Pull to refresh

Comments 42

Машины хорошо ведут себя на дороге, а транспорт 50-х годов ощущается тяжелым и неповоротливым.

Кхм, и мне запомнилось и в обзорах тех лет многократно упоминалось что физика ПК версии игры была ужасающая и ничего общего с управлением авто не имеющая, осОбенно у старых моделей порше, я до сих пор помню как авто запросто поворачивалось боком и ехало… когда крутишь в другую сторону — поворачивалось в другую и также скользило боком… реальный автомобиль давно бы уже кувыркался через крышу… а уж никак не скользил боком прямо по дороге игнорируя руль и положение колес


Повторюсь в обзорах тех лет, неоднократно хейтили именно это, что кстати и было провалом этой серии (которую помоему планировали продолжить с другой маркой авто)


p.s. но я конечно много часов потратил именно на эту версию nfs… на эту и на самую первую

Честно говоря не помню обзоры тех лет, но в сравнении с новыми частями серии, где физика автомобилей неестественная ужасно, тут она на существенно высшем уровне. Я бы её во все части серии перенёс бы. Это (на мой взгляд) идеальный баланс аркады и симулятора.

Читал такое и про PC версию Hot pursuit 2 (которая сразу после шла). Управление там было, как у бревна с колёсиками. Пишут, что в PS2 версии было не так. Но сам не проверял

дада, там чёто были какието траблы с портированием туда-обратно в сжатые сроки из-за чего ПК версия вышла кривой в некоторых местах

Porsche Unleashed играл на ПК, а вот предыдущая High Stakes мне значительно больше понравилась на PS1. На ПК и трассы были переделаны в худшую сторону и управляемость была хуже.

UFO just landed and posted this here

вообще-то — да, с переворотами, но с другой стороны, есть, точнее — были модели с очень низким центром тяжести, и хоть и с современной точки зрения подвеска — просто кареты — быстро ездить нельзя, неудобно для пассажиров, но поворачивали вплоть до залома своих высокопрофильных шин, можно поискать фотки 70-90х, в кольцевых гонках, позже фотки идут с широкой низкопрофильной резиной.
это например серия газ-24, до 31105-ой. до 3110 включительно, когда не было заднего стабилизатора — в повороте были сильные рывки во внешнюю область, т.к. срывалась задняя ось, но их перевернуть было сложно, в отличии от современных машин с высоким центром тяжести, когда лосинный тест проваливается даже на обычном городском перекрестке — кольце. например nissan juke, logan stepway и прочие.

Если от такого автомобиль переворачивается, то это плохой автомобиль.
Помню даже какой-то журнал на лосином тесте чуть не перевернул внедорожник. После чего производитель решил поменять ему шины, дабы снизить сцепление с дорогой.
По мне так для клавиатуры физика идеальная. С рулём конечно хочется уже чего получше.

я переворот привел в пример того что на поведение реального авто это не похоже ниразу, хотя тут пишут что прям идеальная физика как в симуляторе, авто не ведет себя так на дороге как тут


грубо говоря надо сделать лосиный тест в игре и в реальном авто и сравнить, помню особо странное управление было у старых авто

Она идеальная для аркадных гоночек. Когда это уже не совсем аркада, но при этом ещё комфортно на клавиатуре играется.

А посоветуйте что-нибудь под руль с обратной связью, чтобы на современных машинках шло...

Простите, ниже увидел комментарии по теме.

Никогда не понимал очарования NFS и никогда в них не играл: на мой скромный взгляд, совершенно необаятельная игра и ужасная физика. С удовольствием тратил время на другие автоигры, а любимыми стали FlatOut и Midnight club II.

Как раз эта часть, лично мне нравится за то, что физика была не похожа на другие части серии. Да и относительно новая NFS Shift и Shift 2, была полу-симулятором, не похожая на другие части серии.

играл в свое время но не зашло в отличии от хотперсюта что первого что ремастр. для фанатов физики был колинмакралли а нфс была хороша своей аркадностью чего в порше не особо наблюдалось - физику недозавезли аркадность убрали - получили имхо отстой

мне в колинмакралли не нравится сама философия, когда надо ловить машину на узенькой дорожке и въезжать в слепые повороты.

Похожие чувства с автором. После этой игры для меня автомобили на десяток лет делились на две одинаковые группы "Порше" и все остальное.

И еще хотелось бы добавить, не смотря на древнюю графику, фантастические пейзажи как отдельное качество игры. Которые, что характерно, не приедались от прохождения к прохождению, и куда хотелось вернуться.

Да, одна из лучших для своего времени

Игра, конечно, хорошая... Но мне сам геймплей казался скучноватым. Нет такого азарта от гонок, как в какой-нибудь NFSMW. Просто катаешь и катаешь... Как какой-нибудь Microsoft Flight Simulator))

Есть правда в ваших слова. Просто она старается быть более серьёзной и взрослой, но не уходя в симулятор. А чтобы был дикий драйв, надо сделать или весёлую и задорную аркаду, или серьёзный симулятор, где потеешь. Ну, во всяком случае, я это вижу так.

