Pull to refresh

Comments 21

Опрос однобокий, регуляция или убьет, или поможет. Мне кажется, что не убьет и не поможет, а внесёт свои коррективы (впрочем, с т.з. криптоанархизма, конечно, скорее отрицательные).

За статью спасибо!

Спасибо за обратную связь, добавил в опросе ещё один вариант. Соглашусь с вами, регуляция внесет коррективы и выведет криптовалюту в более белую зону. Мы ведь уже давно не криптопанки, верующие в вечную анонимность и полную децентрализацию)

Да, я бы выбрал этот добавленный вариант, но уже проголосовал за завод.

Про KYC странно, оно и так уже давно много где требуется, могу про это рассказать, если интересно.

Не понимаю, зачем минусуют совершенно спокойные и адекватные комментарии.

Завод достаточно популярный вариант выдался) Насчёт KYC. На централизованных биржах - да. Везде есть. Но существует множество DEX, обменников, не требующих его + KYC тоже не панацея. Как мы знаем, в чатах телеграмма можно купить себе аккаунт с пройденным KYC практически любой страны. По $15 долларов продаются аккаунты того же бинанса на арабских и индийских дропов. По сути, в черную смогут работать дальше и обналичиваться через дропов, но тем, кто хочет получать доход на крипте в белую - да, придется проходить KYC.

По поводу минусов - это наши личные хейтеры-завистники)) В предыдущем комменте минус за "Придерживаюсь другой позиции. Подозрительная активность. Личная неприязнь к автору. Грубое общение. Неконструктивное общение. Политика или пропаганда." Так что все хорошо))

P.S. Этот коммент тоже можете минусить, мне все равно на карму, главное - дать людям полезную и интересную информацию.

федералы душат, хомячки мечутся.

ничто не меняется

достаточно просто чихнуть "волки", и все без оглядки побегут, стаду некогда думать, надо мимикрировать под биомассу.

Я вообще всю крипту вывела 2 марта, роста в ближайшее время явно не будет

Ну это зависит от горизонта планирования и серьезности инвестиционных намерений.

Д - диверсификация.

Я в том смысле, что при определённых сценариях развития событий на горизонте 20-30 лет перспективы USD представляются туманными, а условные BTC / ETH / TDC вполне могут оказаться в фаворе.

Ну это зависит от горизонта планирования

А какой может быть горизонт планирования на сугубо спекулятивном рынке, который к тому же последние годы летал из стороны в сторону на чёрных лебедях?

Не вижу здесь никакого отличия от любого другого рынка.

Горизонт планирования может быть, соответственно, любой, такой, какой интересен конкретному инвестору.

  1. После каждого спекулятивного взлета криптовалюты закрепляются на более высоком уровне, чем это было до взлета.

  2. Фиатные валюты также подвержены спекуляциям и сильным колебаниям курса.

  3. По мере увеличения капитализации криптовалюты будут становиться более стабильными.

  4. В основных криптовалютах есть механизмы, которые обеспечивают их рост на длительных периодах.

Почему нет варианта- крипта будет жить и ничто ее не убьет?

Как же нет?) Вот он - Криптовалютный рынок невозможно зарегулировать (вариант №3)

Вот зачем рассказывая о крахе банка в США все равно приплетать РФ? Мерзко.

За статью неуд.

Да, пункт о том, что в РФ банк может отжать деньги - не в тему, потому что отжать деньги, очевидно, могут не только в РФ.

Соглашусь с вами. Эта строчка была написана на эмоциях, я поправил. Вы правы, отжать деньги можно где угодно.

Регуляция, кмк, только добавит стабильности и еще сильнее затянет институционалов в крипту. Это будет относится ток к биржам и банкам: точках контакта фиата и крипты.

По сути, мы сейчас увидели «бум доткомов» в крипте. Как тогда инвесторы без экспертизы вкладывались во всякое говно «чтобы успеть в последний вагон», так и сейчас. Усиление контроля лишь подстегнуло инвесторов.

Думаю, после затишья и появления некоторой системной регуляции мы увидим бурный рост: люди хотят доступ на рынок, аналогичный фондовому, только более волатильный, рискованный и быстрый. Без всяких брокеров и т.д. И со своим «внутренним миром» основанном на мало понятных людям инновациях. Но связанным с внешним миром: транзакции, криминал, инвестиции. И даже своей мечтой и идеологией - web3. Крипта - это уже целая субкультура.

Немного странно, что история краха начинается с вложений в казначейские векселя. Не думаю, что казначейские векселя продаются с дикими дисконтами, поэтому чтобы получить 1 миллиард убытка от операции с ними нужно было этих векселей иметь миллиардов на 50, но все активы банка в пике достигали всего 16 миллиардов. В общем, маловероятно, что имел место такой убыток и он стал одной из причин краха. А вот с остальными причинами согласен: замороженные активы FTX, криптозима и классический bank run. Помянем.

У CVB были отделения не только в Калифорнии, но и на East Coast. В пятницу я проехался мимо одного из них в соседнем городке. Человек 15 стоят у дврей и пытаются что-то узнать.

В общем, взгляд на ситуацию изнутри:

1. Вероятность кризиса финансовой системы из-за краха CVB - крайне низкая. Уж очень специфическим и относительно небольшим (по отношению к основным банкам) был этот банк.
Попкорн к понедельнику можно не готовить.

2. Удар по IT - очень серьезный. Пишу в субботу (по EST UTC-5), что будет в понедельник - пока не понятно. Разброс мнений - от "крах десятка неизвестных стартапов" до "десятки, если не сотни стартапов закроются, многие компании не-стартапы (типа Roku) вынуждены будут уволить часть сотрудников".

Думаю, что этого не знает никто сейчас.

3. Удар по экономике Калифорнии точно будет. Не смертельный (Калифорния слишком большая с точки зрения ВВП), даже не нокдаун, но очень неприятный. Пострадают все, включая рестораны рядом с офисами закрывшихся (или downsized) компаний.

4.Крипта. Я сейчас не о USDC (это отдельная история), а о потенциальной цепной реакции, которая может задеть и остальные "монеты". Ждем понедельника и готовим попкорн.

Быстрый просмотр специализированных форумов и boards пока поводов для паники не дает. USDC пошел вверх (на момент написания этого комментария).

На мой взгляд - самый неприятный - это пункт 2, т.к. скорее всего, десятком небольших стартапов мы не отделаемся.

Наблюдаю за этим словом "регуляция" уже сколько лет и вот что. Скажите, криптовалюта зарегулирована - что в результате? Исчезнет скам и обман? Наступит принятие крипты, уменьшится волатильность? Имхо регуляция - это как неуверенный в себе паренёк дёргает дядечку за рукав - поставьте пожалуйста печать, что я достоин. Это как регулировать инопланетян. Как навязчивая мелодия засевшая в голове от котрой нет толка. Когда журналисту надо "что-то" напечатать в статье, и он хватает любой текст - "я напечаталъ" Просто прекратите, ничего от этой регуляции не нужно. Я даже спросил chatgpt: что такое это регулирование, судя по его ответу, она уже зарегулирована.

Ну так-то и рынок акций давно регулируются и никто там ни от чего не застрахован. Так же как регулируется дорожное движение но ДТП к сожалению случаются.

Sign up to leave a comment.

Articles