Pull to refresh

Comments 44

Странная статья, пиарная, по факту.

Тут все зависит от того, с какой целью совершается инвестиция и на какой срок. Долгосрочно — недвижимость и драг.металлы. Для снижения влияния инфляции — депозиты в нац. Валюте, но это лишь сгладит «негатив», но не приумножит средства.

Форекс — посмеялся.
Стартапы — еще хуже, проще вложиться в собственное дело, чем отдавать кому-то деньги в таких условиях, или лучше депозит, недвижимость.
Фондовый рынок — мыльный пузырь, без инсайд-информации и огромных денег там делать особо нечего.

А вообще, стоит задуматься о покупке земли, патронов и тушенки.
Спасибо за комментарий, несколько вопросов:

1. В чем пиар?
2. Почему посмеялись про Форекс? (хотя вы, вы и в комментариях к другим материалам всегда выступаете в защиту этого рынка, но может какие-то новые аргументы появились).
3. Почему фондовый рынок — это пузырь? Хотя бы тезисное обоснование (все-таки вы утверждаете, что в Лондоне, Нью-Йорке, Токио и так далее экономисты не совсем компетентны)
1. Ну как бы понятное дело, что корп блог, но уж очень бросились мне в глаза отсылки к конкретно Вашей деятельности. хотя это корп. блог, не обращайте внимания.
2. Я выступаю в защиту форекса? Или Вы меня с кем-то путаете, или у меня раздвоение личности. Считаю в наших краях форекс лохотроном, ибо почти все «брокеры» работают по механизмам «кухни».
3. Т.е. вы считаете нормальным то, что в общем тренде экономика в мире замедляется, Китай замедляется, покупательская способность падает, рабочие места растут только кое-где а фондовый рынок непропорционально «отскакивает» вверх от любой более-менее позитивной новости? Т.е. растет он непропорционально быстро на фоне «негативного» краха банковской системы 2008 года, и, собственно, для такого оптимизма, в целом, причин быть и не должно. А теперь пусть мне опытные экономисты скажут, что происходит с переоцененным рынком, рост которого подкреплен в основном, желанием участников «видеть хорошее», но не реальными цифрами? Лично для меня рост «финансового» сектора не показатель. Где рабочие места, реальный сектор и рост покупательской способности? А торговля виртуальными долговыми обязательствами, не подкрепленными ничем, ростом «экономики» назвать сложно.
Ребята, вы определитесь, на каком ресурсе будет жить статья, я устал перепечатывать комментарии уже.
Приходится тестировать в боевом режиме, к сожалению. Пока не совсем ясно, как жить с разделением. В итоге для этого материала выбрали Хабр
Не факт, с разделением вообще много вопросов возникает. Но не в комментах к этому материалу, наверное, следует их обсуждать
А разве отзыв лицензии у банка не попадает под страхование вкладов? Клиентам же всё равно вернут их «до 700 т.р.»
Тогда не понял про риски для клиента…
Открывая счет в любом банке, клиент не может знать о том, осуществляет ли он операции, которые могут не понравиться регулятору, что создает дополнительные риски.
Опыт того же Банк24.ру — клиенты хвалили сервис и его удобство, там было открыто много счетов ИП и малого бизнеса. В итоге у банка отозвали лицензию за «грехи прошлого» (как это назвали представители компании, иными словами за «обнал» и вывод серых денег. Добропорядочные клиенты вели бизнес, использовали счета в этом банке, а затем в одночасье лишились доступа к ним, теперь только ждать возмещений по системе страхования
Тогда не понял про риски для клиента…
АСВ страхует счета которые банк держит в белой тетрадочке, а не серой (см. огни москвы, мособлбанк и гуглите по «меня нет в реестре асв»), т.е. АСВ страхует от банкротства, но не от мошенничества, что чревато проблемами начиная от задержки по получению денег и заканчивая необходимостью подачи в суд.
При проблемах у банка может пройти соразмерное время до отзыва лицензии (см. софрино, инрес и гуглите по «не выдают деньги со счета»), да и после отзыва ждать минимум 2 недели (см. записался на получение выплаты по асв на 2 недели вперед), что сказывается на доходе.
Да и вклад в драг. металлы тоже сомнителен… Согласен с автором этого комментария к моему старому посту.
Всё-таки пока для себя ничего лучше ПАММ-счетов не нашёл (в том же топике) — и самому вникать и учиться надо меньше, чем в Форексе — за тебя это делает опытный управляющий, и выбор для диверсификации огромный, и проценты достаточны, и вообще.
Ещё интересен портфель лежебоки, очень жаль, что PMP так и не продолжил.
Инвестировать нужно в экономику своей страны, возможно тогда и не придется думать о том, что делать если рубль будет дальше падать. А рейтинговые агенства част говорят то, что кому-то выгодно, а не как есть на самом деле. Я работаю программистом в провинциальном городе, зарплата выше чем у многих в нашем городе, но и не самая высокая. К примеру, моя покупательная способность в последнее время ни как не пострадала.
Цены-то растут, если вам не индексируют зарплату, то за ту же сумму вы сможете купить меньше товаров
моя покупательная способность в последнее время ни как не пострадала.

