Pull to refresh

Comments 88

Отдельные плюсы Маше за кота.
А что с лапой то?
У кота одна лапа выздоровела (которая в железе была), но не сгибается. Вторая передняя — перебит нерв, он ей не шевелит и ничего не чувствует. Задние полностью восстановились. Ходить может, прыгать — нет.
А на фото что за экзоскелет?
Что-то типа кошачьего аппарата Илизарова?
У нас в Костроме тоже было антикафе, но тоже закрылось.
Лично я ходил туда всего лишь раз и не потому что дорого или неуютно, как раз наоборот цены вполне вменяемые, но ассортимент игр просто ужасен, а сами владельцы не объясняют как играть. Т.е. бери коробку читай правила изучай играй.

Есть же куча интересных игр, то же тайное послание, объясняется за 2 минуты интересная, динамичная и веселая игра. Партия около 10-15 минут. В игротеке же тяжелые игры энергосеть и т.д. Где колоретто, нет спасибо, улей, шакал, свинтус, уга буга, я твоя понимай?
Нет хитов, легких и простых игр и в этом лично для проблема.

З.Ы. в вашем антикафе по фото вижу был улей и шакал
Где колоретто, нет спасибо, улей, шакал, свинтус, уга буга, я твоя понимай?
Простите, но без кавычек и заглавных букв это не предложение, а какая-то шизофазия. Минуты три пытался понять, потом бросил.
На самом деле все просто, кроме слова где и запятых все это названия игр) Но согласен получилось забавно.
Постоянно общаюсь с владельцем антикафе на Соколе, тоже говорит что первые полгода только расходы. Лишь недавно появилась небольшая прибыль.
Автору благодарность за вышеизложенный опыт!

Хотелось бы услышать выводы, причины не только со стороны маркетинга и рентабельности, но и более глубокие причины, связанные с нашей нацией, менталитетом, и просто чертами русского народа и т.д. Я часто слышу, если бы это кафе открыть в там-то, там-то (европа), то всё бы взлетело. Что в России не даёт взлёт такого рода заведениям? Может время ещё не пришло? Всеобщая спячка?

Людям нужна либо услуга дня рождения, либо место встречи. Место встречи обеспечивает обычное кафе. Антикафе живет событиями и эффектом новизны вначале, потом — постоянными клиентами.
Судя по страничке ЗД на чистых, без событий и ивентов наполнение антикафе в будние дни очень небольшое, и сильно падает прибыль.
Зато приходить поработать с ноутом приятно (сейчас пишу из ЗД). А вечерами тут часто, даже в будние, балаган и куча народу.
Передам. Но ещё спасибо Оле, потому что выхоженного кота надо было ещё несколько месяцев лечить, а потом — несколько лет держать.
Кошка в посте — залог успеха. Сотрудница Маша — умница. Надеюсь Вы ее отправили в отпуск?
Оля тоже молодец!

Большое спасибо за пост, очень интересно и подробно!
Как все же принималась оплата за время перебывания?) Как знать кто сколько сидел то?
На входе отмечать время. На выходе — разницу между входом и выходом.
А для автоматизации можно еще прикрутить систему с пластиковыми карточками, к слову. Тогда бонусом появится возможность раздавать постоянным клиентам личные и начислять туда всякие плюшки.
Вот от этого надо всеми силами уходить. Место интересно атмосферой и отношениями, а не роботами.
Теплые ламповые журналы записи))
Согласен. До нас в Краснодаре это еще не докатилось, к сожалению. Я, например, очень жалею об отсутствии хакерспейсов с оборудованием и атмосферой, где можно было бы что-нибудь выпилить лазером из тонкой фанеры, а потом пообщаться с другими. Город не так велик пока. Все, кто нуждается в подобном, едут в Москву и Питер.
а у нас я даже одно антикафе знаю. но ни разу не было мысли туда зайти.
UFO just landed and posted this here
Я бы с удовольствием арендовал станок для лазерной резки, например. Или ещё что-то.
Когда двести человек приходит, офигеешь их вести…
Действительно, все зависит от ориентации кафе, но мне тоже кажется, что если правильно и очень удобно сделать карточки, то люди смогут ходить как к себе домой, не это ли есть атмосфера? И что плохого в роботах?
Мы, земляне, домой по карточке не ходим.
Эх, нет в Вас романтики :)
«Без карточки можно и домой пойти». Надо открывать киберпанк-антикафе.
Клубные карты никак не мешали посещению, прошел — считал карту, вышел — считал второй раз. Все ) Главное — не потерять ее в ходе игр, всеми посетителями и персоналом потом ползали по ковролину.
В некоторых московских таймклабах (например: «Гнездо») используют карточки. Но я согласен с комментаторами ниже — это несколько убивает атмосферу.
Смотря, что за атмосфера =)
В упор не понимаю, о какой «атмосфере» идет речь? Что такого убийственного в обычной пластиковой карточке, которую ты получаешь на входе и сдаешь при оплате, а так у тебя будет своя личная? или речь о какой-то другой системе?
Мы в антикафе сделали клубные карты, куда записывались разные бонусы, посещения и т.д. Часто люди забывали их дома ) находили по базе. На софт для антикафе я убил достаточно много времени, чтобы он работал, как надо и делал то, что надо, с учетом гибкости проводимых акций и мероприятий.
Эх, капиталисты злобные :).

