Pull to refresh

Comments 62

Ну он же не хочет сказать, что более современную железку не изолировать от сети и архаичный софт под нее не написать.
UFO just landed and posted this here
Могли бы уменьшить пинг до ядерного чемоданчика.
да что значат несколько миллисекунд в деле всемирного апокалипсиса?
Учитывая информацию из статьи, могу предположить что счет идет на минуты, а не миллисекунды.
Особенно, если дискета внезапно не читается
«Кто такой генерал Фейлур и почему он читает мой диск?!»
Это я :)
Люблю старые диски почитать, особенно в неподходящий момент :)
А с точки зрения обслуживания?
Древние комплектующие не так то просто найти, особенно новые и высокого качества (даже за очень большие деньги)
Но, как я понимаю, острее вопрос стоит с разработчиками. Кадры со скилами разработчиков ADA/FORTRAN и тп. уже давно на пенсии, а нанять вменяемого разработчика, который за зарплату гос служащего готов освоить древние инструменты (учитывая низкий вклад этих знаний в карьеру) очень не просто.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
вот в том-то и дело, что кадры решают все. Один приятель рассказывал, что на одном заводе нужно было перепрограммировать ПО на станке, при его переезде в другой цех, и его вызвали оценить объем работ. Каково же было его удивление, когда там в качестве носителя была катушка с магнитной лентой, а ПО было настолько специфичным, что с трудом удалось нарыть документацию у человека, который работал на этом заводе и настраивал станок, так как он уже давно на пенсии.
С ракетами там вроде проще должно быть, они на координаты может заранее нацелены. Но вот потом изменить что-то в ПО этого оборудования будет ой как не просто. И вполне может быть, что в случае конфликта достанется еще и странам бывшего СССР, так как возможно перенастроить координаты будет сложновато. Да и это нашей страны так же касается. Такой техники навалом…
Хотя я не ракетчик и 100% утверждать не буду.
> И вполне может быть, что в случае конфликта достанется еще и странам бывшего СССР,

И даже некоторым странам — членам НАТО, например, той же Польше?
Если такое случится — достанется всем и не имеет значения, куда будут нацелены ракеты. Ветра, течения и пр. разнесут радиоактивную пыль по всему миру.
Вот интересно… При обогащении урана его вытаскивают из породы, где он находится в микроскопических концентрациях. А после взрыва он снова рассеется. Не придёт ли всё в исходное естественное состояние, как было до обогащения?
Придет, конечно. Через много много лет. Возможно, будущие межпланетные экспедиции будут изучать Землю и остатки человеческой цивилизации и спорить, была ли ядерная война или использовалось другое оружие.
Не придет. Только если земля упадёт на солнце. Уран в процессе взрыва расходуется и расщепляется на более простые по составу химические элементы вплоть до стабильных изотопов.
Чтобы из этого собрать снова молекулу урана необходим ядерный синтез с использованием огромной кучи энергии, само оно не соберётся.
В исходное состояние не по химическому составу, а по уровню радиационного фона.
осколки от деления будут очень долго распадаться, единственный вариант — они разбавятся неактивным веществом и просто станут незначительной частью.
Планете нашей миллиарды лет, а активность так и не спала до нуля.
единственный вариант — они разбавятся неактивным веществом

О чём и речь — «Ветра, течения и пр. разнесут радиоактивную пыль по всему миру»
Долго же ветер будет разносить килограммовый кусок тория…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Он еще хочет сказать, что такие системы современные хакеры не умеют взгламывать, даже при физическом доступе :)
А у седых дядек (которые смогут) будут проблемы чтобы с физическим доступом, в виду своих лет ))
умеет не умеет. это вопрос времени, желания и мотивации.

Ну тут все может получиться как с вояджером, когда документации либо нет, либо давно утеряна… а времени физического доступа к железу не достаточно для того, чтобы разобраться в подробностях и найти дыры.

Попробуйте сейчас купить такого монстра, чтобы был тренажер… :)
Сложновато будет. Вон, Джон Тайтор аж из 2036 года за IBM 5100 прибыл. </­irony>
Яркий пример реализации фразы: «Работает — не трогай!»
Раз зашел разговор об этом оборудовании, значит есть какие-то неудобства.

А «хакер» пытается за уши притянуть причины, почему с этими неудобствами следует жить дальше. Возможно, даже не будучи в курсе, что там за неудобства — ему то что?
Если очень не трогать, оберешься геморроя потом.
Нью-Йоркский метрополитен, к примеру, страдает из-за использования оборудования 50х-гг, комплектующих к которому более не производят: https://geektimes.ru/post/264232
«Если они могут делать регулярные копии программного обеспечения на 8-дюймовых дискетах, пока те не деградировали, и у них есть запас комплектующих и новых дискет, нет никакой причины, почему система не проработает ещё 40 лет», — сказал он.

