Pull to refresh

Comments 27

… в расширенных свойствах которого можно обнаружить (в линуксе) возможность создать установочный .deb-пакет для данного виджета

Интересно, а для Windows можно создать exe-файл?

На мой взгляд, это достойный ход Opera. Может, виджеты увеличат популярность?!
Еще было бы не плохо, чтобы и Unite и эта возможность были бы доступны поскорее в новой не тестовой сборке.
Для Windows можно создать exe-файл.)
А ещё все виджеты складываются в Application Data. (Просто предупреждаю — если надо в автозагрузку сунуть, например).
UFO just landed and posted this here
Используется установленный. Путь к папке Оперы храниться в одном из файлов в папке с приложением, в совсем простом формате (можно руками править).
Т.е. для виджетов реализуется свой мини-браузер? Сами ведь виджеты ни что иное, как веб-странички напичканые JS и упакованные в zip, и запускать их можно в любом браузере.
Не думаю, что целый Presto ради каждого виджета запускается.
Запускается exe-процесс с именем виджета. Судя по размеру отжираемой памяти запускается-таки усечённая версия движка Оперы. У меня каждый виджет весит в памяти столько же, сколько Опера или Огнелиус.
Сразу оговорюсь — я не являюсь сторонником огромного количества открытых вкладок (максимум 5-6, необходимых для работы/сёрфинга).
Скорее всего усеченный, конечно. Не очень-то элегантное решение. Правда, это бета-решение. Посмотрим, что будет дальш.
У меня каждый виджет весит в памяти столько же, сколько Опера или Огнелиус.
Вам сильно везет, если ваша опера или огнелис кушает 25 мегабайт памяти. Именно столько в среднем у меня занимает один виджет.
Но не все работают в других браузерах. Специально протестировал несколько виджетов — кнопки не работают в FF и Safari. Собственно на них и тестировал.

А ещё нужен удобный список виджетов. Например чтобы пользователи других браузеров могли быстро найти то, что им надо. Например, основные полезные штуки типа RSS-ридеров, календариков, виджетов популярных сервисов. Ибо я сделал скип 40 и нашёл максимум 5 виджетов, которые я хотел бы использовать.
Кстати, запускать виджеты в самом деле несколько неудобно. Не подскажет ли кто, как сделать кнопку запуска определенного виджета?
А ярлыки у вас на рабочем столе не появляются? Имхо очень удобные кнопки.
Рабочий стол у меня пустой, поэтому хочу добавить вызов виджета из программы, которая у меня запущена постоянно, т.е. из оперы. Я зню, что кнопками в опере можно едва ли не чудеса творить, вот и думаю, как бы кнопку вызова виджета сделать…
В сайдбаре включите вкладку с виджетами. Правда я сам не смотрел что там в новой версии и есть подозрение, что эту вкладку просто порезали, так как, например, меню с виджетами, точно порезали.
Сайдбар это не вариант, т.к. по прежнему требуется больше одного клика =)
Я обычно кликаю по F4 :)
Но мои подозрения подтвердились, это вкладки там тоже нет.
Но до сих пор виджет ни как не может взаимодействовать с открытой страницей в браузере, что серьезно ограничивает возможную функциональность.
Ну, как видите, это оказалось не «что-то вроде расширений фаерфокса», а чем-то совсем другим, больше похожим на Adobe Air. Так что функционал взаимодействия с окнами там не в тему.
а нельзя ли Unite отдельно запустить?
Что понравилось: Среди гуглов хромов, призм и прочих попыток сделать десктопные веб-приложения, виджеты оперы первые, кто открывает ссылку в браузере, установленном по умолчанию. Когда пытался пользоваться Gmail в хроме, все ссылки открывались в нем.

Не понравилось: используется стандартный скин оперы, а не тот который выбран в самом браузере. Было бы логично, чтобы для десктопных приложений использовался даже не выбранный для браузера скин, а системный (Стандартный виндовс в виндовсе).
а мне вот наоборот хотелось, чтобы можно было работать со всеми ссылками внутри ифрейма в виджете — так можно было бы делать вполне web-desktop applications, как могут призма и хром

хотя может у меня что-то неправильно — на форуме оперы мне пишут, что ссылки ифрейма открываются внутри него, а не в браузере: my.opera.com/community/forums/findpost.pl?id=3153122
У меня получилось загрузить страницу авторизации gmail, но дальше никак не идет. И из отладчика содержимое iframe недоступно. Еще не доступна для записи window.location и все ссылки открываются в браузере по умолчанию. Другими словами, Опера software сделала все возможное, чтобы виджеты не стали аналогом призма или приложений хрома. Почему, возможно мы скоро узнаем.
забавно, в форумах уже двое человек пишут, что у них всё работает

у меня работает частично: если открыть в ифрейме rememberthemilk.com и кликнуть «Signup Now!», то оно откроется в виджете и в опере, а вот ссылка «Login» справа вверху открывается только в опере…
А здесь проблема в самом виджете, который был спроектирован для использования в Опере. Напишите в суппорт, дождитесь обновления виджета.
вы не поняли: я сам только что написал виджет специально для того, чтобы потестировать новую возможность
Для меня вообще остается загадкой почему Опера так сильно оплошала с виджетами. Они были из первых кто серьезно ими занялся, но кажется кучу возможностей упустили. Идея выпустить отдельный от браузера движок лежала на поверхности. Причем у Оперы в рукаве был скрытый козырь-браузер для смартфонов (WM, UIQ, S60, Linux) который тоже имеет виджеты. Только почти никто ими не пользуется и очевидно почему-реализация от Оперы явно не побуждала к использованию виджетов как на мобильных устройствах так и на ПК.
Сам я, как пользователь мака, виджеты использую ежедневно но в сторону решения от Оперы уже даже не смотрю.
В догонку: видимо изначально в Опере приняли неправильную стретегию «Хочешь пользоваться виджетами-запускай Opera». В результате это не привело к популярности ни браузера ни виджетов. Думаю, выпустив отдельно качественную реализацию движка виджетов для карманных устройств (в первую очередь) и ПК, компания привлекла бы новых пользователей и к своему браузеру. Кратко: «Я пользуюсь вашими виджетами, мне нравится-а посмотрю-ка я что у вас за браузер еще есть».
Sign up to leave a comment.

Articles