Pull to refresh

Comments 168

Было бы круто, если б они еще и терминал хороший сделали, по аналогии с gnome terminal хотя бы.
Есть сторонние реализации. Я использую ConEmu и с PowerShell, и с bash от Cygwin.
Есть очень хороший терминал под Windows — ConEmu. conemu.github.io
UFO just landed and posted this here
Я использую cmder (cmder.net). Это оболочка к ConEmu
А если иксы запустить (VCXSrv, к примеру) — все равно графические программы не работают?
Иксы, вероятно, придётся всё-таки допиливать под работу в виндах, т.к. MS принципиально пилят поддержку только того, что их интересует. Но ничего экстраординарного в этой задаче нет, если кому-то действительно нужны иксы в виндах.
полу-утка, у меня тоже получилось, однако оно не отрисовывает чуть менее чем ничего :)
Какой сервер использовали?
эм… т.е. «ничего» оно не отрисовывает? а должно?
Может нужно хоть что-то, что можно отрисовать? А то ничего отрисовать удалось только Малевичу по-моему)
Х-ы поставить можно, даже простые приложения запускаются. А вот сложные — фиг вам.
скрин
image

Наутилус, например, валится. А еще эти какашки не сделали pts, поэтому нормальный терминал не поставить.
Ну так dbus нету, вот и валится — он же об этом пишет. Интересно, а запустится ли dbus?
Не думаю, что из-за него. Калькулятор тоже валится с руганью на X11.
Вот, калькулятор запустился. То запускается, то валится. От чего зависит — не понятно совершенно.
Уря! Калькулятор заработал!
image
Странно, Abiword запускается стабильно. 10 раз из 10. Хотя, калькулятор через раз.
И тексты писать можно
image
Ну так это gnome-calculator — ему вон dconf нужен. А Abiword подозреваю что без него работает.
Так падает-то через раз. И жалоба явно на X11.
Прошу прощения, не досмотрел. Мне показалось что выделенный текст — это другое окно, и там вообще не читал :(
Вот кто-нибудь мог предположить, что Линух вступит в симбиоз с Виндой? Это однозначный вин*, господа!
*Win — не имеет никакого отношения к семейству ОС Windows ;)

UFO just landed and posted this here
Да в курсе я всей POSIX и прочего. Но ведь забавно же :)
Симбиоз предполагает взаимовыгодное сосуществование, а M$ ни в какой выгоде никому окромя себя любимой не заинтересована и никогда не была. «Сотрудничать» она вынуждена, скрепя зубами, ибо закрывать глаза на то, что разработчики слишком уж активно переползают на макось и фрюниксы становится чревато, а своих нормальных консоли и средств удаленного управления/администрирования за 20 лет так и не нажили.

POSIX в NT 3.5 был лишь «для галочки»; я не буду подробно расписывать, а просто оставлю ссылки на пару комментариев khim (1, 2).
UFO just landed and posted this here
Так давайте называть вещи своими именами, а не прикрываться словами, допускающими широкую трактовку. Это именно что паразитизм (помните списочек?). Впрочем, вас тоже можно понять: в сочетании с «когда-нибудь начнут сотрудничать» слово паразитизм выглядит не очень, поэтому лучше говорить симбиоз, но в самом в широком смысле. ;-)
UFO just landed and posted this here
В /dev — пустота :[

Так что особо ничего интересного изнутри WSL не сделать. Хотел образ флешки с ext2 внутри подмонтировать через loopback, но фигушки… Будем надеяться, что это временное явление.
Скорее, постоянное. Там нет ядра Linux, там только вызовы в виндовом ядре. Маловероятно, что МС будет делать драйвера или прослойку для их запуска. Вот в coLinux можно. Только, вроде он не развивается и 64 бит нету.
Ну, интерфес блочных-то девайсов можно и в usermode драйвере поднять, для них без разницы, кто реализует syscall. Только тормозить будет жестоко.