Или вы получаете ЗП в валюте, или я чего-то не понимаю.
В рублях. Возможно я и смогу купить меньше товаров, но цены растут не так быстро и такого количества товаров, которое я могу себе позволить, мне не нужно. каждый месяц от зарплаты остается приличная сумма, примерно половина заработка, при том что я ни в чем себе не отказываю.
Это значит, что ваша покупательная способность снижается. Тот факт, что вам хватает денег, ни о чем в данном случае не говорит
Как это ни о чем не говорит? Как раз таки говорит, что не так уж все и плохо, как преподносится в Вашей статье. Не нужно так драматизировать и пугать народ. Вкладываться в забугорный форекс не лучшее решение, тоже и с недвижимостью и драгметаллами, это мертвые деньги. Деньги должны работать, и работать в национальной экономике, тогда и уровень жизни будет другой. Привыкли все плакаться да что-то требовать от государства, а что сделал каждый лично?
Вы, видимо, не понимаете термина «покупательская способность» и чем снижение этого параметра грозит, а пытаетесь тут воевать в комментариях на обывательском уровне. Как раз таки снижение пок. способности и приводит к снижению фин. потоков в экономике и к ее торможению, по крайней мере той части, которая ориентирована на внутреннее потребление. В связи с этим падают отчисления в бюджет в виде налогов, НДС и прочих механизмов, что тормозит рост зарплат что снижает покупательскую способность и так далее по кругу, если в двух словах.

И перед тем, как махать шашкой «У меня все норм! Недвижимость — это мертвые деньги!» вникайте в суть вопроса и обсуждения, пожалуйста.
Я понимаю значение этого термина. В статье говорилось о покупательной способности it-специалистов, я на своем примере показал, т.к. я it-специалист, что меньше я покупать не стал и, соответственно различные отчисления и оборотные средства с моих покупок меньше не стали, да и мои знакомые других специальностей меньше тратить не стали. Я ни с кем не воюю, просто не нужно показывать все в черном цвете, не так у нас все плохо, как пытаются многие показать.
И ваша пок. способность, при условии получения зп в рублях без привязки к курсу $ тоже упала. Просто вы пока не ощутили и цены не рванули вверх. Скоро пойдет коррекция во все поля.

Покупательская способность есть параметр, сколько ништяков N вы можете купить на сумму M, не более. И обычно, берется температура средняя по больнице государству.
По поводу расчета этого значения вы правы, я имел в виду немного другое: сколько бы я хотел потратить и сколько потратить я могу, не прибегая к кредитам и займам. пока свободных средств достаточно. Но что бы ситуация не усугублялась как раз таки и нужно инвестировать в развитие экономики а не просто прятать деньги в сейфе (вкладываться в драгметаллы, недвижимость и т.п.). Вот что я хотел сказать.
Не переворачивайте глобальные параметры и показатели в личностную плоскость, это очень и очень некорректно.

инвестировать в развитие экономики


Чем участие в долевом строительстве не инвестирование в экономику? Это и оплата производимых материалов, и зарплат рабочим и прочее и прочее.
На счет участия в строительстве согласен, но часто под инвестициями в недвижимость у нас понимается: купить жилье на вторичном рынке и смотреть как растут цены на недвижимость. По сути это не отличается от покупки драг металлов или депозитов. Вообще, нужно определиться о каких инвестициях идет речь. О вложениях с целью сохранить существующие средства, либо вложения приносящие прибыль. Я имел в виду второй вариант. Для сохранения своих свободных средств, конечно покупка недвижимости и драг металлов будут одними из лучших вариантов.
Для долгосрочного инвестирования в жилье покупка его на вторичном рынке как минимум не логична, так как дома то не вечны, обветшалость конструкций никто не отменял, а вкладываемся мы в жилье на «перспективу», так что тут актуальнее все же новострой, чем вторичка.
Да, но новостроя не так много как хотелось бы.
«спрос рождает предложение»
UFO just landed and posted this here
Я просто высказал свое мнение и свою точку зрения на происходящие события, вместо того, чтобы молча минусовать, лучше бы высказали свое мнение. От состояния экономики государства зависит жизнь каждого из нас.
Скажите, а если инвестировать через вашу платформу в фондовый рынок США гражданину резиденту Беларуси или Казахстана, то надо ли платить какой либо налог физ лицу? Если надо, то где и кому (в РФ, в Беларуси (Казахстане) или в США )?
UFO just landed and posted this here
Есть банки, которые дают на депозиты по 10-11% годовых. Другое дело, что, кажется, с разницы между ключевой ставкой и процентом по депозиту надо платить НДФЛ. Но такие депозиты, ИМХО, бессмысленны, если вы не вкладываете миллионы. Например, берём ставку по депозиту 12% (для простоты счёта) и выплаты по нему каждый месяц на отдельный счёт. Так вот, чтобы получать по 50к (1% от вклада) в месяц, надо вложить 50к * 100 = 5М. А если учтём, что 12% годовых — это либо сильно рискованный банк у которого скоро могут отжать лицензию, либо какой-то банковский баг и что на разницу между 12% (годовой процент по депозиту) и 8% (ключевая ставка) = 4% надо относить в налоговую (4% от 50к = 2к), то лучше не становится…
Ещё нужно учесть, суммы до 700к застрахованы государством, поэтому приходится эти 5М распихивать по разным банкам (7-8 банков), в которых условия обслуживания могут очень сильно отличаться: они могут взимать плату за обслуживание счёта, могут взимать плату за вывод средств/пополнение счёта.
Это всё ещё и мониторить надо! На это надо тратить своё время и нервы!

