Pull to refresh

Comments 106

Нельзя просто взять и сделать обзор на читалку PocketBook не упомянув Kindle.
И этим вы подсознательно только признаете преимущество того, с чем делаете сравнение.
А ведь есть еще две читалки от производителя электронных книг номер 2 в мире — Kobo Aura H20 и Kobo Aura One.

Причем они обе тоже водонепроницаемые, и экран больше стандартных 6-ти дюймов — 6.8 и 7.8 дюймов соответственно. Из-за дополнительных 0.8 дюйма мне читается комфортнее.
Kobo Aura H20 — 16к на яндекс.маркет.
Kobo Aura One — 22.5к на яндекс.маркет.
Отличное сравнение)
А если так? Чёрт, аж самому захотелось, только куда старый Kindle Paperwhite девать, непонятно.
Я не готов в энный раз спорить о некорректности сравнения цен в российской рознице и ибей)
Пока мой Kindle Paperwhite не издохнет не поменяю ни за что. )) Возможность почитать в ванной конечно манит, но вряд ли я это буду делать.
А в моделях Kobo защита иначе сделана. На основе геля. То есть устройство выживет после купания, но расчет именно на случайные купания. И после попадания в воду устройство желательно сушить пару дней, чтобы оно таки не умерло. А «Покет» можно использовать после купания сколько угодно и как угодно.

А на сайте пишут IP67 Certified. Waterproof for up to 30 minutes in 1M of water with port cover closed. И КДПВ с девушкой в ванной с ридером в руках.

Писать могут что угодно, но защита в «Кобах» реализована своеобразно. Менее продуманно, чем у PocketBook, что доказали вскрытия.
UFO just landed and posted this here
Как владелец 2 девайсов от pocketbook могу подтвердить, что аппараты и правда неубиваемые.
(О водозащищенности ничего сказать не могу — у меня аппараты тех времен когда о таком даже не думали, но за 3 и 4 года службы ни на одном ничего работать не перестало)

А у меня на PocketBook 301 перестала половинка экрана работать, правда давно было дело, наверное в 2011-2012 годах.

Ну так тогда и технология E Ink была совсем не того уровня надежности, как сейчас. С боем экранов сталкивались владельцы устройств всех производителей.
С ремонтом заморачивались, или новый купили?
(сломался вообще экран или сенсор?)

Там экран не сенсорный, просто изображения на половине экрана не было, верхней вроде. Не ремонтироал, так и лежит.

сам фанат, но pocketbook 614 какое то исключение. со временем мозги сходят с ума (думаю лечится вайпом) и знаю лично два случая когда контроллер отслаивался от платы (временно лечится подкладыванием чего либо типа изолона между контроллером и задней крышкой.
UFO just landed and posted this here
точно такой же симптом на обоих приведенных выше книгах, но кнопки были целые, вылечилось именно прижиманием контроллера.
UFO just landed and posted this here
А вы точно уверены, что Onyx в разы надежнее? Зная слегонца внутреннюю кухню обоих этих производителей ридеров, могу сказать, что ваши надежды на Onyx едва ли оправдаются.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А нужно ли водозащищённость? маркетинг? Противоударность — это да! У меня бабушка за годы эксплуатации много раз роняла PocketBook Basic. Пока ничего.
И да. Onyx делает книги с большим экраном. Помимо Zeus они сделали ещё Prometeus. А будут ли у покетбука такие? Помниться, когда то был такой, но сняли с производства.
В общем, над никому не нужной водозащищённостью (читай не смартфон, под дождём никто не читает) подумали бы о больших экранах.
И кстати, «сполна» это не IP57. Сполна — это IP68.
1) В комментах под статьями про покетбук (не только тут, много где видел) регулярно появляются вопросы про влагозащищенные книжки. Значит интерес (спрос) есть.
2) Большой экран — Pocketbook 840-2.
8 дюймов это по Вашему большой экран?
Для ридера, по-моему, большой.
UFO just landed and posted this here
вспоминается бородатый анекдот про баню, ей богу…
UFO just landed and posted this here
А нужно ли водозащищённость?

