Pull to refresh

Comments 38

Даже приблизительной цены нету? Нет я понимаю что вы привязаны к баксам, но хотя бы в долларах написали бы тогда приблизительную цену.

Добрый день, для того, чтобы узнать цену необходимо запросить ТКП на сайте https://2co.ru/ или по e-mail: info@2co.ru, цены на все оборудование в рублях.

Поиск по ключевым словам Chitic и HollySys даст вам исчерпывающую инфу по изделиям "российского" бренда.

Consyst Electronics - российский бренд, российская компания. Предоставляем полный комплекс услуг и сопровождение проектов (изделий) на всем жизненном цикле. Документация и техническая поддержка на русском языке. Проводим обучение с выдачей сертификата.

Понятное дело, кто ж спорит. Брендирование китайского ОЕМ стандартная практика.

Если б все так было просто, то у нас были бы сотни китайских OEM ПЛК. Кто работал с зарубежными поставщиками напрямую знают как бывает с ними сложно. У Consyst не только брендирование, но своя версия софта, например. А чего стоит сделать документацию на русском языке, на мой взгляд, это титаническая работа.

Не хочу показаться токсичным, но качество конкретно именно этого документа - это уровень написанного первокурсником в ночь перед сдачей курсового. Ну посудите сами:

Описание меню «Файл», Действие - Описание:

Сохранить - Сохранить приложение
Сохранить как - Сохранить проект как новый экземпляр
Предварительный просмотр печати - Предварительный просмотр текста программы

Так о чём речь? Приложение (исполняемая программа), или проект или текст программы на каком-то из языков программирования или описание проекта в текстовом виде, включающем в себя как окружение, так и исходный ход?

Дальше не лучше:

Экспортная переменная - Экспортировать переменную (здесь похоже перепутано "Действие - Описание")
Импорт POU - Импортировать Program Organization Unit (идём в глоссарий - нет там ничего про POU)

  • Максимально возможная локализация, допустимо производство элементной базы и готовых изделий в дружественных странах. Этот критерий подразумевает, что производство программируемых контроллеров должно быть размещено на территории страны, для которой они предназначены. Это позволяет снизить затраты на транспортировку, а также обеспечить возможность более быстрой и эффективной технической поддержки и обслуживания.

из сертификата на продукцию (https://2co.ru/dokumentaciya):

сделано в Китае. что ж вы стесняетесь, так и скажите

В статье пишу мое мнение по ключевым критериям выбора, в том числе про максимальную локализацию, учитывая, что сроки поставки сейчас некоторых ПЛК космические, хотелось бы что бы все было быстро и доступно. На российском рынке можно на пальцах пересчитать компании у кого полная локализация (ну или почти полная))). У нас действительно сейчас OEM в Китае, но в ближайшее время будет локализация в России. 

удачи вам в этом! (без малейшего сарказма)

Ищу PLC с бесплатным ПО (а лучше свободным) под Линукс (можно и через WINE, но лучше нативно). Если кто-то знает такой бренд, напишите, пожалуйста.

Нет, нельзя. Там написано:

Для получения ПО среды разработки ATS100 необходимо заполнить форму обратной связи.

А какую обратную связь вы хотите, если я ничего не знаю о вашем продукте?

Необходимо заполнить простую форму, кликнув на Запросить ПО, и Вы получите доступ к бесплатному скачиванию

Это отнюдь не «бесплатное скачивание». Я плачу вам своими персональными данными. Скажете нет?

Ищу PLC с бесплатным ПО (а лучше свободным) под Линукс (можно и через WINE, но лучше нативно).

А какой софт вы ищете под Linux? Для программирования PLC? Я встречал только OpenPLC, но там свои причуды есть.

OpenPLC это интересно, надо посмотреть, хоть и не совсем то что надо.

Для Siemens Simatic есть библиотеки с открытым исходным кодом libnodave и Sharp7 (для обмена данными). Что касается полноценного ПО типа задач визуализации - то готовых решений в открытом доступе вы не обнаружите вообще ни для каких контроллеров, потому что это слишком очевидная коммерческая ценность, на котором кормится куча людей (включая авторов поста).

