Pull to refresh

Comments 23

В точку, особенно "самый умный")
Как по мне, с такими людьми никакого аутстаффинга.
Лучше обойти стороной, как и с шантажистов.

Многое зависит от конкретного заказчика. Но в целом, да, лучше не работать. Как ниже упомянули, "с мудаками".

Ахаха, примеры что надо!)

В таких ситуациях изначально стоит обговорить все детали работы)

Можно поработать по Agile-методологии, так в принципе многие айтишки делают. + внедряют систему для развития этой методологии, типа аспро.клауд. Там в добавление в трекеру crm сразу идет. Так что многие проблемы решаемы ПО.

Инструменты не меняют философии клиента и достаточно часто остаются инструментом лишь самого разработчика. Поэтому детали работы на входе must have.

todo list:

  1. Зарегистрироваться на хабре

  2. Прорекламировать систему управления проектами

UFO just landed and posted this here

О да, и книга есть с аналогичным названием.

На хабре что ни сгенерированная картинка, то uncanny valley лол. На КПДВ у одного чувака 6 пальцев, у другого 3-4 (явно срослись средний и указательный). На шее что-то похожее на солнцезащитные очки, но на ремешке от бейджа, который вроде бы висит на шее но нарисована только на одна половина ремешка вокруг шеи так что он физически не может так висеть. Лицо у кричащего чувака повернуто вправо, а зрачки направлены прямо в камеру. Кажется что было лень отредактировать или выбрать менее криповую картинку

Спасибо за обратную связь. Поэкспериментировали немного с midjourney, чтобы снять часть нагрузки с дизайнера. В следующий раз будем внимательнее к количеству пальцев)

Вы просто не понимаете сроков, стоимости и качества статьи. Сложный клиент. :)

Да не только на КДПВ, но и на остальных картинках все плохо с руками.

Hidden text

Кстати это было сделано на миджорни v4, в следующий раз попробуем сгенерить на v5 и решить проблему пальцев.

А что бывают простые клиенты? Которые придут и скажут "хочу долго, плачу дорого, на качество на...ть, делайте как ваша душа пожелает, вот вам полная предоплата."

Ну определённо есть клиенты, которые понимают, что может быть или долго и качественно по сниженной цене, или быстро и качественно по повышенной, а также, что быстро и дёшево - это по определению не про качество. Когда треугольник "качество, сроки, стоимость" понимают - это норм клиент. Думаю автор это имел ввиду.

Всё верно, речь шла про треугольник. Однозначно можно сказать, что для лично меня основной критерий это совпадение по системе ценностей. Именно я сторонник того, что если делать - то делать круто. А они, как и я, понимаю цену. Именно с такими клиентами в большинстве своём и работаем.

Хорошая категоризация, даже классная) В принципе, всё по психологии, там вполне описано кто и почему. Более того, это не типажи особенных, почти все клиенты либо 1, либо 2, 3, 6. Вопрос с какими уютней работать получается. Ну и отдельная категория просто козлы, это пункты 4 и 5 в основном, и если 4-й нередко маска и понты, быстро переламывается об колено, то 5 вычислить можно только по отзывам и на опыте.

Если считаете себя достойной большего компанией, просто не работайте с козлами, пусть их бизнес сдохнет без вашей такой хорошей и умной помощи, поможете миру стать лучше, всё правильно сами в заключении говорите.

Нередко это проблема коммуникации, язык клиента отличается сильно. Встречаю нередко точно таких же айтишников, которые клиента ни во что не ставят и навязывают бедолаге свои хотелки на непонятном тому языке. 6-е для меня лично вредные крайне, избегаю, ну, в крайностях все они опасны. Спасибо за текст, покажу шефу, он "всё и сразу"))

Еще есть такой тип, который обращается к эксперту, а потом начинает переучивать, типа он знает лучше))) Ну делайте сами, раз вы знаете как лучше))))

Многие из перечисленных типов как раз и были "воспитаны" разными IT студиями. Не стоит забывать, что когда к вам приходят клиенты, вы можете быть уже надцатыми в очереди из потенциальных исполнителей. И на вас вываливается весь опыт, полученный в общении с "профессионалами", часто не технически грамотными людьми, а продажниками.
У моей жены есть бизнес, нуждающийся в определённом облачном ПО. Все видели мем про трехэтажный кошачий домик и картонную коробку ("то, что на самом деле надо было клиенту")? Так вот, это типичная ситуация. И нужно выступать "умником", пытаясь доказать, что нам надо не вот это вот все за кучу денег. И да, "мы в бизнесе уже 20 лет" здесь тоже приходится использовать. Придираться "к пикселям" тоже приходится не от хорошей жизни. Не знаю, читают ли в компаниях непосредственные исполнители (программисты) договора с клиентами, но условия там часто такие, что прекрасно стимулируют стервозность и дотошность.
Но не буду отрицать, среди клиентов зас$цев хватает.

Если вы в бизнесе 20 лет, то вы наверняка и выставляете бизнес-требования. Умники - скорее те, кто наслушался других агентств, взял от каждой по чуть-чуть и советует как сделать именно с точки зрения ИТ, такие клиенты могут настаивать на mysql, "потому что им так сказала другая компания", с этим уж ничего не поделаешь. А если вы отлично знаете чего хотите с точки зрения бизнеса и функционала, то с вами будет просто проще работать.

Дилемма - если будешь умничать при продажах, то не получишь заказ, отсюда после продавана который наобещал с три короба за три рубля очень трудно возвращать заказчика из космоса на землю. Вообще то, о чем вы написали в теории называется "управление ожиданиями заказчика", к моему большому сожалению за надцать лет работы в консалтинге из десятка РП я видел только троих, которые на это были способны.

Вспомнилась история, был тендер на 10 млн, а его выиграло агентство за 2. Заказчику потребовался год, 2 млн. руб. и издержки на юриста, чтобы вернусь в нулевую точку и начать сначала.

Я верно понял, что предпроект и ТЗ вы делаете за отдельную плату? С согласен, что это тоже работа, притом довольно трудозатратная и требующая определённого уровня компетенций от её исполнителей. Но вот как, из вашей практики, обычно клиенты реагируют на предложение оплатить такие изыскания (ведь по их итогу клиент не получит тот конечный продукт, который рассчитывал)?

Какое-то ТЗ в любом случае заказчик приносит, некие требования, часто весьма абстрактные. Как правило мы включаем это в стоимость продукта и показываем в смете. Если заказчик способен создать полноценное ТЗ самостоятельно и достаточно подробно описать бизнес-требования и системные требования, используя те артефакты, которые нам необходимы, то никто не будет принуждать его к этому. Но специфика работы со спортивными организациями в том, что как правило у заказчика нет аналитиков, обладающих достаточной экспертизой для этого, так как правило аналитиков в штате вообще нет. Это не правило, просто практика такова, и не только в спорте.

Sign up to leave a comment.

Articles