Если читать дома в кресле — однозначно нет. Если на пляже? Причем даже в воду ронять не надо, достаточно пару раз неудачно ухватить мокрыми руками.


Противоударность — это да!

Не будет со стеклянным дисплеем противоударности.

Для ридера IP57 — это как раз сполна. Нырять с ридером на глубину свыше метра никто не будет. Это не смартфон, где есть камера и которым можно тех же рыбок в Красном море поснимать.
я свой пэпэруайт уронил в бассейн глубиной в 2 метра, когда об меня споткнулся пьяный мужик
Ну так вы его, подозреваю, сразу же и достали. Краткосрочное погружение на глубину свыше метра выдержит и устройство, защищенное поIPX7.
никому не нужной водозащищённостью (читай не смартфон, под дождём никто не читает)

Пляж, бассейн, ванная — это всё мой юзеркейс. И как бы ни было мне приятно думать о своей исключительности, но вряд ли только мой.

Вообще-то, там прямо указано, что водозащищенность — достаточная, чтобы читать в ванной или у бассейна или у моря, не парясь о том, что попадает на читалку. Я бы не сказал, что это чистый маркетинг.

У меня больше вопрос по такому кейсу:
Читаю я у бассейна, и тут рядом со мной плюх и заливают читалку. Я беру полотенце и… как протереть читалку, чтобы ничего не листалось? Есть ли возможность блокировки сенсорного дисплея?
В идеале даже функция «блокировать сенсорный дисплей на xx секунд» с 1-2 кликов, чтобы как раз протереть и продолжать читать не выключая/включая и не листая туда-сюда, восстанавливая позицию.
У меня PocketBook 631. Есть мнение, что функциональность должна быть аналогичной, поэтому расскажу про блокировку. У 631 она осуществляется коротким нажатием на кнопку включения. Блокируется всё, кроме этой самой кнопки. Можно протирать девайс вместе с клавишами листания, потом разблокировать (блокировка/разблокировка занимают 1-2 секунды) и спокойно читать дальше с той же самой страницы.
P.S. Про 641 ничего сказать не могу, но 631 доволен как слон. В особенности доставляет разрешение (1448х1072) и равномерная подсветка. До покета пытался подружиться с Monte Cristo от OnyxBoox, но очень сильно раздражала неравномерная полоса подсветки в нижней части экрана.
У «Аквы» все блокируется кнопкой на передней панели, то есть грандиозной разницы с 631 нет.
Странно что сайт название которого оканчивается на "-int.com" доставляет только по России. В чём int тогда? Хотеть международную доставку, с трекинг номером и кучей плёнки с пупырышками.
Вообще на сайте PocketBook можно страну выбрать, если что. Во многих работают фирменные интернет-магазины.
Да, вы правы, нашёл в конце страницы кнопку.
как бы вам с видео ребенка под статью не попасть

Я не очень разбираюсь во всех этих IP-сколько-то. Скажите, защищённость от чтения на глубине метр даст мне защищённость от длительного воздействия пара?

Если вы насчет чтения в сауне — не нужно так. Литиевая батарея так не любит.

Я скорее думал про что-то типа хамама, когда пар не за 80 градусов, а 40-50. тоже сильно вредно?

Думаю, что влажность 100% не более вредно, чем 1 м глубины.
Давление насыщенного пара при 50град — 12.344 кПа. Давление воды на глубине 1м — 10 кПа.

В то же время вязкость воды намного выше вязкости воздуха.

