Pull to refresh

Comments 37

Если строить терминатора сейчас, то начать проще с кибератаки для захвата вычислительных ресурсов, тогда уже не нужен такой мощный процессор внутри, достаточно стабильного 5G соединения

И стабильного энергопитания всей этой сети.

Без питания никуда. У него должен быть мощный и маленький источник питания

Вот кажется именно это нас и отделяет от новой технологической революции

Ну а как же размеры серверов и ЦОД?

Ставлю на то, что последователи 5G и/или starlink будут питать своих потребителей дистанционно(эдакая беспроводная зарядка).
Тогда задача создания термитора упрощается и в плане (локальных)вычислительных возможностей, и автономности питания. Автономный источник/функцинальность должен обеспечить лишь вызов подкрепления и не позволить до его прибытия повстанцам нанести урон, заметно превосходящий их потери.

Да, это отличный способ. Однако они ходят и по подземельям, где 5G не будет ловить, да и в прошлое его, вон, отправили, и он там тоже работал

Да, наверное. Однако тогда он не будет автономным

Рой с центром управления... Зерги одобряют

А как сделать Центр Управления? :-)

Ну, мобильный ядерный реактор для питания, облепленный серверами для вычислительной мощи и легкие cолдаты/рабочие вокруг с примитивным интелектом и управлением по 5Г для более сложных заданий и слаженных действий

Вообще любая разработка боевых роботов сейчас упирается в батарейки.
Человек на трех тысячах килокаллорий (меньше 3,5 квт/ч) функционирует, ходит, бегает, думает, весь день, и все это, напомню, на паре тарелок манной каши. Согласно современным оценкам, мозг имеет производительность около 10 пета флопс и затрачивает на это всего около 10-20 ватт энергии, никакие современные процессоры так не могут..
Масса литевой аккумуляторной батареи необходимой, чтобы повторять функциональность человека сегодня такова, что с равнимый по размерам с человеком робот, просто не сможет ее поднять. Нужно что то более мощное чем литий или надо корренным образом уменьшать энергопотребление.

Очень некорректно сравнивать флопсы процессоров и мозги. Если к задаче подойти в лоб и предложить человеку совершить хотя бы одну операция с плавающей точкой над 64 битном числе, то может оказаться что некоторым и часа не хватит. И наверно никто на земле не сможет держать скорость 1 флопс в секунду.

Феноменальная энерго эффективность мозгов кроется в низкой частоте "тактового генератора". Не помню точно но всякие альфаритмы это герцы.

Если взять чип с количеством транзисторов равным количеству нейронов и запустить на той же частоте что и мясные мозги - то получим такое же энергопотребление.

Вся красота мозгов - это колоссальный граф, т.е. огромное количество соединений (белое вещество мозга) которые соединяют прослойку нейронов (от 1 до 5 мм). Именно эта архитектура и показывает кажущуюся "колоссальную" вычислительную мощность мозгов. Но на самом деле - никаких вычислений там вообще нет. Архитектура эволюцией заточена под конкретные задачи. Абстрактная эмуляция внешнего мира. И работа с этой абстрактной моделью для предсказания "будущего". Например хищник поранившись об ежа - предсказывает на будущее увидев такого же ежа, что жрать его нельзя.

Современные процессоры же это эмуляция этого колоссального параллельного графа - последовательно. Имеется ввиду в программах текстовых моделей. Отсюда и киловатты потребляемой мощности.

Всё изменится когда появятся параллельные чипы. Где не будет АЛУ и всё что с ним связано.

Я полностью подерживаю. Сравнивать скорость процессоров и мозгов не корректно, так как у них разные алгоритмы обработки информации. Про параллельность вы классно расписали.

мозг имеет производительность около 10 пета флопс и затрачивает на это всего около 10-20 ватт энергии

(Простите за душность)Корявость формулировок режет глаз, несмотря на познавательность самого поста и сегодняшнюю дату

Это уже происходит. Машины уже восстали и уже захватили власть.

А можете привести пример?

5 лет же еще ждать... всегда в детстве хотел дожить чтоб посмотреть на ЛосАнжелес 29 года

Да, судя по скриншоту, уже осталось недолго :)

1997 из Бегущего человека - пережил 2001 и 2010 Космической Одиссее тоже, вот и хотелось и во времена Терминатора пожить

Вы погодите, в следующем году нам ещё всем миром нужно будет против Менендеса воевать. Вспомните сюжет Black Ops II. Причём с очень высокой вероятностью можно в итоге профукать все полимеры и допустить революцию.

