Pull to refresh

Comments 18

Сижу в зоне отсутствия приема сотовой сети. Зато к дому дотянули оптику из ближайшего города (не дорого, разом весь СНТ окучили, так что с носа вышло норм, а абонентка от 500р)


Кроме "горите в аду" слов нет.

Да, вот эти же слова крутятся) недавно еще умудрился аккаунт Authy потерять, так как он оказывается привязывается к телефону... короче потерял номер, а получить доступ к аутентификаторам без телефона невозможно в итоге тот же github 3 дня восстанавливал доступ... некоторые не смог восстановить или зависли на переписке с саппортом...

О том, как построить надёжную систему киберзащиты и обезопасить профили своих клиентов от взлома

А то, что "перевыпуск" сим-карт стал способом взлома мессенджеров ещё лет 8 назад, это вы забыли? И то, что лидировал в этом МТС, тоже забыли?

а что за "фактор знания" в получении смс? там же только владеть телефоном/симкой надо

"знание" - это как раз пароль, который хранится в голове.

получается - идентификация через смс однофакторная, причем единственный фактор довольно ненадежный.

С текущей геополитической ситуацией и перемещением между странами, получение SMS становится не самой простой задачей.

Пришлось перейти на аутентификаторы разные или вернуться к 2FA через почту, а некоторые аккаунты (такие как amazon и AWS утеряны безвозвратно! спасибо компаниям Amazon и Мегафон за клиентоориентированность!)

Если пользователь входит в систему впервые, под его номер создаётся новая учётная запись. Если телефон совпадает с уже существующим аккаунтом, человек проходит проверку и допускается в свой профиль.

Не самый лучший алгоритм, благодаря ему в том же мвидео у меня было 3 аккаунта, потому что я не мог запомнить какой из моих номеров прикреплен. То есть просто понять, создается ли новый аккаунт или используется старый невозможно... начинаешь прикреплять почту и тут выясняется что такой аккаунт уже есть с другим номером телефона...

2FA на основе почтовых сообщений предлагает тот же Cloudflare из коробки. Мне лично стало неудобно пользоваться SMS в условиях постоянных переездов и разъездов между разными странами и постоянно гадать придет ли SMS или не придет, будет ли тут работать роуминг или нет, а будет ли зарубежный сервис работать с российскими номерами, а будет ли турецкий номер работать в такой-то стране... лично я буду по максимуму уходить от SMS-аутентификации, может только для банковских транзакций оставлю, остальное даже не знаю...

Вот недавно кстати узнал что арендованный номер в Skype умеет получать SMS и внезапно аренда американского номера дешевле Российского...

С каких это пор отправка смс на каждый вход пользователя дешевле, чем один раз написаный сервис авторизации?

5-10 р за смс) это самый лучший способ аутентификации для МТС)

Ну, справедливости ради, всё-таки 2-5 рублей за шаблонное сообщение, но всё равно - у нас в месяц выходит несколько сот тыров за рассылку уведомлений о статусе заказа, так что держать "Васяна", обслуживающего сервер авторизации (другие сервера ведь кто-то уже обслуживает?) - явно дешевле.

Статья - иллюстрация, как нормальный сервис можно скомпрометировать недобросовестным продвижением :) Рассказы, что это якобы повышает безопасность, что это у нас 2FA и т.п. - вызывают понятную реакцию.

А ведь сама по себе такая аутентификация имеет право на существование. Во-первых, если сервис не критичный (какой-нибудь онлайн-магазин - ну зачем его ломать? историю покупок посмотреть и бонусы на 100 рублей использовать? ну и потеряешь вход в аккаунт - так создашь новый, тоже не страшно) Во-вторых, если это не единственный способ, а одна из опций.

Пользователи Хабра, конечно, сразу проецируют на себя - и логично, что продвинутый пользователь такую опцию не выберет. Но так-то большинство рядовых обывателей ни про какие менеджеры паролей не слышали, электронная почта у них тоже не всегда под рукой (в тяжёлом случае они и пароль к ней забывают регулярно и заводят новую по несколько раз в год, когда она нужна для очередной регистрации где-то), - и им реально получить СМС проще всего. Так что пусть будет, если они осознанно выберут такой способ.

P.S. А вот за безальтернативную привязку к СМС (хоть вместо пароля, хоть вместе с ним) авторов такой схемы в аду ждёт бесконечное повторение одной и той же истории - они приезжают на другой конец света, там у них тут же подыхает СИМ-карта и они вынуждены разворачиваться и лететь обратно, чтобы её восстановить... и так до второго пришествия :)

Интересно, почему есть так много сервисов одноразовых номеров для приема смс..

SMS-идентификация проводится на основании двух факторов:

фактор знания (наличие кода)

вещественный фактор (телефон с нужным номером)

А при получении доступа к телефону СМС-код остается в тайне? И нужен ли доступ к телефону, если человек знает код? Это не выглядит как несколько факторов...