50 на 50. официально — ip57 никак не защитит, так как 7 означает кратковременное погружение в воду. на практике это достигается за счет герметичного корпуса и пар вроде как не должен попасть. но опять же вам нужна долговременная защита. да и температурное расширение корпуса неблагоприятно сказывается на герметичности. в общем гарантировать защиту от пара в данном случае никто не будет.
С паром лучше не экспериментировать, факт. Просто от греха. Скорее всего, ничего не случится, но гарантии дать невозможно.
UFO just landed and posted this here
Докажите, что это буллшит. Я могу сказать только то, что, читая два часа с телефона, я получают уставшие и слезящиеся глаза. А если хоть пять часов читать с ридера, то такого эффекта нет. Точка.
UFO just landed and posted this here
А я ничего и не доказываю. Я написал то, что вижу сам, а вот предыдущий «оратор» просто отчего-то считает выдумкой то, что указано в статье. Не приводя ваще никаких попыток что-то доказать — мол, просто г-но и точка.
  1. 82.6% людей верят в наличие чайника на орбите где-то за Сатурном
  2. ШИМ в подсветке IPS-матрицы и ШИМ в подсветке eink одинаково мигает. Но яркость подсветки в eink на максимум никто не выкручивает.
Основная проблема подсветки это плохой спектр. Тот самый магический параметр CRI, о котором толкует Алексей Надёжин в своих тестах ламп. Хорошие светодиоды стоят дороже, они куда менее экономичные и, вполне возможно, что в нужном мелком форм-факторе светодиодов с хорошим CRI вообще не существует. В такой подсветке очень много синего, что особенно плохо при чтении на ночь, так как свет холодных цветов разрушает мелатонин. Так что тут все получается даже хуже, чем с экраном телефона, который обладает неплохой цветопередачей, и который можно настроить при помощи специальных программ в более теплую часть спектра. В итоге получается что подсветка поможет в единственном случае — в условиях недостаточной освещенности, но читать с ней в темноте или просто на ночь не стоит.

В экране телефона подсветка на хороших светодиодах, а в ридере на плохих?

в телефоне «плохие» светодиоды дадут существенное искажение цветовой гаммы, так что там так не экономят.
читать в темноте в принципе вредно. будь то телефон или книжка с подсветкой.
А можно подробнее про Dropbox? Я правильно понимаю что я кладу книгу в специальную папку и она появляется на девайсе?
А как насчет поддержки этой функции у софт-ридеров?
Что с синхронизацией позиций и цитат?
Что с экспортом цитат?
Dropbox для загрузки самих файлов, суть именно в этом.
Я так понял реальных комментариев здесь нет. Одни только рекламные боты. Врядли кто то пользуется читалкой с устаревшими на пять лет параметрами при этом за 12 тысяч.
Это в каком месте они устарели, уважаемый Олег? Подробности в студию.

Гигагерцов мало )

Отвечу не как эксперт по читалкам, а как эксперт по чтению. Читаю огромное количество книг, так же гигантское количество информации перевариваю через себя. Не всё усваивается конечно. Но, лично для себя, я сделал вывод что иметь отдельную читалку это во первых накладно, во вторых занимает место в сумке, маленький экран (у не очень дорогих моделей ). Если брать без подсветки, то дешевле но адски садится зрение, даже уже очки не спасают… Кому то нужны конечно и покетбуки но это в основном уже люди взрослые либо особые ценители, а молодёжь и книг то не читает в метро и в автобусах. Немного не по теме, есть люди которые слушают музыку в дорогих наушниках и с крутого плейера.но на улице сто процентов народа слушают со смартфонов. Простите если коряво написал. Я просто читатель.

Я реальный пользователь киндла пейпервайта. Ничем читалку заменить невозможно. Телефон и планшет совершенно не то. На пляже и на солнце читалка единственный вариант для чтения и самое главное у читалки просто колоссальная автономность. А телефон даже с батареей в 4000 разряжается за один день. Читаю немногим более 10 книг в год.

Ок, ваша позиция понятна, но в каком месте «Аква» устарела на пять лет? Вот это хотелось бы узнать.
В былые времена я за командировку мог прочитать две книги только во время поездки в поезде. И залитые на читалку они занимают гораздо меньше места в сумке, чем бумажные. Автономность читалки такова что количество повербанков требуемая для обеспечения такой же автономности при чтении на телефоне или не дай бог планшете так же будет весить сильно больше читалки. Подсветка наверно хорошо, не оценил, но мне и без подсветки читать комфортнее чем с телефона при равной диагонали. И я себя пока считаю молодежью, но ресурс не молодежный, и взрослые тут тоже присутствуют. И, да, музыку предпочитаю слушать тоже с плеера, так как не люблю когда в нужный момент телефон будет разряжен.
Попробуйте без подсветки почитать в поезде газету или книгу электронную либо бумажную. Врядли у вас получится. По своему опыту скажу что зрение я потерял именно от недостатка освещения при чтении бумажных книг. И оно немного восстановилось когда я начал читать с телефона. А про отдельные девайсы для чтения либо прослушивания музыки, то это личное дело каждого, и не увсех хватит финансов ( я лучше детям чтонибудь куплю).

