Pull to refresh

Comments 41

Здравствуйте, спасибо за материал!

А расскажите, как технически вы реализовали интеграцию Jira и Metabase?

Здравствуйте! Интеграция с Metabase многошаговый процесс.

Данные из базы данных Jira ежесуточно выгружаются в наш DWH. Над этими данными сервисом Team Meter строится дополнительный шаг ETL процессов, который формирует витрины более пригодные для статистических запросов к ним.

Так как DWH все таки является OLAP базой данных, а также из-за того, что нет возможности получить прямой доступ к витринам, хранящимся в DWH, данные оттуда по расписанию выгружаются в базу данных Postgres сервиса Team Meter с дополнительным видоизменением и построением индексов. И уже именно к этим данных подключается Metabase.

Спасибо за статью! Подскажите пожалуйста рассматриваете ли Вы в дальнейшем развитии помимо обозначенных планов периодическую актуализацию (улучшение, изменение, пересмотр и т.д.) метрик?

Здравствуйте! Да, обязательно. Уже сейчас стоит задача на рефакторинг одного из дашбордов качества. Постоянно общаемся с командами, прислушиваемся к предложениям, добавляем новые графики, изменяем визуализацию текущих графиков, от некоторых графиков отказываемся.

Есть ли HR метрики довольства команд и разработчиков текущей разрабткой?

Никто и не знает поди. Ну было очередное совещание, где какая-то девка терла за очередную отчетность. Все забыли еще до того, как попрощались.

Добрый день. Опрос по командам мы не проводили, возможно стоит, спасибо за идею. Есть только условная метрика - какое количество команд использует инструмент, какое количество команд приходит на консультации с вопросами и предложениями.

А у команд прям выбор есть? :)

Ну раз смотрят, сколько использует - видимо есть опция "не использовать".
Хотя мб каким-то командам это делают добровольно-принудительно.

UFO just landed and posted this here

Вы уверены, что ответили именно на мой вопрос?

UFO just landed and posted this here

Э, то есть инструмент для команд делали не советуясь с командами?

Про не знаю, как влияют на работу Тинькофф именно метрики. Но на выходе Тинькофф-инвестиции самый худший и дорогой продукт по сравнению с конкурентами. За космические 0,3% комиссии предлагается самый минимальный набор акций и облигаций для торговли ни у кого так мало нет. Да ещё периодически этот мизерный набор сокращается. Расчёт доходностей ведётся по каким-то своим особым алгоритмам опять же.

Здравствуйте. Мы постарались сделать тарифы предельно простыми и прозрачными. У нас нет комиссий за услуги депозитария, биржевой комиссии, есть варианты не платить за обслуживание. Также мы постоянно анализируем рынок и пересматриваем список активов в нашем каталоге, добавляя в него наиболее актуальные и ликвидные. Мы очень подробно описали про доходность портфеля и аналитику на нашем сайте. Можете изучить по ссылке — https://www.tinkoff.ru/help/invest-educate/yield-analysis/

Ну думаю, многие не согласятся с вами мнением, что облигации условных "рога и копыта" актуальнее и ликвиднее убраных вами облигаций областей.

то есть ты противостовляешь метрики разработки, бизнес свойствам прилы?)) кто решает какая будет комиссия? правильно - бизнес! кто решает какие будут акции? правильно - бизнес. Разработчики разве на это могут влиять? правильно - не могут!

Ну в теории да это разные вещи. На парктике же корорации грешат таки называемой корпоративной культурой и корпоративными ценностями. Поэтому что спускают бизнесу, такие же по духу и логике решения будут спущены разработчикам. Я вот вижу бизнес логику как враждебную для клиента. Так же я вижу соседнюю статью человека который говорит что именно метрики плохие. Его арументы для меня приобретают большую убедительность в связи с тем, что я сказал выше. А народ у пусть сам решает прислушиваться к такой моей позиции или считать что связи нет.

Спасибо. Зато я теперь знаю кто виноват во всём этом безобразии.

Пришёл сюда из другой статьи, которая ругает эту. Почитать что ж тут такого страшного.
Но чот читать и вникать посреди ночи стало не интересно.

Зато испытал знакомое чувство дрожи, когда увидел "анкету", которую предлагается заполнять сотрудниками.

Вот интересно, откуда это берётся? Где такому учат?

Когда я работал в ГБ, этим баловались набежавшие всё ломать последователи "Бизнес Молодости". Там этими анкетами завалили всё и всех. И спрашивали всё подряд, чуть ли не до цвета трусов.

