Pull to refresh

Comments 34

Любопытная статья. Спасибо за проведённые исследования в области мемоархеологии. Теперь я наконец-то понял откуда взялось слово шушпанцер.

Аццкая сотона это не кащенитское, хотя они довольно сразу подхватили. Аццкая сотона пришёл из сколотиков -- из поэзии Павло Сколоты, харьковского тру-пузи-блэк-сотониста.

Не совсем. Сотону Придумал Илья Прутов. В одной или двух телегах с историей этой группы, причем опубликованных даже не в кащенке, а в какой-то музыкальной эхе. Если память мне не изменяет.

Это про группу Аццкая Сотона, которая погибла в полном составе во время первого концерта. А сама Аццкая Сотона, крававый мочет и слово зохавать -- это Сколота. Не могу не процитировать пародию:

весь мрачный и злобу тая взял мочет
пильмени в кастрюле на ужин сварил
сказал я: пусть царство придет сотоны!
пильмени зохавал и соком запил

"Сама Аццкая Сотона" -- это и есть "группа Аццкая Сотона". А у Сколоты с "Сотоной" общего только общая ниграмацнасць. Как раз тогда зарождался езык падонкоф и они взаимно друг друга обогащали. Короче, вот:
"Тему "сотонизма" продолжила пародийная рок-группа "АЦЦКАЯ СОТОНА" (именно так, заглавными буквами и в женском роде), придуманная подписчиком SU.MUSIC.HEAVY&DEATH Ильей Прутовым, но затем прочно вошедшая в кащенский фольклор. Группа, согласно ее выдуманной истории, дала ровно один концерт, во время которого сгорела вместе с Домом культуры, в котором он происходил. Ситуацию усугубило то, что впоследствии неизвестными шутниками был создан сайт этой группы, с которого можно даже скачать песни. Кто вот так пошутил - неизвестно до сих пор. А название группы в современном интернетовском лексиконе перешло в мужской род и стало нарицательным (если "афтар жжот", то, видимо, афтар - "аццкий сотона", все правильно). Еще из той же струи - творчество Павла Сколоты, обогатившего в свое время конференцию OBEC.3BOH, предназначенную для произведений начинающих авторов, стихами в духе "всех убью (во имя Сотоны), один останусь". Стихи в таком стиле получили название "сколотиков", им лексикон современного сетянина обязан появлением слов "мочет" (видоизмененное "мачете"), "зорубить", "зохавать". Глумление над казахскими гопниками добавило в копилку сетевого юмора опус "Бератишки с кольцом".
Там ссылки на гуглогрупсы до сих пор работают, кстати.

Да, помню что-то про шушпанчиков из Фидо... Но вроде как это достаточно локальный был персонаж :)

Локальный только в том смысле, что в названии эхоконференции присутствует слово local. В действительности же SKL ходила по всему русскоязычному фидо

Что значит "ходила"? И сейчас ходит.

Именно это мимо меня прошло, вот "Митьки" и "Тайм-аут" - не мимо...

Шушпанчик Тайм-Аутом пахнет очень сильно. Зопух, таракан Бобсон, квачи и т.д.Спасибо, что напомнили.

У "Тайм-аута", в свою очередь, у части лексикона ноги растут из фильма "Кин-дза-дза", но и оригинального много довольно. У "Митьков", полагаю, оригинальное почти всё

Сначала показалось, что иллюстрации в статье сделаны нейросетью по указанному ключевому слову…

В процессе чтения ждал, что иллюстрации от нейросети будут в конце статьи, как естественное завершение эволюции образа шушпанчика. Не дождался :(

Нууу... из меня разговариватель с нейронками так себе, но:

Шушпанцер

Шушпанчик

Хтонический шушпанчик

Исследование достойно ТВН.

Эх.. а мониторы были зеленее.

Печально узнать о смерти старого ЖЖ френда.

R.I.P. gunter_spb

Кстати, да, я тоже о Гунтере отсюда только узнал. Эхх..

Аффтар, пейши еще. Тема койщенитских стихов и пейсен не раскрыта.

О! Шушпанчик!». Видимо, в смысле «О, и тут ты!».


В смысле «О! Счастливчик!»