Поймал себя на том, что ожидаю от вас, что вы будете работать на общественное благо себе в ноль, если не в убыток. Отлично понимаю, насколько идиотски это звучит.

Хотя — хрен вас знает. Вы, по ощущениям, романтики. Так что вполне можете и замутить чего такого.
Вот здесь по факту так и получилось.
А, вообще, бизнес без романтики — это не дело.
Пока читал про «неплатежеспособных граждан», возник вопрос: а вообще, пока антикафе работало, часто ли возникали случаи, когда люди «смывались», не заплатив (не будешь же на вход-выход турникеты ставить, не метро все-таки, а когда народу много, администратор за всеми тоже не уследит) или же оказывалось, что «ой, а у нас денег мало»?
Ни разу. Был случай, когда у человека не было нужной суммы. Отдал 100 рублей, ещё 80 занес через день специально.
Хипстерский бизнес это. Никогда не понимал для чего нужны антикафе, поиграть в настольные игры и попить чай на время? Это бизнес-модель такая? Имхо, круглосуточный ларек с пивом и сигами во дворе многоэтажки с лавочками был бы куда рентабельнее. Это уже, конечно, не так модно и на хабр статью с котиком не напишешь, но ведь суть бизнеса немного в другом, не?
Деньги — не всегда главный приоритет. Здесь — обучение, обкатка BTL-модели, проверка гипотезы о куче денег (не подтвердилась).
Почему же хипстерский?
Не всем по душе ларек с пивом, сигаретами и лавочки, не у всех есть деньги сидеть в обычных кафе, а антикафе — и дешево, и с друзьями посидишь неограниченное время, и атмосфера душевная и дружелюбная, и с собой можно вкусняшек притащить, не переплачивая, как в обычных кафе. А лавочка — как-то совсем не комильфо + неуютно (ну разве там можно нормально поиграть в игры, нормально покушать, выпить чай-кофе, включить свет, когда на улице стемнеет?) + большую часть года некомфортно из-за погодных условий.
Я просто сразу не понял, что основатели не хотели заработать денег.
Я подумал, что это про бизнес все, а это про хобби.
Так ведь они и закрылись потому что зарабатывали мало. В посте написано, что рентабельность была 20%.
Ситуация с такими добрыми и живыми проектами отлично описывается в рассказе Тэффи «Человекообразные». Очень не хватает таких затей, молодцы.
Как эксперимент и бизнес-образование – это было волшебно.