Но основное преимущество беспарольной SMS-авторизации — это продвинутая киберзащита, которая намного лучше обходит хакерские ловушки.

Не существует никаких "хакерских ловушек" и мифических "продвинутых киберзащит". Существуют конкретные технические проблемы, которые эксплуатируются злоумышленниками, и конкретные методы защиты. Тут нет магии и волшебных ловушек.

Использование многоразовых кодов требует вложений: на содержание техотдела, контроль безопасности системы аутентификации, приобретение спецоборудования, софта и так далее.

А СМС этого не требуют?

Если хотите построить безопасный сервис, то не читайте рекламные статьи на Хабре. А то следующая статья от другой компании будет рассказывать, как вы неправильно все сделали, что воспользовались не их инструментом.

SMS-идентификация проводится на основании двух факторов:
фактор знания (наличие кода)
вещественный фактор (телефон с нужным номером)

Чтобы был фактор знания/наличия кода нужен этот самый код — то есть пароль, который знают обе стороны до начала операции.

Вещественный фактор в виде телефона — это не фактор, потому что вся переписка SMS'ками не является секретной. Ее видят все эти СОРМы и хранят по пол-года. Ну и генерировать SMS надо у себя на сайте, а не на каком-то левом сервере. Итог: в этой схеме нет ни одного фактора.

СМС стоит денег

Симку с некоторых контрактов увести не так уж и сложно

Вся безопасность строится на том, что смартфон клиента защищен на 146%

Сервис несложно затролить просто долбя логинами в три часа ночи, чтобы клиенты получили тонну СМС

Кстати, а чего сложного в реализации ОТП через СМС, или любой другой канал? Генерация? Дернуть API сервис провайдера для оправки сообщения?

У меня сложилось ощущение, что статья вообще не о том, а неудачная реклама сервиса

Интересно услышать ответ МТС-а на вопрос: Раз вы считаете что авторизация по СМС такая классная, удобная, безопасная и по какой-то причине выгодная, почему бы не сделать её в своём же сервисе exolve? Логин и пароль по старинке. Как старомодно...

Думаю, для начала стоит разобраться с терминологией, а то судя по тексту идентификация и аутентификация - это одно и тоже и по тексту они взаимозаменяют друг друга. Но это разные понятия и за ними стоят разные процессы.

Ага, конечно...

Минусы СМС:

  1. Должна быть сеть оператора (привет роуминг)

  2. Захват симки или перехват СМС

  3. Фишинговые сайты отлично нарисуют форму для ввода кода из СМС

  4. Поди ещё дождись эту СМС

Что нужно:

  1. Что-то, что работает в оффлайне

  2. Основано на криптографии с открытым/закрытым ключом

  3. И работает со множества устройств (т.е. факт потери одной симки не должен равняться потере доступа)

  4. Не поддаётся фишинговой атаке

  5. И работает так быстро, как быстро я могу приложить палец к телефону или компьютеру

Вот для этого и сделали FIDO2 WebAuthN, читайте тут https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/Web_Authentication_API

Демо и код ищите тут https://webauthn.io/ или https://fido2-net-lib.passwordless.dev/passwordless#heroFoot

Некоторые сегодня вообще делают сие как замену паролю и второму фактуру, а если хотите по SCA по категориям оценить, то пасскей девайс = фактор владения, а пароль к нему = знание (или face id/touch id = биометрия)

А код из СМС это не фактор знания, только владение, ибо подтверждает лишь наличие у вас девайса, который СМС принимает. Знание оно чуть более константное (как пароль)

Так что эти СМС коды должны кануть в Лету, как страшный сон, а компании, которые через год или два СМС всё ещё будут навязывать – динозавры, клиентами коих быть нельзя

На самом деле задумка так то интересная, но всегда хромает итоговая реализация. Очень странно привязываться исключительно к "номеру" и "смс" пользователя, учитывая что SIM-карты (именно SIM, а не E-SIM) имеют 2 неприятных момента:

1). SIM-карты со временем имеют свойство "размагничиваться", т.е. тебе для восстановления доступа по SMS нужно как минимум зайти в офис продаж того же мобильного оператора для восстановления доступа, и отсюда, мы плавно перетекаем во второй пункт;

2). Привязка SIM-карты пользователя к РЕГИОНУ открытия! Операторы, прежде чем переходить на такие технологии, разберитесь сначала с тем, что человек не может просто "перевыпустить" симку другого региона! Т.е. если я оформил номер в Самаре, то уже живя в Питере я не могу просто "перевыпустить" симку, т.к. она привязка к другому региону, менеджер офиса продаж скорее всего даже в биллинге не увидит данные по симке )))

P.S. По второму пункту правда отдать должное МТС, в Москве вроде как можно в некоторых офисах перевыпустить с другого региона.

Sign up to leave a comment.