Pull to refresh

Comments 4

Исправьте, пожалуйста, "стандартный наблюдатель с десятью степенями 1964 года (против изначального стандартного наблюдателя с двумя степенями 1931 года): " Речь идет о том, что в 1931 году опыты проводились при наблюдении под углом 2 градуса, а в 1964 году 10 угловых градусов. Степени тут не причем. Всем интересующимся колориметрией рекомендую синюю книгу Джадд Д. , Вышецки Г. Цвет в науке и технике. М. Мир. Пер с англ. 1978

Идея шикарная и полезная. По крайней мере, если оценивать всё по RGB-системе.

На деле с красками немного сложнее, чем "возьми красный, возьми зелёный". Прикол неприятный в том, что любая краска - это пигмент плюс связующее. И если само связующее бесцветно (обычно), то с пигментом сложно. Больше разных пигментов - грязнее цвет. Плюс порой одно и то же достигается разными комбинациями разных пигментов, и у одного производителя в тюбике только один пигмент, а у другого - три. Плюс отдельные пигменты умеют вступать в реакцию друг с другом (хотя риск нарваться минимален, если брать одну линейку). Плюс чистых пигментов тоже много.

Будет ли программа базово говорить "Возьмите пигмент А, пигмент Б и пигмент В"?

Смешивание красок (субтрактивный синтез) работает совершенно иначе, чем смешивание света (аддитивный синтез). Здесь стоит обратить внимание на два момента.

Во-первых, продолжим мысль, начатую автором:

И последнее замечание, которое может показаться довольно очевидным, но в дальнейшем оно будет важно: поведение света линейно (математически). Если взять два источника света с двумя SPD и включить их одновременно, получившееся в результате освещение будет иметь SPD, представляющее сумму двух компонентов. Если сделать свет вдвое ярче, то получившееся SPD будет в два раза больше.

Если сделать источник света в 4 раза ярче, то мощность излучения, соответственно, станет в 4 раза больше. Здесь всё понятно.

Но среды, поглощающие свет, ведут себя по-другому. Допустим, некий пигмент в концентрации С поглощает 40% и пропускает 60% света на длине волны λ. Если мы увеличим концентрацию пигмента в 2 раза, то степень поглощения также станет в 2 раза выше - среда пропустит 0,6*0,6 = 0,36 или 36% света. При увеличении концентрации в 4 раза среда пропустит всего 12,96% света. Т.е. в данном случае мы имеем не линейную, а экспоненциальную зависимость (вспоминаем закон Бугера-Ламберта-Бера из химии!).

В отличие от спектральной плотности излучения, которая выражается в единицах мощности, спектр поглощения выражается в величинах от 0 до 1. Спектр пропускания, который также выражается в величинах от 0 до 1, можно получить вычитанием спектра поглощения из 1. При смешивании двух пигментов их спектры пропускания перемножаются, а при увеличении концентрации пигмента в n раз - спектр пропускания возводится в степень n.

Вследствие этой нелинейности, мы можем наблюдать ряд оптических эффектов - например, сдвиг цветового тона в зависимости от концентрации пигмента. Жёлтый пигмент, поглощающий коротковолновую часть спектра, в малых концентрациях может выглядеть чисто жёлтым, в средних - жёлто-оранжевым, а в больших - практически красным.

Во-вторых, нужно помнить про уже упомянутую метамерию. Спектр поглощения (пропускания) невозможно полностью описать только тремя цветовыми каналами RGB. Например, жёлтая и синяя краски при смешивании не обязательно дадут зелёный цвет. Если, условно, жёлтый пигмент поглощает практически весь свет до 460 нм, а синий пигмент поглощает практически весь свет от 440 нм, то при их смешивании мы получим (сюрприз) чёрный цвет. В реальности - скорее всего, что-то вроде грязно-серо-голубого, так как реальные спектры не бывают идеально ровными, а имеют пики и провалы в различных длинах волн, что позволяет "просочиться" некоторой части света.

Sign up to leave a comment.

Articles