Подгрузку ядерных модулей они, конечно же, вряд ли разрешат.
UFO just landed and posted this here
Тоже только самый минимальный минимум.
А может кто-нибудь пояснить, чем это отличается от, скажем, CygWin?
Нативной реализацией всех необходимых syscall'ов. Грубо говоря, это расширение posix-слоя ядра NT, а не user-mode реализация, как в том же CygWin. То есть приложения в такой среде не нуждаются в портировании или эмуляции и работают полностью нативно.
Насколько я понял, сделали что-то типа WinE наоборот — трансляция системных вызовов линукса в виндовые. Т.е. пакеты убунты не будут требовать перекомпиляции под винду и прочее подобное.
Хочу заметить, что WINE в Linux работает в user-space. В данном случае речь идет о реализации в ядре, что теоретически должно быть быстрее и иметь меньше проблем, чем вариант от cygwin.
У каждого виндового юзера свой «юзерспейсовый» линукс и, соответственно, свой «рут» в этой системе.
Фи, какой извращение!
Процесс установки описан не верно в статье. Между Developer Mode и запуском bash есть еще
Then search for “Windows Features” and choose “Turn Windows features on or off” and enable Windows Subsystem for Linux (Beta).
Попахивает ихней тактикой embrace-extend-extinguish.
> Новые эмодзи;

Узбагося уже, эмодзи.
Остается надеятся что будет прямой доступ к фс и что можно будет из под 10 запускать сервера без помощи винды.
т.е. теперь из командной строки, средствами линухА можно будет поднять полноценный multi-point vpn server и ssh сервер без сторонних костылей и установки вин-сервера?
Крайне сомневаюсь насчет первого: TUN, предполагаю, не реализован, как и IPsec.
Пока об этом речи, судя по всему, не идёт. Явно поддержка минимального базового набора утилит, типа ssh, grep итд. Но направление движения мне нравится. Думаю что могут и попробовать реализовать поддержку — нормальную! — не-виндовых файловых систем, ну и расширять список поддерживаемых утилит. Посмотрим, бета есть бета.
Так это была не первоапрельская шутка?!
А можно ли будет запустить Wine?
UFO just landed and posted this here
А можно мне, как человеку, мало знакомому с виндой, объяснить в чём профит?
Я так понимаю, что виндой пользуются в основном графические дизайнеры (те, которые не на маке), пользователи узкоспециализированных утилит и геймеры. Кому их них нужен неполноценный cli из Ubuntu?
По мнению Microsoft это нужно для программистов.
Видимо, расчет на то, что разработчики, которым нужен bash начнут возвращаться на Windows.
Мне нужен. Да, если продолжать Вашу логику, то линукс юзают одни задроты, маки — гомосексуалисты, iphone — позёры, а android — нищеброды. Мир несколько менее чёрно-белый.
Вот вы сейчас какой-то бред написали.
Каждый выбирает инструмент себе по потребностям, и те, кому критично нужна была командная строка уже давно перешли на системы, её содержащие. А тем, кому она не нужна была до сих пор она скорее всего и не нужна будет. Я подозреваю, что существует третья группа людей, которая и является таргетинговой для данной фичи MS.
Им и был адресован вопрос, а не к той группе людей, которая в любой теме ищет предмет для холливара и любого срача (к коей, похоже, относитесь и вы).
MS это делает для однотипного развёртывания и кроссплатформенного управления инфраструктурой, конечные пользователи здесь второстепенны. Вы спросили, кому нужна, я ответил: лично мне. К чему Вы приплели холиворы я вообще не знаю, просто, пожалуйста, не проецируйте свои комплексы типа «виндой пользуются в основном графические дизайнеры» в мир.
А вы лично чем занимаетесь?
ИИ, программизм, музыка, изредка даже макеты сайтов на фрилансе сам рисую, если так хотите записать меня в дизайнеры. И это не считая всякой хоббийной ерунды, за которую не платят денег, типа любительского геймдева и моддинга.
UFO just landed and posted this here
Люди, с вами всё нормально вообще?
Я задал нормальный вопрос, объяснил, что опыта работы с windows нет, среди моих знакомых разработчиков пользователей windows тоже нет, зато есть пользователи среди дизайнеров и игроманов (кто не купил себе консоль). Я понятия не имею, для чего может понадобиться виндузятнику командная строка из линукса, в моём представлении windows это вообще не для коммандной строки (один раз видел, как сисдамин настраивает сервер на win кликая по окошкам через rdp).
Собственно это я и спросил: кому может это понадобиться? Из почти 20 ответов только 3 человека дали более-менее нормальных ответ и ни одного конкретного юзкейса.
У отсальных как будто, простите, пуканы загорелись. Какой, нафиг, вброс? Какие стереотипы и ярлыки?
Я вас поддерживаю по своему! Сейчас и мне в карму минусов понапишут, но и молчать еще хуже. Уже лет 10 не вижу винду в глаза. Всех своих родственников и друзей пересаживаю на убунту. По причине того, что один раз поставил, на 2-3 вопроса ответил и тишина на пару лет. Вместо звонков с тупыми вопросами, только слова благодарности. Мне на линуксе работать одно удовольствие. Все сервера с моими проектами и проектами клиентов на линуксе, поэтому я не вижу смысла для себя использовать виндовс. Майкрософту возможно стоит сделать свой видовс дистрибутивом линукс. И будет лучше если они к моему мнению не прислушаются.
А вот мне нужна, я системный администратор, у меня есть и виндовые серваки и линуксов довольно много.
Исторически моя рабочая машина была на винде, так и остаётся сейчас, я много раз предпринимал попытку переползти на линукс и даже на макос (через хакинтош)… но вот не могу я привыкнуть ни к kde, ни к простигосподи gnome и другим «очень удобным» DE, хотя на ноуте у меня стоит xubuntu…

