Pull to refresh

Comments 6

В общем имеет место быть, однако, проблема, любой оптимизации/автоматизации и прочей ... зайти, в том, что как только, приходится "делить поляну", а именно - нарезать зоны ответственности менеджменту, с соответствующими : а) принятие решений; б) ответственность за эти решения. То ни какая метода, автоматизация и программа, работать не будет. Ведь сказать какому-то "другу и знакомому кролика" (С) Винни-Пух. Что он должен за что-то отвечать, а "вот сюда не лезть" так как там другие рулят, все! Оптимизация закончилась. Даже если уже программу внедрили и полностью оплатили. А хронометражем еще в СССР занимались, Посмотрите литературу по научной организации труда (НОТ), там есть интересные вещи. Если что, не хотел Вас обидеть.

Про process mining знаете что-нибудь?

Извините, но с таким количеством ошибок текст нечитаем. Странно видеть такое в корпоративном блоге.

Пожалуйста, проведите вычитку. Будет здорово всё же ознакомиться с материалом.

определённая последовательность операций, которая в совокупности приводит к получению какого-то результата.

Не какого то, а определенного результата. В этом и есть смысл бизнес процесса.

  • Не учтено время и стоимость созвона для первичного интервью и согласования собеседования с HR

  • Воронка должна уменьшать количество кандидатов на каждом этапе, иначе растут затраты на поздних этапах. В процессе основная нагрузка должна быть на людях у которых меньше зарплата. При этом расчет в 1.5 часа для инженера это по факту еще 0.5 часа до и после для возврата к работе. В этом плане эффективнее занимать инженера целиком на 1 день, но редко например 1 раз в месяц.

  • Обычно никто не назначает собеседование в тот же день, даже на следующий день соискателю не всегда удобно. Не понятно для чего оптимизировать время ожидания до технического интервью. Лучше дождаться когда кандидат будет морально готов и покажет свой потенциал, а не придет неподготовленным, но зато прямо завтра.

  • Регламент по ОС для инженеров не нужен, заложите дополнительные полчаса на написание фидбека сразу после интервью (одним слотом). Если инженер не может зарезервировать 2 непрерывных часа, значит ищете другого интервьюера на это время. Причем инженер может сказать решение Go / No-Go еще до заполнения фидбека, не блокируя процесс. В 90% случаев ему не нужно это ни с кем согласовывать (не давайте собеседовать людям которым вы не доверяете), в 10% случаев решение принимается за 5 мин на созвоне с менеджером.

  • Что значит ожидание после технического интервью? Если менеджерское интервью в другой день, то опять же это должен быть удобный день для кандидата (но ответ лучше давать сразу после фидбека от инженера). Можно убрать время ожидания вообще, проводя менеджерское интервью в тот же день, но тогда вам надо научиться занимать и расслаблять кандидата между интервью (показать офис, покормить обедом, иногда вместе выйти подышать свежим воздухом).

  • Зачем нужен HR на менеджерском интервью? Зачем нужен менеджер на оффере? У HR должна быть вилка по зарплате и уровень кандидата внутри этой вилки по итогу прохождения собеседования (оценка инженера и менеджера).

Очередная автоматизация хаоса, без понимания процессов.

Описание процесса до и после словами, а не схемой, к примеру BPMN, как мне кажется выглядит излишне громоздко и нельзя охватить все одним взглядом.

Итого польза от статьи непонятна.

Sign up to leave a comment.