Терминаторы не имеют экономического обоснования, гораздо дешевле сделать робопсов ростом в 30 см с килограммом взрывчатки. Они будут подбегать к солдатику и взрываться даже в глубине помещения. А классический терминатор слишком дорогой, массивный и легко уничтожается из классического вооружения.

Наверное, это правда, но тут их для чего делали? Для того, чтобы пробраться в катакомбы людей.

легко уничтожается из классического вооружения.

Вот тут бы я поспорил (фанат фильма Т)

Как уже многие написали - все упирается в источники питания и габариты комплектующих (начинки тех же GPU). И если габариты можно отчасти снять за счет удаленного управления роботом (посредством Старлинк), то для движения роботу нужно не меньше энергии.

Как варианты:

  1. Литий-воздушные аккумуляторы, что в теории имеют запас электроэнергии не меньший (даже чуть больший), чем бензин на единицу массы аккумулятора. Но технология требует значительной доработки.

  2. Нейроморфные процессоры - создание нейросети на уровне железа, повторяющей структуру нейронных связей мозга в 3D исполнении. Это может радикально снизить затраты энергии на запуск нейросети. Правда будут проблемы с переучиванием таких систем. Да и непонятно как к физическому аналогу мозга подключать интерфейсы ввода/вывода данных. То есть в полный рост встает проблема нейрокомпьютерного интерфейса.

  3. Я лично не понимаю, откуда такое желание делать именно гуманоидных роботов, кроме эстетических причин. Те же боевые роботы вовсе не должны быть похожи на человека. Возьмите те же БпЛА.

Я лично не понимаю, откуда такое желание делать именно гуманоидных роботов, кроме эстетических причин. Те же боевые роботы вовсе не должны быть похожи на человека.

Удобный/наглядный основной конкурент при испытаниях/маркетинге.
Выходит терминатор и ушатывает пару-тройку спецназеров в лесу/городской застройке. Всем (почти) все ясно, и разработчикам на этапе концептов/начальных образцов, и заказчикам.
Выходит свора робопсов с револьвером на хвосте и гранатой в каком-нить месте - помимо их разработки надо сразу придумать/обкатать им новую тактику. Задача более комплексная, хотя потенциально возможно и более выигрышная, и менее медийная.

Возьмите те же БпЛА.

Ну дык ударные очень похожи на классические самолеты.
Мелкие разведывательные, и фанерные сбрасыватели гранат, просто пока абьюзят непроработанность их средств обнаружения.
Как в (кино и фантастике) 192X-х годов самолеты казались ультимативным оружием, от которого нет защиты.

Я лично не понимаю, откуда такое желание делать именно гуманоидных роботов, кроме эстетических причин. Те же боевые роботы вовсе не должны быть похожи на человека.

Для антропоморфных боевых единиц уже придумана тактика применения на поле боя и не нужно ничего изобретать нового, поэтому первым поколениям терминаторов логично быть именно такими. Возможно какое-нибудь 100500 поколение терминаторов и перестанет быть антропоморфным как результат развития их тактики скайнетом, но это нам уже не показали

Да, да то же стрелковое оружие они могут применять, которое так и хочется выдать роботу вместо человека. Пусть заменяют людей на поле боя!

На третий пункт у меня есть ответ. Экономически выгодно сделать такого робота, который сможет уже пользоваться всей материальной базой, особенно если мы говорим о военной промышленности. Танки уже есть, их много и круто посадить туда вместо живых людей - роботов. То же самое касается и других видов вооружения.

всех их объединяет одно – отсутствие полноценной головы. Мы с вами уже поняли, что нормальную голову им ещё не изобрели.

Кожаные мешки продолжают копипастить природу и думать, что робот обязательно должен думать головой. А почему бы не сделать робота по-древнегречески, где в голове будет радиатор охлаждения?

И, кстати, у терминатора в зрительном канале не интерфейс. Зачем интерфейс тому, кто думает камнем? Это же логи.

А зачем ему постоянно видеть свои логи?

Самоконтроль!/s

Скайнет терминировал программистов раньше, чем они отключили отладочный вывод

Терминатор это не только/столько разумность, сколько живучесть, реализованная как распределённая, самопереконфигурируемая восстанавливающаяся вычислительная система. Несмотря на то, что технические решения для построения таких систем существуют с начала 90х, их пока так и не существует. Так что того робота, который быстро чему то научится в каком нибудь дата центре и пойдёт вредить человечеству будет легко нейтрализовать)

> того робота

Если одного, то да ;-)

Sign up to leave a comment.

Articles