Pull to refresh

Comments 44

А просто не подключать его к вафле нельзя?

Это окажется важным для тех, кого серьёзно беспокоит, что пылесос, например, может запечатлеть их сидящими на унитазе, а фотографии в итоге через третьих лиц попадут на Facebook.

Ну про таких товарищей кроме как "сам дурак" даже и сказать нечего ;)

А просто не подключать его к вафле нельзя?

Я пробовал не подключать свой. Через пару недель у него сбивается время и начинает путаться расписание работы. Т.е. начинал работать в неожиданное время, ночью например.

В остальном ничего не изменилось? Тогда можно настроить ему гостевую сеть с доступом только к серверу времени.

Не могу сказать. Мне достаточно было этого.

У меня вся эта техника и так в отдельной сети, правда без ограничений доступа в интернет.

тут всё сильно зависит от модели. некоторые без доступа к серверам не запоминают карту и каждый раз выезжая "в бой" по новой сканируют квартиру и тыкаются в углы, некоторые по каким-то странным причинам без доступа на сервера не могут убираться дольше 10 минут даже если батарейки хватает сильно на больше. конкретно мой забывает где я ему определил границы комнат и виртуальные стены. ну и судя по отзывам с reddit есть такие которые без доступа на сервер вообще отказываются выполнять свои функции.

А если найдет собачью какашку, то напишет вам претензию!

Есть немалая вероятность, что сервером времени выступает "хозяйское" облако, а любые привычные ntp-сервера не используются.

На месте хакера логичнее выпускать свою модель робота со своей прошивкой, чем полжизни тратить на бесплатный хакинг всё новых и новых моделей. Наверняка такая модель была бы востребована. А все эти модели в Китае собираются из одних и тех же деталей, китайцам всё равно, соберут ещё одну модель под новый бренд.

спорный вопрос
с одной стороны в плане бизнеса и помощи людям конечно было бы логичнее сделать нормальное устройство которому из коробки не требуются облака а всё от прошивки и до чертежей лежит на гитхабе под свободной лицензией.
с другой стороны конкретно для хакера (ну или "хакера", это слово сейчас имеет больше 1 значения) гораздо интереснее именно как ни странно хакинг.

Я люблю моего маленького сосуночка, и очень счастлив, что он, наконец, свободен.

Так лучше выглядит.

Еще аккуратнее будет 's/моего/своего/'.

Оффтоп конечно, но по заголовку можно подумать, что ТС сдружился с пылесосом и решил, что негоже пылесосу работать, как крепостному крестьянину и захотел отпустить его на волю. Прямо как мой сын, у которого в качестве питомца обитает среднеазиаткая сухопутная черепаха, так он настолько её любит, что однажды заявил, что хочет отпустить её свободу, потому что ему жалко, что она живёт в неволе в аквариуме. Пришлось ему объяснить, что черепаха в климате средней полосы доживёт только до осени.

Почему-то вспомнилось: когда в 2008 наша сборная по футболу выиграла у Нидерландов, по всей стране народ гулял всю ночь. Где-то в Нижнем Новгороде во время этих гуляний кто-то взобрался на закрытый киоск с курами гриль, взломал ему крышу, залез вовнутрь, доставал изнутри кур и кидал их вверх со словами "летите, куры, вы теперь свободны" :)

Как же скучно я живу.)))

Белочка она такая. А среди футбольных фанатов тем более по статистике психов больше.

я так однажды "освободил" горшковый лимон, поселив его в открытый грунт на даче. вспомнил про "свободного" только весной...

Процедура, которой я следовал, строго рекомендует использовать ноутбук с Linux

LiveSuit for linux тащит с собой либы от qt4, собирается с бубном, требует ядерного модуля.
LiveSuit for windows - просто запускается.

Ох уж эти магические ритуалы по перешивке телефонов пылесосов..

По факту - это не освобождение, а закрепощение. Пылесосик мог отправлять данные "неустановленному кругу лиц", а теперь - никому.

Слава роботам! Убить всех человеков!

почему же никому.. в homeassistant хозяина он всё ещё может слать, да и в целом может куда угодно если того захочет владелец.

вот это качели

первая мысль - "УРРРААА!!! как же я об этом мечтал, и почему этот проект не встречался мне раньше!."
вторая мысль - "ну блииин, купил себе неподдерживаемую модель, пусть и дальше живёт в отдельной сети за сотней правил фуревола"

Предлагаю автору не останавливаться на достигнутом, можно и полы за робота начать мыть - освободить его "...он робот, а не полотерка"!)

