Pull to refresh

Comments 31

"В 2008 ещё не было до конца понятно, чем должны заниматься менеджеры проектов, эта роль только появлялась в индустрии." — серьёзно?
Автор ещё свой мехмат не закончила, а вокруг уже было полно манагеров проектов.
А всякие тулзы, вроде Oracle Primavera или IBM Rational, появлялись как грибы ещё в 90-ые.
UFO just landed and posted this here

Что именно болезнь? Иностранцев работает куча, но они из разных культур (внезапно). Что для одних приемлемо другие сочтут за оскорбление. Кто-то привык проявлять инициативу, а кто-то ждать пока НАЧАЛЬНИК ему даст ценные указания. И адекватными будут все :)

Так что без тренингов «как тут принято» и разъяснения культурных различий вы не обойдётесь. И квоты тут ну совсем не причём.

UFO just landed and posted this here

Вы всю жизнь работали в одной команде с людьми со всего мира? Сдаётся мне что нет, иначе бы все проблемы межкультурных различий прочувствовали на себе :)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я заметил что все эти статьи реально как инстаграм - начинает казаться что у всех райская жизнь и только ты один такой несчастный прозябаешь на родине.

В итоге лет пять назад попробовал себя в Германии. Не понравилось. Вернулся. Но вот прошло время и эта заразное чувство неполноценности снова начинает вылезать наружу.

Это какая-то психическая атака прям. Почему всем уехавшим обязательно надо рассказать как им там хорошо и т.д. Хорошо тебе ну и хорошо. И так уже миллион этих историй как я уехал в Берлин, США, Бали, Бангкок вотевар. Хватит я вас прошу )

А по факту миллион случаев что люди уезжают назад, либо едут куда-то дальше

Почему хватит? Мне интересно почитать, например.

Всё так потому что люди охотнее делятся позитивным опытом.

Плюс психика человека устроена так, что позитив запоминается намного лучше и про него проще писать.

Ну так зачем вы читаете такие позитивные статьи и чувствуете себя неполноценным? Читайте другие статьи, их тут много на любой вкус. А лучше напишите про свой опыт, уверен - многим будет интересно.

Относительно недавно было несколько постов в духе «я уехал, было плохо, я вернулся». Не скажу точно, но, кажется, про Скандинавию какую-то, про Восточную Европу, одному еретику, вроде, даже в Германии не понравилось.
Статей про неудачные переезды на хабрахабре тоже порядочно, на самом деле.
Напишем серию статей «Программист или Туда и Обратно»? =))
Я четыре года назад уезжал, и тоже вернулся.
Сделайте, будет очень интересно. Особенно если действительно серия получится.
Многие воспринимают возврат на родину как провал, типа «поехал покорять и не смог». Предположу, что делиться success-story людям морально проще, чем фейлами.
На самом деле, что одно, что другое — опыт. И делиться им с другими хорошо и полезно.
Это правда — очень был бы рад делиться историями неуспеха. Но даже когда нам советуют таких героев, по факту они или отказываются, или сворачивают разговор: «это не история неудачи, мне всё понравилось, просто по семейным обстоятельствам пришлось вернуться домой»

Систематическая ошибка выжившего

UFO just landed and posted this here

Дело не в том что Гууугл, а в разной степени маразматичности цензуры у Роскомнадзора и этого самого Гуугла

А вы разницу между Государственной цензурой и цензурой частной компании не видите?

Если частная компания является (около)монополистом, разница невелика.

Действительно, разница же большая, например, вспоминая что сделали с Трампом. Начинаешь понимать, что антиутопическое будущие во власти корпораций не такое уж и дальнее.
Когда ты выложишь чо-то полезное и кртуто снятое на тытрубу, а в коммментах прицепятся к твоей причёске (условно) или к ещё какой малозначимой хрени, и начнут тебя [пыле]сосить вовсю, ты вспомнишь этот разговор :)

удаление оскорбительных комментариев не является цензурой, ибо никак не посягает на свободу человека. оскорбления человека и так запрещены на законодательном уровне, гугл лишь помогает избавляться от мусора, да и последствий подобных изречений в адрес другого человека.

в следующий раз напрягайте извилины прежде, чем сравнивать подобное с правительством россии, которое на протяжении своего существования разными методами посягает на свободу выбора, мысли, слова своих граждан

Прекрасная история успеха! Могу только порадоваться талантам, целеустремленности, уму и тредоспособности. Но, мне кажется, некоторые из таких историй, описывают далеко не все жизненные обстоятельства, в части сопутствующей. Никоим образом не хочу рассматривать конкретно эту реализацию, но зачастую ничего не говорится о возможности оплачивать репетиторов, знакомых папы, которые помогли устроиться в крупную компанию сразу после выпуска из ВУЗа, об удачном знакомстве с гражданином самой свободной страны на свете, который помог перебраться в штаты по воссоединению семьи, а не мотаться по бодишопам с H1B и так далее.

Никого не собирался обидеть, но лично у меня есть одна знакомая, вся история успеха которой заключалась в выгодной подаче себя одному мальчику, который женился на ней и перевез на папины деньги в Канаду. А теперь эта девочка - коуч. КОУЧ, епрст.

Про книгу хотел поддержать. Великолепная!
Web Scalability for Startup Engineers

Не сравнить с 9-месячной московской зимой.

Как прожившему в Сибири большую часть жизни очень смешно. Вы не видели зимы.

Выходить через 6 недель после декрета — это конечно жесть!
Sign up to leave a comment.