(отсылка к культовому фильму «О, счастливчик!» ( O Lucky Man!) Линдсея Андерсона)
image
около 2000 года русскоязычная сеть была юной и населённой в основном программистами, гиками, а именно — гиками-программистами.


На рубеже 2000 население сети было уже очень пестрым (не стоит путать 1994-1997 гг. с последующими)
И слишком юной она не была, и народ тусовался в ньюсконференциях самый разный.

Да и описанное в статье бурление происходило где-то на периферии сетевого мира, оттуда иногда долетали брызги в виде словечек и мемов. Но и не более :)

Факт, относительно оценок аудитории интернета у автора сдвиг лет на несколько. Инет пошел "в народ" года так с 95-96, и к началу 2000-х уже ни о каких "в основном гиках-программистах" речи не шло. А "кащениты" (да и фидошники в целом) были для того времени по большому счету вещью в себе - о них слышали, но "живьем" особо не встречали (либо не идентифицировали как таковых).

Первые домашние сети, подключенные к интернету - 1998 год: Екатеринбург, Новосибирск, Москва. На это же время (1998-1999) - "пик" русского фидонет.
В 2000 активный рост домашнего интернета только начался, и большинство домашних пользователей были так или иначе связаны с ИТ.

первые домашние сети, подключенные к интернету — 1998 год


Первое домашнее подключение к сети я увидел в 1995 году.
Помню, как меня тогда позабавило странное слово Yahoo! :)
(Понятие «поисковая система» тогда еще не было)

А мой будущий интернет-провайдер начал работать еще с февраля 1994 года (канал в 28.8 Kbps. на все и всех :)

Причем в 1995 году слово «Интернет» было уже у всех на устах — конечно, мало кто его видел, но слышали о нем все (благодаря СМИ в том числе)

Я подключился к сети в 1996, а к концу 1997 года Интернет полностью перешел на коммерческие рельсы — в городе было несколько ISP с офисами, тарифными планами и пулами модемов. Подключение к сети стало чисто вопросом денег (исключение было для телефонных линий с блокираторами, но и эту проблему потом как-то решили)

А в 1998 г интернет уже гнали через спутник.
(не Екатеринбург, Новосибирск, Москва, хотя и СНГ :)

"Домашний интернет" в том смысле, в котором он понимается сейчас, тогда само собой был неразвит. Только вот им доступ в инет отнюдь не ограничивался. Массовый домашний доступ начал развиваться в середине 90-х, примерно с появления ROL, и народ сидел на диалапе через модемы как из дома, так и через компьютерные клубы. Плюс с работы, у кого была возможность - в конце 90-х и начале 2000-х уже вполне себе можно было подключить к инету офис. И, к примеру, конкретно у нас на одного айтишника (меня) приходился с десяток человек, никакими айтишниками не бывшими.

Пик фидонета, повторюсь, пиком был в основном для самого фидонета. А люди, которые в начале 2000-х приходили в инет сидеть в аське, веб-чатиках и на веб-форумах через уже вполне вменяемые браузеры , знать ничего толком про этот фидонет не знали в массе своей. Вот в фидо может и сидели в основном айтишники. Но, повторюсь, к состоянию рунета в целом в начале 2000-х это уже имело довольно мало отношения.

Вот в фидо может и сидели в основном айтишники.


Ну, если считать айтишником каждого, кто в те времена имел компьютер, слегка разбирался в железе и мог самостоятельно установить необходимое ПО (сразу же вспомнился Винни-Пух и все все все :) — тогда, да, все фидошники были айтишниками.

Ближайший из них ко мне жил в квартире напротив, ему было 14 лет, (его мама имела бизнес на базаре и могла позволить себе достаточно крутой комп для сына).
Комп ему купил и собрал я, провел необходимое начальное обучение — а дальше парень начал действовать сам… крутой фидошник был :)

Да потому что все население ТВН было от силы пара тысяч. Я вообще не припоминаю эху, где активно бы тусовалось больше пары сотен пейсателей.
в каком-нить ридонли режиме могло быть много, типа ru.anekdot, но именно пишущих...
а что такое тысяча или пару тысяч на весь снг.

У любого мира две стороны: центр и периферия... И брызги обычно летят в обратную сторону :-)

Это замечательно. Пешы истчо, тора гой!

кащенитов не существует. зойчем ви тrавите?

Sign up to leave a comment.