Pull to refresh

Comments 77

Первое апреля? С утра уже начитался и наслушался, теперь не могу понять что правда, а что нет.
Я очень даже положительно настроен на хороший юмор) Но вот первое апреля закончится, а статья останется. Хорошо бы в статьях за первое апреля выделять дату (для администрации сайта), чтоб если через поисковик зашел, сразу понял что здесь что-то не так, а то я своим друзьям далеких от IT готов был уже рассказать, что скоро ПК будут бесплатными, но вот как сильно его используешь столько и платишь, а за ПК придут планшеты и телефоны.
А я уже почти поверил, в контексте последних тенденций развития IT я уже ничему не удивляюсь.
А вдруг это не юмор? Я так понимаю сейчас в процессорах все большая и большая часть стоимости состоит из стоимости разработки и маркетинга, а не стоимости изготовления.

Может не следующее поколение, а после-после следующее…
Процессорная лицензия будут включать в себя пакет из определенного количества предоплаченных команд

Вы представляете какое количество команд нужно выполнить, чтобы запустить ОС, а открыть браузер? Количество инструкций в одном только фотошопе, думаю, можно считать в миллиардах, если не больше. Откройте ольку, сразу все поймете (=
И в чем проблема сделать NN..N-разрядный счетчик? Один разряд — один триггер. Поставил несколько сотен триггеров и можно хоть количество атомов во вселенной считать.
Средненький(да же сказал бы слабенький) процессор… 1млн операций в секунду
3.6E9 операций в час, 86.4E9 операций в сутки, 31.536E12 операций в год.

Для хранения целого числа 31.536E12 необходимо всего N = log(31.536E12)/log(2) = 44.84 бит. Добавляем еще 4 бита, и хватает уже на 16 лет… а если… вобщем, калькулятор в руки.
Ничто не мешает отмасштабировать шкалу попугаев до наглядного для человеческого глаза вида.
Ну тогда надо дальше идти: вам дают бесплатно ПК, вы включаете вводите данные от карты и юзаете. Каждый месяц с вас списывают деньги по потреблению процессора, жесткого диска, оперативки, видео-карты. Если по логам компания видит, что вы используете много ресурсов, то в один прекрасный день доставщик привезет новый ПК, где уже все сихнронизированно.
Шутка шуткой,… но ведь ChromeBook — первая ласточка.
На самом устройстве почти ничего нет, часть ресурсов можно арендовать у поставщика сервиса.
Энергонезависимые счетчики тактов в процессоре? Иначе ломаться будут очень быстро… небольшой патчик, и ты уже используешь процессор всего на 1млн инструкций в сутки, что едва ли достигнет 1 секунды на максимальной скорости.
Жалко, что это всего-лишь юмор. Быть может в этом случае и необходимость в частом обновлении комплектующих снизилась бы. Сейчас же мало кто может похвастаться профиллированием, в первую очередь обращают внимание на скорость разработки, и вместо оптимизаций, предлагают выбрать пк/контроллер/сервер помощнее. Мне это не нравится
Нет уж, не хватало еще каждый электрон проносящийся по дорожкам материнки с облаком синхронизировать, отслеживать и оплачивать.
Вместе с квитанциями за отопление, воду, свет и т.д. будут присылать.
Не дай бог такого сурового будущего.
Тоже жалею что всего-лишь юмор.
Я помню серию процессоров у которых были залочены то ли ядра, толи мегагерцы и их можно было разлочить купив лицензию. Хорошая была идея, жаль в продакшн не пошла.
Я бы с удовольствием покупал процы ниже их стоимости с залоченными функциями или ядрами и докупал со временем, вместо того чтобы выбрасывать их полностью и покупать новые.
Да и ценовая политика бы при этом наверняка меня бы прельщала, типа сегодня когда мне как среднему потребителю разлочка 200 долларов, а через года три когда уже и новое поколение вышло и вообще, а мне-то она как раз и понадобилась она 20 долларов по скидке…
UFO just landed and posted this here
Эм, програмно? Это как? А я считал, что различия моделей одного семейства состоят в том, что добавляются/убираются элементы из схемы процессора. У Celeron, от Pentium, на сколько я помню, отличался меньшим количеством кешев и убранными операциями с плавающей запятой.
UFO just landed and posted this here
Будем честны, он обрезается не просто так, а на максимальной стабильной частоте работы, емнип.
UFO just landed and posted this here
так же люди чувствовали себя обманутыми, ибо не понимали продуктообразование в производстве чипов