Идея классная, но есть вероятность, что ушатав своего ксяомыша, придется на следующий день идти за новым-домашние не одобрят такие эксперименты.)

Жаль, мой не поддерживается. Я бы освободил без раздумий. И риск окирпичивания меня бы не остановил. я не столько переживаю из-за того, что он что-то куда-то шлёт, сколько недоволен хреновой работой сяомишного облака и плохой интеграцией в Home Assistant.

Подключение пылесоса к облаку даёт производителю большую гибкость в выпуске обновлений ПО робота в первую очередь. Нашли баги, поправили, выкатили.

Я всегда так воспринимал необходимость подключения к облаку производителя.

Для организации обновлений OTA подключение к облаку необходимо чуть меньше чем никак

Вопрос в том, что вы имеете в виду под облаком. Я имею в виду инфраструктуру производителя, доступную через интернет. Как ее использовать - это ограничено только фантазией производителя.

Что касается обновлений без подключения - а какие удобные варианты ещё есть?

Не все пользователи будут обновления закачивать через провод. Многие предпочитают, чтобы устройство само обновлялось, по воздуху.

Если производитель обновления в открытый доступ не выкладывает, то остаётся либо жить без обновлений, либо пиратить и обновляться самому, либо жить на опенсорс прошивках, если они вообще есть.

чтобы устройство само обновлялось, по воздуху.

Это называется FTP-сервер и WiFi.

Это называется FTP-сервер и WiFi.

Я правильно понимаю, что FTP-сервер личный, не производителя? А откуда там прошивка возьмется и как пылесос узнает, что нужно на него лезть?

Необязательно. FTP-сервер может быть и вендора. URL для обновления вколочен в программу-обновлялку, для обновления регистрироваться не нужно - программа и так знает, где брать обновление, и куда слать телеметрию, и никакие персданные для этого не нужны. Достаточно серийного номера устройства, если очень нужна персонализация.

Но этот слон получается слишком дешевый, по второму разу его не продашь ;)

И чем это, прошу прощения, принципиально отличается от того "облака" от которого отключают пылесос? Так же пылесос может выкладывать всё что угодно в порядке диагностики той же камеры, например.

Обновления ПО это хорошо, конечно, но увы, производители не хотят долго поддерживать девайсы. На мой Viomi давно не прилетало никаких обновлений, хотя ему меньше двух лет. Наверное он работает идеально? Отнюдь. Багов хватает.

А неприятная часть заключается в том, что управление реализовано исключительно через облако. И даже интеграция в Home Assistant тоже работает через облако. Без MiHome я мало что могу сделать: отправить пылесос на станцию или начать уборку. Даже режим уборки никак нельзя выбрать. А когда недавно облако Xiaomi прилегло, не работало вообще ничего. Стоит ещё вспомнить, что Xiaomi в MiHome периодически устраивает террор по региональной привязке девайсов. Ты вроде вполне легально покупаешь устройство на алике или даже просто в российском магазине, оно работает, а потом тебе сообщают, что оно не для твоего региона и пользоваться им ты больше не можешь. Какой сюрприз! Сейчас помогает пропатченное приложение, но это решение имеет кучу подводных камней, рисков, и не гарантирует, что завтра лазейку не закроют.

Что за тайны скрывает ваша жизнь, что бы так боитесь их утечки?

Если персональные данные не передавать - они не утекут. Лайфхак.
А зачем их передавать, если они не нужны?
А если нужны - хотелось бы знать зачем. На примере пресловутой фотки с унитазом.

Не всем нравится жить без штор на первом этаже.

тут дело не только в утечках, лично мне надоело что пылик иногда перестаёт выполнять свои функции потому что где-то у китайцев на серверах что-то пошло не так. два часа пылесос был безполезным кирпичём потому что не мог попасть на сервер.. чушь.

Ну так давно были длительные сбои в работе облака от MiHome. Думаю, людям ощутитившим это на себе и лишившихся возможности управления своими устройствами, уже не надо объяснять пользу от описанного проекта.

О, да! Я заценил. У меня большая часть умного дома управляется локально через Home Assistant, но пылесос превратился в тыкву. У моих друзей, которые используют MiHome как основу вообще работали только локальные автоматизации, выполняемые на шлюзе.

Спасибо за перевод! как раз в наличии поддержтваемый пылесос и сервер с HA, скоротаю выходные)

У меня дома есть Kitfort KT-519-4, который не подключается и не отправляет данные по wi-fi. Нынче теперь без вафли мало чего делаю :(

А интересно, у него в бампере есть реально работающие ик датчики препятствий или бьется об мебель?

Sign up to leave a comment.