Pull to refresh

Comments 44

Сейчас пользователи iOS и так могут установить любой веб-браузер по умолчанию. Но теперь Apple представила экран выбора.

На данный момент любой браузер под iOS представляет собой один и тот же Safari с немного отличающимся пользовательским интерфейсом. Настоящий альтернативный браузер на основе исходных кодов Firefox или Chromium собрать, судя по всему, по-прежнему будет нельзя.

Хм, а почему? Браузер по сути - это ж приложение которое скачивает по сети файлы, обрабатывает их показывает результат на экране. Многие игры по сути занимаются тем же.

Да, скорее всего не выйдет зарегистрировать условных хром как обработчик ссылок (чтобы открывать ссылки из других приложений), но это и все.

Браузер - это виртуальная машина, в которой крутятся скрипты на JS и WASM. Чтобы они выполнялись с вменяемой скоростью, их нужно JIT-компилировать в настоящий исполняемый код. iOS же запрещает любую динамическую генерацию исполняемого кода для сторонних приложений, поэтому в лучшем случае ваш кастомный браузер будет заниматься наивной интерпретацией JS и работать со скоростью Internet Explorer 6.

Запрещает iOS или запрещает эппловский магазин приложений? Я в принципе могу представить как ядро может запретить приложению помечать регионы памяти как исполняемые, но это поломает динамический загрузчик, так что у меня есть сомнения что это сделано. Хотя от Apple можно всякого ожидать, конечно.

Не знаю как именно это работает технически - но с учетом обязательной "нотаризации" приложений даже в сторонних магазинах скорее всего ничего не поменяется

Не поломает. Например, grsecurity (для linux) запрещает смену защиты памяти write→exec и наоборот. Сегменты файла отображается на память единовременно или write или exec, и это далее несменяемо. Динамический загрузчик работает. Приложения, которым нужен jit, нужно помечать как исключения, чтобы grsecurity им не мешал.

Запрет на уровне магазина в принципе.

Запрет на уровне iOS на неподписанного кода для не-избранных приложений.

Технически можно, Эппл не пускало в магазин. Теперь вроде пустят (в ЕС).

Вы ошибаетесь, браузер это не просто программа, он настолько задушен сертификатами, что просто взял и написал не выйдет! Разрабов браузеров сковали так что они и пикнуть теперь не могут без разрешения брюсселя или подобного - в противном случае отзывается подпись на сертмфикат (сертификаты) и браузер превращяется в тыкву!

Не совсем так. Или совсем не так.

Браузеры под iOS используют один движок WebKit, вшитый в систему, но в остальном они не safari.

Ну и Chrome уже год как показали свой браузер с блинком под ios. Собственно, есть правило у AppStore, не юзать что-то, кроме вебкита, но не у сторонних маркетов

Итого: продавать можно только официально одобренный Apple приложения и если продашь больше миллиона то нужно отдавать .5$ за установку.

Что-то не похоже это на выгодное предложение.

Ну, как то хитро сделали)

Осталось принять законы чтобы в айфон добавили разблокировку загрузчика и кастомное рекавери

Это же мечта 😁

Хоть бы во все андроиды добавили такую возможность...

Причём не просто добавили, а ещё и с возможностью это провернуть без потери каких-то функций (как, например, на Samsung после данных манипуляций сдыхает Knox).

Ещё бы добавили (вернули) возможность нормально прошивать кирпичи (привет сяоми), даже эпл позволяет шить из любого состояния на своём компьютере

В целом радует поход Apple

Поясните, пожалуйста, где именно тут подход Apple? Apple заставили это сделать и Apple, в присущей им манере, выкатила кастрированную реализацию требуемого. Это здорово, что риск потерять рынок ЕС заставил Apple хоть это сделать, но, как мне кажется, ничего положительного тут про Apple сказать нельзя.

Ну радость в том, что гора сдвинулась. Лет 10 назад, это было тяжело представить.

А разве день 10 назад у всех не стоял джейл с возможностью устанавливать сторонние приложения? )

Ну у меня и сейчас не стоит и не будет стоять. Купить мустанг и поставить на него всесезонку белшина.

Хотите лаунчер с котиками - есть андроиды.

А мы софт разный из сидии ставили, интересно было. В аппсторе такого и не было, всякие сканеры и сетевые серверы

В сидии было много всякого трэша, в том числе и затрояненного. Много таких историй читал в те времена.

Интересно, как будет регулироваться ограничение по региону? Получится ли в России обходным путем воспользоваться новшествами? Со стороны Apple было бы логично оставить лазейку для рф, чтобы не терять рынок

Так все гадают, пока точно не известно. Будем наблюдать. Но я думаю обычной сменой региона не прокатит.