Вот эта фраза повеселила. Люди чувствовали себя. Не были, но чувствовали себя.

Я не разбираюсь в продукто- и ценообразовании при производстве чипов. Возможно, я неправ. Но как пользователь, я как-то натыкался на такую ситуацию.

У меня была звуковая карта Creative Sound Blaster Live! с помощью которой я не только играл в игры, но и пытался музицировать. Кто не в теме — существовал «старший брат» — Creative Audigy, стоивший в два раза дороже и имевший много дополнительных входов/выходов и несколько полезных в музицировании фич. Среди прочего Audigy поддерживала ASIO. А Live его не поддерживала. Для меня это было критично, так как без этой шайтан-технологии от Steinberg звукозапись в реальном времени просто невозможна — задержки от 40мс бьют по ушам и не позволяют даже просто играть на MIDI-контроллере или гитаре, используя комп как «примочку».

И вот, помучавшись с год, я обнаружил (вернее, мне друг подсказал) такой проект, как kX Project. Это — альтернативный драйвер для карточек от Creative, которые, как выяснилось, были собраны на одном и том же чипе. И внезапно обнаружилось, что ASIO у меня есть! И я честно могу его использовать, если мне позволит звуковой драйвер. Моей радости не было предела, я чувствовал себя так, будто я выиграл приз в лотерею.

И я, конечно, понимаю, что отличались карты, по сути, только распайкой (на Audigy было выведено больше входов/выходов) и это действительно проще в производстве — чип стоит копейки и задействовать его в обеих моделях — по меньшей мере разумно (хотя это лишь с большим натягом объясняет такую большую разницу в цене)

Чего я не понимаю — так это куда пропал ASIO? Почему фича, которая вообще не имеет отношения к чему-либо, помимо шины PCI и драйвера (а входы/выходы ей не нужны), входит в старшую модель и не входит в младшую.

Господам не кажется, что это — и есть обман — продавать вещь, которая стоит N рублей за N и 2N в виде двух моделей с «разлоченными» функциями? Или они продавали Live! за N/2, себе в убыток?

Ведь очевидно же, что они просто хотели вынудить определенный процент пользователей (таких как я, например) купить старшую модель, которая этим пользователям вовсе не нужна, только ради технологии, которая сама по себе не стоила ни рубля свыше того, что было заложено в младшую.

Это — и есть маркетологический обман. «Сферический, в вакууме». Я могу понять дороговизну профессиональных звуковых карт — там хорошее предусиление и качественное изготовление — с них спрос другой. Я могу понять лицензионные отчисления. Но такое искусственное завышение цены и технику «демо-версии» — ограбление, по-моему.
Как насчет того что разработка чипа стоила больше чем можно за него выручить продавая со всеми разлоченными функциями, но чуть дороже? Как насчет того что разработка двух чипов вообще сделает цену на них неподъемной, разработка одного, залочка функций через драйвер и продажа этой версии подешевле позволит продать его в достаточном количестве чтобы окупить. Тогда как разлочка всех функций и установка цены на карту ну процентов на 20 даже дороже сразу приведет к тому что ее просто не будут покупать с аргументацией «нафиг мне какие-то ненужные навороты, я лучше что подешевле куплю»?
А давайте попробуем рассуждать немного с другого конца. Приведу утверждение (возможно, оно требует доказательства, но надеюсь, что вы с ним согласитесь).

Любая часть любого коммерческого продукта может иметь ненулевую собственную цену только при ненулевой себестоимости.