Так стоп давайте не путать теплое с мягким. Речь идет о чтении в дневное время при нормальном освещении. Тогда глаза гораздо меньше устают чем с монитором или телефоном.

то ли выше, то ли ниже я уже писал что в темноте читать вредно, независимо от того светится экран или светят на него. так уж глаза устроены что освещение должно быть хорошим и равномерным, а не в виде светящегося квадратика размером с ладонь
В отличие от подсветки экранов смартфонов, планшетов и ноутбуков, подсветка дисплеев E Ink абсолютно безвредна для глаз. Потому что свет идёт не из-за экрана в глаза пользователя, а сбоку на сам дисплей. В итоге и глаза не раздражаются, и в темноте читать можно.

Не могли бы ли вы рассказать подробнее, чем отличаются улавливаемые сетчаткой фотоны в обоих случаях, и каков механизм негативного воздействия фотонов, прошедших сквозь ЖК-матрицу, на органы зрения? И почему отраженные от поверхности фотоны такое воздействие не оказывают? Действительно интересно.
Фотоны, которые летят буквой «г», полезнее для здоровья, очевидно же.
UFO just landed and posted this here
Нет, не мог бы, но знаю, что лично у меня (и не только у меня, но и у ряда друзей и членов семьи) глаза от чтения со смартфонов и планшетов устают, а от чтения с ридеров с подсветкой — нет.
UFO just landed and posted this here
Всё что вам нужно знать о pocketbook:
1. Имеется в наличии PocketBook 623 (да не новая модель).
2. Не работает синхронизация через Dropbox.
3. Производитель просто забивает на обновление прошивки. Прошивка обновлена для старших моделей, а для этой — нет.
4. Итого: Устройство выпущено в 2013, проблема появилась в начале 2016 (судя по форумам) и до сих пор не решена.

Назовите любой другой бренд, у которого пожизненная поддержка обновлений.

1. Не надо доводить до крайностей. (Но я погуглил и вот: http://www.novatest.ru/equipment/1190/1295/pozhiznennaya_podderzhka_programmnogo_obespecheniya,_besplatnie_/ )
2. Я считаю, что 3 года это не срок для книжки, не так уж и быстро они устаревают.
3. Эта модель до сих пор есть в продаже (!) и стоит она не дешево.
  1. У промэлектроники совсем другой жизненный цыкл. Давайте гуглить среди ширпотреба. Телефоны, планшеты, ридеры те же.
  2. Срок порядочный. Батарея не вечная, больше 3 лет работоспособности производители батарей вроде как не гарантируют?
  3. Остатки, сэр ;). Хочется продать. Тем более что на складе они лежат, купленные ещё по старым ценам курс $ ).
Брал себе PocketBook 641 Aqua именно ради защищенности, люблю в ванне почитать.
Больше всего бесит крохотная, утопленная и жутко тугая кнопка включения. Мне физически больно нажимать на нее.
Вы, видно, брали не 641, а 640. Да, там утопленная, а вот в 641 ее перенесли на переднюю панель и проблема исчезла.

Это у старой модели, да кнопка там доставляет...

Давно присматривался к 640, думал купить, а теперь вот какие новости. Вы все-таки покривили душой и не указали сколько она стоила. Ценник был в районе 8к. За 12к я покупать новую модель точно не буду. Даже если она подешевеет со временем, для меня это все равно слишком много за читалку. Carta лично мне не нужна, я не вижу особой разницы чтобы переплачивать. Сейчас техника в целом дешевеет, а цены на читалки только растут, может из-за насыщения рынка и малого спроса. Хочется надеяться, что со временем появится один-два приличных и недорогих бренда на этом рынке, а пока я буду сидеть на своём древнем 614 покетбуке(если он не сдохнет раньше).