Плюшек для админства юниксовых серваков больше не становится (мне с головой хватает putty, far и winscp), в вот геморроя с виндовыми серваками прибавляется значительно (понятно что всё можно настроить и отладить, но тут всё как буханкой хлеба и троллейбусом)
Я прошу прощения, так чем bash то вам поможет конкретно?
зачастую в винде очень нехватает привычного окружения юниксового шелла
Согласен с вами, но я не вижу применения юниксового шелла в отрыве от самого юникса. Или имеется ввиду именно управление другими компьютерами сети через него?
скрипты, базовые команды, распределение папок, да даже блин слэш прямой который даже профи админы по моему наблюдению ВСЕГДА путают… в своё время я даже делал линк между dir и ls чтобы привычней было в винде в ком.строке находиться.

Привыкать к новому gui только ради шелла, странное извращение

«Я понятия не имею, для чего может понадобиться виндузятнику командная строка из линукса, в моём представлении windows это вообще не для коммандной строки»

А зачем вам в линуксе командная строка, если вы не можете представить что с ее помощью можно делать?
Можете?
Ну так представьте себе, что windows можно тоже админить из командной строки, нативно, с привычными и удобными bash/grep/tail/vi/ssh, нативными встроенными и кроссплатформенными. И что с линукса можно выполнить remsh на windows машину.
В Windows есть командная строка. Ажно целых две на выбор. И менеджер пакетов. И много чего ещё другого есть. Со времён Windows 95 прошло довольно много времени. А ещё есть очень удобный .NET и Visual Studio, вотчиной которых всегда была Windows. Или .NET тоже для дизайнеров, потому что там есть диалект Basic, который был задуман как язык для не-программистов? Windows — прекрасная платформа для разработки. И развёртывания. И даже как сервер она себя хорошо ведёт.
про маки — в точку же
У меня жена, дети, очень люблю красивых девушек но пользуюсь OS X.
Что то тут не так или со мной…
Видишь, сам чуешь неладное!
У меня тоже жена и дети но я последнии пару недель делаю такие вещи что аж самому страшно — суть такова:

