Pull to refresh

Comments 19

Есть более интересный инструмент, с более продуманным исполнением и не гуманной ценой.
Уже давно задаюсь вопросом: какова себестоимость такой клавиатуры и, на сколько, соответственно, нас наё...?
Штука довольно качественная, поддержка производителя хорошая. На мой взгляд, цена оправдана. Тем более что здесь не нужно переплачивать за встроенные банки звуков, как в обычных синтезаторах.
Чем он более интересный? Это ж обычный сэмплер с фиксированными нотами, плавно между клавишами на нём не поиграешь.
Если вы про полоску сверху, то это не то. Там обычный для всех синтезаторов питчшифтер, он работает в определённом небольшом диапазоне от текущей ноты. Обычно изготавливается в виде колёсика сбоку от клавиатуры.
У Хакена вообще подход другой, у него клавиатура не из клавиш, а из трёхкоординатного сенсора (x, y, сила нажатия).
Девайс на видео же просто обычный компактный синтезатор без каких-либо особых отличий от большинства синтезаторов по принципу работы и функциям. Клавиши у него дискретны.
Да, я про него. Спасибо за прояснение. Колесики на синтезаторах видел, но что-то не ассоциировал с таким исполнением.
Тогда действительно, очень спорная штука — прямо на iPad проще собрать паттерн.
Континуум меня поразил. Но из текста я не очень понял за что отвечает y-координата.
По оси y можно настроить разные эффекты, например изменения эквалайзера, изменение фильтров, плавный переход на другой генератор звука, итд…
Здесь можно подробно про это послушать youtu.be/HkYVJ_agLko?t=11m4s
На 11:04 есть пример с осью y.
Автор комментария ошибся. У меня есть аналогичный интрумент (seaboard rise) и он совершенно неправильно описал принцип его работы. Для начала, поддержка MPE позволяет менять тон нескольких звуков в разных направлениях — на синтезаторах колесом Pitch сделать это просто невозможно. Во-вторых, можно точно также играть «между» нотами, это все определяется софтом.
Не невозможно, я на своём корге могу настроить разный диапазон питчшифта для разных генераторов одновременно. Вот про игру между нотами ошибся, да, смутила форма клавиатуры.
Речь о направлении сдвига. На сиборде можно сдвигать несколько тонов разнонаправленно и с разным интервалом. Для этого не нужно ничего программировать и настраивать — все интуитивно понятно, как на том же айпаде. Можно скачать бесплатное приложение Noise от Roli чтобы поиграться и понять принцип.
Дак направление настраивается плюсом или минусом перед параметров диапазона сдвига.
Это все же немного не то. Питч каждой ноты, велосити и другие параметры в MPE интрументах независимы. Т.е. грубо говоря, я могу каждым пальцем индивидуально управлять звучанием соответствующей ноты. Скажем сдвинуть тон не одновременно у всех зажатых нот, а у нескольких, да еще и в разных направлениях. Впрочем, чаще используется как раз слайд вверх/вниз. Таким образом, можно например плавно вводить звучание другого инструмента в аккомпанементе или применять какой-либо фильтр только к определенным нотам. На самом деле возможности ограничиваются только воображением.
Вы неправы. Принцип работы у этого инструмента такой же как у сабжа. Дискретность задается софтом, т.е. ее можно регулировать, переключаясь между 100 (как у фортепиано), до 0. Точно также, можно менять параметры звука слайдами вверх/вниз. Питч там не небольшой, а на весь диапазон, хотя это тоже настраивается.
Хмм, тогда да. Меня смутила его рельефная поверхность под клавиши.
Питчшифт на весь диапазон можно настроить почти на любом нормальном синте, только вот точность будет страдать на таком отрезке.
Более интересный тем что комбинирует достоинства сабжа и традиционных клавишных синтезаторов. В большинстве случаев интереснее воспроизводить эффекты тремоло, вибрато и другие приемы звукоизвлечения аналоговых инструментов, чем играть между нотами, хотя последнее на данном инструменте также возможно. Играть не «между» нотами, а по нотам на сиборде проще.
К слову об упомянутом Джордане Рудессе
Очень, оооочень дорогая и переоценённая штука. Ничего сверх-сложного и уникального там нет, идея не нова и можно дешевле.


Sign up to leave a comment.