Ну и метрики, да. Где, кто, с кем, сколько раз.
Ненавижу.

UFO just landed and posted this here

Там на входе у всех начинается животное отторжение) Тут нет ни одного положительного коммента. Может признать проект провальным и просто тихо закрыть?

UFO just landed and posted this here

В этом и прикол) Ради чего все это? Чтоб вы посмотрели красивые графички? Какого результата вы добились? Снизили количество багов на проде, ускорили разработку, уволили ленивых, наградили эффективных? НИЧЕГО. Вы даже не злой менеджер, который может принять какие-то решения по итогам вашего исследования. Есть какая-то метрика вашей эффективности? Количество введеных новых дашбордов? НУ то смешно. Вы поймите - дашборы - это бюрократия. И вы навводили новой бюрократии, которая даже низачем не нужна..

UFO just landed and posted this here

Насколько вы уменьшили количество багов благодаря графичкам? Цифры? Где эти показатели? Ил программисту вы готовы в задницу с микроскопом залезть, а как мерить собственную эффективность так сразу цифры пропали?

UFO just landed and posted this here

Раз уж про задницу, то пример такой:

Человек заболел ->человеку сделали анализы->человеку поставили диагноз->Назначили лечение->Сделали повторный анализ-> Константровали улучшение жизненных показателей.

У вас это выглядит так: Мы взяли кровь, кал, пот, мазок от всюду, кардиограмму, пункцию. Распечатали результаты на цветном принтере, показали на совещании - зырьте как красиво. Лимофциты вот 100, сахар в моче - 20. Что это значит и как лечить хрен его знает, да и ваще в общем все, отвалите. На этом мои полномочия все, я и не планировала его лечить, просто анализы взяла.

А у пациента спросили на что жалуется? Нет. Зачем. Ну спросили, ругался страшно, заколебали говорит со своими анализами, просто он не любит перемен.

UFO just landed and posted this here

Да я прочитал что вы изобрели аппарат для измерения диаметра ануса. Зачем нужно его мерять, что это дает, какие параметры у нормального ануса, и что делать если диаметр вам не нравится сказано было не было. Известно, что разработчики ругаются, когда им мерят анус, и еще что диаметр корелирует с частотой его измерения.

UFO just landed and posted this here

Пусть мерят! Польза-то этого есть какая-то? Кроме цветных фоточек, точного диаметра и их презентации на митинге? ЕСли вас смущает пример про жопу, пусть будет точное количеччство литров крови.

UFO just landed and posted this here

Ну наконец-то! Вы с кем-то поговорили, что-то поменяли и дало ли это результаты? И если дало, то какие? Желательно измеримые!

Даже лично мне удается найти в этом пользу.
Еще бы отметил, что внутри команд уже были всякие измерялки. Только они все были разнородные и без какой-либо базы. И вот там действительно был ад

Если у вас было все так плохо внутри команд, то что вам мешало самостоятельно сделать аналогичный сабжевому инструмент? Там же по сути конструктор простой JQL-ины и выгрузка результатов для рисования графиков.

Практика разбора дефектов была у многих команд, но носила стихийный характер.

Распишите, пожалуйста, что именно за практики были у команд. Какой подход преобладал.

Вы хоть маскируйтесь как-то))) А то эти под копирку писаные вопросы с обращением на Вы и юзрнеймом из фамилии и инициалов.

Простите, но я чего то не понял про маскировку. Мне интересно, что было у разработчиков в инструментах. И какова была аргументация изменения рабочего пайплайна.

Да они повсюду, эти люди, которые паразитируют на труде других, обмазывая всё вокруг бестолковыми метриками и дашбордами, доказывают руководству свою значимость красивыми графиками, назначают еженедельные встречи имени всякой хрени, но при этом ничего не понимая в профессиональной области. А потом ты оказываешься по горло в недельных, месячных и квартальных отчетах, а в годовом надо описать все важные свершения и взять на себя новые обязательства на следующий год. Тьфу, симулякры.

"Устраивать Jira-фашизм и заставлять всю компанию перейти к одному-единственному подходу нам не хотелось"

Не знаю, кто вам запрещает распространять лучшие практики ведения задач, но считаю правильным как можно скорее его уволить

Как же хорошо, что я не работаю в Тинькофф, и перестал быть его клиентом

Sign up to leave a comment.