Пилю клиент-серверное приложение, серверная часть под linux на C, пишу на рабочей прошке в Атоме, собираю и запускаю в вагранте с убунтой куда смонтирована папка с исходниками. Рядом стоит imac, на нем виртуалбокс с виндой, я с той же прошки коннекчусь к нему и пилю там клиентскую часть. Такие дела =)
Я фронтэндер и мне бы пригодился даже такой cli.
Портирование кучи софта с линуха на винду, не? Как минимум, тот же docker.
Многим винда удобнее, но разворачивать на ней дев.версии проекта — тот еще ад (а иногда и вовсе невозможно).
Лично я просто ставлю виртуалку с дебианом, и она всегда висит в свёрнутом состоянии. А на хосте запущены Sublime (с ssh-расширением) и Putty.
Большинтво утилит в силу опенсорса кроссплатформенные, не? Докер есть для windows.
Докер на винде работает через виртуальную машину с убунту
админы-геймеры использующие узкоспециализированные корп утилиты на ноуте с Nvidia Optimus. Да и (imho) разрабам очень не помешает запуск и тестирование сразу в близком к проду окружении
Потому что не хочется постоянно держать запущенной виртуалку Linux. Я это как разработчик говорю.
Мне это очень нужно. Я сисадмин. Работаю и с windows и с linux. Многие вещи из баша (хоть самый минимум — sed/awk/find/grep/etc) мне бы сильно упростили жизнь при написании скриптов под винду. Хоть и батч и павершел тоже неплохо, но для некоторых задач приходится использовать питон из-за этого. Если будет баш — я смогу в одном скрипте описывать необходимое мне состояние для обоих систем используя один скрипт, также я смогу нормально использовать одну унифицированную среду, а не прыгать из первого на пятое и на десятое путаясь в командах и вводя ls и grep в винду постоянно, а на линуксах путать cinst и apt-get. А теперь представьте как это экономит силы, деньги и время при обучении этого всего. Как это можно использовать в приложениях. И это совсем минимум, который интересует меня. Я уверен у других людей, которые копают глубже радости от этого будет даже гораздо больше, чем у меня, т.к. сфера применения этому очень большая.

Виндой пользуются очень много кто и диктуется это отнюдь не фотошопом с игрушками, а рынком ПО, корпоративными стандартами и поддержкой в целом.
Огромное спасибо за нормальный развёрнутый ответ!
CLI как раз хотят полноценным сделать, там будут все основные консольные UNIX-утилиты.

Я сам в основном занимаюсь администрированием Linux-серверов, пользуюсь для этого OS X, тут давно (всегда?) из коробки полноценная юниксовая консоль. Но вот VMWare vSphere, например, работает только и только под Windows, не работает под Wine.

С добавлением полноценной юниксовой консоли в Windows можно будет заниматься Linux-администрированием под ней без особых извращений, но я в первую очередь подумал о веб-разработчиках, среди которых есть друзья-знакомые, особенно по части фронт-энда или full-stack. Им постоянно нужны IE/Edge для проверки того, как выглядит в них текущая версия, а с полноценной командной строкой можно будет нормально пользоваться ssh/scp/rsync, git/svn и прочими системами контроля версий, использовать grep/awk/sed для быстрого и удобного поиска/замены по файлам, легко запускать локальный веб-сервер для тестов и т.д. Собственно, товарищ, переходящий сейчас с фронта на фуллстек просто сиял от счастья после этой новости.
Т.е. скоро можно будет написать
# apt-get install office totalcmd winamp winrar opera firefox
???
так и сейчас вроде можно, не apt-get правда, но тем не менее (вроде же запилили в десятку пакетный менеджер же?)
к сожалению, работает чуть менее, чем приятно этот метод дистрибуции софта в десятке. Молюсь таки на полноценную реализацию аптгетом :)
А, если, еще и нормально работу с FS запилят, то rsync(sic!) с удаленного хоста. бекапы\восстановления и еще вагон и маленькая тележка вкусностей из коробки
> choco install libreoffice totalcommander aimp winrar opera firefox

Простите, WinAMP не нашёл, есть только AIMP. Ну и вместо мелкомягкого офиса — LibreOffice.
Chocolatey.
Тогда уж OneGet.
С «get-packageprovider -name chocolatey» по необходимости.
Простите, а вы уверены, что это работает? Я сам OneGet'ом не пользуюсь, но последний раз, когда это обсуждалось в чате Chocolatey, авторы говорили — мол, Chocolatey-провайдер OneGet'а был написан давно, и сейчас уже не работает. Есть планы его допилить, но пока что не сделали.
Да были уже package providers под винду, как привели выше например это https://chocolatey.org/, ну и работает к тому же с тем же puppet. По крайне мере я эту связку активно использую.
Не-не-не, они в презентации делали акцент на том, что там именно юниксовые исполняемые ELF-файлы. И пакеты ставятся из обычного убунтовского репозитория.

