Pull to refresh

Comments 20

Было бы супер, если бы такую фичу можно было подключить к секвенсору (к FL Studio 21, например).

Статья супер!

Саш - Круто! И с почином на хабре!

Еще он пост рок исполняет - найдите - послушайте. Жанр космический.
Программист - музыкант: идеальное сочетание для реализации и улучшении мира и настроения

в GarageBand есть встроенный барабанщик, в котором можно выбирать "персонажей", стили игры, а потом размечать, где в каком стиле играть, насколько сложно, громко, тихо, где добавить хэтов и тд. Если бы это был Ableton, то еще и любой из этих параметров можно было бы на автоматизацию зацепить, но в GarageBand кажется так нельзя.

Таким образом, в этих паттернах сохраняется сила ударов по барабану и длительность нот. Это даст на выходе барабанную партию, которая будет звучать, как если бы ее играл живой человек.

Что-то я не понял, откуда в барабанных партиях длительности? Удар в бочку он и есть удар в бочку. Некоторые DAW даже специальный режим для редактирования ударных имеют, который не показывает длительности.

У каждой ноты есть длительность.(Целая, половинка, четвертая, восьмая, шестнадцатая...) Даже у паузы есть длительность. Если открыть миди файл через mido, и вывести нотки, то там будет пропс под названием time.

Длительность самой ноты в барабанной партии ни на что не влияет. Про длительности пауз у меня вопросов нет

Тут имеется ввиду тайминг. Когда звучание одной ноты закончится и начнется другая. Это еще как влияет. А как же синкопы и попадание в сильные доли?

Я тоже дума что не влияет. И у меня на выходе постоянно получались ритмы на 7/4 или 9/4. А когда стал учитывать этот параметр, то все стало на свои места.

А, я понял. Длительность ноты будет влиять если отсчитывать начало следующей от конца предыдущей, что, опять же, для барабанов немного лишено смысла. Корректнее (по крайней мере с человеческой точки зрения, думаю, сетка тоже будет получше воспринимать) отсчитывать начало следующей ноты от начала предыдущей

Сам о таком задумывался, но все никак не мог себя сесть и заставить писать код. Спасибо за статью!

А насколько большой датасет для одного жанра нужен, чтобы она обучилась нормально?

Интересно, можно ли наоборот: по барабанной партии сгенерировать всё остальное... Или хотя бы только бас. Начал учиться на барабанах, нужны идельно подходящие к упражнениям фоновые треки чтобы веселее было :)

Спасибо)) Интересная идея. Я думаю что можно так сделать.

Зашёл на web-версию, нажал сгенерировать, скачал MIDI файл.

Сто лет не занимался музыкой, на компе нашёлся только Fruity Loops... Закинул туда, подключил первый попавшийся барабанный синтезатор....

В загруженном MIDI оказался всего один такт, и то - какой-то набор нот без ритмического рисунка, вообще не похожий на ритм.... Субъективно по мне - так сгенерированный не с помощью машинного обучения, а с помощью функции random()

Скажите, это я что-то сделал не так?

Что то пошло не так. Так не должно быть.

закиньте куда-нибудь для ознакомления сгенерированный MIDI-файл подлиннее чем 1 такт и посложнее )

В reaper закинул подрубил addictive drums, все норм. Это конечно не песня от начала и до конца. Но отдельные кусочки интересные получаются

Sign up to leave a comment.

Articles