Pull to refresh

Comments 29

А можно пример фидбека, который вы формируете?

И что происходит если сразу после интервью на "а теперь время вопросов в отместку" задают "ну, как оно было, какое первое впечатление?".

Можно:

Большое спасибо за интерес, проявленный к вакансии "Middle Go Developer (Ситидрайв)". К сожалению, в настоящий момент мы не готовы пригласить Вас на дальнейшее интервью по этой вакансии. Мы внимательно ознакомились с Вашим резюме и, возможно, вернемся к Вашей кандидатуре, когда у нас возникнет такая потребность.

С уважением,

Инга

"Возможно, когда возникнет потребность"? Серьезно? Это вас на курсах так учили отказывать кандидатам или сами придумали как отшить так, чтобы, когда у вас возникла потребность, у кандидата уже не было желания у вас работать?

дык "по нашим стандартам мы не даем фидбек для кандидата на интервью"

В любом фидбке мы подсвечиваем сильные стороны и даем рекомендации по тому, что стоит подтянуть, и как лучше это сделать. В случае возникновения вопросов всегда готовы созвониться дополнительно и обсудить фидбэк :)

В принципе ничего выдающегося. Аналогичный подход присутствует и в других 100500 компаниях

Даже когда мидл прошел 100 собесов в 100500 других компаний, они продолжают задавать вопросы зачем кто-то просит кодить в блокнотике и к чему тупой впорос по алгоритмам. И почему никак не могут сообразить что же они хотят, меняя вопрос 10 раз за собеседование.

Так что повторить еще раз, что задача понять как кандидат думает, и как он адаптируется к постоянно меняющимся требованиям -- не лишнее.

Я уж молчу о том, что впоросы, ответы на которые в резюме тоже не от того, что резюме не читали, а больше на проверку читал ли своё резюме сам кандидат..

Речь про то что человек провел 1000+ интервью, а из "секретов" только то что никто не решает 4 задачи. Ничего нового, кроме копирования существующих практик.

зачем кто-то просит кодить в блокнотике

Вполне резонный вопрос, если это оффлайн интервью можно взять ноутбук и нормальный редактор кода, если онлайн - есть сервисы позволяющие и кодить и показывать видео одновременно. Мне важнее чтобы кандидату было удобно, а не чтобы он вспоминал синтаксис вызова команд.

к чему тупой впорос по алгоритмам

Если возник такой вопрос, то значит после этого вопроса не было продолжения. Правильно построенное интервью содержит вопросы которые в первоначальной формулировке звучат просто, но по мере ответа не просто меняют формулировку или требования, а усложняются затрагивая принципы работы на разных уровнях системы. В процессе становится понятна степень понимания и погружения. Причем это не тест по теории, если человек не знает ответа, то такой вопрос превращается в мини-задачку для которой нужно предложить решение (я об этом предупреждаю заранее).

вопросы, ответы на которые в резюме

Зачем задавать такие вопросы? Мне не нужно проверять помнит ли кандидат резюме наизусть, лучше попросить подробнее рассказать про конкретный пункт, тогда сразу становится понятно насколько резюме преукрашено.

Неплохо. Но схожих статей много. А вот про найм архитекторов, delivery, PO читать гораздо интреснее

А почему CTO занимается проведением технических интервью? Разве это не задача тимлидов?

Я знал ИТ компанию, в которой должность каждого(!) сотрудника начиналась с "Директор..."

"ищу топовых перформеров" и "Поскольку я прошу писать код в редакторе без автодополнения" - взаимоисключающие параграфы.

Зачем так делать?

"И это требование не озвучивается изначально — его нужно «вытащить» при получении задачи."

Сомнительная практика.

А спрашиваете ли обратную связь от кандидата? Или существует вера в собственную непогрешимость?

Есть ли связь между поведением человека на собеседовании и в реальной работе? Так то можно наклоунадить любое поведение.

Проверяете ли что "перформер" "перформит", а коммуникатор коммуницирует и после собеседования, где он показывает себя максимально хорошо с целью выбить хорошую ЗП?

Проверяете ли что люди продолжают в блокноте писать код? А то вдруг перформанс упадет?

Да, каждому кандидату высылается ссылка на опрос о том, как прошло интервью, также обратную связь можно оставить рекрутёру в свободной форме. Я сама проходила такой опрос после найма в компанию. Все фидбэки передаются нанимающему менеджеру, и если, например, кандидату хотелось бы сказать фидбэк напрямую руководителю – мы готовы поставить созвон :)

После найма и вывода сотрудника на работу идет период адаптации – мы описываем четкий план и назначаем one-to-one для измерения динамики. Также идет поддержка со стороны HR – в середине тестового периода и под его конец мы проводим встречи: с сотрудником о его сомочувствии, с руководителем о результатах сотрудника.

я прошу писать код в редакторе без автодополнения

Зачем так делать?

Зашел почитать, как людей принимают на Станцию Технического Обслуживания, а оказывается тут 100500 копия бреда про прием айтишников. =[

Самое забавное что эту 100500ую копию пытаются выдать за что-то стоящее внимания, а не поделку школьника для урока природоведения. К статье есть только вопросы, ответов она не даёт

Интересно было бы посмотреть как люди проводящие собеседования сами их проходят :) Взять 100 таких человек и каждый у каждого пройдет собес, отличался бы результат от "обычного" рынка соискателей или нет? :) Имхо, думаю результат будет не сильно лучше, но лучше.

Резюмируя - всё хорошее, это хорошо! Всё плохое - это плохо!

После этой фразы можно дальше не читать:

отвечаю за всё IT в компании — от закупки серверов и ноутбуков до разработки и найма новых членов команды

Всё складно и относительно здраво звучит, только непонятно, как при этом при всём у Ситидрайва такой тупящий и вечно лагающий сервис — разработчики же должны быть ого-го!

Сдвигаешь переключатель «Открыть двери» и ждёшь секунд 10-15. Отчёт о поездке может не появиться, хотя перед этим приложение натужно ворочает шестерёнками. Сообщение «Сервис временно недоступен» вообще в порядке вещей. Я уж не говорю об абсолютно непродуманном и корявом дизайне.

Прекрасный же каршеринг, с хорошими машинами, отличными ценами, приятной программой лояльности, отзывчивой поддержкой. Кажется, что все в компании очень стараются. Все кроме разработчиков — они как будто даже немножко вредят.

На техническом интервью мне важно понять, как кандидат перфомит — сколько задач может закрыть за ограниченное время

Галеры с однотипными задачами?

Верните незаконно списанные деньги ироды. Списали 1800 рублей за неправильную парковку в Москве, хотя живу и пользовался вашим сервисом я в Питере. Оставил пачку обращений, ноль реакции. Сервисом более не пользуюсь, ибо на*ер с таким отношением к пользователю. Судиться из-за 1.8k не собираюсь, подавитесь этими деньгами.

Спасибо за обращение! Передали информацию в поддержку 🙏

Это они приписали штраф, который выписали спустя неделю после аренды?

Ага, понял, Ситидрайв - очередная помойка с шизовыми задачками на собесах, техническую часть в которых почему-то проводит СТО.

1000 собеседований

Это же сколько времени кандидатов ты бездарно потратил

Sign up to leave a comment.