Так что если что-то скомпилировать из командной строки, например, с помощью gcc, то в результате получится линуксовый бинарник, а не виндовый.
>office totalcmd winrar
Только вместо рутового пароля сразу номер банковской карточки вводите, и все вам будет.
Вы это к чему? Используя к примеру репы chocolatey сами exe/msi тянутся с официальных источников той или иной программы, если не устраивает всегда можно посмотреть состав nuget пакета и ps1 скрипт со всеми запускаемыми ключами, более того там достаточно хорошая модерация. Доверие к самим программам это уже совсем другое дело. А время, силы и нервы это экономит изрядно. И еще более того можно поднять свой репозиторий со всеми доверенными программами и самому формировать nuget пакеты и скрипты.
Я исключительно к тому, что Total commander, Winrar и значительная часть офисов вообще-то платные. Ничего более.
Возможно, это было не самое удачное ехидство в моей жизни.
А, Вы в этом смысле). Организации лицензии закупают обычно отдельно, а вводят ключики через какие-нибудь puppet/chef с помощью темплейтов. Удобно) По крайне мере мы так делаем. Да и через параметры chocolatey обычно тоже можно.
я не плотно работал с Linux, но в общих чертах понимаю, зачем может потребоваться шелл из винды, но! Зачем нужен урезанный шелл, при возможности запуска виртуальной машины на том же встроенном Hyper-V? От себя отвечу на часть вопроса — да, память будет раздельная, это минус, навернео единственный. И, что такого можно будет делать во встроенной убунте, чего нельзя делать в windows чтобы это вызвало прям фурор?
Скорость, отсутствие необходимости поднимать виртуальную машину, отсутствие необходимости танцев с бубнами чтобы скомпилировать и запустить Linux проект. Очень многие продукты для программистов и проекты физически нельзя запустить в Win или запустить можно, но корректную работу никто не гарантирует. Сталкивался с ситуацией когда проект собирается и запускался только под Linux, а мой рабочий комп, ide и средства отладки были на Винде, виртуальная машина тут подобна плаванью в сапогах, можно, но больно уж неудобно.
Ну, например, пхп-программисты смогут без виртуалки запустить php-fpm. Сейчас на винде это невозможно (даже с cygwin там какие-то проблемы, поэтому было вообще без вариантов). Также, видимо, можно будет использовать pcntl в пхп под виндой.

Лично мне под виндой «жить» комфортнее, а с возможностью иметь нативный линуксовый шелл станет еще лучше. Ибо я не испытываю проблем с консолью, но как десктопная система для меня удобнее винда. Иметь же зоопарк из виртуалок не самое веселое дело. Поэтому лично я приветствую такой шаг MS (хотя сам на десятку еще не пересаживался — интерфейс 7-ки как-то ближе к сердцу).
Согласен. Лично для меня интерфейс Windows красивее, приятнее и привычнее (хотя Linux у меня с 90-х), есть программы, которых нет в Linux, но разрабатывать надо как раз под ним, для чего нужен отдельный ноут/виртуалка. Если же это совместить по-человечески, будет прекрасно.
Среди того, что показали на презентации:
  • Не нужно переключаться на виртуалку, консоль просто в отдельном окне
  • Можно запустить локальный веб-сервер из консоли, при этом адрес сервера будет localhost, а не отдельный айпишник виртуалки
  • Шелл не урезанный, будут работать большинство утилит из Ubuntu, и ставиться будет это всё из обычного репозитория (запуск линуксовых исполняемых файлов)
  • Общая файловая система, виндовые диски в /mnt/c, /mnt/d и т.д.
Столкнулся с проблемой, при запуске bash выскакивает «Type »?" to continue:" вместо «Type „y“ to continue:» Кто сталкивался еще?

а вообще, лет пять назад в психушку бы сдали «У меня баш на винде не запускается» :D
Аналогичная проблема была. Вылечилось временной сменой языка системы на английский, для установки bash. Затем можно вернуть прежний язык.
Столкнулся. Сменил язык системы на инглиш ( с загрузкой пакета и перезагрузкой системы ). Помогло. Правда система чет туговато себя ведет после этой процедуры, странно
Интересно, сможет ли такой ход стать поводом к внедрению нативной работы Windows с nix'овыми файловыми системами.
C:\Users\alex>bash
— Beta feature — This will install Ubuntu on Windows, distributed by Canonical
and licensed under its terms available here:
aka.ms/uowterms

Type "?" to continue: y
????? ??????????, ????????? ????????.. ??????????? ?????..

