Pull to refresh

Comments 4

Не скажу, что я профессионально работаю с JavaFX, так, раз в сто лет что-нибудь для развлечения или студентам показать по мелочи. Так вот, на мой взгляд все намного проще, если мы говорим про IDEA.

Подключили нужные зависимости из FX по необходимости.

Для SceneBuilder, ЕМНИП нужно javafx-fxml. Создаем .fxml файлик в проекте, открываем его идеей и там внизу в редакторе есть переключатель text/scene builder.

Выбираем билдер да и все. Ну ладно, в первый раз попросит его качнуть, жмем ок и наслаждаемся.

А еще, если делать UI чисто билдером то он генерит очень многокода в xml + не всегда удобного и хорошего. Но зато удобно его открыть и за секунду увидеть чего ты наваял)

Что сейчас лучше подходит для создания desktop gui?

Боюсь, что не могу вменяемо ответить на ваш вопрос, так как сам я бэкендер и 99.9% моего кода это бэк и никакого gui. Мои изыски в данной области скорее любительские, как я и написал. Надо спросить у тех, кто этим постоянно занимается. Ну а еще есть же нюансы, что именно вы хотите делать, не забывайте.
Могу лишь рассказать, что пробовал.
JavaFX - если пишете на Java. На ней вроде можно очень годные интерфейсы запилить. Да и работает оно, на мой взгляд относительно шустро.
Swing - встроенная GUI библиотека в JAVA - тоже норм. FX отличается чуть большим количеством элементов, плюс там сразу можно делать MVC, с описанием самого интерфейса в FXML, отдельно контроллеры и так далее. Плюс есть проект или что оно там Gluon, там JavaFX энтузиасты чего только не делают, в том числе портируют приложения на веб, андроид, ios?
Еще немного пробовал Flutter, он вообще на любые платформы, в том числе на десктоп. Пробовал базовые штуки, мне понравилось.

Когда-то давно делал всякое по мелочи на Delphi, было круто и удобно, не знаю, как он там жив сейчас + вроде бы он только под винду был, но это неточно.

Ну и хочу попробовать Kotlin Compose Multiplatform - на котлине по аналогии с Jetpack Compose писать на десктоп и веб, но пока не писал на нем ничего.

Воот, а еще есть огроменная куча других технологий, которые может более, а может менее вам подойдут.

Sign up to leave a comment.