Pull to refresh

Comments 24

"Если бы я знал тогда, сколько людей будут указывать URL, то не стал бы использовать в синтаксисе два слэша".

Вот эта мне понравилась больше всего. Что-то в ней есть

а как вам это?

"Это не значит, что менеджеры прошлого больше уважали женщин, чем сегодня. Им просто казалось, что программирование — лёгкая работа. Оно выглядело как простое печатание, поэтому отдел софта никогда не был настолько важным, как отдел «железа».

чувствуете, чувствуете? вот эта легкая недосказанность - но потом то все поняли что это не легкая работа, и мужики принялись за работу!

А потом все скатилось до того, что программированием занимаются малообразованные люди из стран третего мира.

малообразованные мужчины*

эмм.. я думаю там имелось в виду, что в странах третьего мира быть малообразованным - это уже считается за достижение, и это достижение не массово распространено среди женщин из стран третьего мира ....

Я думаю, что изначальный смысл комментария-рута ветки утерян уже давно

... до тех пор, пока ЭВМ были уникальными и огромное количество математики решалось аналоговым железом. А потом стали делать однотипные цифровые и программирование из "набора текста" стало больше брать на себя задачи "как посчитать функцию, которой нет в железе" - так математики с физиками и перелезли на эту поляну.

Плюс, подросло поколение не "прореженное" войной ...

Работа с железом — вот что действительно мужская работа. Потому что четыре женщины не могли поднять 20Мб жёсткий диск, а четыре мужика — запросто.

С другой стороны в URI двойной слеш однозначно отделеяет authority от абсолютного пути, т.е.

//some.site  или  //user:pass@10.20.30.40
и
/absolute-path

не будь двойного слеша, пришлось бы использовать другой символ.

Ада Лавлейдж, первая программистка

Видимо всё это время власти скрывали и врали нам, что первой была Ада Лавлейс.

Rasmus Lerdorf, создатель языка PHP

Известен так же как Тот-Кого-Нельзя-Писать-Русскими-Буквами-Хотя-Остальных-Можно.

поправлю, спасибо )

Видимо, слово "Лавлейс" в моём мозгу скрестилось со словом "Бэббидж"

В Советском Союзе тоже были "великие айтишники с человеческим лицом". У некоторых их них мне посчастливилось учиться. Здесь я думаю будет к месту следующая цитата:


Программист должен обладать способностью первоклассного математика к абстракции и логическому мышлению в сочетании с эдисоновским талантом сооружать все, что угодно, из нуля и единиц. Он должен сочетать аккуратность бухгалтера с проницательностью разведчика, фантазию автора детективных романов с трезвой практичностью экономиста.

image


Эти слова принадлежат выдающемуся советскому учёному, одному из пионеров теоретического и системного программирования академику Андрей Петровичу Ершову (статья «О человеческом и эстетическом факторах в программировании», 1972).

Какая-то очень вредная идиалистическая и недостижмая идея, очень в стиле советской идеи построения сверхчеловека. Вот только когда на словах все сверхчеловеки а на деле обычные люди, то начинаются психологические проблемы, ложь, проблемы в коммуникации и почее подобное, очень негавтивно влияющее и на общество и на конкретно дело.

Очень точно фраза описывает действительно хорошего программиста, которому интересно создавать новое, который не боится разбираться в чужом коде, который вникает в бизнес процессы пользователя и иногда даже лучше пользователя может выполнять его обязанности, ну и который всегда может разобраться, что же этот пользователь такое нажал, что всё перестало работать.

Цитаты советских программистов не интересны, потому что это цитаты из профессорских монографий, в которых все до тошноты либо очевидно, либо идеализировано. А у западных проявляется человечность.

Спасибо. Пользуясь случаем, Антон расскажите про подкаст, будет ли возобновлен?

Мы приостановили пока что, так как формат подкаста развлекательный, а из-за известных событий сомневаемся в уместности на данный момент

короче, не знаю, пока что

Хм. Но ведь и этот пост является по своей сути развлекательным.

Цитата невеликого айтишника: "А можно вместо сборника цитат подкаст лучше?"

Любая достаточно сложная программа на Си или Фортране содержит заново написанную, неспецифицированную, глючную и медленную реализацию половины языка Common Lisp

Мне всё больше и больше нравится этот шуточный тезис Филипа Гринспена. И всё меньше и меньше кажется шуточным, потому что в любом фреймворке, в любом языке, в любом инструменте управления сложностью или описании бизнес-логики видится некая "предельная" абстракция, к которой они так или иначе стремятся, и она, действительно, очень похожа на лисп-машину. Когда-нибудь люди поймут, как долго плутали, когда-нибудь... :)

Проблема в том, что сама по себе лисп-машина какой-то особой абстракцией не является, тем более предельной...

Суть именно в том, что является :). Я тоже не сразу дорос до этого понимания ;).

Не старайтесь быть похожими на меня. Лучше изучайте программирование.

Джеки Чан

Sign up to leave a comment.