Pull to refresh

Comments 6

Есть замечательная книжка — "Проект Феникс. Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему". Она есть на русском языке.


Она намного лучше и информативнее, чем упомянутая в статье "«Effective DevOps: Building a Culture of Collaboration, Affinity, and Tooling at Scale»." + в ней есть много примеров реального применения принципов Тойоты.


Дополнительно могу ещё порекомендовать "Deadline. Роман об управлении проектами".

Например, понятие канбан (англ. kanban) было создано инженером Тойота — Тайити Оно. Использовалась система канбан для контроля и мониторинга процессов. В основе её простая система сигнализации на основе карточек, которая помогает следить за остатками и обеспечивает непрерывность производства.

Полагаю, что сейчас это «система сигнализации на основе» управления задачами (оповещениями) и стоит почти на каждом офисном компе, например, в составе outlook. Есть куча отдельных систем управления задачами-оповещениями (в каждой СЭД), есть промышленные системы мониторинга типа SCADA. Какой смысл вспоминать в контексте внедрения (современности) старинные карточки? Неужели на Тойота до сих пор используются древние карточки?

Философия канбан неотъемлемо связана с несколькими базовыми принципами Тойота — «бережливое производство» (англ. lean production) и «точно в срок» (англ. just‑in‑time).

Разве «бережливое производство» (он же lean production, он же lean manufacturing) не включает в свой состав принцип «точно в срок» (just‑in‑time)? Какие еще базовые принципы Тойота, кроме указанных, включая «бережливое производство» (lean production), можете привести? Т.е. идет структурное противопоставление лина неким иным концепциям Тойоты?

Про "что такое лин".

никто не знает, что такое лин \ «бережливое производство», т.к. у каждого автора свое представление, а никакого стандарта нет (кроме ГОСТ конечно). Например, из ста книжек по лину у каждого автора не только свой собственный набор методов и инструментов (у одних их десяток, а у других 50, у кого-то вообще 100), но и своя их классификация. Ученые даже проводят исследования: а что же понимается под лин (что туда входит)?  Пример 1

Кстати, хорошо бы найти в хорошем качестве Appendix A: Lean tools indicated by authors and year

Пример 2

Слова про Бразилию пусть не смущают, там анализ не бразильской литературы.

 

Насколько я понимаю: что пришло в голову автору, то он в книжку и записал, а если в названии книжки есть слова лин, то автоматом эта фантазия автора стала «законной» частью «всеобщего» (и все могучего) лин.

С расходами на складирование всё довольно ясно — при уменьшении объёмов склада им проще управлять, снижаются расходы на аренду и зарплаты кладовщиков.

Простого в этом не вижу. Приходите с книжкой лин на огромные склады тех же валберис или озона и скажите, что они ничего не мыслят и нужно сокращать склады. То же самое на автозаводах: зачем туда завозить запчасти огромными фурами и складировать, если «лучше» маленькими фургончиками завозить детальки когда они понадобятся (часто и по немного)? Ровно также и внутри завода (промежуточное складирование).

Сложно сказать, как далеко в прошлое можно забраться, чтобы почерпнуть вдохновение для решения текущих задач, однако даже в 21 веке инженеры Тойота не перестают рекомендовать книгу, написанную в 1926 года Генри Фордом — «Today and Tomorrow». Книга эта служит вдохновением для нескольких поколений инженеров Тойота, но, как оказалось, далеко не все сотрудник Ford эту книгу держали в руках.

Странно, но ведь тойотизм рассматривается авторами как противопоставление фордизму (заодно и тейлоризму): плохое «массовое производство» vs хорошее «бережливое производство», например, в «Машина, которая изменила мир». Зачем же как бы сторонникам социальных принципов (типа забота о японских рабочих и т.п.) рекламировать кровавого капиталиста Генри Форда Первого (вкл. ЧВК Форд)?

... вооружённые службы Генри Форда открыли огонь по рабочим, в результате четверо были убиты, более шестидесяти человек ранены (один из них умер от полученных ранений спустя три месяца).