Красота. Давно я такого не видел. Это в русской сборке. Еще бы понять что скрывается за вопросами и почему не реагируем на ни на «Y», ни на «Д». И не связано ли это с присутствующими в системе git-bash и cygwin.
Шутка многолетней давности снова стала актуальной

Вот у кого есть проблемы с кодировкой в терминале — так это явно не у линукса.
*тихонько напоминает про cp866 и cp1251. utf-8 ещё ведь в винду не завезли, да?*

Есть у меня, кстати, винда в английской редакции, так вот примерно 80% программ на русском выдаёт всем известные вопросики (остальные 20 вылечелись установкой пакета с руской локалью). Прошло уже 20 лет с момента выхода win95, а воз и ныне там.
Вот у кого есть проблемы с кодировкой в терминале — так это явно не у линукса.

Нуууу, я бы не был бы столь категоричен: Ubuntu. Русификация консоли в 2016 году
тихонько напоминает про cp866 и cp1251. utf-8 ещё ведь в винду не завезли, да?

Как опять же писали в теме по ссылке выше, «не завезли» потому, что это поломает совместимость со старыми программами.
1. Проблема сугубо ubuntu
2. Не путайте терминал и консоль.
Как опять же писали в теме по ссылке выше, «не завезли» потому, что это поломает совместимость со старыми программами.

А в новые почему нельзя добавить? Ну сделайте сискол, который поменяет кодировку на utf-8, если я пишу программу в 2016ом, но нет, надо копаться с 866/1251.
В «новых» доступен Unicode в виде UTF-16.
примерно 80% программ на русском выдаёт всем известные вопросики
Control Panel\Clock, Language, and Region\Language → Change date, time, or number formats → Administrative → Language for non-Unicode programs → Russian (Russia)
А оно и стоит. Только всем начхать — эти 80% всё-равно выглядят как незнайка на допросе.

И вообще, а если мне два языка нужно для двух разных программ? Каждый раз лазить и переключать?
Что ж это за программы такие? Я уже очень давно не встречал кракозябров в десктопных приложениях.
Мне пришлось добавить языковой пакет Английский (США), поменять язык системы, после этого скачалось и установилось. Вернул русский язык — всё работает. Бета версия. Бывает.
хм, сеть сейчас в консоли не работает как я понял?
У меня тоже не работало. Нужно прописать DNS в resolv.conf. Например nameserver 8.8.8.8.
С нетерпением жду Windows Server 2016.
Интересно, версия Core, без GUI, ещё и с башем — сильно от линухи будет отличаться?
echo «test… test… test...» | perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'

Теперь и в Windows 10!
А никто не проверял как работает?
ln -s
По-никсовому, через файл с расширенным атрибутом, внутри которого путь ссылки. НЕ NTFS symlink.
Народ, а где вы качаете? Не могу найти
В панели управления раздел программы и компоненты. Там «Включение или отключение компонентов Windows». В списке поставить галочку подсистема Linux. Перезагрузить систему и в cmd выполнить команду bash, и подтвердить доустановку необходимых компонентов.
нет, сам Build 14316 как достать?
У меня как-то не скачивается. Ни на одной системе, ни на второй. Более того, одна из систем до этого была на Insider Preview и не хотела обновляться на 10586, пока я не отключился от InsPrev. В общем чертовщина какая-то…
Аналогично, сижу на инсайдер фаст ринге, но апдейтов нет уже давно. Билд 10586.
… есть предположение, что надо почистить windows.old через «панель управления — администрирование — очистка диска». Если не почищено винда отказывается новый билд через обновления предлагать.
Я скачал esd и сконвертил его в iso. Так прошло.
Вот тоже ничего не происходит. Билд 14295. Insider Preview в режиме Fast Ring, режим разработчика активен. Говорит, что обновлений нету. Может быть надо английскую версию?
Ничего удивительного. Весь интернет в сообщениях о различных проблемах на эту тему. Кому-то помогают фиксы в реестре, кто-то ставит чистый iso со свежим билдом и там уже все работает, кому-то ничего не помогает :)
Точно так и надо. Плюс посмотрите в интернете например запрос «EnablePreviewBuilds»
>Точно так и надо.

