьютерами не ладят. Хороших специалистов пытались приглашать из других областей, хотя в своем городе есть СХ Академия. Большая текучка включая руководителей.
  3. Плохая связь. Чтобы провести нормальный интернет Ростелеком запрашивал 50к и 15к абонентки за 512кбит/сек в 2011г. Мобильная связь — постоянные обрывы и задержки до 1сек.

Жили за счет кредитов, проценты по которым компенсировало государство.
Хозяйство одно из крупнейших в области.

В этом году Российская Федерация впервые в новейшей истории стала крупнейшим экспортером пшеницы в мире. Основной причиной этому, однако, стала не оптимизация производства, а низкая цена на нефть и рекордный по объемам урожай. При этом на территории России находится 9-10% всех пахотных земель планеты.

Дело всё в том, что этот год, в отличии от предыдущего очень засушливого, выдался очень влажным…
А чем отличается этот интернет вещей от обычной автоматизации производства? Радиоуправляемые комбайны делали ещё в доинтернетные времена. Или там всех отличий как между серверной и частным облаком?
У нас как всегда берутся за какую-то одну вещь вместо системного подхода, в результате на выходе получают пшик. Еще с советских времен помню схему сельского хозяйства в тех же США. Там грубо говоря фермер — часть большой системы. Он работает на земле, ему дают кредиты, его обеспечивают техникой и ремонтом, ему есть сервисы по приему и переработке продукции — и тд. А у нас — купил трактор и крутись как хочешь
Sign up to leave a comment.

Other news