Pull to refresh

Comments 21

1001-й пример неудачного, непродуманного стартапа? Ну а классика - сканировать людей/зверушек/предметы и делать их маленькие копии не думали? Нужна, правда, студия и еще оборудование. Или придётся дома...

Это так не работает.

Чтобы миниатюра нормально смотрелась многие вещи на ней должны быть не такого размера как на человеке. Т.е. если просто уменьшить, то получается "очень не очень".

А на маленькой фотографии всё смотрится. Странно.

Не сказал бы что очень очень странно, все выглядит ожидаемо. Если использовать нормальные фотополимерные принтеры, то очень даже здорово на мой взгляд может выйти. Но я сужу по тем миниатюрам человекоподобным, которые мы печатали.

Tldr, рынок не изучили, взяли какое попало оборудование, печатали общедоступные модели безделушек которые никому не нужны, и после этого всего ожидали какого то другого исхода чем глубокий минус ?

Сам далеко не топовый печатник но мои принтеры все давно в плюсе. Конечно несут не много но и моих вложений буквально пара часов в неделю. Секрет прост, я печатаю не безделушки а детали которые решают проблемы людей, и при этом делают либо дешевле чем заводские решения, либо являются уникальным продуктом, аналогов которому не существует. И печатается все это на самых попсовых эндерах, да не самый быстрых и крутых, но при этом самых простых в ремонте и дебаге.

Заказная печать на всяких авито - гиблое дело, васянов с принтерами много, те кто не считают амортизацию, буквально демпингуют рынок ради заказов, а те кому нужны детали, даже и не думают что их можно печатать на принтере.

Лет пять назад я пытался напечатать под заказ предмет на несколько сот грамм. Разослал модель, получил цену. Медианная была примерно с цену Эндера. Пошел купил Эндер и напечатал сам. С тех пор напечатал десятки килограмм нужного для дела и ничего для бытовых нужд.

Это я к тому, что как-то может все изменилось, но раньше совершенно не было демпинга. Да и какая там амортизация ? Даже если амортизировать весь принтер за 1000 часов, сколько он сейчас стоит? Тысяч 20-30? 30руб в час амортизации получается...

Ожидать заработка с принтером за 40 тысяч рублей... Ну, прям такое себе.......

Меня больше убило то, что вкатываясь не знали о проблемах, не посмотрели проблемы и т.п.

А в чем собственно киллер фича бизнеса? 3 человека не особо усидчивых (ну семь месяцев медведь колупать...), не смыслящих в сфере, не изучивших бизнес...

Признаю мы не учли многого, но все же мы не откладывали это, а разбирались. С медведем так долго по большей части, потому что нужно было менять детали, ту же плату мы ждали около 3х недель.

Ну и о киллер фиче речи и не шло, просто хотелось поделиться опытом. Для людей которые не пробовали 3д печать и могут думать так же как и мы.

Не ну серьезно, медведя можно было и без клиппера настроить, что бы плату надо было докупать. Или я даже хз. Он конечно дурной аппарат для новичка, сам с него начинал.

Но грубо говоря я его запустил не будучи знаком с 3д вообще очень лениво, занимаясь раз в две недели, из раскуроченного состояния за те же 7 месяцев, 3 из которых я срался с китайцами в попытках заказать уникальный крепеж.

Это я не к тому, что бы погордится - ух я умный, а вы нет. Тут явно много ума на это все не надо, а вот желания и планирования у вас явно не доставало.

Плату мы заказывали и меняли потому что наша СУПЕР ПУПЕР плата от прошлого продавца сгорела.

Ну, судя по тому, что вы ещё живы, в общем история вашего бизнес-тройничка вполне благополучная. Да, перед тем как вкатываться в бизнес можно было бы лучше узнать рынок, но имхо вы молодцы что организовали что-то своё и заработали опыт.

как-то маловато будет. занимаюсь на уровне хобби, не рекламируюсь и особо не продвигаюсь, а все равно люди даже с других городов просят разное распечатать. если интересно можно в личке обсудить, но как в статье и написали

по всей видимости без сарафанного радио никак не раскрутить данную тему в городе

по крайней мере ко мне так приходят куда больше людей

по fdm-принтерам - если научитесь настраивать то разница между ними будет в том как долго придется возиться чтоб заставить его нормально печатать, некоторые из коробки будут, как бамбук, а с некоторыми придется повозиться, зато выйдут дешевле

Печать на заказ на "бытовом" принтере - это уже гиблое дело. "Голые" фигурки тоже особо никому не нужны... Тут либо брать норм оборудование в кредит, Но тоже надо считать, либо занимать какую-то нишу безальтернативных деталей. Например, есть на Авито чувак, печатает всякое для старых Фордов, и имеет вполне нормальную прибыль, судя по количеству заказов и интересу на форумах. Причем видно, что печатает на условном эндере, вообще без претензий не суперкачество. Ему на руку играет то, что ценник приемлемый для владельца недорогого автомобиля и то, что такие детали больше нигде не купить.

Ну и кстати "струйной" обычно всё же называют другую технологию...

Хм, это сейчас, во время СВО, не удалось найти как выйти в плюс? На озоне довольно много продавцов тех же футляров для нефопама, маржа там сотнями процентов измеряется.

Можно найти по слову "нефопамница". Жёсткий пластиковый футляр для хранения шприц-тюбика с обезболивающим.

При весе наверное, грамм 20-30, оно выставляется на продажу за 500 рублей.

Удивляет и выбор оборудования, и выбор моделей для печати.

Бедный Pikabu, не досчитался такого поста.

Sign up to leave a comment.

Articles