Pull to refresh

Comments 18

Интересно бы узнать соотношение по категориям. Использует скрам.
Юнит тесты и т п.

Подскажите, а что вы имеете ввиду под категориями? Имеется ввиду значения представленных данных в зависимости от того используют ли люди скрам или пишут ли юнит тесты?
Ну как бы кроме собственно использования языка есть как бы способ разработки в общем наверное похожие в любом языке.
к примеру скрам(канбан), юнит тест, tdd.
Интересно узнать как много компаний это используют.И как аргумент в убеждении начальства в том что работа идет про правилам прошлого века.

Относительно agile: В России 39% разработчиков следуют Scrum (41% в мире), 19% используют комбинированный подход (это например, когда люди сами формируют практики в своей команде совмещая Scrum и Kanban), 11% выбирают Kanban (10% в мире), 29% не используют ничего из agile (34% в мире). Наиболее интересным здесь является момент про комбинированный подход, т.к. в мире его используют только 13% и разница здесь значима.

Парное программирование в России менее популярно чем в мире: 24% против 34%.

Обратите внимание, что эти два вопроса спрашивались только у респондентов, которые работают в команде и сказали, что являются фрилансерами, самозанятыми гражданами или работают на полную или не полную ставку в компании.

Относительно unit tests данные были приведены в статье.
Программисты из России гораздо чаще пишут unit-тесты в своих проектах — об этом рассказали 69% респондентов, что почти на 10% больше, чем в мире.

Или вы имели в виду что-то другое? Про tdd у нас, к сожалению, ничего нет
Да именно это и имел в виду Спасибо
А 1с программисты являются программистами?
Имхо, зависит от отношения и сферы, а также знаний. Очень многие не являются. Как и достаточно немалое количество тех кто странички верстает, CMS готовые внедряет допиливая по мелочи и подобное.
Ну и да, продукты JetBrains 1сники вряд ли увидят, даже на допиленный эклипс с гитом людей фиг заставишь перейти, вместо конфигуратора с хранилищем. Даже просто про гит слышать никто не хочет.(

Читаю Ваш комментарий и вспоминаю одну компанию в которой работал… Аж передернуло как вспомнил. Там ребята работали на PHP (даже на yii2 писали), но гит рьяно не хотели внедрять. Им, конечно, простительно — над проектом работал максимум 1 человек, но сейчас вспоминаешь и как-то дико без гита (да уже и без докера дико). Порой даже когда проект для "попробовать что-то новое" создаёшь, гит по привычке "инитишь" — настолько это стало неотъемлемым инструментом разработчика.

Жутко это все. Недавно пилил на плюсах компоненту для 1с, или вот сейчас нативное приложение под андроид делаю к мобилке на 1с для расширения возможностей, первым действием было git init. А потом снова возвращения после visual studio и android studio с гитом к конфигуратору 1с с их хранилищем.
> да уже и без докера дико
Нет. Нету смысла лепить его где попало, как сейчас все делают
Даже просто про гит слышать никто не хочет.(

Не стоит возводить git в культ или думать что 1С-ники не пользуются системами контроля версий.
Для каждой топовой версии 1С есть свой разборщик метаданных, которые шинкуют метаданные на текстовые и бинарные фрагменты, более менее подходящие для системы хранения версий. gcomp для 1Сv77 и v8unpac для снеговика. А потом каждый выбирает себе VCS по собственному желанию.
Что до эклипса, то его неторопливость не каждый выдержать способен, особенно на фоне более отзывчивых альтернатив.
Более того, сейчас профессиональный программист может собрать себе IDE из фрагментов разбросанных по интернету и настроить на свой вкус. Как говорится из говна и палок.
К примеру впилить в Notepad++ кодеджампинг с помощью ctags или кода на javascript а так-же прикрутить туда же учет времени разработки. Не говоря уже о кодекомплите или встроенной справки. Чем собственно я недавно страдал.

Мы не добавляли 1c (а также ABAP, X++ и другие) в список предлагаемых языков из-за того, что они являются очень предметно-ориентированными, а в случае с 1с имеют еще и высокую региональную специфику. Тем не менее, респонденты могли указывать его в варианте ответа «Другие»
Даже девочка в театре составляющая програмки для спектакля в какой-то мере программист :)
Да, про кофе с чаем хорошая аналитика.
Дык, все выспавшиеся уже. Видимо, кофейничают для вкуса небольшой процент гурманов
UFO just landed and posted this here
Про первое – мы, скорее, говорим о факте, а интерпретировать его можно действительно по-разному. Для этого нужно больше данных в динамике.

Про второе – да, вы правы, речь о том, что российские разработчики немного больше спят. Я надеюсь, что при этом они и лучше высыпаются все-таки.

Ученье — свет, а не ученье — чуть свет и на работу.

Sign up to leave a comment.