Pull to refresh

Comments 53

В нашем интернет-магазине есть портативный кондиционер Evapolar, который охлаждает окружающую среду при помощи воды, небольшого количества энергии и особых картриджей. Читателям Хабра дарим скидку 10% по промокоду COOLHBR.

Для работы устройства требуется наполнить бак водой. Затем кондиционер путем испарения охладит воздух вокруг вас. Управление гаджетом интуитивно — одна кнопка отвечает за включение и выключение устройства.

Это не кондиционер, а просто увлажнитель воздуха?

Причем через пару часов будет такая влажность и духота, что потом побежишь за настоящим кондиционером.
В нашей полосе, особенно если есть осадки воздух скорее нужно осушать, нежели чем остужать. Порой и в 23 градуса дышать нечем, когда влажность под 80%.

Кхм.. как-то вы обобщаете странно... У меня вот гигрометр "высох" до 30-35% относительной влажности, когда было пекло, так что повышение влажности от такого аппарата - не столь уж значительное, в худшем случае бы выравняло влажность до нормы...

@express Не попробовал, сказать не могу, но по физике процесса - польза должна быть. Когда в комнатее 33, напольных кондиционеров в магазинах нет как класса, а классическую сплит-систему с внешним блоком не поставить - то даже если он на полградуса опустит температуру - будет уже хорошо. Но лично мне кажется, что там и на 2-3 градусов можно опустить.

В этом году жара аномальная, без дождей, но это не всегда так (точнее чаще как раз не так).

А по поводу подобной системы — у нас уже есть проверенное годами решение, причем в разы более мощное и бесплатное. Регулярно увляжняемая мокрая простыня + вентилятор на нее (опционально).

но это не всегда так

Блажен, кто верует, что такое и далее будет редкостью. Климат начало трясти, так что Сочи в средней полосе скоро будет частым гостем.

Климат начало трясти


Начало? Сколько себя помню — где-то раз в пять лет какие-то сюрпризы: то жарко, то холодно, то горы снега, то его вообще нет. Или дым от торфяников /камыша /чего-то еще.

Кончается лето, кончается лето,
Осталось, наверное, пара недель.
А солнца всё нету, а солнце все нету,
И август прохладен как синий апрель.
Кончается лето, кончается лето,
И дождик печально стучит нам в окно,
По всем, к сожаленью, известным приметам
Кончается лето, а было ль оно? (с) самое начало 70х
Это сложная история, даже статистических доказательств что именно в сухую летнюю жару будет все идти (а не в отсутствие зим или в холодную долгую весну как в 2020м например) пока нет.

В принципе, бесполезная вещь - охлаждает воздух до температуры залитой воды. Ну и испаряет её, да. И постоянный залив воды как бонус.

А вы проведите простой опыт. Обычную бутылку с обычной водой комнатной температуры обмотайте мокрым комнатной температуры полотенцем (прямо чтобы текло с него) и поставьте перед вентилятором. А через пару часов попробуйте той воды из бутылки испить. Так вы узнаете до какого предела в действительности происходит охлаждение.

Это работает, пока
1. вода испаряется
2. пар куда-то уходит

Если пар остается в комнате — это называется увлажнитель.
У вас обычно в доме вентиляция работает, не? Туда и уходит.
При всей моей любви к нормальным кондиционерам, эта штука, хоть и очень ограниченно, но работает, особенно если направлена на человека и все это находится не на берегу океана.

Угу и проще купить обычный увлажнитель или даже "умный". Только польза от него как от "кондиционера" сомнительна, даже если дополнить вентилятором.

от вентилятора тоже толку мало - гоняет горячий воздух. всё. но, как говорится, на безрыбье и рак рыба. спасибо, что хотя бы потребление электроэнергии мизерное

Рискну предположить, что внутри находится радиатор достаточно большой площади который смачивается водой, та испаряясь отбирает тепло и радиатор охлаждается. Внутри радиатор продувается воздухом который отдаёт ему тепло. Эти два потока воздуха никак не пересекаются, хотя непонятно, почему увлажнённый воздух идёт обратно в помещение.
В таком случае это прям агрегат из первого абзаца, он же прородитель кондиционеров.
Вообще, я ошибся. Предположил, что там применяется что-то подобное. На деле: внутри какая-то нанотряпка смачиваемая водой из картриджа, вентилятор обдувает её и охлаждает её же. В общем, обычный увлажнитель, который охлаждает сам себя, попутно увеличивая влажность в помещении.

Да, испарение воды требует энергии; вода испаряется - воздух охлаждается. Но в закрытом помещении это будет работать не долго.

Просто я посмотрел на цену и решил, что за 6000 там будет радиатор и разделение потоков воздуха на влажный и охлаждённый. Препод по теплотехнике рассказывал, что подобную схему пользовали ещё в ссср на с/х технике, но тут всё свелось к охлаждению тряпки водой и вентилятором.

Сколько-сколько цена???

