Pull to refresh

Comments 17

Ни одна работа не бывает легкой если за нее кто-то готов платить. А труд ведущих в моем понимание очень тяжелый. Тут на конференции заставят выступать и пол часа лекции кажутся адом, а вот 3 часа даже с трудом представляется мне как «человеку с улицы»)
Вас заставляют выступать на конференции?
Жестоко.
Бывает почти так. Хочешь защитить диссер – светись, заполняй послужной список, в том числе и выступлениями.
В 95-м и 96-м вели с друзьями раз в неделю передачу на местном радио. Местное радио у нас тогда только начинало появляться, оно не было зарегулированным, и это было чистой воды хулиганство в эфире по нынешним меркам. Нет, нецензурщины или похабщины у нас не было, но запретных тем тоже не было. Говорили обо всем, ставили вообще «неформатную» музыку. «Говорить» помогало и то, что cd-проигрыватель постоянно помирал, и пока звукорежиссер его оживлял, приходилось выдавать информации минут на пять, сначала это был «поток сознания», потом, с опытом, могли любую тему раскатать на полчаса.
Ни копейки за это нам не платили, это было чистое хобби. Получалось неплохо, а со временем все лучше и лучше. Первые эфиры — это было сплошное «э-э-э» и «мнэ-э-э», а когда прикрывали программу, нас даже уговаривали остаться и предлагали даже какие-то деньги.
Черт, как же это было весело.
также лёгкий путь к славе и большим деньгам.

Серьёзно, в 2017 году кто-то может считать, что радио — это путь к славе? Кто-то вообще в наше время еще слушает радио? О_о
миллионы автомобилистов только радио и слушают ))
UFO just landed and posted this here
Ну у меня например нет :) И даже если бы был, вряд ли я бы им воспользовался больше пары раз. В свое время скидывал mp3 на диски, но выискивать «что бы еще такое скачать» быстро надоедает, когда ездишь каждый день и музыки нужно много. Проще найти пару станций по душе и отдать работу по подбору материала на откуп профессионалам) Да и к тому же радио — это не только музыка: новостные и разговорные программы никто не отменял, а это не скачаешь.
Ага. Живу в небольшом городе на ДВ. Пока еду на работу на своем авто, а это 20-30 минут, по радио кроме рекламы практически ничего не крутят. Прайм-тайм же, время втюхивать. А еще есть такие радиостанции, которые крутят три песни по кругу. Аштрисёт. Поэтому бросил это гиблое дело, качнуть раз в месяц новой музыки на флешку не составляет большой проблемы.
UFO just landed and posted this here
В ответ на это хочется только дать ссылку на мем.
Немного звукарил, поэтому думаю, что смогу дополнить автора.

Вообще, всё зависит от размеров компании и бюджета.
На крупных студиях обычно есть специальные люди, которые пишут сценарии, аналитику и прочее подобное.
Гарантирую, что может. В универские времена подрабатывал на региональном ретрансляторе «Максимума», с примерно часом прямого эфира в будни. Всё так и обстоит.

Сейчас уже, в те редкие времена, когда я слышу что-то по радио, я практически узнаю формулировки из Википедии, новостей с Медузы или Дождя, которые я прочитал ещё за завтраком — и так далее. Возможно, на крупных станциях в МСК или Питере ситуация обстоит некоторым образом иначе, и там действительно есть дедикейтед-стафф для заготовки контента новостных выпусков — но в регионах всё куда менее кучеряво.
Интересная тема! В своё время несколько моих «знакомых знакомых» работали диджеями на региональном радио. Любопытно было, зачем они себе берут псевдонимы, причём не блещущие оригинальностью. На местном ТВ корреспонденты работали под своими ФИО.
Ради «фана, нового опыта и по большой просьбе» и чтобы протестировать свое ПО устраивал прямые видео-трансляции товарищеских матчей и межсезонных турниров по хоккею с участием команд из КХЛ. Когда просто «комметировал» (на самом деле то что я выдавал в эфир нельзя назвать комментированием от слова совсем, но моя мама сказала что я был великолепен!) было тяжело, а в прошлом году за 3 дня 5 матчей одновременно комментатором и оператором. Вот тут-то я и осознал всю легкость этих профессий :) Зато сколько нового о себе в коментариях (трансляции велись онлайн-Live) прочитал! В основном конечно «кто ЭТО пустил к микрофону»?!?!? Но было весело!
Скажу за телевидение в Торонто.

На главного ведущего ишачат 5-6 молодых журналистов, получая 40-45 тыщь годовых — то есть очень-очень бедно. И выйти выше шансов практически нет.
У большинства радиоведущих очень характерные мелодика речи, интонации и тембр. Всегда интересовало где такому учат, где «ставят голос»? Знакомые загадочно улыбаются и отмалчиваются, подозреваю какой-то тайный сговор RJ'ев =)
Sign up to leave a comment.