Pull to refresh

Comments 16

Спасибо за статью, как раз искал подобный компактно расписанный набор сайтов и рекомендаций.
Интересная тема, давно задумываюсь начачть работать с иностранцами напрямую, а не через российских компаний-посредников. Конечно, при работе через посредников автоматически решается множество проблем, требующих времени и сил: вопросы налогооблажения, больничных, отпусков, страхования. Но есть и минусы: маржа, например.
Хоть в статье и есть ссылка на материал по процессу найма иностранных работников, он написан от лица компании.
Было бы интересно почитать подробный юридический гайд для российского резидента: регистрация в качестве ИП (или ООО?), трансграничные денежные переводы, налоги, УСНО, отчётность и прочее.

В целом, не так сложно как кажется, автоматизированных систем бухгалтерии вагон, вам нужно только кнопки нажимать и отправлять налоги (онлайн) и отчётность (тоже онлайн).


Небольшие сложности сначала могут быть при получении денег, если компания не первый раз берет русских, то в курсе как работает валютный контроль и все бумаги пришлет. Если нет, то придется самому состряпать Invoice. Но готовых шаблонов хватает. Дальше зависит от банка, насколько у него лояльный контроль. У крупных банков нет с этим проблем, и проверки проходят за несколько часов, у мелких может быть все три дня (по закону).

Мой путь:


Шаг №1


  • Резюме на Linkedin

Шаг №2


  • Получить кучу релевантных и не очень предложений

Шаг №3


  • Пройти собеседование

Шаг №4


  • Приступить к работе

Интересно, какой уровень английского нужен чтоб начать работать на зарубеж. И как его получить. Я, конечно, сам английским занимаюсь, слушаю, читаю. Но потом, наверное, все равно надо с какими-нибудь репетиторами работать, чтоб навык общения нарабатывался.

Я считаю, что самое важное — практика и погружение. Уверенность придёт со временем.

В 2010 попал на стажировку в частично англоговорящую страну на год, имея приблизительно Intermediate. Поначалу было тяжело; помню, как банальные письма начальству писал по часу. В устной речи часто ошибался и забывал слова. Со временем и практикой всё встало на свои места. С тех пор работал, в основном, с иностранцами. За 11 лет английский стал воспринимать не хуже русского.

Отвечая на поставленный вопрос: нужен хотя бы уверенный Intermediate. Его легче всего получить на курсах или с репититором. Как именно — дело вкуса. Дополнительно нужны англоязычные фильмы, книги. Можно даже начать совсем с малого — переключить язык во всех ОС и приложениях на английский.
Подскажите, а между шагом 1 и 2 были какие-то промежуточные действия? У меня профиль вроде заполнен, но из-за границы рекрутеры не пишут вообще и не понятно как это менять.
у меня пишут в основном наши и предложения не очень интересные. Типа 3к в Европе, на эти деньги не проживешь.
Что же вы про самое интересное не написали?
Заработать-то мы заработаем, а как легализовать свой доход в РФ так, чтобы без штрафов и тюрьмы?
Просто оформляется ИП, так как самозанятому вроде нельзя получать доход из-за рубежа, с любым банком закачаете договор на ИП, вам предоставят расчетный счет — на который будут поступать деньги от работодателя. При получении денег — они попадают на транзитный счет, а вы будете должны предоставить основание для получения (договор, который вы заключили с иностранным работодателем и Invoice). После деньги зачислят вам на счет, в валюте — можете менять удобным способом.
Ну и естественно платить налоги с полученной прибыли.
самозанятому вроде нельзя получать доход из-за рубежа

А соответствующий флажок в приложении для уплаты налогов самозанятыми есть.

Значит уже может, я честно говоря не знаю, так как в моем регионе все еще нельзя стать самозанятым, но можно работать через патент, будет меньше налогов чем у самозанятого и ИП
Что делать с налогообложением в данном случае? Платить в стране получения дохода или декларировать доход в России как самозанятый/ИП?
в случае США — подписываете форму W-8BEN, чтобы платить налоги только в России, если не подписываете — платите везде.
Эта форма, насколько я понимаю, для избежания двойного налогооблажения при выплате дивидендов.
Sign up to leave a comment.