Т.е. надо переустановить на английскую? Смена языка не поможет?
В интернете писали, что все insider билды приходят (ну или приходили раньше) только для английской (US) версии Windows. Попробуйте поменять язык, кому-то кажется помогало. Но там всё мутно, танцы с бубном.
> EnablePreviewBuilds

Игры с реестром не помогли.
мне пришло, правда ещё не успел протестить. Не забудьте залезть программы и компоненты и включить его.
А мне нишиша.
На одну виртуалку пришло, на другую вторые сутки ничего. Машины были одинаковые 10511 русские, проф.
на домашний нуоут — прилетело, на рабочий тестовый — нет. Ждите :)
Это какой-то самосбор?
Скорее это оригинальные дистрибутивы из ESD образов перепакованные в ISO образы
Отсюда можно скачать официальные Windows 10 iso — может кому надо:
www.microsoft.com/en-us/software-download/windows10
www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench

Качается последняя официальная версия (сейчас это 1511 билд 10586), которая из-за разных глюков может не прилететь во время апдейтов через Windows Update. И на ней уже может появиться новый билд (если зарегистрироваться как windows insider)
Простите, а где ж там можно скачать ISO? Я найти не смог. Они предлагают только дурацкий тормознутый инсталлер, которому для работы обязательно нужно около 8 ГБ на системном диске :(
Может, там есть какая-то секретная ссылка на скачивание ISO-файла?
UPD: действительно по второй ссылке можно скачать, спасибо!
Установку можно не только введя в консоли команду вash начать.

lxrun.exe
Performs administrative operations on the LX subsystem
Usage:
/install — Installs the subsystem
Optional arguments:
/y — Do not prompt user to accept
/uninstall — Uninstalls the subsystem
Optional arguments:
/full — Perform a full uninstall
/y — Do not prompt user to accept
/update — Updates the subsystem
Optional arguments:
/critical — Perform critical update. This option will close all running LX processes when the update completes.
Спасибо вам огромное. Можно установить доп пакеты без смены языка.
lxrun.exe /install /y
Я английскую прью версию использую. Русский язык в ней не включал.
Надеюсь в финальной версии можно будет запустить nginx
А сейчас нельзя? У меня запущен… Правда, нативная виндовая версия. Но ведь работает же.
Виндовая и у меня работает. Хотел запустить линуксовый nginx, но заметил что, приложения где нужен bind address не работают в линуксовой консоли.
>… работающих с Windows 10 ПК с Cortana и Windows 10 Mobile или Android устройством с Cortana

Cortana под андроидом? Я что-то пропустил?
В билде 14316 добавилось меню Device Portal в Настройки — Для разработчика
Не правильнее ли называть эту штуку GNU/Windows? Ведь по сути GNU-утилиты на нативной подсистеме винды.
По аналогии с Debian GNU/Hurd.
Этим комментарием вы заработали медаль!
image
Кто-нибудь решил проблему с курсорными клавишами в midnight commander?
Там не только с этим проблема, например, еще с ресайзом окна. Надо решать проблему, чего там c PTYs, а потом можно будет запустить нормальный эмулятор терминала.
Кстати забавно, после ресайза курсор начинает шевелиться (до первого Enter).
Это в cmd. В ConEmu вполне себе ресайзит, но курсорные клавиши так и не работают.
Я и забыл что такая опция в меню mc есть. Но не помогает всё равно, курсорные клавиши то проходят, то нет. Если только переназначить на другие.
Можно, в принципе, Ctrl+P/Ctrl+N использовать в mc. В vi курсор работает (и в командной строке, разумеется, тоже). И даже в mcedit работает, не работает только в панелях.
О! Квест «Подними полноценную Ubuntu, удали винду и останься на Ubuntu. Без перезагрузок!»
Хех, тогда шутка о вирусе, незаметно подменяющем винду на линукс, станет не такой уж шуткой.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news