Pull to refresh

Comments 25

slock.it имеет все шансы вступить в конкуренцию с AirBnB
Серьезно? Slock.it теперь мертв, разве нет?
Ситуация разрешиться, уже было объявлено о создании форка, благодаря которому средства из DAO перейдут в обычный контракт ethereum и будут возвращены инвесторам. А позже запустят новую The DAO с учетом ошибок. Это серьезный удар, но все его выдержат, например можно вспомнить как тысячи биткоинов воровали при взломах бирж, но ничего, все уляглось и стабилизировалось.
Мне очень нравится идеи Ethereum. Но вот это объявление форка, говорит о том что кто-то может контролировать данный блокчейн, или я чего-то не понимаю?
Говорят что у dwarfpool >50% мощности.
На самом деле меньше 30%.
Судя по описанию это было отнюдь не воровство. Вот отличный комментарий https://geektimes.ru/post/277434/#comment_9374576 Для меня, как для пользователя, такие деньги не имеют преимуществ по отношению к не-цифровым валютам (точно также деньгами управляет кто-то левый по желанию левой пятки). И с ликвидностью все гораздо хуже.
В том-то и дело, что криптоденьгами никто не управляет, как например никто не управляет файлами на торентах. Криптовалюта сразу везде и нигде одновременно. Те деньги которые якобы украли из The DAO, не являются деньгами как таковыми, это были контракты. Ну если очень грубо, это как вынести документы из фирмы по которым можно получить деньги с их счетов. Но как раз за счет того что Etherium позволяет создавать умные контракты, в этих контрактах было заложено временное ограничение в 27 дней – период в который нельзя обналичить эти контракты. Я очень примерно описал ситуацию, как понял из русскоязычной информации в сети.
Ну как не управляет, ну что вы такое говорите. Криптоденьгами управляет пул майнеров. Для форка необходимо не помню то ли 50%+1 то ли 51% пула. И в случае с Etherium есть предположение что более 50% майнингового пула подконтрольно создателям. Опять же смотрим статью https://geektimes.ru/post/277476/

Ставится под вопрос и непредвзятость создателей системы, ведь несмотря на наличие выбора для майнеров — идти по пути уже предложенного soft-fork'а или нет, запуск обновления платформы с изменениями — идёт по умолчанию, в то время как для отказа от изменений — необходимо использовать дополнительный флаг --no-dao-soft-fork.
Логично, что кто майнит, тот и может управлять. Вопрос получается только в количестве майнеров. Чем больше независимых, тем лучше для системы.
Попытался кликнуть по нескольким ссылкам — по всем слало на какой-то medium.com, который offline.
Это популярная блог-платформа, похоже ее сейчас ддостят
Хотелось бы более технических гайдов: как писать код для распределённой виртуалочки, как использовать возможности распределённой БД, и так далее. Конечно, у разработчиков Ethereum есть гайды на сайте, но от человека, набившего шишки, опыт поинтереснее будет. А по рекламным проспектам судить не о чем, они всегда хорошие.
=== Доказуемо честные выборы, где каждый проголосовавший может отдать не более одного голоса,
Но как?
Кто мне помешает зарегистрировать 100500 Ethereum счетов и всеми ими честно проголосовать?
Способов много, биометрическая аутентификация, например. Различные идентификации и KYC от сторонних независимых организаций.
UFO just landed and posted this here
Если имя публично привязано к криптоадресу, то ты выставляешь на показ все свои контракты. Спецслужбы, возможно, будут счастливы от такой открытости, а простые люди — не уверен. Переживёт ли экономика полное отсутствие коммерческой тайны?
Если же имя привязано не публично, то у одного человека может быть сколько угодно адресов, и проконтролировать это невозможно. Накрутка голосований сильно упрощается, физически за день человек может посетить несколько десятков участков, а онлайн — хоть миллион.
Теоретически можно придумывать разные схемы, но все они упираются в одно место, в котором проверяется уникальность криптоадреса у голосующего и право конкретного человека голосовать. Чем это место лучше центризбиркома и почем доверие к нему выше — непонятно. Казалось бы весь смак блокчейна в отсутствии таких мест.
UFO just landed and posted this here
Можно просто каждому давать что нибудь в духе ЭЦП, а для голосование, внедряем какие то данные полученные токеном в транзакцию. И вуаля, может быть 100500 кошельков, но проголосуешь только 1 раз.
Кто будет давать? Почему мы ему верим, что он не даст мне 100500 ЭЦП?
Кто мне помешает скупать эти самые ЭЦП у бабушек по три рубля?
Одно дело ты дал бабушке трёшку за голосование, но куда она сунет проверить не можешь, другое — купил один раз подпись и голосуй всю жизнь как хочешь.
UFO just landed and posted this here
а расскажите что в ефириуме собираются делать с размером блокчейна?
размер на биткоине уже является проблемой для децентрализованного использования, а в эфириуме нагрузка на БД блокчена выше чем в биткоине

и еще интересно — уже пофиксили клиент или он по прежнему по 300 мегабайт в минуту пишет на SSD и потом сразу стирает?
Запуск биткоина произошел 3 янва 2009. В 2008 был выпущен whitepaper, исправьте даты, пожалуйста!
Про TheDAO пока тоже не все так прозрачно с возвратом средств, я бы писал «скорее всего вернут», сам «пострадавшим являюсь».
А за статью спасибо, про whisper и swarm чуть больше узнал наконец!
Кто-нибудь может дать ссылку на готовый работающий и функционирующий проект, построенный на базе Ethereuma, будь то акаша или ещё что-то… всё равно — главное чтобы работало. Спасибо.
Sign up to leave a comment.