Недавно смотрел в сторону ПИФов, особенно в условиях текущей ситуации с нефтью и газом особенно привлекательными в ближайшее время станут именно такие ПИФы… НО! Мой банк (Альфа банк) не даёт сделать это онлайн. Плюс ко всему сделка не проходит моментально или хоть сколько-нибудь быстро, написано, что можно ждать до 5 дней пока ПИФы будут куплены (ваши деньги попадут в фонд), а за это время ситуация может сильно измениться…

Всё это не сильно мотивирует вкладывать свои копейки куда-то, кроме своих проектов/идей…
Да, есть деньги которые лежат на накопительном счёте, но это только чтобы хоть как-то нивелировать потери от инфляции в рамках возможности пользоваться деньгами в любое время.

Единственным, на мой взгляд, как всегда хорошим вложением денег является недвижимость. Она в цене скорее всего не потеряет, плюс ко всему можно сдавать, например, квартиру в аренду. Но, к сожалению, ситуация такая, что ипотеку брать на 15 лет не сильно хочется, поэтому приходится копить больше половины стоимости квартиры, что происходит достаточно не быстро…

Поэтому и остаётся пробовать свои силы в своих проектах, пытаться реализовать свои идеи и делать на этом бизнес. Процесс не быстрый, требует большого вложения своим временем, но в нём есть один большой плюс, которого нет в других вариантах вложения денег — отдача от этой инвестиции в значительной степени зависит от вас самих и вы можете очень многое контролировать в этом процессе.
UFO just landed and posted this here
А насчёт доходности Forex уж тем более всё понятно :)))))
UFO just landed and posted this here
Да, я знаю людей которые зарабатывают на форексе… Приводят туда лохов и зарабатывают :D
Человек выше ответил как зарабатывать на форексе :)))
Единственным, на мой взгляд, как всегда хорошим вложением денег является недвижимость. Она в цене скорее всего не потеряет, плюс ко всему можно сдавать, например, квартиру в аренду
Европа и США уже показали как «недвижимость не теряет в цене» — стабильно падает уже лет 7 как, при чем в 2-5 раз.
Более того, даже в россии недвига за последние 10 лет росла сильно всего пару раз, в 2006 в течении полугода (из-за появления доступной ипотеки, поднялась в 2-3 раза) и в 2008 (перед кризисом когда все в нее ломанулись испугавшись). В остальные периоды она или росла в темпе инфляции (т.е. ниже депозитов) или даже снижалась (2008-2010 годы).
Доход же от аренды приносит порядка 6% годовых, т.е. опять же — ниже инфляции и депозитов, при этом приносит достаточно гимороя.

что на разницу между 12% (годовой процент по депозиту) и 8% (ключевая ставка) = 4% надо относить в налоговую (4% от 50к = 2к), то лучше не становится…
Банк являясь налоговым агентом сам заносит это в налоговую (если не забывает, тоже бывает).

Недавно смотрел в сторону ПИФов, особенно в условиях текущей ситуации с нефтью и газом особенно привлекательными в ближайшее время станут именно такие ПИФы… НО! Мой банк (Альфа банк) не даёт сделать это онлайн. Плюс ко всему сделка не проходит моментально или хоть сколько-нибудь быстро, написано, что можно ждать до 5 дней пока ПИФы будут куплены (ваши деньги попадут в фонд), а за это время ситуация может сильно измениться…
Посмотрите на промсвязьбанк, вполне удобный прямой доступ на биржу, со стандартным для россии т+2
что на разницу между 12% (годовой процент по депозиту) и 8% (ключевая ставка) = 4% надо относить в налоговую (4% от 50к = 2к), то лучше не становится…
Да, вот тут еще жесть какая-то.
Облагается налогом только доход превышающий ставку цб рф + 5пп.
Т.е. во-первых будет облагаться только доход превышающий это значение (13% на сейчас), а не весь доход (т.е. даже при ставке 15% попросят оплатить налог лишь с 2% дохода).
Во-вторых, он будет облагаться по ставке 35%, а не 4%.
В-третьих, банк как правило указывает ставку ПОСЛЕ налогообложения, поэтому вычитать вообще ничего не надо.
Инвестиции в недвижимость являются, в принципе, работающим способом сохранения денег, однако, сложившаяся в стране экономическая ситуация способствует ценовой стагнации на этом рынке. Это означает, что сохранить деньги, купив на них квартиру, можно, но получить прибыль в достаточно краткосрочной перспективе не выйдет, и придется ждать.
Есть ЗПИФН, к тому же они торгуются на рынке.
Sign up to leave a comment.