Pull to refresh

Comments 28

Это наркотик, нейротоксичность которого сама по себе не доказана. Но кофеин увеличивает токсичность МДМА.

Как можно доказать увеличение того, что не доказано? 0_о

Стоит упомянуть, что ингибиторы МАО являются опасным сочетанием со всем, что повышает адреналин, норадреналин, серотонин и всë такое. Их могут назначать в качестве антидепрессантов.

Не нашëл подобного вывода (про усиление нейротоксичности МДМА кофеином) в исследовании приведëнном по ссылке.

Оно кстати из других исследований нагугленных авторами, т.е. сами они никакие исследования не проводили, только провели мета-анализ других 19-ти исследований, предварительно исключив в ещë пару сотен за неточность.

Просто есть такая гипотеза. Но там гипотез про MDMA вообще страшное количество, а вот с доказательствами негусто (в РуВП прям исчерпывающая статья есть).

Интересная информация, нужно углубиться в изучение. По статье, выброс дофамина при получении этой информации Я почувствовал ), особенно при чтении о простом способе поддержания уровня - "холодная вода". Кстати это самая изюминка этой статьи. Итог же не понравился - вырезки из статьи, я лично ожидаю получить ту же смысловую информацию в жатом виде и хотя бы немного другими словами и может быть с другими примерами, просто для того, чтобы оценить свое понимание материала. Но все равно я благодарен, спасибо за работу!

Спасибо за перевод. Подкаст у Хьюбермана отличный, и гости интересные приходят. И эпизоды подкастов, где он сам - гость, тоже хорошие.

Воздействие дофамина на организм зависит от его базового уровня (baseline). То есть, от того количества дофамина, которое циркулирует в мозге и теле постоянно. Оно оказывает влияние на то, как вы себя чувствуете в целом, хорошее ли у вас настроение, достаточно ли у вас энергии, мотивированы ли вы, и насколько. 

Все-таки выдает непонимание предмета. Дофамин не преодолевает ГЭБ, поэтому то, что "циркулирует" в теле (имеется в виду, видимо, кровоток) и в мозге - процессы, не связанные между собой. Дофамин - прежде всего нейромедиатор, циркулирует он только в пределах синаптической щели (выбросился из аксона к дендриту - прошел сигнал - его отловили обратно, что потерялось - досинтезировали). Нужно сразу уточнять, о каком базовом уровне речь - внутриклеточном, синаптическом, в плазме крови.

Адреналин — это главный химический двигатель, источник «энергии». Мы не можем делать вообще ничего, если его не хватает. Его высвобождение пробуждает нейронные цепи в мозге, которые приводят нас в состояние готовности.

Чушь какая-то, серьезно.

Рассмотрим наиболее известные способы для повышения уровня дофамина в крови. Некоторые из них полезны, а некоторые — нет. Обратим внимание, насколько при этом дофамин увеличивается по сравнению с базовым уровнем.

Это средние показатели, полученные в ходе испытаний путем микродиализа на животных и людях.

Ну в крови, и что? Уже ведь проехали, что из крови он ни на что в ЦНС не влияет.

Да, ссылка, ведущая не на статью-источник данных, не на описание метода, а на фирму, поставляющую приборы микродиализа в РФ - это эпик, конечно.

Концепция роста (Growth Mindset)

В противоположность такому поведению можно предложить «Концепцию роста«. Она заключается в стремлении расти, чтобы достичь цели, но само развитие при этом — и есть конечная цель. Нейронный механизм заключается в вознаграждении за само усилие и деятельность (кайф от процесса).

Люди, у которых работает установка на рост,

Какой-то, как говорят на вики (и в статье пометка на разделе) орисс, с сомнительной доказательной базой на уровне всяких велнесов. У самурая нет цели - только установка на рост :))

Амфетамин и кокаин, которые значительно повышают уровень дофамина, могут вызвать серьезные проблемы с дофаминергическими путями. Они ограничивают нейропластичность, способность мозга изменяться в ответ на опыт. Нейропластичность отвечает за обучение, память и перестройку наших нейронных схем в позитивных направлениях всех видов. Так что амфетамин и кокаин могут не только вызвать падение базового уровня дофамина, но и ввести мозг в состояние, в котором он не сможет учиться и прогрессировать, по крайней мере, в течение некоторого периода времени

Неясен механизм влияния уровня дофамина на нейропластичность (спойлер: его нет). Опять общие слова про "повышают уровень", хотя речь о том, что они влияют на обратный захват дофамина, повышая его уровень только в синаптической щели у нейронов ЦНС, а не в крови, например.

Итог: все смешано в кучу, есть углубленный анализ частностей с грубым непониманием основ, на основе этого даны сомнительные рекомендации, а ведь это еще очень неплохая подобная статья на Хабре из цикла про личностную производительность (даже про "гормон счастья не написано!) да еще и перевод (то есть, не хабраавтор облажался, а сам исходник моросит непонятно что).

Важно понимать одно: дофаминергические системы организма - это просто особые провода, не обладающие какими-то чудодейственными свойствами (ну как телефон - он не для секса по телефону). Там присутствует тонкая система регуляции: синтез, транспорт, потенциал-зависимый экзоцитоз, обратный захват, действие на ауторецепторы, ингибирование ферментов синтеза, и воздействие на все эти моменты способно нарушить гомеостаз, привести к гиперстимуляции или блокаде передачи сигнала. Не стоит думать, что прием стимуляторов даст вам какие-то суперспособности, а повредить систему вполне может.

