Pull to refresh

Comments 6

Есть старая поговорка "Пи**ть не мешки ворочать".
Только вот мозговой штурм делается как раз вне рамок чьей либо ответственности, а предложить идеи, которые могут быть не окончательным вариантом, а просто на толкнуть на последующие решения, что само по себе уже отличный результат.

А предложить пачку бреда без своей ответственности это в большинстве своей предлагает не сотрудник, а "типичное" руководство, которое в предметной части не разбирается, но им кажется что так лучше, а слушать компетентных лиц в принципе не хотят. Иначе какие же они тогда начальники.
Хорошо когда попадается адекватное руководство, там таких проблем обычно и нет.
Т.е. вопрос не в регулировании крутилок, а в адекватности как руководителей так и сотрудников.

мозговой штурм делается как раз вне рамок чьей либо ответственности

Имхо, только тогда, когда есть адекватность у тех, кто его делает, в противном случае, нужен «модератор». Иначе весь штурм свалится в инфо-спам, который только время займет.
Я, правда, не совсем понял, какое это отношение имеет к статье. Выражение наболевшего? Тогда сочувствую.

Ещё ТРИЗ не учли. Но эта штука совсем непростая. Идей даёт мало, зато отборных, которые решают проблему.

Все мы на работе решаем задачи и проблемы, достигаем целей, планируем изменения.

Иван, у меня есть подозрение, то этим занимаются только владельцы бизнеса и люди, ими на управление этим бизнесом уполномоченные, и при этом — адекватно, т.е. материально, в этом замотивированные.
А простой разработчик, наемный, который сознательный — т.е. правильно осознает свои классовые интересы — этим не занимается — он «работу работает»: не целей бизнеса достигает и не проблемы на пути их достижения решает, а продает себя чисто как рабочую силу, которая «могу копать, а могу не копать». Простому разработчику чисто материально не интересно, как там будут решены проблемы: от их решения бабала у него не прибавится, а от не-решения — не убавится: перестанут платить бабло здесь — уйдет работу работать в другое место. А потому наиболее сознательные простые разработчики четко следуют принципу «инициатива наказуема». И — убеждают менее сознательных разработчиков не проявлять инициативу самыми разными способами — вплоть до того, про который у Высоцкого песня «Случай на шахте» есть («Служил он в Таллине при Сталине — Теперь лежит заваленный, Нам жаль по-человечески его» ).
Так что эта ваша статья (как и многие другие ваши) — она, подозреваю, по существу о менеджерах (или, как их называют на Прекрасном.ИТ — «погонщиках») и для менеджеров. Ну — и для тех несознательных простых разработчиков, которых настолько застимулировали морально, что они не осознают в должной мере своих интересов.
Вы согласны с этим подозрением?
Sign up to leave a comment.

Articles