Pull to refresh

Comments 31

В заголовке сказано про минимум денег.

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит компьютер для такой установки, сколько памяти нужно, какой жёсткий диск. Как я вижу, 1 гигабайта вполне достаточно для всех задач, которые выполняет веб-сервер под линуксом?

По ссылке на Маклауде самый дешёвый тариф = 12.8 рубля в день * 30 дней = 384 рубля в месяц, 4610 рублей в год. Для маленького бесплатного контент-проекта, который не приносит таких денег, всё-таки получается дорого.

Спасибо!
Oracle Free Tier: две виртуалки по 2 ядра, гигабайт памяти у каждой, 100 гигабайт дискового пространства суммарно, безлимитный трафик, 50-мегабитный канал.

Всё это бесплатно в течение неограниченного срока.
UFO just landed and posted this here
Полгода живут два аккаунта, на каждом виртуалки с разными поднятыми сервисами. Пару раз в месяц заход по SSH, все живы.

Так что, имеет смысл проверить удачу, если нужно захостить небольшой проект. Ну а бэкапы конфигов никто не отменял. Далеко не всегда может получиться их вытащить, даже если хостер полностью содействует (как в случае пожара недавнего в OVH — хостер бы и рад помочь, но оно всё тупо сгорело).
UFO just landed and posted this here
Странно. Примерно аналогичную конфигурацию сделал — CHR, реальные данные, туда поднят VPN. Работает нормально уже достаточно давно. Триал уже истёк, остались always free ресурсы.
Сам сталкивался с тем что бесплатно становилось слишком дорого. Был когда то бесплатный домен третьего уровня (для сайта который не приносит денег) на dyndns.org — потом они стали просить подтверждение активности периодически по емейлу, потом поставили оплату как за домен второго уровня… я платил несколько лет. Но когда эту оплату задрали до 40$ то я не выдержал и плюнул на этот домен.
За минимум денег? Неужели дешевле Stardust`а за три евро в месяц?
Самый дешевый который я видел это msk.host 79 рублей в месяц за 1 ядро 512мб 20гб nvme и защита от атак
Прикольно, в Европе можно взять за 99 рублей. А в чём подвох (если он есть)? :)

upd. посмотрел пользовательское соглашение и понял — изменение цены в любой момент без оповещения + мутный список причин, за которые могут забанить. пожалуй, воздержусь.
Как я понял эти сервера работают с бюджета на рекламу
512 метров ОЗУ сегодня мало. Постгря с настройками по умолчанию не взлетит, некоторым другим вещам тоже будет маловато ОЗУ.
У этих ещё страшнее — нельзя вообще практически ничего :) Ни впнов, ни раздачи видео, ни других «сервисов, способных предоставить доступ к запрещённой информации, в том числе приватных».
Ну то есть динамический прокси через SSH тоже «низзя». Ну и на кой они такие нужны, если всё это, за смешные деньги, берётся в ближайшем зарубеже?
Самые качественные дешевые сервера которые я видел это vdsina старый тариф за 50 руб, и mskhost. Остальное слишком старое железо и медленное. С моих тестов mskhost за 79 руб гораздо быстрее DO за 5-20$.
Подтверждаю, $5 DO — попаболь. Особенно по сетёвки у меня были вопросы в прошлом году.
apt-get install apt-transport-https

https://packages.debian.org/buster/apt-transport-https


This is a dummy transitional package — https support has been moved into the apt package in 1.5. It can be safely removed.

curl -fsSL https://download.docker.com/linux/debian/gpg | gpg --dearmor -o /usr/share/keyrings/docker-archive-keyring.gpg

… и все последующие приседания — вам правда-правда нужны самые-самые последние версии?


apt install docker.io docker-compose

достаточно в большинстве случаев.

Как говорится: «А что, так можно было?»
Я делал по официальной документации докера, особо не вникал почему так. В следующий раз буду устанавливать через apt, спасибо! )
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Все это можно найти на www.serverhunter.com
Но вообще я бы не гонялся за такими ценами. ИМХО — нужно искать баланс, он есть в районе Hetzner за 3 евро (включая НДС). Сервер за 50 рублей в месяц, скорее всего, будет на OpenVZ, с сомнительным аптаймом, с ограниченным трафиком и оплатой, естественно, за год вперед.
Что не отменят его полезности, конечно. Нужно только корректировать свои ожидания соответственно цене.
Можно я добавлю на тему swap-а? Если уж его делать, то я лично выбрал рекомендации от AWS:
RAM < 2 GB: (объем RAM)х2 (но не меньше 32 MB)
2 GB ≤ RAM < 32 GB: 4 GB + (RAM — 2 GB)
RAM ≥ 32 GB: равный размеру RAM

А 4 GB + (RAM - 2 GB) нельзя упростить до RAM + 2 GB?

Очень спорно, зависит от используемых приложений. В некоторых случаях, когда приложение внезапно начинает выедать память, оно просто съест RAM+пару гигов свапа, убъется по OOM, перезапустится, и дальше поехали.
В случае большого swap получим полчаса и более недоступности сервера, пока полностью не выжрется swap, причем в этот период толком даже ssh будет недоступен, чтобы что-то предпринять.
Для начала я решил закрыть аутентификацией code server, для чего зашел в его стек и дополнил его конфигурацию.


При попытке проделать вышесказанное, traefik ругается на отсутствие middleware traefik-forward-auth. Как пофиксить?
Здравствуйте!
У вас стек auth должен быть как тут. Может что-то не так с сервисом traefik-forward-auth? Если не будет получаться, пишите в личку или в issues на гитхаб.
а вот если сделать получение сертификатов через dns стратегию, то можно получить wildcard сертификат, и тогда не придется править dns каждый раз

Спасибо! Очень информативная и подробная статья! Так и хочется сделать себе такой же)

Sign up to leave a comment.