Это — очень спорное утверждение, я понимаю, но отказ от него ведет нас к «продаже воздуха» и всевозможному маркетинговому идиотизму.

Из приведенного утверждения прямым следствием является тот факт, что если я продаю несколько версий продукта, то каждая из них должна предоставлять пользователю возможность использовать максимум заложенных в нее функций. Иначе, опять же, получается несусветная глупость, при которой вы покупаете самолёт по цене автомобиля, но получаете право только ездить по земле, а на то, чтобы взлететь, должны докупить дополнительную лицензию от производителя по цене, равной разнице между ценой автомобиля и самолёта (какой она была до унификации производства).

Я еще раз подчеркну — фича там была, она была рабочая. Код драйвера для этой фичи успешно работал для старшей карты. Кажется, даже драйвер был один и тот же. Скорее всего, для того, чтобы фича заработала, достаточно было где-то в исходнике драйвера закомментировать один специально вписанный if. Фирме это бы не стоило ничего! Но Creative предпочли вымогать (иного слова не найдешь) деньги у пользователя, свято верящего, что его звуковуха чем-то слаба и ее надо заменить на более дорогую. Я еще понял бы, если бы техподдержка у них была разная, или, скажем, выпускали бы в разных странах…

И если они, бедные, без подобного обмана неконкурентоспособны (в чём я очень сомневаюсь, ибо в своей нише они были почти что монополистами), то туда им и дорога — надо находить честные способы конкуренции.

Моя идея проста: если самолёт при изготовлении вот уже несколько лет как обходится фирме в ту же сумму, что и автомобиль, то надо честно продавать их по равной цене, или добирать цену чем-нибудь еще (например, дополнительным сервисом или гарантийным обслуживанием). А не продавать самолет по цене автомобиля, но без права на нем летать. И да, я знаю, что цена формируется потребителем. Но данную ситуацию склонен считать скорее проявлением слабости рыночной экономики, чем ее силы…
Почему не пошла в продакшн? IBM Power on Demand вполне себе в продакшне, как минимум была (не слежу за ситуацией).
>> Оплачивается лишь его эксплуатация, численно выраженная в виде общего количества выполненных процессорных команд.

Жаль, что юмор. А то бы человечество наконец занялось бы написанием более оптимального софта.
Хотя было бы массовое удаление Касперского.
Массовое удаление Каспера с маков. :)
В статье ошибка — плата будет взиматься не за команды, а за потребляемую мощность, и всё необходимое для этого уже есть в современных материнках.
За мощность мы и так платим — поставщику электричества =)
Не знаю, где здесь смеяться.

3 апреля 2012 — Талон на разгон / Блог компании Intel
11 марта 2013 — Intel предлагает считать дисплей услугой / Блог компании Intel

Заболеешь на месяц — выйдешь из больницы — а у тебя офисный пакет не продлён, антивирус не продлён, процессор не продлён, монитор не продлён… Хотите уйти с этих сервисов? Купите ключ разблокировки для всех устройств (но при этом устройства потеряют гарантию и половину своих функций).

Прошёл всего год со дня появления этого комментария. Встречайте: триальный процессор!
Скачать crack для Core i7 бесплатно и без смс
Сколько лет вашему устройству, на котором вы читаете этот пост? Скорее всего, немного, ибо меняем мы их часто.

7-8 лет. Четвёртый Пень
Pentium III (Slot-1). Это не 1 апреля.
Каким браузером пользуетесь?
У меня Pentium M 1,3 Ghz, Opera.
Opera 12 (Presto) — с отключенным Flash,
Mozilla Firefox 3.6 + NoScript
K-Meleon — в качестве запасного.

