Pull to refresh

Comments 18

PinnedPinned comments

Статья про технологию работы с Oracle, а не про гос-заказчиков. Про другие СУБД, с которыми мы работаем, будут еще статьи.Каждый из клиентов компании, расположенных по всему миру, вправе выбирать, какая СУБД ему подходит лучше.

А то что Oracle напрочь ушёл из РФ и все госзаказчики не запускают больше никаких проектов на Oracle Вас не смущает? Я про "Первое, с чего все начинается, это архитектура системы в целом". Просто любопытство)

Статья про технологию работы с Oracle, а не про гос-заказчиков. Про другие СУБД, с которыми мы работаем, будут еще статьи.Каждый из клиентов компании, расположенных по всему миру, вправе выбирать, какая СУБД ему подходит лучше.

Понимаете ли, коллега... Как сисадмин сисадмину - напомню: любое резкое телодвижение вендора продукта заставляет перья на холке любого нормального сисадмина топорщиться и включать "План Б".
Посему Oracle на сегодня - ненадежно.
"Идея интересная, но исполнители..."

Но так, вообще, поковыряться интересно, согласен.
Если есть время и желание.
Академически.
(как c Паскалем Delphi примерно)

А разве данный ресурс исключительно для жителей одной страны? Да и сам ресурс, если память не изменяет мне, юридически оформлен на Кипре.

А что, жители только одной единственной страны попадали по подобные санкции? Какие гарантии, что Oracle не уйдёт ещё откуда-нибудь, по любой политической причине. Это как в анекдоте, сначала пришли за евреями, я молчал... Oracle нельзя форкнуть, это серьёзный удар по бизнесу, по работе, по разработчикам, по целому сектору. Поэтому Oracle не наш выбор. И не зависит от страны.

Статья про технологию, без каких либо ссылок на политические темы. Ресурс так же аполитичен (максимально старается быть таковым) и его посещают люди очень многих стран. По этому мой комментарий был в контексте всей ветки комментариев.

мнение "Не наш выбор"? Хорошо, прочитали заголовок , и забыли если это вам не интересно. Кому то из посетителей ресурса может оказалась интересна и даже полезна данная статья.

Никто не говорит про политику. А про последствия на ИТ сектор. Можно сказать прямо, что Oracle в РФ умер. Вы можете быть самым аполитичным человеком в мире, но факт от этого не изменится. Для других стран и предприятий это очень громкий звоночек.

Статья хорошая, безусловно. К статье претензий нет. И наверняка кому-то будет интересно. Просто люди не должны закрывать на такие вещи глаза. Это натурально вредит развитию ИТ. И не важно, насколько вы аполитичен, повлиять на это всё-таки можно. Например, перестать пользоваться продуктами Oracle, по возможности конечно :)

Ну, есть вообще более вменяемые, политизированные варианты, чем "перестать пользоваться продуктами компаний, принявшими правильное решение" :)

(Хотя в целом в подавляющем числе случаев PostgreSQL будет лучшим решением вне зависимости от доступности Oracle)

Ещё раз повторюсь про разные страны. Доковидная статистика ресурса показывала около 20-22% посещений жителями не стран постсоветского пространства (при 30 миллионах посетителей). Вы серьезно считаете что жителям северной Америки или большей части Европы, стоит задумываться про уход компании из стран, которые, мягко говоря, не могут соблюдать ни международное, ни внутренние законодательства?

Не хочется уходить в аналогии, но придётся. Если есть прецеденты, стоит обратить на это внимание, и принимать действия, а не засовывать голову в песок, как страус по принципу "моя хата с краю". Vendor lock, это риск, который раньше многие принимали, так как никто раньше особо не думал, что дойдёт до такого маразма и абсурда. По факту, переход с Oracle на Postrgres идёт успешно. А раз так, зачем по собственной инициативе залезать в петлю?

Замените, пожалуйста, мысленно в статье Oracle на Postrgres и не делайте дисскуссии на ровном месте

Это моя точка зрения, я её озвучил, не нарушая никаких правил и норм. Некрасиво затыкать человеку рот, даже в вежливой форме, если его точка зрения не совместима с вашей. Никто вас к дискуссии не принуждает.

Я знаю ряд бизнесменов, которые занимаются разработкой ПО, которые после событий начала 2014 года делали разделение бизнесов: на внутренний (для РФ) и внешний. Внутренние мигрировали на свободные продукты. Жизнь по принципу "моя хата с краю" - это да, потрясения от действий вендоров будут гарантированы.

Ну технологии то хорошие.
Поведение — отдельный разговор (я не только про Россию а например про историю с вымогательством денег за Java).
Хотя статью про PostgreSQL было бы конечно интереснее.

Хорошо, доступно и по-томокайтовски ненадоедливо. А заказчики действительно разные бывают, каждый со своими подходами. Биллингов и инфраструктур на всей стране осталось с десяток нормальных, и хорошо, что вы решились даже просто написать об этом здесь.

Ответ очевиден, работа кипит. Просто статья еще не готова)

Вообще не очевиден. Если у Вас такое отношение к очевидному, у меня для Вас плохие новости…

Работающие проекты придётся поддерживать ещё очень долго. Это будет легче сделать, если писать качественный производительный код. В статье есть полезные вещи, правда и нюансы есть, она больше ориентирована на OLTP и надо указывать версию, так например партиции могут создаваться автоматически.

Sign up to leave a comment.

Articles