Вывод: человек, который не разбирается в теме, перевел статью другого человека, который в теме тоже не разбирается

В первой статье мате назвали "азиатский напиток". Ну да - всё модное - обязательно азиатское.

сексуальный акт увеличивают дофамин в 2 раза выше базового уровня

А, так вот почему после хочется горы свернуть :)

Два вопроса возникли по ходу статьи:

  1. Т.н. dopamine detox - работает? Какие техники есть по теме?

  2. Замечал по себе такое - когда находишься в ситуации ожидания без сильной свободы действий, начинают приходить идеи как сделать то или это, всякие улучшайзинги, желание доделать задачи, как-то интересно провести время. Это связано с дофамином?

А, так вот почему после хочется горы свернуть :)

Т.е. отвернуться к стенке и захрапеть ? ;)

Не, у меня чаще как в "области тьмы" - ход мысли становится яснее, какие-то идеи или решения проблем приходят в голову, приоритетность действий меняется... "отпускает" иначе говоря :)

Мозг перестаёт зацикленно думать о треугольной и по нынешней моде не волосатой )))

Молдоване после секса отворачиваются к стенке и продолжают штукатурить.

Свернуть горы, уткнувшись носом в стену и храпя? ))) Да, сон это лучшее лекарство и способ сворачивать горы

Его пользу  усиливают субъективные аспекты знаний о пользе голодания. Например, вы практикуете интервальное голодание и говорите себе: “У меня улучшается липидный состав крови, уровень глюкозы и чувствительность к инсулину, я буду жить дольше.”

А есть двойные слепые плацебо-контролируемые исследования на этот счет?

  1. Хорошим примером клинического применения является является препарат Велбутрин бупропион, разработанный для лечения депрессии. Этот препарат также очень эффективен для лечения никотиновой зависимости (курения). 

  2. Думаю, в ближайшие годы мы увидим рост потребления L-тирозина, фенилэтиламина и гиперзина А. Эти препараты, вместе с Alpha-GPC, являются безрецептурными и, в целом, более мягкой альтернативой медикаментам, которые сильно повышают уровень дофамина, таким, как Аддерал, Риталин, модафинил, армодафинил и тому подобные. 

    Велбутрин-бупропион уже запрещён в РФ, вплоть до попыток посадить тех, кто заказал эти таблетки. Вы намекаете, что США ждёт та же участь: больные будут довольствоваться фуфломицинами?

Спасибо, было очень интерестно! А главное своевременно.

про секс так ничего и не рассказали, а ведь обещали (в тексте упоминали - "расскажу чуть ниже"). Запретная тема ?

В целом, чтобы поддерживать нормальный уровень дофамина, достаточно, чтобы жизнь была несколько скучной:)

Хм. Хочется объективности, т.е. независимости от сознания.
"Если вы пересекаете финишную черту счастливым, дофамин не упадет намного ниже базового уровня.
(С чего это?) Скорее всего, вы не будете чувствовать себя намного хуже день или два спустя.

Так называемая послеродовая депрессия или депрессивное состояние после большой победы, окончания школы или любого другого праздника, специфический спад настроения, возбуждения и мотивации — это падение базового уровня дофамина". Как это сочетается с предыдущим предложением? Состояние зависит от отношения к предмету? Зачем тогда вообще вся эта концепция?

Я так и не смог понять, что в точности подразумевается под "базовым уровнем", чтобы соотнести это с научными знаниями - количество выбрасываемого в синапсе дофамина, его выработка в цитоплазме, его везикулярный пул, - а они местами еще и уровень дофамина в плазме в тот же огород пихают. Без этого сложно спорить аргументированно, а разбираться и лезть за уточнениями лень, особенно если сам сидишь на работе над текстами по той же теме - ну это как на той картинке, где шахтер сел играть в майнкрафт.

Да, на обывательском "на пальцах" уровне автор условно прав: возможно истощение дофаминергических систем как разными зависимостями (банальная толерантность к воздействию), так и патологическим путем (депрессия; как именно при ней "истощается" дофамин, я не знаю и курить патогенез лень - впрочем, врать тоже не хочу, вот и молчу. Миллион способов есть, от уменьшения поступления аминокислот-предшественников с пищей, до слабой ферментативной активности, быстрого обратного захвата и метаболизма, нарушения взаимодействия с рецепторами и хрен знает чего еще; многие антидепрессанты являются ингибиторами МАО, одного из ферментов метаболизма дофамина, то есть, лекарство заставляет дофамин жить и торчать в синаптическом пространстве подольше). Но тут к этому примешано столько постороннего про секс, наркотики и рок-н-ролл и вообще накручено какой-то нутрициологической атмты и сектантства, что даже на таких очевидных противоречиях ловить автора - дело неблагодарное.

В статье вы указали препарат, свободно продающийся в Европе, но при получении его у нас силовики пытаются сажать то ли за контробанду толи за хранение прекурсоров наркотических средств ... при его упоминании было бы неплохо солаться на российские уголовные практики последних лет в отношении данного вещества.

И че теперь, без порнухи и наркотиков жить?

Sign up to leave a comment.

Articles