Ну насчет коммерческой ценности софта для программирования, по моему мнению производителей PLC кормят сами PLC, а без возможности программирования, PLC само по себе становится совершенно бесполезным. Большие производители просто жадные очень. Они и для сами PLC хотят как будто они из золота сделаны, так и для ПО хотят непомерных денег.

Я напоследок использую часто PLC от Kinco (китайские) и их софт бесплатен (хоть и закрытый) но к сожалению под Windows и плохо работает с WINE. А хотелось бы под Линукс.

Большие производители просто жадные очень.

Это же промышленная автоматизация. Для заводов эти цены не существенны, а отказ оборудования наоборот, может и миллионы обойтись. Плюс получение всевозможных сертификатов. И за меньшие деньги при небольшом рынке покупателей не получится содержать штат разработчиков и техподдержки.

А так да, для домашней/садовой автоматизации хоть китайские ПЛК, хоть DIY на Ардуино, почему бы и нет.

На сколько я знаю, сейчас не сертифицируешься для серьезных применений, если среда разработки типа Codesys (не русское) и не сделано в России. А с 2025 года там вроде еще жестче.

Специально для контроллеров Consyst Electronics была создана среда разработки ТУРБО ПЛК. Входит в Единый реестр российских программ (№ 19077 от 18.09.23). Ознакомиться с документацией: Документация (2co.ru)

Мы держим руку на пульсе, постоянно общаемся с Минцифрой.

меня в этом разделе смутила аббревиатура GS за которой скрываются интересные файлы с техническими характеристиками. Вроде бы это не какое то употребимое сокращение.

GS - General Specifications - Технические характеристики. Дополняем этот раздел, планируем добавить еще больше документации

вроде бы не сложно для статьи понаделать скриншотов с этих самых  ATS100 . Чтобы можно было оценить насколько сильно оно похоже на Codesys, Isagraph ....

Данная статья обзорная, обязательно выпустим статьи по ПО со скриншотами

И то и то весьма посредственное, для дешевеньких контроллеров. Стоит ориентироваться на Step, RSLogix Studio, Tia, Unity

тем не менее и то и другое ставится на несколько десятков моделей контроллеров отечественного производства, т.е. с локализацией они справились. Рассматриваемые тут контроллеры с претензиями должны быть хотя бы не хуже этих "дешевеньких" десятков, иначе смысла совсем нет...

Тут уже немного сложнее и для людей "в теме".

Еще 15 лет назад Сименс заявил, что железо уже у всех [топов] плюс минус одинаковое и вся разница в софте.

Так вот например, позволяет ли софт осуществлять изменения программы "на ходу" (онлайн), особенно в резервированном варианте. А изменения конфига железа?

Впрочем, АФАИК, проблема импорта оригинала уже решена и всякие химеры отпадают. Хотя топовые китайцы на горячем резерве.

Да, конечно, серии L52 и L5S поддерживают онлайн изменения прикладной программы без остановки процесса управления. Исключением является изменение аппаратной конфигурации или настроек модулей - в этом случае необходимо выполнить полную остановку процесса и выполнить загрузку.

Есть варианты т.н. "локальных ПЛК", которые работают, например, внутри автомашины?

Что значит «автомашина»? И для каких задач нужен ПЛК? Если, например, говорить об автомобильном транспорте, то для манипуляции краном можно использовать L22. Но опять же надо смотреть на температуру окружающей среды, если собираетесь использовать в условиях крайнего севера, то не все подходят.

 

 

Родной HollySys ))) Ну хорошо хоть документацию сделали.

У них там кстати есть и нормальные контроллеры ПАЗ с уровнем SIL3.

Consyst не HollySys конечно. И на сколько HS вам родной? Где используете? =) 

С РСУ и ПАЗ согласен. После ухода западноевропейских вендоров РСУ/ПАЗ нам, как пользователям, открываются новые производители для изучения. 

 

 

Sign up to leave a comment.