Моя любимая часть в серии. Помню для рекордов нужно было настраивать машину под трассу, тут много поворотов, значит передачи покороче, подвеску так, давление в шинах так, не получилось побить рекорд, ок, перестраиваем подвеску.

Помню соединялись друг с другом по модему и играли "по сети" без никаких интернетов..

А меня, помню, больше всего поразило, что можно включать/выключать поворотники, аварийку и свет.

Посоветуйте что-то реалистичное для руля Logitech G25 (+КПП + 3 педали). Предпочтительно что-то 10-15 летней давности чтобы нормально шевелилось на GTX 1050, вид из кабины, нормальная физика. Интересует езда по городу (в памяти всплывают гонки по набережным Сены в Париже ))), ралли, но в крайнем случае можно и гоночные трассы. А то купил руль около 15-17 лет назад, уже сын подрастает, а руль так и лежит в коробке. Спасибо !

PS: сосед хвалил NFS Underground, говорит детям понравилась.

Underground, как и все NFS, не считая Shift и 2015, совершенно не играбельны на руле.
Лично для меня, прошедшего почти всю серию, сложилось такое мнение:
- Все части до перезапуска Hot Pursuit - лучше всего играть на клавиатуре.
- Hot Pursuit и новее (не считая серии Shift) - контроллер как у xbox/ps
- Shift - только на руле. Что на клавиатуре, что на контроллере, не получается достаточно точно нажимать на газ и поворачивать руль.
Так что если NFS, то для руля рекомендую Shift / Shift 2

О, спасибо что предупредили. Я как раз после статьи ставлю серию, подумывал достать руль с педалями из загашника и сколько это гимора (в НФС играл когда руля еще не было).. Ну значит не надо, ок

Если хочется нормальную физику, то стоит глянуть Richard Burns Rally. Правда, придётся знатно попотеть.

Неожиданное предложение, но гляньте на Spintires.
Это не гонки, но с рулем и педалями должно быть атмосферно.

Ну да, собственно любую версию по желанию (я знаю три: spintires, mudrunner, snowrunner).
Первая вроде самая не требовательная в плане ресурсов.

Там физика хуже.Хотя в остальном конечно игра значительно лучше.

race driver grid-для руля несколько аркадная, но если опыта на руле нет, то пойдёт. Много городских трасс.
LFS-тру автосим. Есть бесплатная версия на 3 автомобиля.
P.S. Ни в один NFS на руле играть мне не понравилось.

Самая любимая часть, атмосфера, музыка, а режим тест-драйв так вообще божественный, сколько я в него накатал и таки докатал до финала.

Организовывал чемпионат по NFS PU в сельском клубе, с призами и пьедесталом победителей. Сколько часов намотано в порше, мама дорогая.

Помнится, в компьютерном клубе один игрок целый день "убивал" машину, чтобы найти точку, с которой она не поедет. Кусал локти, когда другой, восстановившись с его сейва, отремонтировал её.

Играл на PS1, было на тот момент лет 7 где то, прекрасная игра была, а главное там были разрушения, что в тот момент для меня было вау и в основном я занимался просто калечинием машин. Но с разрушаемостью до драйвера и драйвер 2 в которые я поиграл позже было далеко. По крайней мере для моего детского восприятия.

Ага, а если ещё вспомнить Destraction Derby 2 или Carmageddon, о которой я писал буквально недавно, то с ними сравниться она не может и подавно (я про разрушаемость).

Под замену годятся коробка передач, трансмиссия, амортизаторы, двигатель, тормоза, стабилизаторы поперечной устойчивости и другие комплектующие железного коня. А на гоночных болидах есть возможность менять даже передаточные числа!

Замена КПП иногда давала странные результаты. Когда на низкоскоростной (подразумеваются сближенные передачи для быстрого разгона) коробке время разгона увеличивалось. Т.к. дури в двигателе много, а время на переключение передач большое.
Амортизаторы... про замену не скажу, а вот настройка да. Если самую первую машину максимально занизить и поставить максимально жёсткие амортизаторы, то она из киселя, который крайне тяжело выловить из заноса из-за кренов, превращалась в нормальную машину.
А уж передаточные числа... я с друзьями соревновался на максимально быстрое прохождение трасс. Каждый новый рекорд превосходил старый на десятые доли секунды... И тут я решил покопаться в настройках передаточных чисел. В результате на автобане побил рекорд на 4 секунды.

Кстати, одним из недостатков версии для PS1 стал вырезанный вид из салона автомобиля. Я, конечно, не особо люблю играть с таким обзором камеры, но отдаю себе отчёт, что далеко не все такие, как я.

Эх, минус в таком виде "из салона" это меньшее поле зрения, а головой не покрутить...

Это была первая пк-игра-гонка в жизни. В компьютерном клубе.
Недавно как раз установил - аж мурашки по коже пошли. Интро, дизайн-меню, музыка - божественны.

Также установил ещё одну игру детства - grand prix 4 - нереальные флешбеки споймал. Тоже шедевральные дизайн-меню и музыка на фоне.

Sign up to leave a comment.