Pull to refresh

Comments 22

При установлении соединения необходимо определить, кто будет выступать в качестве источника питания (Power Source) и потребителя (Power Sink)

так и не понял как происходит эта магия

Через одно предложение начинается ответ на ваш вопрос. Готов пояснить непонятные моменты.

кабелем type c соединяем два телефона, один начинает заряжать другой.
какой будет source, а какой sink и почему?

Попробуйте проделать эту операцию несколько раз, вы заметите что Power Sink и Power Source меняются местами. То один телефон является источником, то другой. Это значит что каждый из девайсов, в момент подключения находится в режиме DRP (Dual-Role). Нет выраженного Host или Device. В этом режиме контролер CC логики (или Power Delivery контроллер) переключает уровни СС пинов «high», «low» до тех пор пока не будет установлено соединение. Таким образом, результат получается случайный. Строго говоря, в телефоне скорее используются Power Delivery контроллеры, там всё хитрее, но общий смысл такой.

Расскажите про SberDevices. Что вообще вы там пилите, какие девайсы.
Я ж надеюсь дело не ограничивается созданием очередной "умной" колонки?

Узнать об анонсированных устройствах и о самой компании можно здесь: sberdevices.ru. Впереди еще много интересного, не сомневайтесь)

Но там же ничего нет, кроме "умной" колонки с экраном

В статье не нашел, добавлю важное замечание — на контактах питания usb-c pd, в отличии от простого usb A, нет напряжения пока по СС не договорятся устройства.
Это жёсткая подстава на многих китайских устройствах с usb-c разъёмами. Они не заряжаются от usb-c pd блоков питания, только от обычных через кабель usb_A — usb-c.
Самое смешное, что по usb-c СС заявить себя как потребителя и получить 5 вольт можно с помощью одного резистора, но китайцы то ли не догоняют, то ли просто "раздолбай".

Справедливое замечание, спасибо. " И так сойдет" такой принцип часто можно увидеть в дешевых китайских поделках. Да и еще 2 резистора сэкономили).
Потому что контактов CC 2 штуки, каждый из них надо «притянуть» к земле. В зависимости от ориентации кабеля, подключается либо CC1 либо СС2. С другой стороны, если совсем по простому, если не нужно определять ориентацию кабеля, можно замкнуть СС1 и CC2 и посадить на землю через 1 резистор. Надо конечно убедиться, что CC логика на стороне блока питания не будет нарушена таким образом.

Вариант с одним резистором со стороны розетки Type C не работает, если используется кабель с активными компонентами (e-marker chip). Эта проблема наблюдалась, в частности, с Raspberry Pi 4.


Может работать вариант с одним резистором в вилке, но этот вариант подходит либо для переходников из Type C в один из старых видов разъёмов, либо для несъёмного кабеля с вилкой Type C (в последнем случае резистор может быть размещён и внутри устройства).

Спасибо за интерес. Про Салют расскажем в будущих постах.
Свежий взгляд на функциональность USB Type-C.
Интересные продукты на сайте. Даже странно, что среди них пока нет До-до.

До-до
Чо-то сайт дичайше лагает при скроллинге…
В Сбербанке уже девайсы пилят? Что дальше? Облачное хранилище от Макдональдс?

USB PD разделяет Power Direction и Data Direction. Но практически все примеры из коробки сводят из к тому, что DFP == Power Source и UFP == Power Sink. У меня стоит задача по созданию UFP + Power Source. Если просто, флешка, которая при этом ещё и Power Bank. Пока не могу накопать информации.

Для USB PD устройства понадобится USB PD контроллер, с его помощью можно сделать swap - поменять Power direction, как вариант.

Ага, это я уже осознал. Проблема в том, что я теперь не могу найти пример такого устройства в реальном железе, дабы проверить с целевым "хостом".

Sign up to leave a comment.