Есть лишь три возможных фактора - регион в настройках, текущий ip, регион покупки/активации устройства. Все они обходимые, тем более, что нам вроде итак сейчас завозят заранее активированные устройства, правда не всегда Европейские

Есть еще как минимум регион SIM-карты, регион окружающих Wi-Fi-точек, геолокация.

Действительно. Смотрел на ситуацию с точки зрения обычного софта

Вы усложняете. Там есть регион аккаунта, он плящет вокруг поатёжной инфы. Вокруг этого пляшет стор. Всё. Если вы можете привязать европейскую карту, вы можнте быть Европейцем и в Сызрани

Идея для стартапа - сделать хитрый дивайс, чтобы представлялся как сота с нужным регионом + ТД такая же + gps подмененный, и все это в изолированной камере. Приходишь, активируешь.

Пфф, о какой "потере рынка" речь? Данный закон лишает их существенной части выручки с конкретного региона и добавляет огромный геморрой, конечно они не будут по собственной воле распространять это на другие регионы

Не лишает. Полдоллара за установку это примерно полтора доллара трат в приложении. За установку любого приложения, тратят далеко не во всех. Там как бы не больше дохода выйдет.

Эппл выплатила разработчикам 60 миллиардов в 2021. Значит Эппл заработала примерно 30 миллиардов за год. Если разделить на два миллиарда активных Айфонов это 15 баксов в год с телефона. Понятно что на разных рынках по разному. Но в целом не похоже что полдоллара за каждую установку каждого приложения это какие-то огромные потери.

Я бы не стал делать выводы из таких приблизительных выкладок, особенно если они противоречат здравому смыслу: если бы Apple это было выгодно, напрямую в деньгах или косвенно в репутации без потери дохода, они бы давно это сделали. И уж точно не стали бы выпускать такой насквозь пропитанный обидой пресс-релиз

Я не говорю про выгодно. Я именно про некритичные в первом приближении потери.

Обиду понимаю. Им ломают бизнес. Я бы на месте Эппла гораздо жестче поступил: Вот специальная версия Айфона для рынка ЕС. В которой все по их законам. Стоит 10.000 долларов. Кто хочет купит, кто нет не купит. Но не рискнули. Жаль.

То есть понести ровно те же затраты на разработку для адаптации экосистемы к требованиям ЕС, а потом хлопнуть дверью и уйти с рынка? Умно, умно.

Эппл может себе позволить любые затраты на разработку. Это вообще не проблема и копейки в бюджете.

Сколько не пробовал ковыряться в "разных сортах", не вижу особых плюсов от кастомизации. Да, посторонний софт ставить бы может было бы с подписанием через бота, через свой сертификат как промежуточный(как это было на симбиане) и было бы не плохо. Но в чем особая радость от того что ты берешь телефон за 1000$ и хочешь с ним ещё что то делать, я не понимаю.

Через свой сертификат уже давно можно. Только за сертификат - 99 долларов в год (или бесплатно но повторять процедуру каждую неделю). И даже AltStore есть для так сказать упрощения процесса распространения

Но в чем особая радость от того что ты берешь телефон за 1000$ и хочешь с ним ещё что то делать, я не понимаю.

Всегда лучше иметь возможность, чем не иметь возможность. А за полезными примерами далеко ходить не надо: можно ставить сторонние клиенты приложений (например, без рекламы). А в некоторых регионах еще и оплата NFC недоступна...

Ну, например, на Андроиде в официальном сторе нет альтернативных клиентов для youtube. А официальный мало того что меня трекает и показывает кучу рекламы, так ещё и не позволяет играть звук в фоне, свернув приложение.

Cloak плагин к ShadowSocks тоже не присутствует в сторе, но ставится как отдельное apk.

Иногда полезно не полностью зависеть от официального стора.

Так радость не тебе, а разрабам, которые или не могут попасть в основной стор или их не устраивают правила. Эпики не хотят башлять просто так комиссию, просто за факт назождения. Гуглы хотят хром на блинке, а не вебките. Третьи хотят интегрировать в прилу больше платёжных систем. И так далее

Мы дадим вам устанавливать с альтернативного маркетплейса, который обязательно должен быть установлен с AppStore и приложения в нём полностью подчинаются правилам AppStore, иначе мы удалим этот маркетплейс.

«Слушай, а ловко ты это придумал, я даже сначала не понял. Молодец»

Sign up to leave a comment.