Pull to refresh

Comments 11

Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь.

в заголовке про повышение надежности и снижение затрат.
в тексте про это ни слова.

из текста следует, что мониторинг почему-то завязан на человеков, которые по необходимости что-то переключат.

а это снижение надежности и повышение затрат!

По большому счету мониторинг всегда завязан на человека. Хотя бы потому, что поставляет информацию для принятия решений. А вот каким образом эти решения будут выполняться - руками человека, скриптами, роботами, святым духом - зависит от конкретного предприятия. И вариант "по необходимости что-то переключить" - вполне себе рабочий кмк...

нэт.
нормально это когда исполнительные модули отрабатывают АВТОМАТИЧЕСКИ в соответствии с данными полученными от систем мониторинга, а человек вмешивается ПРИ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.

когда человек встрен в цепочку, "наблюдение-ЧЕЛОВЕК-исполнение" - это еще и дикое время отклика на возникшую ситуацию. это НЕ НОРМАЛЬНО!

прям представляю в красках:
срабатывают датчики дыма
специально обученый человек звонит в пожарку
приезжают пожарные
включают установку пожаротушения

все танцуют и плачут... или плотют... я хз

Вы исходите из представления идеального мира. Где все происходит автоматически и всегда правильно. Не поспоришь, так и должно быть.

Но в реальном мире все чуть по-другому. Где-то нет понимания/средств/возможностей для автоматизации. Где-то автоматизация есть, но самодельная, которая работает "в большинстве случаев". А еще есть события, которые происходят раз в пятилетку и для которых автоматизация просто нерентабельна. И в этих случаях без человека просто не обойтись.

А описанный Вами сценарий реакции на срабатывание датчиков дыма - типовой для большинства социальных объектов. За той только разницей, что установку пожаротушения пожарные привезут с собой...

согласен. с реальностью сложно спорить.
но у меня вопросы к статье (в целом неплохой), которая начиналась за здравие, а закончилась пузырями.

и нефиг было в заголовке писать про надежность и затраты, тогда может и вопросов не возникло бы.

Монтажника всего безобразия на фотках лучше в ЦОДы не пускать.

Особенно после забытого подключения PE и подключения N кабелем для PE (желто-зеленым). Ну и предохранителей на тоненьких проводах L1, L2, L3 (которые наверняка подключаются напрямую к толстым магистральным) я не увидел - в случае КЗ внутри wiren board будет весело.

P.S. Судя по тому, что все фазы L1, L2 и L3 одного цвета, то что там этот мониторинг измеряет вопрос интересный

Коллега, то, что Вы не увидели предохранителей не означает что их нет ;-). Они вполне могут оказаться с другой стороны линии, у точки подключения к "толстым магистральным". Ну чтобы всю линию защитить в случае КЗ внутри wiren board

Очень бы хотелось посмотреть как выполнено это подключение "неинвазивным" способом. В документации на счетчик подключение - через автомат. А если резервного нет? как подключить L1,L2,L3?

И после статьи , честно говоря, не понял некоторых моментов:

1.Все сводится на WB, а дальше куда? "Контроллер Wiren Board отвечает за сбор информации с датчиков и передает ее на сервер мониторинга ". Что за сервер, по какому протоколу WB передает информацию?

2.Зашел по ссылке почитать про ваш SmartDCIM. Нигде не нашел упоминания что и как можно подключить. Можно ли в систему подключить "зоопарк" из контроллеров? В документе "функциональные характеристики" только упоминания про "внешние данные, API, выходные данные", но никакой конкретики.

Подключение было действительно неинвазивным. Для всех точек подключения МАР удалось найти резервные автоматы, к ним и подключались. Но все равно использовали предохранители, которые справедливо упомянул коллеги из предыдущего поста.

По поводу сервера - сервер любой (разумеется, достаточной производительности и определенной ОС), хоть физический, хоть виртуальный. На сервере развернута Smart DCIM. WB в этом случае передает информацию по протоколу MQTT/

По поводу Smart DCIM. Это платформа, очень гибкая, работающая с большинством протоколов мониторинга. Если представители Вашего зоопарка, например, поддерживают стандартные ModBus, SNMP, MQTT, то их можно подключить. Если интерес к платформе действительно есть - на упомянутом сайте есть и формы для обращения, и контакты. Напишите, обсудим ваши задачи и постараемся найти их решение.

Ок, т.е. если резервных автоматов нет, то все-таки придется отключать потребителей)

Если вы добавите информацию про протоколы хотя бы в рекламные буклеты, то уже будет плюс. Это просто больная тема - за последнее время столько новых систем/железа появилось, но почему-то единицы считают нужным разместить необходимую информацию в каталоге.

Sign up to leave a comment.