Pull to refresh

Comments 14

Последний абзац напоминают постовой какого нибудь интернет-бломжа, вставленный в надежде на денюжку малую. Неужели за антисоветизм приплачивают?

Вот абсолютно серьезно. Нормальная техническая статья, а потом полный абзац. Это как если бы каждую статью про Интелл, заканчивать абзацем про взаимодействия Интелл с ВПК США.

Не знаю, где вам померещился "антесоветизм". Наверное, это какие-то комплексы? Вас побили на школьном дворе антисоветчики? Порвали пионерский галстук? Хотите об этом поговорить?

Есть объективные факты: в Советском Союзе недалёких людей среди управленцев высокого уровня не имелось (такие просто не выживали в той среде), потому покупать сложное и дорогостоящее оборудование, способное эффективно работать на оборонку, только ради реставрации архивных фото никто бы не стал. Технологии двойного назначения Союзу просто так не продавали, а PERICOLOR-1000 - это оно и есть в чистом виде. Тем не менее, аппарат удалось каким-то образом достать, что, по большому счету, интересное достижение. Именно это и написано в последнем абзаце.

недалёких людей среди управленцев высокого уровня не имелось

Ну, это вы погорячились. Никита Сергеевич смотрит на вас с изумлением.

Вы мыслите современными штампами и обобщаете... А с 66 года Франция вышла из военного блока НАТО (оставшись в политическом) и проводила довольно независимую позицию в Европе. Так что выбор Франции, как партнера СССР достаточно очевиден.
Другой вопрос, искали ли на космических снимках месторождения руды или считали американские базы. Полагаю технику использовали и так и так. А то что, ключевым аспектом в покупке техники стало военное применение - Ваши личные домыслы. Не имеете же Вы пруфа с воспоминаниями участников сделки. И относиться к Вашим домыслам нужно с юмором, так же как к Вашим гипотезам по поводу моей биографии.

Т.к. это скорее прикладная статья, то мысли о том, где использовались подобные машинки вполне оправданы. Для меня интересны как технические подробности, так и возможности применения (подробности 80%:применение 20%).

Интересно.

почему Французский - вести близко и Франция на тот момент у наших была страной "мягкого капитализма", она даже в НАТО не состояла.

У нас много технологий взяли от Франции ... вспомним например систему телевизионных сигналов SECAM.

что касается исправлений данных со спутника - имхо если тебе надо массово исправлять картинки со спутника - у тебя плохой спутник. Надо делать лучше.

А наши спутники шпионы на тот момент были вообще технологической дичью...

"банно прачечный комбинат на борту" по воспоминаниям Чертока.

Мне кажется, что делать военные станции Алмаз на фоне гражданский станций Союз начали именно по этой причине. Там товарищ майор сам снимает фото аппаратом, потом домой и снимки привозит

Вот, возможно, и объяснение того, зачем на самом деле отечественным НИИ был нужен этот комплекс. Если качество полученных с орбиты фотоснимков оставляло желать лучшего, их вполне можно было "вытянуть" с помощью такой системы. Тем более, сам комплекс и его ПО был под это заточен: по крайней мере, в документации (в массе это довольно паршивые копии сканов ксерокопий) куча страниц посвящена обработке радарных, инфракрасных и прочих изображений земной поверхности, и, как бы между прочим - "а, ну еще можно реставрировать старые фото".

> качество полученных с орбиты фотоснимков оставляло желать лучшего

для того времени было нормальное, Дмитрий Ильич Козлов, завод «Прогресс», там собирали, Черток возможно отношения совсем не имел

В качестве основного оптического элемента сканер использовал миниатюрную телевизионную камеру с автофокусировкой

Вообще-то использовался фотодиод — это понятно и по логике работы, и по скорости сэмплирования (десятки тысяч в секунду).

Вообще-то в барабанных сканерах использовались ФЭУ.

Именно
По описанию — обычный барабанник

Помню, в середине 80-х видел по ТВ научно-популярный фильм про то, как по фотографиям опознают фигуранта: актёр мельком пообщался с группой людей, буквально сразу их приглашают в милицию, для опознания по фотографиям, параллельно сканируют барабанным сканером кадр из видео с данным актёром, и "скармливают" ряд фотографий статистов и этого актёра ("свидетелям" для опознания показывают эти же фотографии), и в результате компьютер опознаёт фигуранта, в то время, как живые "свидетели" демонстрируют определённый разброс мнений... диктор что-то восторженно вещает про использование современных технологий в криминалистике... не уверен, что для того фильма использовался PERICOLOR-1000, но визуально - весьма похоже (ну, с учётом того, что я в состоянии припомнить)...

Интересно за что отвечает элемент интерфейса - Z:ЛУПА

Sign up to leave a comment.