Pull to refresh

Comments 11

«Спрашивайте, а не предлагайте» это правда лучше? Мне всегда казалось, что лучше предложить, если есть что предложить. Спрашивая в ключе «Что ты думаешь насчет использования…?» мы как бы заставляем оппонента оправдываться за какое-то его решение или заставляем доказывать его точку зрения, в любом случае ставим в ситуацию, когда он нам что-то должен.

ИМХО, выше шансов, что коммуникация не будет расценена лимбической системой как рычание одного самца на другого, с последующей «естественной» защитной реакцией.
Я этот момент воспринял как завуалированное предложение. Что-то вроде «Коллега, а что ты думаешь про использование стандартного функционала нашего фреймворка, вместо своего велосипеда (ссылка на документацию)?». Утрированно конечно.
Как уже сформулировал выше наш физиолог-любитель, использование вопроса труднее оценить как «наезд». Но возможно, при должном желании. Есть деятели, которые как наезд воспримут любую коммуникацию, даже похвалу. Тут ничего не поделаешь.
UFO just landed and posted this here
Хорошая этическая статья. Если следовать ей, то вы найдёте своё место в коллективе. Рискну дать совет, что именно должен содержать первый Pull Request. На новом месте работы (мне почему-то представилась именно эта ситуация), Вы — новичок. Умничать не стоит, Вы ещё успеете показать себя в дальнейшем. Найдите места где нарушен codestyle, где нету phpdoc, где IDE что-то подсвечивает и исправьте. Вы типа изучаете код нового проекта и сразу приносите пользу. В первый день работы. И Вы это делаете не потому, что там сидят дураки и не могут это сделать, а потому, что руки не всегда доходят, а вы пришли и сдули пыль тем самым показав, что вы 1) поняли как устроен код 2) ничего не имеете против того, как он устроен (считай уважаете того, кто его написал) 3) вы правильный чувак, который придерживается стандартов кодирования. Вы как бы сразу ставите себя в хорошем свете и в дальнейшем ошибки коммуникации будут случаться реже из-за вашей хорошей репутации в самом начале. Я знаю много людей которые теряются на новом месте работы, не знают чем заняться, или наоборот, устроившись на работу начинают критиковать всё и вся. Может быть моя мысль будет кому-то полезна.
На рабочем месте руки не доходят, а вот в опенсорсные проекты частенько делаю реквесты с «косметическими» правками. Особенно когда любимая IDE после автоматических инспекций разрисовует скролбар желто-красными красками.
Но, стоит учитывать еще правила принятые в команде. Они не всегда совпадают с общеринятыми стандартами.
Хороший пост. Выжимка которую должен учитывать уважающий себя тимлид. к сожалению самовлюбленные тимлиды — довольно частая история.
Как быстро все меняется. Поменяли!
Sign up to leave a comment.