А как потом можно применить этот опыт? В вашем случае ребята пошли в эвент отдел, окей, отличное решение, а какие-то еще жизнеспособные варианты рассматривались? Я почему спрашиваю — сам делал подобный «бизнес-эксперимент» длинною в 4 года с выходом на прибыль, и сам же его закрыл по тем же причинам, поимев много опыта, но теперь не знаю, как этот опыт лучше реализовать.
Спасибо.
Так мы же открываем постоянные площадки в парках.
Либо это промах с ответом, либо я не понял, как площадки связаны с опытом =)
Площадка в парке требует тех же знаний, что и антикафе. Если задуматься.
Не понимаю этих антикафе — с тем же успехом поиграть можно дома, причем будет потише, атмосфера раскрепощенней, плюс для компании в 6-8 человек еще и экономия существенная(=
Не у всех есть это «дома». Должен быть кто-то, у кого можно собраться и никто гнать не будет и никому мешать не будете. Такое возможно не всегда и не у всех.
Я именно этот «кто-то») в свое время благодаря годным настолкам типа Игры престолов или Старкрафта завязал с компьютерными аналогами, но играть по-прежнему готов хоть каждый день, наоборот, были бы желающие.
Жаль, вы не из Москвы. Я бы поиграл в настольный старкрафт )
Уж где-где, а в Москве думаю компанию найти не так сложно) Полазить на тесере, найти и сходить на пару игротек, а потом уже собираться дома с теми, кто предпочитает более сложные игры. У меня был такой путь. Правда Старкрафт, конечно, редкость — очень трудно достать.
Я нашел компанию, сыграл с ними, но там все давно играют и новичком с ними очень сложно. Я пытаюсь его себе купить даже, но безуспешно. Фиг найдешь. Хочется найти кого-то с игрой и не очень большим опытом и начать с азов.
Я вообще думал, что тесера — это сайт об играх, а не форум, на котором народ договаривается о встречах. Нет? Сейчас посмотрел и не нашел там ничего похожего.
В смысле, есть какие-то новости про игротеки и встречи, но они датированы 2010-2011 годами. События 2013 всё какие-то внутренние, а 2014-х не видел.
Там всегда можно списаться с владельцем интересующей игры и напроситься поиграть. Именно так и делал со старкрафтом. Просто под него для себя хочу найти менее опытную кампанию.
Лучше к нам, у нас каждую неделю игротеки. Расписание во вторник-среду. Ссылка с главной — «где поиграть».
У вас есть коробка со старкрафтом? ) Желательно с дополнением.
Тут речь о каких-то специфичных играх, в которые хочется поиграть.
Где-то была (в Москве), но мы её на обычную игротеку не привезем. А то и вы не поиграете, и новичкам впечатление смажете. Для таких игр подготовленная компания игроков нужна. И тихое очень спокойное место.
А можно попросить поиграть как-нибудь, на пару недель, например? Гарантирую возврат в целости и сохранности и т.д.
Кстати, для «зрелищности», мы можем на какой-нибудь игротеке небольшой компанией (4-6 чел) устроить показательную партию в сумерки империи. Можно даже повесить табличку «раздел переусложненных игр, в которые лучше играть на компьютере». :D
Позвоните, может, в аренде игр есть. Как раз то, что вы описываете.
И я такой кто-то )
Заходите )
Не у всех есть удобно расположенные, просторные и незанятые квартиры.
Это детские садики для взрослых ;-)
Мы играем в сумерки империи. Из всей компании из 8 человек только у одних людей есть дома достаточно места (игра требует очень большой стол). Пробовали, как эксперимент, антикафе — в целом опыт успешный, единственное — само антикафе было не очень. По 500 рублей с носа если за целый день — чего бы не играть. Дома потом надо мыть посуду после гостей, убирать столы обратно и тд.
Хорошая статья, спасибо большое автору, так как самому была интересна модель работы антикафе.
На мой взгляд, многие проблемы у данного формата заведений — от их похожести. Я до начала 2014 года вообще не ходил в антикафе, так как там обычно дешево, шумно и неуютно. В классическом варианте.

В этом году случайно попал в «Циферблат», и понял, насколько они отличаются от других(они даже обижаются, когда их называют «антикафе»). Это заведение, у которого есть свой стиль, и своя публика. Когда ты приходишь, и видишь, что все продумано до мелочей и соответствует концепции — понимаешь, сколько туда вложили. Когда садишься в старое кресло и оттуда не хочется часами вставать(особенно с книжкой).