А как же проблема 2038 года?
Проблема сущесвует в UNIX, а на этих машинах скорее всего какая-то из проприетарных операционок от IBM. Хотя UNIX на них тоже портировали вроде бы.
Они столкнулись с ней еще в 2000 году
Айфоны навернутся, можно по приколу дату поменять.
У меня на zyxel keenetic просто дата сбрасывается на 3:00, 1 января, 1970 года.
Почему бы не сделать современную железку для замены — с ISA, LPT и прочим — на малопотребляющем процессоре, и размером с малину? А то сейчас диллема — либо отказываться от старого спецжелеза — т.к. на новых платах нет старых интерфейсов, либо наоборот — ставить допотопные компы с большим потреблением, выискивая их на барахолках.
Я думаю что проблема не только в железе. Ведь нужно менять целый комплекс. Это и железа и софт, а так же обучение персонала… и не забываем, что все для начало нужно разработать, провести испытания, а далее госприемка и прочее. У военных вся эта бюрократия растянется на годы. Ну и плюс, данное железо уже себя зарекомендовало, а что будет с новым. Я бы не хотел что бы произошло ЧП с ядерным оружием по вине какой то новомодной не испытанной железки.
если сделать железку размером с малину, то упереть управляющий компьютер с ядерного объекта, теоретически, сможет любой уборщик 007 в кармане спецовки. Мейнфрейм, теоретически, тоже упереть можно, но, думаю, что охрана заметит странность в походке.
Железо — НИЧТО, главное это информация! А в таких комплексах еще и доступ к управлению, что упереть гораздо сложнее — это наоборот надо что-то ПРИпереть на объект, как трояны на закрытую сеть иранских АЭС.
Я вот очень сильно сомневаюсь, что в этой области величина потребления рассматривается как какой либо из значимых факторов.
Я не о ядерной области, а вообще о научной аппаратуре. Очень много железок вполне работают на современной винде и тп. Но найти к ним плату с LPT уже проблема (особенно с 2-3-мя).
Величина потребления — значимый фактор для организации бесперебойного питания. А старый комп жрет сотни полторы ватт, из которых в дело идет всего ничего.
UFO just landed and posted this here
На сколько помню — ЕС 1045, стойки процессора, памяти, каналов В/В в сумме где-то киловатт 30 — 40, дисковые накопители, ленточные стойки плюс дисплейные стойки — еще столько же примерно.
UFO just landed and posted this here
С ISA (16-битным) в размер малины точно никак не влезть. Даже по диагонали. :)
Security through legacy, так сказать.
UFO just landed and posted this here
Вы так говорите, будто это что-то плохое!
Ну хотя бы Word'ом текст проверяйте, плашечка «Редактор Гиктаймс» ведь не просто так?
Security through obsolescence не работает. Это частый случай «through obscurity», причём куда более хорошо документированный и изученный.

А airgapping на современных серверах делается не менее эффективно, чем и на старье.
А мне одному кажется, что аргумент про улучшение безопасности от использования древнего софта — очень странный?
Не странно ли полагать, что человек, который хочет взломать Пентагон, но не найдет время ознакомиться со старыми языками программирования и особенностями архитектуры этих систем, которые даже не секретные, обойдет все остальные защиты, а обломается именно из-за этой своей лени?
улучшение — это еще и надёжность(среди прочих показателей), повышение надёжности.

современные компы и телефоны конечно побыстрее будут, только вот надёжнее ли?
Надёжность — комплексное понятие. Во первых, надо разделять железо и софт. Во вторых, надёжность железа зависит и от качества сборки, и от заложенных при проектировании резервов, и от соблюдения условий эксплуатации. И про качество тестирования забывать нельзя.

Кроме того, нельзя забывать про деградацию материалов. Даже если 40 лет назад были использованы очень качественные и надёжные компоненты, за это время они могли сильно приблизиться к границам, за которыми последует отказ.
Возможно дело в том, что военные не верят в надежность и бесперебойность современного оборудования. А если внедрять новую систему, нужно будет быть уверенным, что враг не сможет получить доступ к ПО и не сможет устроить диверсию, ибо национальная безопасность важнее современных железок…
Скорее военные не верят в надежность и бесперебойность современных производителей оборудования, особенно после того, как кто-то из боссов крутых корпораций (глава Яблока?) высказался в том плане, что американцы утратили способность к качественному производству.
А доверять иностранцам в такой сфере — ну его нафиг.
UFO just landed and posted this here
«Разбираться в программах на COBOL и FORTRAN».

Поверьте, таких людей больше, чем кажется. Фортран жив. Другое дело, что фортранщики — люди серьёзные, у них в голове обычно математика, а не хакерство.
UFO just landed and posted this here
«На самом деле министерство обороны США специально сопротивлялось обновлению на новую компьютерную технику.»
Даже странно. На этом же можно тонны денег распилить — все равно суммы никто не проверит в засекреченных контрактах.
Sign up to leave a comment.

Other news