Тянет на удивление сносно, как рабочий инструмент безотказен.
Почта тянется клиентом (The Bat!), ICQ — Miranda, плеер — foobar2000.
Аналогично, именно процу (Q6600) 7 лет. Следующий апгрейд не за горами, но вот после него похоже лет 10 можно будет железо не менять.
Стыдно сказать, у меня такой же, того же возраста. На виндах тормозил безбожно, а сейчас на нем стоит Убунту и все работает шустро. Новый комп с современным процом уже куплен, но уже месяц не доходят руки установить и настроить на нем рабочее окружение.
У меня уже второй месяц пошел…
Надо срочно выдумать какую нибудь ресурсоемкую задачу, чтобы возник повод все таки переехать на современный комп.
Браузер… 2Гб РАМы становится мало.
Попробуйте в два прохода конвертнуть 1080р) Только это и заставляет меня думать об апгрейде.
А у меня паралельный одновременный запуск нескольких виртуалок тормозит. Именно из-за этого и купил новый комп.
А вас система и виртуалки на HDD были или на SSD? У меня с системного SSD две виртуалки параллельно нормально работают, дальше всё в RAM упирается…
А идея не плохая, но только предоставлять в качестве услуги не процессор, а все железо.
Вместе с Виндой и залоченым UEFI?
Пошли по стопам IBM с их майнфреймами? Преэлэсно!
Одно меня пугает здесь:
>стартовый пакет может кончиться быстрее – для таких случаев предусмотрены дополнительные пакеты, покупаемые онлайн.

Как я в онлайне что-то куплю, если у меня процессор отказывается работать по причине, что окончилась оплата?
Будет работать только функция оплаты на вспомогательном процессоре на низкой частоте.
а заодно функция загрузки ОС, браузера и пр… Или процессор будет сразу грузить специальнонаписанный браузер со встроенными дровами карточек, TCP/IP, WPA2, PPPoE, VPN и прочими прелестями? :)
KolibriOS запустите и проплатите. Хотя… к черту проплату! Мы тогда ее уже допилим вероятно, так что все будет работать.
Для запуска колибри нужен процессор, который отключился и требует денег. А маломощный, что бы не злоупотребляли пользователи, должен уметь запускать только подписанный разработчиком процессора код
Допилим, нам не привыкать.
Похоже мы с Вами друг друга недопонимаем =)
Я говорю про то, что если процессор поумнеет и скажет: «Я процессор — я не хочу ничего выполнять, я хочу денег», то сколь бы совершенна ни была KolibriOS он ее не запустит.
Такой путь возможен только в условиях полной монополии или сговора компаний. Вы рассматриваете уж слишком мрачную перспективу.
Я рассматриваю перспективу, указанную в посте :) Понятно, что длято го, что бы такое случилось нужно очень сильно кому-то постараться, а всякие Open Hardware вообще делают это почти невозможным (тотальный переход на Processor-as-a-Service).
Во-первых, компания не монополист, хоть и съедает львиную часть рынка. EM64T известно как появился. Во-вторых, я уже предвкушаю какой будет свинтус в интернете вещей. В-третьих, ориентироваться исключительно на одного производителя системного ПО это путь в никуда, а я не считаю руководство компании ограниченными людьми, иначе их доля рынка не была бы настолько внушительной.
Попросил меня приятель разобраться, как через смарт Samsung подключиться к интернету. Я ему на флешке дал установщик драйверов. Звонит — спрашивает — а это нормально, что он хочет подключиться к интернету для установки Net Framework?
Юмор-не юмор, но подобное обсуждалось около года-двух назад на хабре, был разговор только о разблокировке ядер.
Причем подобные блокировки уже используются в некоторм оборудовании
Самое смешное, что этот пост я читаю с ПК, которому 7 лет.
А еще я нашел способ пользоваться процессором почти что бесплатно:
Данные с облачного сервиса необходимы, например, при поломке процессора – в этом случае пользователю будет выдан такой же с последним сохраненным на облаке показанием.