PS. В целом - спасибо за статью, давно на хабре про лин не было.

Спасибо за такой подробный разбор.

Не на всё могу ответить по делу, но парой мыслей хотел поделиться.

Полагаю, что сейчас это «система сигнализации на основе» управления задачами (оповещениями) и стоит почти на каждом офисном компе, например, в составе outlook. Есть куча отдельных систем управления задачами-оповещениями (в каждой СЭД), есть промышленные системы мониторинга типа SCADA. Какой смысл вспоминать в контексте внедрения (современности) старинные карточки? Неужели на Тойота до сих пор используются древние карточки?

Честно сказать, я не успел обдумать этот момент в привязке к повседневным задачам. Действительно, оповещения, рассылаемые после определенного лимита, это оно и есть. В привязке к AWS это то, чем Cloud Watch занимается. Мониторит пороговые значения и рассылает уведомления.

С другой стороны, оповещения сейчас так просто стало делать, что они приходят на каждый чих. Думаю, оптимизация таких уведомлений тоже отдельная задачка.

Карточки до сих пор есть. На этом видео используются карточки, напечатанные на принтере. Понятно, что там уже автоматизация кругом, но идея и логика работы мало поменялись

https://youtu.be/cUFgFYQZ1TY?t=673

Про "что такое лин".

Согласен с вами. Мне в новинку было читать про "lean production" и я мог местами перепутать понятия. В целом понтяно, что канбан работает вместе с лин. Второй пример от вас - отличный. Ещё буду изучать.

Простого в этом не вижу. Приходите с книжкой лин на огромные склады тех же валберис или озона и скажите, что они ничего не мыслят и нужно сокращать склады.

Рассуждая на эту тему я сам прекрасно понимал, что прощё собрать всё на близких к производству складах, а потом брать нужные детали по необходимости. Возможно у ритейла вроде Озона, так и работает. Но вот в сборке сложных компонентов, может чуть по другому.

Я общался с работником со сборки грузовиков. Мы обсуждали кризис полупроводников, который тормозил производство. Так вот, без нужных компонентов грузовик было не собрать, запасы всего остального копились. Арендные площади росли. Были проблемы с поиском и доступностью того, что уже должно находится на складе.

Кроме того, 'точно-в-срок' воспринимается намного приятнее для глаза в играх вроде Factorio или Satisfactory. Когда конвейеры постоянно что то везут это и правда похоже на поток воды в реке. Приятнее смотреть только на огонь :)

Странно, но ведь тойотизм рассматривается авторами как противопоставление фордизму

Из книжки следует, что у Японии не было финансовых возможностей создавать большие складские запасы. Поэтому чем быстрее произведённые товары можно было собрать в готовое изделие и продать - тем выгоднее при таких начальных условиях.

Я только начал читать Форда и пока это реально восторг четкости мыслей и идей из 1926 года.

Про "Голодный Марш" изучаю. Шок конечно от того, как с маршем расправились. С другой стороны, думаю там профсоюз тоже не на ровном месте возник. Деньги там кругом большие были.

Про Тойоту могу сказать одно что автомобилями этой марки пользуюсь очень-очень давно и когда во второй раз накрылась автоматическая коробка передач уже за пределами гарантийного срока toyota оказала любезность и оплатила 90% стоимости новой коробки.

Да и сервисы их в России очень и очень приятные по обслуживанию в основном.

Ну вот обратная сторона всех этих жёстких штук по контролю качества - это медленное внедрение инновации наподобие того как тойотовские руководители упёрлись свои водородные машины и проспали электромобилизацию.

а финальная встреча с руководством является больше формальностью для подписания документов

Звучит как подписание контрактов с заказчиком, внутри компаний такого, в смысле подписания формальных документов, нет. Разрешения ответственных руководителей конечно конечно есть и выдаются/вводятся в той или иной системе управления предприятием.

Sign up to leave a comment.

Articles