Pull to refresh

Comments 9

Не могу не вспомнить ещё добрые примеры. Кардиограф из Resident Evil, качество «видеозаписи», ухудшающееся вместе со снижением здоровья героя в Silent Hill 2, тяжёлое дыхание и одышка героя при долгом беге. «Курсор Жизни» (Life Cursor) из Anachronox, который является одновременно интерфейсом, курсором, PDA героя и он же содержит личность его убитой секретарши Фатимы как программу :)
Кибернетические импланты военного образца у героя System Shock 2.
Мобильник у Кейт из Syberia. Через него идёт часть повествования (звонок от подруги или босса), прикольно решать пару головоломок (найти написанный телефон и позвонить для отключения пара, спросить у знакомой рецепт коктейля и.т.д.)
Сэйв-поинты (точки сохранения) тоже могут быть весьма оригинальны: пишущая машинка в Resident Evil. Телефонная будка в Parasite Eve (при сэйве Айя звонит на базу начальству «докладывая» о статусе миссии), пушистые обязательные муглы из Final Fantasy IX, или мухи в Anachronox, которым подвластно сжатие времени, и которым нужно «примелькаться» чтобы они вас запомнили.
Хорошие примеры есть в South Park: The Stick of Truth и South Park: The Fractured But Whole

В The Stick of Truth стандартные элементы интерфейса RPG стилистически оформлены под социальную сеть, и перемещаясь по вкладкам игрок получает доступ к карте города, способностям, снаряжению, квестам, коллекционным предметам и личным сообщениям.
Личные сообщения, кстати, интересно реализованы. Поступают они обычно мгновенно, когда это надо по сценарию, и содержат либо подсказки по прохождению, либо какой-нибудь внутриигровой юмор.

А в The Fractured But Whole то же самое оформлено под Инстаграм (Coonstagram он там называется).
В игре есть система достижений, стимулирующая игрока исследовать окружающий мир. Одно из достижений — количество подписчиков в Кунстаграме. Ко многим NPC можно подойти и попросить сделать селфи. Некоторые отказываются, некоторые сразу соглашаются, а некоторые просят выполнить их просьбу (квесты далеко не всегда примитивные — иногда это многоходовки). На мой взгляд, это положительно сказывается на геймплее.
И вам спасибо за примеры!
Очень крутая статья. Всегда нравился максимально вовлеченный в игру процесс создания персонажа в TES.
Спасибо за отзыв, рады, что материал понравился.
Не раскусил отсылку к «Властелину колец» (не читал на английском). Разъясните, пожалуйста.
Это строка из стихотворения об Арагорне, которое Гендальф вложил в письмо Фродо, чтобы тот узнал своего будущего спутника. Когда они сталкиваются в таверне, Арагорн цитирует две строки стихотворения. Оригинал вы можете прочитать по ссылке.

Статья — хорошее дополнение к выпуску Extra Credits.
Sign up to leave a comment.