Итого просто на внешнем маломощном фаерволе, в котором стоит процессор системы Processor-as-a-Hardware запрещаем любой доступ к облачному хранилищу Интела, потом раз в пол года ломаем процессор, что бы его заменили на новый, с еще маленьким счетчиком комманд.
По истине подход большинства славян — любителей халявы :)
Я больше не про это, а про то, что такая технология совершенно безсмысленна, разве что на процессор ставить отдельный беспроводной модем, но и его можно будет заглушить.
Хорошо, что это пока еще шутка юмора.
Плохо, что идею впаривания пользователю железа, над которым у него нет контроля, продолжают эксплуатировать и пропихивать куда угодно. Что потенциально грозит человеческим свободам не меньше, чем копирайт. Одно дело, когда производитель устанавливает ограничения на эксплуатацию какого-нибудь дорогого промышленного станка (копирайт тоже поначалу был чисто индустриальным инструментом). И другое — когда залоченное устройство становится частью жизни обычного человека или даже частью его тела. Оттуда копирастов и патентролллей нужно гнать в шею, но для того чтобы это не тормозило инновации — нужны работающие альтернативные схемы и дополнительная разработка юридической защиты прав пользователя в специфических случаях. Только так мы победим копирастов экономически.
Sony и прочие производители игровых консолей смеются Вам в лицо.
Я на хабре уже не раз встречал статьи о том, как Sony подавала и выигрывала в суд на кого-нить, кто решил покопаться во внутреностях своей SPS.
Если бы это была не шутка, то лучше бы максимально эффективно использовали место и ресурсы. А не занимались накруткой всякой хрени с желанием подсобрать побольше.
Американцы, кстати, и есть наша главная проблема. Опускают нас, как козлов.

— Это как?

— Да на мегагерцы. Сначала за Чечню на двести опустили. На самом деле, конечно, из-за нефтепровода, ты ведь понимаешь. Потом за то, что кредит украли. И так по любому поводу. Мы, конечно, разгоняем по ночам, но они же в посольстве тоже телевизор смотрят. Как только мы чуть-чуть частоту поднимем, они просекают и инспектора шлют. В общем, позор. Великая страна, а сидим на четырехстах мегагерцах. Да и те не наши.

(Пелевин, «Поколение П»)
У Филлипа Дика есть роман (по моему, роман Убик). Начинается он с того, что вся техника (включая даже входную дверь) работала As Service. Нужно сварить кофе — плати кофеварке, нужно погладить брюки — плати утюгу. Дверь за каждое открытие и закрытие списывала со счета деньги… Жуть. Гениальный Филлип Дик еще много лет назад увидел, куда катится мир.
А еще это было у Николая Носова в «Незнайке на Луне». За четыре года до «Убика», между прочим.
Многообещаюая инициатива, однако возникает множество вопросов:
  1. Что случится при отсутствии связи с облаком, например, в полете на Марс? Будет ли процессор продолжать работать?
  2. Будет ли материнская плата выдаваться вместе с процессором? Будет ли входить в комплект инженер фирмы Интел, который сможет установить волшебную коробочку внутрь компьютера?
  3. Как быть с мобильными процессорами? Я не отказался бы раз в год менять процессор в моем ноутбуке
  4. Все ли операционные системы поддерживаются? Я хотел бы использовать BolgenOS, сможет ли процессор отправлять данные в облако или нужно просить Дениса Попова добавить поддержку новых процессоров?
Синий экран: количество предоплаченных команд исчерпано.
Как обычно, капиталисты и банкиры привесят к этой, в общем-то, интересной идее 100500 скрытых и подразумеваемых платежей, после чего на рынок выйдет какая-нибудь новая компания, и они на пару с АМД отвоюют у Интела АЖ 4 ПРОЦЕНТА продаж! Это будет подано как победа свободолюбивых АйТишников над всепоглощающей Системой, и все пользователи вновь замрут в предвкушении циврового рая.
Всё проще: достаточно купить комп в кредит.
Получится, что каждый месяц платишь некоторое количество рублей (оно еще и варьироваться может), имеешь некий оверхед на эту операцию, и получаешь некое количество ресурсов.
Sign up to leave a comment.