А, зайдя в некое «игровое антикафе» с неудобной мебелью из икеи, где стоит турникет на входе и администратор с ходу орет «2 рубля минута, минимум — час», да еще и турникет какой-то стоит — хочется плакать. Потому что таких одинаковых наштамповали очень много, а выделиться почти никому в голову не пришло. Конкуренция — двигатель прогресса. Надеюсь, в этой мини-нише все наладится у нас
Мне в мск нравилось в Гнезде. Но каждому свое…
В этом «игровом антикафе» случайно еще и алкоголь не наливают?
У нас в прошлом году начали такие псевдокреативные пространства открываться.
плюс было написано большими буквами что «Чайпея» больше нет. Совсем. Вот скрин


Судя по скриншоту, совсем неочевидно, что заведение закрылось. Я бы тоже позвонил уточнить.
Это что там на фотке, кошачий аппарат Илизарова? О_о
Да, плюс штука, чтобы он его сам не отгрыз на всякий случай. Кот ходил с грохотом и иногда прыгал со звуком упавшего утюга.
У меня тоже было антикафе, вся история один в один. Закрылись через год. В какой-то момент времени пришло понимание, что окупаемость — вот она, но крайне низкая по отношению к затрачиваемому на все это дело времени. Тоже до сих пор звонят.

Открывались вместе с другим антикафе, основной упор сделали на настольные игры, они — на лекции, семинары и иже с ними. Закрылись в один день, как и открылись )
Кстати, еще сделали упор на кофе с кучей разных сиропов, специй, молоком, и все одной кнопкой в кофе-машине. Сейчас люди, которые ходили к нам как посетители, открыли свою кофейную точку с кофе-машиной и кучей сиропов. Правда, не знаю, как у них успехи.
Технология «наведения дружбы» с окружающими социально-опасными пенсионерами мне очень понравилась, взял на карандаш. просто, но эффективно. я еще не дорос до плюсомета, но буду крайне благодарен, если кто-то поставит «зачет» за меня. спасибо.
Ходил к вам раза три. Узнал из поста на Хабре. Даже порекомендовал подруге, которая после отметила у вас день рожденья. Вы мне нравились. Но, всё же, сложно сказать, что настольные игры это была какая-то особенная фишка, даже на тот момент в других антикафе были коробки с кучей игр.
Спасибо. Вопрос продвижения и акцента в нем.
Отвечу сразу всем, кто спрашивал выше в чём же суть антикафе. И начну с истории возникновения.
Идея о месте, где просто можно собрать знакомых и хороших незнакомых людей воплотилась в Доме на Дереве на Покровке 25 в конце 2010 года. Формат был несколько иным — каждый посетитель платил столько, сколько считал правильным и возможным для себя! За чуть больше года существования ДнД в нём сложилась довольно большая компания. которые могла прийти туда почти как домой, а тех кто пришёл первый раз встречали улыбкой. В 2011 году создатель ДнД открывает первый Циферблат на Покровке (буквально в 50 метрах от Дома), стараясь перенести в него ту же атмосферу дружелюбия и уюта, но с другой системой оплаты. [там ещё много всяких историй можно рассказать, но они не имеют отношения к делу].

Чем же людей привлекают антикафе? Циферблат создал концепцию особого места, где тебе комфортно как дома, но это не дом (в этом есть свои плюсы), поэтому он очень удобен для тихой работы днём и приятных встреч с друзьями вечером, это место где тебя рады видеть. Вскоре антикафе стали появляться как грибы после дождя, но многие сделали просто некие комнаты отдыха в аэропорту — вот тебе табурет, вот вай-фай, вот игры, вот счёт. Действительно хороших проектов, как Чайпей не так много.
Только Старбакс создал эту концепцию — «третье место». И там время заложено в стоимость кофе.
Концепцию — наверно, но сделал её массовой и популярной всё же Циферблат. Я, кстати, сам не очень люблю Ц…
Ну, скажем так, вклад Старбакса даже в РФ порядка на два больше )
Один раз ходил в антикафе у себя в Челябинске. По единственной причине — там купили Oculus Rift.
Цена там 120 руб. за час. Как коворкинг — дорого (у нас есть место за 3,000 р/мес), для развлечений — дорого (для меня).
Sign up to leave a comment.