Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
Разработчики сами решают, как себя назвать. В выборку JavaScript попали только те, у кого позиция так и называется, «Разработчик JavaScript». Пример. Соотв. разработчик PHP у которого в списке навыков встречается слово JavaScript в эту выборку не попадает.
Такой рейтинг мало о чём говорит.
Например, непонятно сколько кандидатов подходят на вакансию. Одного самоопределения человека в качестве Java-разработчика недостаточно для того, чтобы взять человека на работу.
Ниже несколько вопросов, ответы на которые было бы интересно знать как работодателю, так и соискателю.
Сколько времени кандидат каждого класса в среднем тратит на поиск работы?
Какие вакансии остаются подолгу незакрытыми? В каких ценовых сегментах?
На какие вакансии чаще всего откликаются кандидаты?
В чём отличия между вакансиями с низкими и высокими зарплатами?
P.S. Вы пишете тендеции все равно интересны.
У вас статический срез, тенденций на нем не увидеть.
А ещё возможно, что чем меньше соискателей, тем значит быстрее их разбирают :)
1сников нету почему? 1сник — не программист?
Вы сами ответили на свой вопрос :)
В СНГ 1с распространена намного больше, чем в мире.
Я приводил ссылку для опроса по Украине.
Да, согласен, просмотрел бегло, увидел ссылку на гитхаб, подумал, что и опрос типа «всемирный». Не спрашивайте ход мыслей, просто возникло такое ощущение.

Однако это не отменяет того, что 1сников много, и спрос на них — большой. Соответственно, в статье про спрос/предложение вакансий ИМХО логично было бы их включить. Например в поиске на Superjob по Питеру вакансий 1с в два с половиной раза больше, чем вакансий программистов php и в девять раз больше чем вакансий java.
В этой статье (Индекс востребованности специалистов. Кого хотят работодатели?) есть раздел «Как считали», и там написано, что считали по Киеву по данным сайта djinni.co, а на сайте djinni.co почти нет 1С разработчиков.
— Я пишу условия, циклы, методы, запросы, продумываю хранение объектов в базе данных и связи между ними, описываю логику работы программы…
— Ты программист.
— Все это я делаю на 1с.
— Ты не программист!
Программист-то программист :) Абсолютно ничего не имею против, но пользуясь случаем задам вопрос :)
Лично я имел дело с несколькими 1С программистами и каждый раз была такая история.
1. Оценку срока выполнения задач выяснить не удалось.
2. Реализация выполнялась сразу на рабочем сервере.
3. Выполненное не тестировалось в принципе.
4. Просьба исправить баги воспринималась болезненно.
5. При исправлении ошибок обязательно создавались новые.
Может быть такой технике обучают на каких-то специальных курсах?
Низкий порог вхождения в профессию, в данном случае в 1с, порождает большое количество новичков, и полу-профессионалов. Сам принцип работы 1с, в некоторых фирмах, не дает стимула развиваться как программисту — например, иногда задача штатного 1сника — тупо ставить обновления, формочки, делать примитивные дописки и т.п. Вроде как и 5 лет опыта, а программировать толком не умеет…
1. Оценка — больная тема. Обычно 1сники берут работу по часам — соответственно, если заранее озвучил и занизил оценку, считай несколько часов подарил, а мог бы заработать. Некоторые что бы не попадать в такие ситуации берут по факту отработанных часов.
2. В смысле на рабочей базе? Если да, то это допустимо для небольших доработок. Так быстрее, и проще некоторые моменты отлаживать. Крупные или в перспективе опасные доработки конечно лучше на копии делать, это бесспорно.
3. Сомневаюсь что что-то можно написать совсем без теста. Другое дело, почему-то не все проводят финальное, полное тестирование. Стоит тестирование закладывать в проект/ТЗ отдельным пунктом.
4. Ну это логично, кому охота возвращаться к вроде-как сданной работе. Тут уже возвращаемся к тестированию — лучше изначально все протестировать, прежде чем принимать. Не все конечно так можно выявить, но многое. Да и, от человека зависит… Кроме того, смотря, что называть багами — со стороны клиента бывают интересные люди :)
5. Значит, плохо продуманная архитектура (или программист). Опять же, четкость ТЗ многое значит. При расплывчатых формулировках получается расплывчатый продукт.

Самому судить сложно, но мне говорили что найти хорошего 1сника это проблема. Да и я не мастер. Все еще осложняется большим количеством видов учета. Хороший 1сник по продукту «Управление торговлей», может тупо не знать как работают регистры расчета, и соответственно быть плохим 1сником для продукта «Зарплата и управление персоналом».
А на тим-лид тогда что за вакансии? Идеально круглый лид в идеальном ваккуме?
Понимаю что 1сников вы за программистов не держите, там не менее, интересно было бы увидеть графики.
Неужели в Киеве все так плохо с 1сниками?
А архитекторы в этот список попали?
Очень все странно, всегда считал что в Украине сильное Rails сообщество, rubyclub.ua фактически жив и посещаем. Оно же не могло возникнуть без потребоности в локальных разработчиках, неужели все украинские рельсовики пашут на заграницу?
Sign up to leave a comment.