Месяц назад покупал матери 640 ценник был в районе 7(чуть ниже). Но да, ценник у покетов конкретный.
С другой стороны брал ONYX у них софт корявый. Много мелких недоделок, которые раздражают.
Библиотека — например не поддерживает папки.
А диспетчер не читает теги, не запоминает пути и т.д.

При каком курсе доллара она стоила 8 000 — вот в чем вопрос. Если сравнить долларовые цены, то цены 640 и 641 будут сравнимыми вполне.
Я сегодня пошел и купил 640 за 6400. Это лишь чуть дороже 614. При этом есть водозащищенность и сенсор. Понятно, что конец производства, распродажа остатков, но она и в середине своего жизненного цикла стоила 7-8 тысяч. Курс доллара за эти полгода только снизился. 641 я не думаю что вообще когда-либо окажется в магазине с ценой хотя бы 8 тысяч рублей при начальной цене в 12.
Имею покет 626+. Все бы хорошо, но контроллер батареи валяет дурака: очень долго показывает заряд от 100 до 40 %, а потом за пару часов улетает в 0. И это тянется из модели в модель, на 4ПДА об этом пишут постоянно. Неужели это такая уж неисправимая проблема?!

У меня в телефоне тоже так. С 30% в 0 за пару часов.

Передам вашу проблему разработчикам.
У меня уже десять лет покетбук 360. Это не просто лучшая читалка и по сей день, а мой любимый «кусок электроники» вообще. Несмотря на глючный софт и прочие недостатки, ее очень удобно именно читать — отлично ложится в руку благодаря кнопкам сбоку. И я совершенно не понимаю, почему их перестали делать. Вы планируете вернуться к этому форм-фактору? И как мне жить, когда покетбук 360 умрет от старости?
та же фигня. второй аккум на 360plus донашиваю. выбирал в свое время чтоб не бояться кинуть в рюкзак кинуть.
Я, вот, тоже не понимаю, почему больше ни на одном ридере не делают «ухват» с кнопками сбоку? Неужели кто-то и правда держит читалку при чтении за нижний край?
думаю на 360 читать в альбомной ориентации удобнее по причине мелкого размера экрана. на том же 614 при портретной ориентации получается примерно та же ширина экрана. мне у 360 корпус с крышкой нравится. да и размер достаточный для художки.
Т.е. вы 360й кнопками вниз держите?.. о__О
когда как. но скорее да, чем нет. листать вперед правой рукой удобно, а назад нужно редко. когда держу кнопками вправо рука несколько вывернутая получается.
Погодите, как вывернутая? Там большой палец же просто целиком правый край с кнопками накрывает.
Вот картинка из интернетов
image
на фото как раз видно что кисть вывернута наружу, если держать перед собой, а не на столе то выворот получается еще больше. на левом фото кстати более удобное (для меня) положение. но тогда кнопка получается не под пальцем
Ну, так держите как на левом, но за верхнюю кнопку. Она от этого сама не нажмётся, чай, не сенсорная.
Ну вы ведь понимаете, что за 7+ лет я попробовал держать даже кнопками вверх? Нет, не понравилось, но давайте каждый будет держать как ему удобно.
Ну так я же не говорю, что вы дурак, я просто пытаюсь понять, как может быть удобнее держать за низ.
Есть PocketBook 515 — он тоже 5-дюймовый. Посмотрите в его сторону, например.
Другими словами, удобный ухват никого не заботит?
и жесткая крышка позволяющая таскать книжку хоть в кармане не рискуя попасть под замену экрана/книжки
UFO just landed and posted this here
Android со всеми своими плюсами привнесет и кучу сомнительных моментов. Например, связанных со временем автономной работы, которое прогнозировать в случае наличия Android и установки пользователем тонны разномастных приложений уже нельзя будет.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.