За 6 т.р. можно уже на барахолках искать живой б/у кондей. Не сейчас, конечно, но осенью так точно.

Это да, сейчас за 30 продают видавшую виды технику десятилетней давнсти.

За 30 уже инвертор от LG а наличии.

Сплитов в наличии полно, а мобильников с трубой в окно неделю назад новых не было в принципе, только от перекупов в два раза дороже изначальной цены.

Сплит надо готовить, как телегу — зимой. Я первый купил в августе. Второй в декабре. Ставил оба в апреле, когда кондиционерщики за любую работу хватались, а не за мобильными бегать.

Так, а зачем плюсуем коммент, но минусуем карму? )

Расслабтесь, я так понял, здесь так принято.

Бессмысленное устройство, оценил его в действии в прошлом году, когда его принесла одна из коллег. От силы слабенький персональный вентилятор и не больше. Охлаждать оно не может в принципе, настоящий кондиционер должен куда-то девать тепло. Слишком некрасиво выглядит его реклама здесь, оно достойно разве что "магазина на диване".

БКшки в моём детстве были прежде всего в зданиях АТС и для меня это неприменная их внешняя черта, эти здания у нас до сих пор ошетинены полками под кондей на каждом окне. Надёжность у них потрясающая, знаю маленький магазин-вагончик, где такой оконник работает с самого момента его открытия в начале 90х.

Чисто технически охлаждать он может, процесс испарения воды довольно энергоëмкий, а он работает на испарении.

Вот только побочным эффектом будет заметный рост влажности, который довольно быстро станет восприниматься хуже жары.

Не может даже теоритически. В масштабах комнаты этот девайс всегда приносит больше тепла, нежели его не было бы вовсе.

Локально, если отбирать тепло, то можно сделать маленький поток холоднее.
Но проблема в том, что в комнате все равно будет теплее, ибо девайс сам жрет электричество.
Во всей комнате станет теплее (чуть-чуть, сколько того нагрева от вентилятора). А возле пепяки — чуть прохладнее ;) Кратковременно, на несколько часов.

Technology Connections хорошо про них рассказывал еще.

Но по крайней мере, конструкция вида "тряпочка и вентилятор" это самый хороший увлажнитель воздуха, пусть и отвратительный кондиционер.

Я по наивности купил похожую штуку, хотя сам инженер и знал, что такое не сработает. Но в комнате тогда было +30С, пришлось хвататься за соломинку.

Сейчас купил нормальную сплит-систему и все ОК

Прямо сейчас БК-шка трудится:)
Запуск надо бы переделать с пускателя на позистор, что бы не хлопал.

Завод бытовых кондиционеров открыли в 70-х годах в Баку. Он выпускал устройства по технологии японской Toshiba (пикантности ситуации придает тот факт, что Советы не подписали мирного договора с Японией).

Россия тоже вообще-то не подписала, но это как-то и тогда не мешало торговать, в том числе технологиями, и сейчас не мешает.

На родине кондиционеры, впрочем, были редкостью, которую обычный гражданин не видел, их ставили в кабинеты чиновников. Цена самого дешевого агрегата составляла 350 рублей, что было на порядок дешевле автомобиля, но все равно за пределами доступного.

Не такой уж и страшной редкостью, чтобы быть исключительно привилегией чиновников.

Цена была в два раза ниже, чем у цветного телевизора, и некоторые простые люди в южных республиках вполне позволяли себе такую роскошь (если, конечно, считали обоснованной такую трату, многие вполне могли себе такое позволить с накоплений, но считали это излишеством и ограничивались вентилятором в окно).

А уж в машинных залах со всякими ЭВМ, в небольших цехах (в больших если ставили, то централизованные системы кондиционирования и вентиляции) все в тех же южных республиках это было вполне обоснованное и достаточно распространенное оборудование. Не везде, конечно, ставили, но и не так, чтобы редкость великая была.

Вот тоже хотел отписать по этому поводу, а то пещерная антисоветчина надоела уже. "Громили за публикацию о буржуазной технологии" - че за бред. Если делали 500к в год - откуда столько чиновников то? В первую очередь оснащали промышленность! На всех заводах эти (я работал на двух) пыхтят до сих пор, всякие тбц, пдб, отделы кб и т.д. и т.п. охлаждаются ими.

Честно говоря, я засомневался, за что именно я поставил статье минус: за низкий технический уровень материала ("Избыточная влажность конденсировалась на змеевиках, в результате воздух охлаждался"), или за то, что переведено ради рекламы дурацкого бесполезного гаджета, или потому что статьям об утюгах и мясорубках не место на сайте про IT. Была бы возможность поставить 3 минуса -- так и сделал бы.

Ну поставили люди телегу впереди паровоза.

Маркетинг он такой.)

Чем эту фигню из рекламы покупать лучше уж сделать кондей на водопроводной воде как тут например:

Уиллис Карриер аплодирует

Воды на это уйдет немеряно. Смысл имеет только где она халявная, например свой колодец. Там она еще сильно холоднее обычно. А теплый слив можно направлять в накопитель для душа или на полив. Экономия вдвойне.

Там вроде бы не такой градиент температур, чтобы имело смысл качать воду быстро. Если брать 1л/мин то кубометр набежит за 16 часов работы. Кубометр стоит 30 рублей допустим. За месяц по 16 часов в день набегает 900р.

А вы напишите потом сколько удалось продать через хабр этих бесполезных увлажнителей?

У нас решением города поснимали внешние блоки кондиционеров с фасадов зданий.
Как следствие — сидели без оных, было жарко. А помещение большое, напольные кондиционеры бесполезны.
Вот тогда я купил портативный-персональный.

Что надо сказать — определенный эффект от него есть, правда, надо все время доливать воду.
Существенный минус — коллеги дважды случайно задели его и вода попадала на клавиатуру (в корпусе кондиционера всегда остается незаметный глазу остаток воды)

(Сейчас проблема снялась из-за удаленки, народ привык работать из дома и отлынивает от посещения «офиса» кто как может :)
Завод бытовых кондиционеров открыли в 70-х годах в Баку. Он выпускал устройства по технологии японской Toshiba


О, мощная была система.
У нас на работе торчали в каждом окне — без них работать было невозможно.
(как то в командировке попал к коллегам в другом НПО — ужаснулся их условиям работы, у них ни одного кондера не было, 35 человек в одной комнате, жарко как в парной — пот буквально ручьями)

Кстати, в нашем коллективе преобладали люди типа «Мне жарко!», а не «Выключите, дует!»
Благодаря этому приобрел скилл пребывания под струей воздуха из кондиционера без последствий для здоровья :)

Teach me! Меня кондей холоднее 24 выносит минут за десять, даже если не на меня дует. При том, что жару не люблю, а зимой сплю с открытыми окнами.

Teach me!


Я все лето сплю с включенным кондиционером (висит на стене в двух метрах от меня справа). Стоит температура 23 градуса. Меньше — уже могут быть проблемы.
Плюс у кондиционеров есть «Эко»-режим, когда воздушный поток легок как ветерок :)

а зимой сплю с открытыми окнами.


Зима зиме рознь. Как-то мне пришлось пережить зиму с ежедневными температурами от -24 до -45 :)
Кстати, закалился там до безобразия, по возвращению домой — всю зиму ходил в легкой курточке. До тех пор, пока снова не адаптировался :)

Везёт вам, я летом даже в магазины не захожу без высокого воротника, чтоб горло закрыть.

При этом на лыжах в минус 20 кататься это пожалуйста.

Уж не знаю, чем моему организму кондеи не нравятся.

в магазины не захожу без высокого воротника, чтоб горло закрыть.


Я обычно, если чувствую что от «общественного» кондиционера идет сильный холод — просто чуть смещаюсь в сторону (что можно сделать даже в очереди).
Обычно такая тактика помогает (исключение — канальный кондиционер с выходами, сделанными через каждые 50...100 см, работа какого-то креативного стилиста)

В квартире (своей и квартирах детей) я обычно проектирую это дело сам, очень тщательно проверяя все расстояния и параметры (на откуп «профессионалам» это дело отдавать нельзя — им потом в этой комнате не жить) — так как поток воздуха от настенного кондиционера обычно распространяется по некоторой нисходящей дуге (жаль, что его нельзя увидеть — но, наверное, можно построить модель и сделать визуализацию с учетом параметров помещения и режимов работы самого кондиционера)
Поэтому мои настенные блоки установлены в несколько необычных для установщиков местах — но это отлично работает (приходилось придумывать решения для слива конденсата от настенных блоков, получилось)
А schlieren imaging на что?


Невероятно, но при попытке открыть папку с загруженным файлом у меня трижды слетел Проводник (крайне редкое событие для этого компа)
Поскольку процесс открытия у меня усиленно контролирует Нортон 360, больше я рисковать не стал.

Вы не могли бы вкратце рассказать в чем там суть?

Странно, это же просто PDF с картинками. И не большой даже.

Но кратко идея в том, что локальные изменения плотности воздуха создают линзирование, которое искажает фон. Если фон состоит из очень мелких полосок/точек, то это будет хорошо заметно. Так можно восстановить картину плотности воздуха.

Гуглить по background oriented schlieren imaging

Картинка вот
что локальные изменения плотности воздуха создают линзирование, которое искажает фон


Увы, нужна технология, позволяющая сделать сделать визуализацию потока до установки кондиционера, на этапе проектирования.
Еще до того, как установщики начнут штробить и тянуть :)
Ну тогда наверное можно в OpenFOAM что-то натыкать


Это энтерпрайз. А нам бы что-то попроще, типа приложения для смарта — с помощью лидара сделал план помещения, ввел параметры кондиционера (выбрал из базы), меняя его положение в комнате — подобрал оптимальный вариант.
За хорошую программу такого плана и денег не жалко, главное — чтоб не подписка :)
Sign up to leave a comment.